Система денежных переводов

 

Полезная модель относится к системе осуществления операций денежных переводов.

Система денежных переводов, содержит сервер системы. Новым в заявляемой полезной модели является то, что к серверу системы выполняющему функции контроля и управления всей системой подключены сенсорный дисплей, выполняющий функции интерактивного взаимодействия с клиентом, сенсор отпечатков пальцев, выполняющий сканирование отпечатка пальца клиента для последующей идентификации клиента по его отпечатку пальца, проводимой сервером системы, оптический трехмерный сканер, выполняющий функцию трехмерного сканирования поверхности лицевой части - лица клиента для последующей визуальной идентификации клиента, проводимой сервером системы, терминал приема и выдачи денег, модуль сотового телефона, осуществляющий отправку cмc - уведомления получателю перевода.

Технический результат - система, обеспечивает высокий уровень безопасности и надежности, достигаемого за счет использования сенсора отпечатков пальцев и оптического трехмерного сканера, выполняющего функцию трехмерного сканирования поверхности лицевой части клиента для последующей визуальной идентификации клиента, проводимой сервером системы. Причем первичная идентификация клиента по отпечатку пальца проверяется вторичной идентификацией по лицу клиента, производимой оптическим трехмерным сканером и за счет этого система имеет двухуровневую идентификацию клиента. Система идентифицирует своего клиента по биометрическим данным присущим каждому человеку, которые не возможно подделать, потерять или забыть. Наличие визуального помощника для проведения перевода помогает людям эффективно

произвести денежный перевод. Использование в заявляемой системе модуля сотового телефона позволяет системе, осуществлять отправку cмc - уведомления получателю перевода и организовывать мобильное Интернет соединение при разрыве основного Интернет канала. Система позволяет быстро в режиме реального времени осуществлять денежные переводы.

Полезная модель относится к системам осуществления операций денежных переводов.

Аналогичную схожесть с заявляемой системой по способу перевода денежных средств имеют денежные переводы в электронных системах VISA и MASTERCARD, где необходимо быть клиентом одной из систем и иметь на руках кредитную или дебитную карту данных систем. Перевод денежных средств осуществляется при помощи банкомата, куда вставляется карта и вводиться пин-код в появившемся меню, после выбирается другое диалоговое окно для денежного перевода и там же вводиться номер карточки - счет получателя платежа и подтверждается перевод нажатием указанной кнопки в банкомате. Таким образом, осуществляется перевод денежных средств. Данный вид переводов является на сегодняшний день самым развитым, но и имеет ряд существенных недостатков, из-за использования кредитной или дебетовой карты для идентификации своего клиента.

В связи с вышеизложенным, можно выделить причины, препятствующие получению технического результата по системе VISA, который обеспечивается заявляемой полезной моделью:

- без наличия карты нельзя осуществить перевод и другие операции;

- микропроцессор карты - чип, подвержен опасности его подделки и считывания информации;

- необходимо хранить кредитные карты в надежных местах и держать в секрете пин-код карты (код доступа к счету);

- незамедлительно блокировать счет в банке в случае утраты кредитной карты.

- необходимо вносить ежегодную фиксированную плату за обслуживание карты;

- нет устойчивости к противоправным действиям;

- система не интерактивна;

- отсутствие дополнительного способа Интернет соединения;

Технический результат, проявляющийся при использовании предлагаемой полезной модели, следующий:

в заявляемой системе денежных переводов не используется кредитная или дебитная карта с микрочипом и нет необходимости хранить и помнить пин-код, так как для идентификации своего клиента, получение доступа к банковскому счету, и регистрации клиента в заявляемой системе нужен только сам клиент и присущие ему биометрические данные, - отпечаток пальца и лицевая область - лицо человека. Для считывания биометрических данных клиента используются следующие устройства: сенсор отпечатка пальца для сканирования личного отпечатка пальца клиента и оптический трехмерный сканер для визуальной идентификации клиента по лицу. Заявляемая система устойчива к противоправным действиям за счет использования двух уровневой проверки проводимой при помощи данных устройств.

Интерактивность заявляемой системы обеспечивается сенсорным дисплеем и наличием визуального помощника - компьютерной программы, установленной на каждом сервере системы. Наличие визуального помощника для проведения перевода помогает людям эффективно произвести денежный перевод, не изучая никаких инструкций, а только следуя указаниям визуального помощника. Интерактивность заключается и в том, что заявляемая система содержит в базе фотографии своих клиентов, которые отображаются на сенсорном дисплее после идентификации клиента и после проведения поиска получателя денежного перевода, выводиться фото получателя, для того, чтобы отправитель удостоверился в правильности своих действий и произвел точный перевод.

Наличие подключенных модулей сотовых телефонов к серверам системы позволяет быстро организовать мобильное Интернет соединение между этими устройствами при разрыве проводного Интернет канала.

Причем использование такого рода Интернет соединения, возможно, использовать как и основной Интернет канал. Наличие дополнительного мобильного способа Интернет соединения повышает уровень организации работы системы денежных переводов, обеспечивая ей непрерывную работу, а значит и возможность осуществлять перевод денежных средств.

Отличительной чертой заявляемой системы является и то, что в системе, отсутствует процессинговый центр как в системе VISA, так как система, образует свою сеть за счет множественности своих серверов системы, находящихся в различных точках банковской филиальной сети и система предназначена только для осуществления денежных переводов. В данном случае нет необходимости платить ежегодную плату за обслуживание процессинговым центром заявляемой системы, а значит, и перекладывать данные расходы на своих клиентов.

Сущность полезной модели поясняется схемой.

Система денежных переводов содержит сервер - системы 5 выполняющий функции контроля и управления всей системой и к которому подключены сенсорный дисплей 1, выполняющий функцию интерактивного взаимодействия с клиентом, сенсор отпечатков пальцев 2, выполняющий функцию сканирования отпечатка пальца клиента, оптический трехмерный сканер 3, выполняющий функцию трехмерного сканирования поверхности лицевой части клиента, терминал приема и выдачи денег 4, модуль сотового телефона 6, выполняющий функцию отправки cмc - уведомления получателю перевода. Сервер системы 5 соединяется и взаимодействует с аналогичными серверами системы через проводной Интернет канал.

Заявляемая система работает следующим образом.

Для функционирования заявляемой системы необходимо, чтобы гражданин прошел регистрацию в системе и внес при помощи оператора банка свои биометрические данные в сервер системы:

- отпечаток пальца, необходимый для идентификации клиента по отпечатку пальца;

- прошел процедуру объемного сканирования лицевой области - лица клиента для получения объемной трехмерной маски лица, необходимой для визуальной идентификации клиента;

Также необходимо чтобы гражданин внес:

- свои паспортные данные и данные об открытом счете в банке в случае, если клиент желает переводить денежные средства со своего уже открытого счета в банке;

- информацию о своем номере сотового телефона;

Это необходимо для того, чтобы система в дальнейшем самостоятельно распознавала своего клиента.

Описание работы системы при открытых счетах в банке, как у отправителя денежного перевода, так и у получателя денежного перевода:

Желая перевести денежные средства, клиент банка, прейдя непосредственно в банк, где установлена данная система денежных переводов, подходит непосредственно к сенсорному дисплею 1 и нажимает на нем на выделенную яркую кнопку-иконку «Идентификация». После на сенсорном дисплее 1 появляются информационное сообщение - «нажмите и задержите палец на сенсоре отпечатков пальцев». В данный момент клиент нажимает пальцем на сенсор отпечатков пальцев 2, и сервер системы 5 идентифицирует клиента или отказывает в доступе, о чем данный гражданин уведомляется информационным сообщением, выведенным на сенсорном дисплее 1. При положительной идентификации по отпечатку пальца, сервер системы 5 выводит сообщение на сенсорный дисплей 1 «Смотрите на камеру» (оптический трехмерный сканер 3). В данный момент клиент непосредственно смотрит на оптический трехмерный сканер 3, который производит объемное сканирование лица клиента и сервер системы 5 либо отказывает в доступе, либо идентифицирует клиента, предоставив ему доступ к его открытому счету в данном банке. После прохождения всех

идентификаций на сенсорном дисплее 1 появляется ФИО клиента, его ФОТО, информация о счете и о балансе счета.

Получив доступ к своему счету, клиент нажимает на сенсорном дисплее 1 кнопку «поиск получателя перевода» и вводит номер сотового телефона получателя. В этот момент сервер системы 5 производит поиск получателя перевода по номеру сотового телефона и при положительном результате поиска выводит на сенсорный дисплей 1 фото получателя перевода и его ФИО. Клиент подтверждает правильность поиска, нажатием кнопки, если нет - повторяет поиск.

При положительном результате поиска, подтвержденным клиентом, клиент указывает сумму перевода и нажимает кнопку на сенсорном дисплее 1 «произвести денежный перевод», после чего выходит информационное сообщение - «перевод осуществлен»

В данный момент зашифрованная информация об отправителе, о сумме перевода, о получателе, о сервере системы, откуда исходит информация, передается сервером системы 5 при помощи Интернет канала на сервер системы аналогичной системы, установленной в другом городе в филиале банка. При этом денежные средства зачисляются на счет получателя перевода в размере суммы перевода.

Сервер системы 5 при помощи модуля сотового телефона 6 отправляет cмc - уведомление получателю перевода на тот же номер, что использовался при поиске получателя денежного перевода. CMC - уведомление содержит информацию только о факте перевода и об адресах получения перевода.

Получив информацию о переведенных денежных средствах посредством cмc - уведомления, получатель перевода в другом городе приходит в банк и подходит непосредственно к сенсорному дисплею 1 системы денежного перевода и проходит аналогичную идентификацию, описанную выше, после чего получает доступ к своему счету и нажимает кнопку на сенсорном дисплее 1 «выдать сумму перевода». В данный момент сервер системы 5, проанализировав состояние счета клиента и информацию о запрашиваемой

клиентом сумме, посылает команду терминалу приема и выдачи денег 4 произвести выдачу определенной суммы. Клиент получает денежный перевод.

Описание работы системы без открытого счета в банке:

Для работы системы необходимо также, чтобы клиент прошел регистрацию в системе внес при помощи оператора банка свои биометрические данные, паспортные данные, фотографию и номер сотового телефона. Это необходимо для того, чтобы система в дальнейшем самостоятельно распознавала своего клиента.

Идентификация клиента проходит аналогично, как и при работе системы при открытых счетах в банке. Но в данном случае клиент регистрируется системой как отправитель без доступа к счету в банке и на сенсорном дисплее 1 выводиться только ФИО и Фото клиента.

Отличие процесса перевода состоит только в том, что клиент вносит свои наличные деньги в терминал приема и выдачи денег 4 и сервер системы 5 получает информацию о внесенной сумме от клиента. И только данную внесенную сумму клиент может перевести. Также к отличию относиться и то, что денежные средства переводятся на специальный счет в банке, так как открытого счета у получателя нет. И именно с данного счета клиент получатель, указанный клиентом отправителем получает денежные средства в размере переведенной суммы.

Поиск получателя, процесс получения перевода, процесс уведомления, производиться аналогично, как это указано в описании работы системы при открытых счетах в банке.

Данные моменты затронуты потому, что заявляемая система может осуществлять денежные переводы как с открытого счета в банке, так и без открытия счета в банке, когда клиент самостоятельно вносит денежные средства в терминал приема и выдачи денежных средств.

Описание работы сервера системы:

Сервер системы осуществляет функции контроля и управления системой.

Сервер системы 5 управляет всеми устройствами, подключенными к нему, и производит саму идентификацию клиента при помощи сенсора отпечатков пальцев 2, и оптического трехмерного сканера 3. Сервер системы 5 при помощи сенсорного дисплея 1 выводит информацию и взаимодействует с клиентом. Сервер системы 5 взаимодействует с терминалом приема и выдачи денежных средств 4, который принимает денежные средства от клиента и выдает денежные переводы клиенту. Сервер системы 5 при помощи модуля сотового телефона 6, отправляет смс - уведомление получателю перевода, а также при помощи данного модуля может организовать мобильное Интернет соединение с другим сервером системы при разрыве основного проводного Интернет соединения. Заявляемая система, образует свою сеть за счет множественности своих аналогичных серверов системы, находящихся в различных точках банковской филиальной сети. Сервера системы взаимодействуют друг с другом через Интернет соединение путем передачи зашифрованной информации.

Важным в заявляемой системе является то, что система предусматривает использование таких устройств как сенсор отпечатков пальцев для сканирования отпечатка пальца клиента и оптический трехмерный сканер для объемного сканирования лица клиента. Данные устройства идентифицируют клиента по его биометрическим данным, которые присущи каждому человеку и являются индивидуальными. Первичная идентификация клиента по отпечатку пальца проверяется вторичной идентификацией по лицу клиента, производимой оптическим трехмерным сканером. Это позволяет точно идентифицировать клиента. За счет использования двух уровневой идентификации данная система имеет высокий уровень безопасности и устойчивости к противоправным действиям, так как подделать лицо клиента, а точнее объем лица и другие индивидуальные особенности строения лица практически не возможно.

В заявляемой системе используется биометрический пароль. Паролем в заявляемой системе для входа в систему служат биометрические данные клиента - отпечаток пальца, сканируемый сенсором отпечатка и лицо клиента, которое сканируется оптическим трехмерным сканером. Это позволяет клиенту не запоминать и не хранить пароль в надежном месте, как это необходимо в системе VISA. И такой биометрический пароль клиент никогда не потеряет и соответственно не будет необходимости блокировать счет в банке при утере пароля, как это необходимо в системе VISA.

Заявляемая система имеет высокий уровень интерактивности. Наличие визуального помощника для проведения перевода помогает людям эффективно произвести денежный перевод, не изучая никаких инструкций, а только следуя указаниям визуального помощника - компьютерной программы. Эта функция важна и для людей старшего поколения. Визуальный помощник помогает расширить возрастные ограничения и повысить прибыль такой системы денежного перевода.

Наличие сенсорного дисплея обеспечивает системе высокий уровень интерактивного взаимодействия с клиентом, так как клиент непосредственно нажимает на выделенные визуальные кнопки, отображаемые на сенсорном дисплее, что позволяет ускорить весь процесс взаимодействия клиента с системой, а значит и сам процесс денежного перевода.

Система предлагает удобный способ информирования клиентов об отправке переводов при помощи cмc - уведомлений. Номер сотового телефона, введенный для поиска получателя во время процесса перевода, служит еще и для того, что на этот номер сотового телефона приходит cмc - уведомление.

Наличие модуля сотового телефона подключенного к серверу системы позволяет:

- автоматически отправлять cмc уведомление получателю денежного перевода только о факте перевода и об адресах получения. Сумма перевода для конфиденциальности не указывается.

- быстро организовать мобильное Интернет соединение между серверами системы при разрыве проводного Интернет канала. Причем использование такого рода Интернет соединения, возможно, использовать, как и основной Интернет канал. Наличие дополнительного мобильного способа Интернет соединения повышает уровень организации работы системы денежного перевода, обеспечивая ей непрерывную работу, а значит и возможность осуществлять перевод денежных средств.

И последнее, в заявляемой системе денежных переводов преимуществом является скорость перевода, так как процесс перевода происходит в режиме реального времени и выдача денег получателю возможна уже через несколько минут.

Система денежных переводов, содержащая сервер системы, отличающаяся тем, что к серверу системы, выполняющему функции контроля и управления всей системой подключены сенсорный дисплей, выполняющий функцию интерактивного взаимодействия с клиентом, сенсор отпечатков пальцев, выполняющий функцию сканирования отпечатка пальца клиента, оптический трехмерный сканер, выполняющий функцию трехмерного сканирования поверхности лицевой части - лица клиента, терминал приема и выдачи денег, модуль сотового телефона, выполняющий функцию отправки смс - уведомления получателю перевода.



 

Похожие патенты:

Таргетированная мобильная реклама (рекламная система) вконтакте, facebook и других социальных сетях относится к системам продажи и покупки рекламы в Интернете и позволяет повысить производительность средств распространения рекламных информационных материалов в Интернет и эффективность рекламного и информационного воздействия на пользователей.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе адресных социальных выплат денежных средств с использованием смарт-карт

Упаковка // 58103
Наверх