Оповещатель охранно-пожарный световой

 

Предлагаемое техническое решение относится к области сигнальных осветительных устройств и предназначено для сигнализации и оповещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, пожара. Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в оповещателе охранно-световом, содержащем корпус, установленную внутри корпуса плату с точечными источниками света и крышку-рассеиватель, крышка-рассеиватель прилегает к плате с точечными источниками света и выполнена из светопропускающего тонкостенного пластика, а на ее поверхности выполнены ячейки, вогнутые со стороны, прилегающей к плате и выпуклые с противоположной стороны, причем диаметр каждой ячейки составляет не менее диаметра применяемого точечного источника света. В предпочтительном варианте исполнения крышка-рассеиватель выполнена из пластика, применяемого для изготовления блистерной упаковки.

Предлагаемое техническое решение относится к области сигнальных осветительных устройств и предназначено для сигнализации и оповещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, пожара.

Прототипом предлагаемого технического решения является оповещатель световой (патент на полезную модель РФ 82362 «Оповещатель охранно-пожарный световой»).

Известное устройство содержит корпус. Внутри корпуса установлена плата с размещенными в ней точечными источниками света, в частности, светодиодами.

Недостатком прототипа является низкая эффективность применения.

Указанный недостаток обусловлен сложностью конструкции и большим количеством деталей в конструкции оповещателя. Для обеспечения требования к световым оповещателям контрастности во включенном состоянии и невосприимчивости в выключенном состоянии в конструкции известного устройства между крышкой-рассеивателем света и светодиодами расположены ряд деталей, а именно, светопропускающая пластина, светопропускающая цветная пленка, перфорированная пластина с множеством отверстий. Кроме того, светодиоды должны быть расположены на плате соосно с отверстиями в перфорированной пластине.

Целью предлагаемого технического решения является повышение эффективности применения за счет упрощения конструкции и снижения затрат на изготовление оповещателя.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в оповещателе охранно-пожарном световом, содержащем корпус, установленную внутри корпуса плату с точечными источниками света и крышку-рассеиватель, крышка-рассеиватель прилегает к плате с точечными источниками света и выполнена из светопропускающего тонкостенного пластика, а на ее поверхности выполнены ячейки, вогнутые со стороны, прилегающей к плате и выпуклые с противоположной стороны, причем диаметр каждой ячейки составляет не менее диаметра применяемого точечного источника света.

В предпочтительном варианте исполнения крышка-рассеиватель выполнена из пластика, применяемого для изготовления блистерной упаковки.

Отличительными признаками полезной модели являются:

1. Крышка-рассеиватель прилегает к плате с точечными источниками света - признак 1.

2. Крышка-рассеиватель выполнена из светопропускающего тонкостенного пластика - признак 2.

3. На поверхности крышки-рассеивателя выполнены ячейки, вогнутые со стороны, прилегающей к плате и выпуклые с противоположной стороны - признак 3.

4. Диаметр каждой ячейки составляет не менее диаметра применяемого точечного источника света - признак 4.

5. Крышка-рассеиватель выполнена из пластика, применяемого для изготовления блистерной упаковки - признак 5.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем:

Выполнение на поверхности крышки-рассеивателя ячеек, вогнутых со стороны, прилегающей к плате с точечными источниками света и выпуклых с противоположной стороны (признак 3) при условии прилегания крышки-рассеивателя к плате (признак 1) и условии выполнения каждой ячейки диаметром не менее диаметра применяемого точечного источника света (признак 4) позволяет повысить эффективность применения оповещателя светового за счет сокращения количества деталей и элементов, а значит и затрат на производство оповещателя, при выполнении требований к оповещателям в части обеспечения контрастности во включенном состоянии и невосприимчивости в выключенном состоянии. Крышка-рассеиватель с ячейками (признак 3), прилегая к плате (признак 1) маскирует точечные источники света, например, светодиоды, расположенные за ней на плате, которые в отсутствии маскировки в выключенном состоянии оповещателя являлись бы воспринимаемыми наблюдателем. Выпуклые ячейки крышки (признак 3), выполненной из тонкостенного светопропускающего пластика (признак 2), создают в выключенном состоянии оповещателя у наблюдателя впечатление, что вся поверхность платы заполнена точечными световыми источниками света. Выполнение каждой ячейки, вогнутой со стороны, примыкающей к плате (признак 3) диаметром не менее диаметра светового источника света (признак 4) позволяет поместить точечный источник света внутрь полости ячейки и тем самым при условии выполнения крышки-рассеивателя из тонкостенного светопропускающего материала (признак 2) обеспечить контрастность восприятия оповещателя при его включении. Выполнение крышки-рассеивателя из пластика, применяемого для изготовления блистерной упаковки (признак 5), например, из жесткой пленки из поливинилхлорида, позволяет снизить затраты на изготовление оповещателя т.к. такой пластик обладает высокими технологичными (пластичность при штамповке) и эксплуатационными (прозрачность, стабильность характеристик) свойствами.

На представленном эскизе изображен общий вид оповещателя охранно-пожарного светового в разрезе.

Оповещатель охранно-пожарный световой состоит из корпуса (1), внутри которого установлена плата (2). На плате(2) установлены точечные источники света (3), в частности, светодиоды, свечение которых при включении оповещателя образует соответствующую надпись или знак. К плате со светодиодами примыкает крышка-рассеиватель (4). На всей поверхности крышки-рассеивателя выполнены ячейки (5), вогнутые со стороны, примыкающей к плате и светодиодам. Диаметр ячейки выполнен размером большим, чем диаметр светодиода и светодиоды частично размещаются внутри впадин ячеек.

Оповещатель охранно-пожарный световой работает следующим образом. В выключенном состоянии оповещателя выпуклости ячеек (5), образованные на крышке-рассеивателе (4) маскируют светодиоды (3), установленные на плате (2). При этом обеспечивается выполнение требования к световым оповещателям об их невосприимчивости. При возникновении чрезвычайной ситуации и включении оповещателя начинают светится светодиоды, свечение которых легко проходит сквозь тонкостенную светопропускающую крышку, обеспечивая при этом контрастность восприятия надписи, образуемой светодиодами.

1. Оповещатель охранно-пожарный световой, содержащий корпус, установленную внутри корпуса плату с точечными источниками света, отличающийся тем, что крышка-рассеиватель прилегает к плате и выполнена из светопропускающего тонкостенного пластика, а на ее поверхности выполнены сферообразные ячейки, вогнутые со стороны, прилегающей к плате с точечными источниками света, и выпуклые с противоположной стороны, причем диаметр каждой ячейки составляет не менее диаметра применяемого точечного источника света.

2. Оповещатель по п.1, отличающийся тем, что крышка-рассеиватель выполнена из пластика, применяемого для изготовления блистерной упаковки.



 

Наверх