Система калибровки измерительных каналов автоматизированных систем управления технологическими процессами

 

Полезная модель относится к вычислительной технике, к ее применению в области метрологии, а именно, к калибровке измерительных каналов автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) промышленных объектов, например, теплоэнергетики.

Задачей полезной модели было создание эффективной системы калибровки измерительного канала АСУ ТП, за счет автоматизирования процесса.

Поставленная задача решена за счет того, что в системе калибровки измерительных каналов автоматизированных систем управления технологическими процессами, включающей стационарный персональный компьютер, содержащий программу идентификации и калибровки каналов. включая набор необходимых эталонных сигналов по каждому каналу. соединенный с выходом измерительного канала и блок связи, последний состоит из двух радиомодемов, первый радиомодем подключен к стационарному персональному компьютеру, а второй радиомодем -к карманному персональному компьютеру, к выходу которого подключен вход генератора эталонных сигналов, выход которого подключен ко входу измерительного канала.

Полезная модель относится к вычислительной технике, к ее применению в области метрологии, а именно калибровке измерительных каналов автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) промышленных объектов, например, теплоэнергетики.

АСУ ТП объектов теплоэнергетики относится к системам типа ИС-2 "Государственный стандарт Р Ф. Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения. Госстандарт России. Москва, 2002"./1/.

Одной из функций АСУ ТП является измерение физических величин (например, давлений, расходов, температур). В распределенной архитектуре АСУ ТП выделяют измерительный канал (ИК). Измерительный канал обладает метрологическими характеристиками. влияющими на точность результата измерений. На практике требуется периодическое подтверждение метрологических характеристик, или калибровка, измерительных каналов /1/.

Измерительный канал подвергают покомпонентной калибровке: демонтированные первичные измерительные преобразователи (датчики) - в лабораторных условиях: вторичную часть - комплексный компонент, включая линии связи, - на месте установки измерительной системы /1/.

Известна система, патентуемая под названием "PDA INSTRUMENT / PROCESS CALIBRATOR" (WO 0215109 European Patent Office)/2/.

Техническое решение представляет собой так называемый Калибратор, который объединяет в своем корпусе источник эталонного сигнала или задатчик, KПK (карманный персональный компьютер или наладонный компьютер), предоставляющий пользователю средства ввода для получения пользовательских инструкций по управлению источником-калибратором, а так же средства вывода, главным образом графические, для отображения идентификационной информации и результатов калибровки. Калибратор включает в себя также сигнальный сенсор для замера величины электрического сигнала и интерфейсом для передачи величины измеренного сигнала в наладонный компьютер.

Существенными недостатками этого решения являются:

- Калибратор предназначен для калибровки непротяженных измерительных каналов с измерительными модулями, расположенными вблизи датчиков и выдающими цифровое значение измеренного сигнала.

- Подобный калибратор не подходит для калибровки протяженных измерительных каналов АСУ ТП, в которых получение измеренного измерительным каналом значения происходит на некотором стационарном компьютере, где и происходит статистическая обработка полученных данных. Наиболее близкой по техническим признакам к предлагаемому техническому решению является существующая система калибровки измерительных каналов, которая предполагает работу двух специалистов-калибровщиков. Один из них работает на стационарном компьютере, где запущена программа калибровки, которая принимает измеренные значения с калибруемого канала, формирует выборку, производит расчет метрологических характеристик и выдает информацию о результате калибровки в виде сертификата годности канала. Второй подает на вход измерительного канала некоторые значения эталонного сигнала, которые ему сообщает первый специалист.

"Государственный комитет Российской федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической

службы (ВНИИМС). Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологические характеристики измерительных систем. Номенклатура. Принципы регламентации, определения и контроля. МИ 2439-97. Москва 1997." /3/ "Методика приемки, наладки и сдачи в эксплуатацию измерительных каналов информационно-измерительных систем. РД 153-34.0-11.204-97. Служба передового опыта ОРГРЭС. Москва 1999"./4/.

Существующий метод калибровки измерительных каналов недостаточно эффективен из-за значительных затрат времени на калибровку одного канала. Это связано с привлечением ручного труда, несовершенством средств связи, а так же пользовательского интерфейса программы калибровки.

В частности, к недостаткам пользовательского интерфейса можно отнести потребность в ручном внесении настроек процесса, таких как класс точности канала, сечений диапазона измерений, единиц измерения, серийных номеров каналов и других. Это необходимо делать при проверке каждого канала.

Задача полезной модели - создание более эффективной системы калибровки измерительного канала АСУ ТП, за счет автоматизирования процесса.

Поставленная задача решена за счет того, что в известной системе калибровки измерительных каналов, включающей стационарный персональный компьютер (СПК), содержащий программу идентификации и калибровки каналов, в том числе набор необходимых эталонных сигналов по каждому каналу, к которому подключен выход измерительного канала, и блок связи связи, в качестве блока связи используется первый и второй радиомодемы, первый радиомодем подключен к стационарному персональному компьютеру, второй радиомодем - к карманному персональному компьютеру, ко входу измерительного канала подключен выход генератора эталонных сигналов, вход которого подключен к выходу карманного персонального компьютера (КПК), который осуществляет управление генератором по командам, получаемым через радиомодемы от СПК.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что за счет применения КПК, программируемого генератора эталонного сигнала и беспроводных технологий связи удалось сократить ручной труд, затрачиваемый на проведение процесса калибровки. Программа калибровки, запущенная на стационарном ПК, работает в автоматическом режиме и управляется программой с КПК через беспроводную связь.

Положительным в предлагаемой системе калибровки является также то, что хранение всей необходимой для инициализации процесса калибровки информации о калибруемом измерительном канале осуществляется в базе данных на стационарном ПК. Процессом может управлять один человек, с карманного персонального компьютера. Описание системы калибровки измерительных каналов АСУ ТП

Описание системы калибровки ИК поясняется рисунком, где на фигуре 1 приведена структурная схема системы.

На фигуре введены обозначения:

1. Измерительный канал АСУ ТП.

2. Стационарный персональный компьютер (СПК) для метрологической обработки данных.

3. Карманный персональный компьютер (КПК)

4. Первый радиомодем

5. Второй радиомодем.

6. Программируемый генератор эталонного сигнала.

7. Датчик.

8. Вход измерительного канала для подключения датчика.

Система включает стационарный персональный компьютер для метрологической обработки данных 2, соединенный с выходом измерительного канала 1 и первым радиомодемом 4; карманный персональный компьютер 3, к которому подключен второй

рамодемом 4; карманный персональный компьютер 3, к которому подключен второй радиомодем 5 и программируемый генератор эталонного сигнала 6, выход которого подключен ко входу 8 измерительного канала 1.

Описание функционирования системы калибровки

1. Отключение датчика 7 и подключение генератора эталонных сигналов 6 ко входу измерительного канала 8.

2. Установление связи между СПК 2 и КПК 3 посредством второго и первого радиомодемов.

3. Выбор канала по его коду или наименованию на интерфейсе КПК 3. При выборе канала посылается запрос на СПК на котором из базы данных или из перечня измерительных каналов выбирается вся необходимая информация об этом канале:

диапазон измерения, класс точности канала, сведения о датчике (тип, наименование, класс точности), заводской номер измерительного модуля другая информация, необходимая для организации процесса калибровки и для внесения в сертификат.

4. Запуск автоматической процедуры сбора измеренных значений и статистической обработки выборки. После сигнала с КПК 3 о готовности, программа СПК начинает передавать задания генератору эталонных сигналов (калибратору) 6. В каждом цикле (сечении диапазона измерения) стационарный ПК дожидается ответа с КПК о выставленном на входе канала значении, а затем собирает с заданным периодом измеренные каналом значения.

5. Мониторинг процесса калибровки, просмотр результатов. Во время автоматического выполнения процесса калибровки на КПК отображается информация о ходе процесса калибровки канала: текущее измеренное значение, отклонение это значения от эталонного и другая служебная информация.

В конкретной реализации полезной модели был использован карманный персональный компьютер (КПК) с интерфейсом RS232 и инфракрасным портом (ИКП) реализующим функции второго интерфейса RS232. К первому интерфейсу RS232 подключен программируемый калибратор. Радиомодем соединяется с КПК через инфракрасный порт. Калибратор подключается к входу измерительному канала вместо соответствующего датчика. Радиомодемы КПК и стационарного ПК обеспечивают беспроводную связь между компьютерами. Основная часть функций по калибровке ИК решена на КПК. На КПК установлено программное обеспечение, которое через интерфейс RS232 управляет калибратором, получая через радиомодем соответствующие инструкции со стационарного АРМ. Также, программа стационарного ПК передает на КПК другую служебную информацию о ходе процесса калибровки. Калибратор служит для формирования на входе ИК аналогового сигнала требуемой величины или эмуляции магазина сопротивлений.

В качестве генератора эталонного сигнала (калибратора) был выбран калибратор с возможностью программирования его через интерфейс RS232, что дает возможность избежать ручного внесения инструкций по установке того или иного значения на калибраторе.

Для обеспечения беспроводной связи в изобретении использованы радиомодемы, которые обеспечивают необходимую надежность и помехоустойчивость связи в условиях промышленного объекта.

Использованные источники информации

1. Государственный стандарт Российской федерации. Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения. Госстандарт России. Москва, 2002.

2. Патент № WO 0215109, European Patent Office, G 06 F 19/00, от 21.02.2002.

"PDA INSTRUMENT/PROCESS CALIBRATOR"

3. Государственный комитет Российской федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС). Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологические характеристики измерительных систем. Номенклатура. Принципы регламентации, определения и контроля. МИ 2439-97. Москва 1997.

4. Методика приемки из наладки в эксплуатацию измерительных каналов информационно-измерительных систем. РД 153-34.0-11.204-97. Служба передового опыта ОРГРЭС. Москва 1999.

5. Государственная система обеспечения единства измерений. Метрология. Основные термины и определения. Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Минск. 2000.

Система калибровки измерительных каналов автоматизированных систем управления технологическими процессами, включающая стационарный персональный компьютер, содержащий программу идентификации и калибровки каналов, включая набор необходимых эталонных сигналов по каждому каналу, соединенный с выходом измерительного канала, и блок связи, отличающаяся тем, что блок связи состоит из двух радиомодемов, первый радиомодем подключен к стационарному персональному компьютеру, а второй радиомодем - к карманному персональному компьютеру, к выходу которого подключен вход генератора эталонных сигналов, выход которого подключен ко входу измерительного канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам диспетчерского контроля и управления воздушным движением в ближней зоне аэропорта

Автоматизированная система противопожарной защиты, пожарной сигнализации и системы оповещения относится к устройствам автоматики, решающим задачи обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов. Технический результат достигается в результате введения в систему автоматизированной противопожарной защиты тепловизора, модуля обнаружения пожароопасной ситуации и модуля предотвращения пожара.
Наверх