Строительный измерительный инструмент для кладки из стенообразующих изделий

 

Полезная модель относится к строительной промышленности, а именно - к измерительным инструментам, предназначенным для использования в процессе кладки стен из кирпича, газобетона, поризованного камня при строительстве и ремонте зданий, сооружений. Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в снижении трудозатрат и расширении эксплуатационных возможностей при количественной оценке готовой кладки и в процессе разметочных работ на местности, а также в повышения качества кладки за счет ее нормированного контроля. Строительный измерительный инструмент содержит измерительное полотно, включающее в себя лицевую и оборотную стороны и измерительную шкалу. На лицевой стороне или на лицевой и оборотной сторонах измерительного полотна вдоль его краев нанесены градуировочные метки-деления пропорциональные единице кладки - длине стенообразующего изделия и растворного шва, а также метрическая шкала. Инструмент выполнен в виде рулетки, линейки, складной линейки или скотча, с гибким металлическим измерительным полотном или выполненным из дерева, матерчатого или пластмассового материала. Линейки могут быть выполнены из дерева. фиг.8 - в бюлл, 1 н.п. ф-лы, 21 з.п. ф-лы, 22 ил.

Полезная модель относится к строительной промышленности, а именно - к измерительным инструментам, предназначенных для использования в процессе кладки стен из кирпича, газобетона, поризованного камня при строительстве и ремонте зданий, сооружений.

Известен строительный измерительный инструмент, содержащий измерительное полотно, включающее в себя лицевую и оборотную стороны и измерительную шкалу (патент России RU 2091699, МПК G01B 3/10, 1994 г.).

Данное техническое решение является наиболее близким к полезной модели, поэтому принято за прототип.

Недостатками прототипа являются повышенные трудозатраты и ограниченные эксплуатационные возможности при количественной оценке готовой кладки и в процессе разметочных работ на местности.

Задачей является снижение сроков строительства зданий и сооружений путем уменьшения трудозатрат на оценочные и разметочные работы стенообразующей кладки, а также повышение качества стеновых конструкций..

Технический результат от использования заявленного технического решения заключается в снижении трудозатрат и расширении эксплуатационных возможностей при количественной оценке готовой кладки и в процессе разметочных работ на местности, а также в повышения качества кладки за счет ее нормированного контроля.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Строительный измерительный инструмент для кладки из стенообразующих изделий, содержащий измерительное полотно, включающее в себя лицевую и оборотную стороны и измерительную шкалу. На лицевой стороне или на лицевой и оборотной сторонах измерительного полотна вдоль его краев нанесены градуировочные метки-деления - с одного края пропорциональные единице кладки равной суммарной длине стенообразующего изделия и толщины шва, а - с другого края градуировочные метки-деления пропорциональны единице кладки равной суммарной высоте стенообразующего изделия и толщины шва или градуировочные метки-деления пропорциональны единице кладки равной суммарной ширине стенообразующего изделия и толщины шва. Через равное количество делений нанесены их цифровые значения, начиная с первого стенообразующего изделия или в виде повторяющихся в порядке возрастания цифровых обозначений шкал. Градуировочные метки-деления кратны габаритным размерам стенообразующго изделия, выполненного в виде кирпича и пропорциональные единице кирпичной кладки с учетом толщины шва. Градуировочные метки-деления кратны габаритным размерам стенообразующго изделия, выполненного в виде газобетонного блока и пропорциональные единице блочно-бетонной кладки с учетом толщины шва. радуировочные метки-деления кратны габаритным размерам стенообразующго изделия, выполненного в виде и пропорциональные единице каменной кладки с учетом толщины шва. в центральной части измерительного полотна вдоль его оси между градуировочными метками-делениями нанесена метрическая шкала. Измерительное полотно выполнено металлическим, из дерева или из пластмассы. Измерительное полотно выполнено из гибкого материала. Инструмент выполнен в виде рулетки с гибким измерительным полотном, один конец которого закреплен в корпусе рулетки, выполненного с возможностью рулонной намотки измерительного полотна. Инструмент выполнен в виде рулетки с гибким измерительным полотном, один конец которого закреплен в корпусе рулетки, снабженного средством возврата измерительного полотна в корпус. Указанное измерительное полотно рулетки выполнено металлическим, из матерчатого или синтетического материала. Указанное измерительное полотно выполнено складным в виде пластин, соединенных между собой шарнирами по концам. Размер одной пластины от начальной кромки до оси шарнира соединения пластин или равен длине или кратен ширине или высоте стенообразующего изделия суммированной с толщиной растворного шва. Размер одной пластины от начальной кромки до оси шарнира соединения пластин кратен 0,2 м., а длина всего складного измерительного полотна равна 2 метрам. Указанные пластины измерительного полотна выполнены металлическими, из дерева или из пластмассы. Измерительное полотно выполнено в виде рулонного скотча с градуировочными метками-делениями на лицевой стороне и клеящим веществом - на оборотной стороне. Указанные градуировочные метки-деления на рулонном скотче нанесены через равное количество делений с повторяющим рядом их цифровых значений.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на сриг.1 представлено устройство в виде рулетки сборе; на фиг.2 - представлено устройство в виде линейки; на фиг.3 - представлено устройство в виде складной линейки; на фиг.4 - представлено устройство в виде складной линейки в развернутом состоянии; фиг.5 - измерение высоты кирпичной кладки; на фиг.6 - кирпичная кладка; на фиг.7 - вариант линейки без метрической шкалы; на фиг.8 - измерение длины кирпичной кладки; на фиг.9 - увеличенный вид по фиг.8;

фиг.10 - измерение высоты кладки из газоблоков; на фиг.11 - кладка из газоблоков; на фиг.12 - вариант линейки без метрической шкалы; на фиг.13 - измерение длины кладки из газоблоков; на фиг.14 - увеличенный вид по фиг.13;

фиг.15 - измерение высоты каменной кладки; на фиг.16 - каменная кладка; на фиг.17 - вариант линейки без метрической шкалы; на фиг.18 - измерение длины каменной кладки; на фиг.19 - увеличенный вид по фиг.8; на фиг.20 - измерительное полотно в виде гибкой ленты; на фиг.21 - измерительный инструмент в виде скотча; на фиг.21 - определение количество стенообразующих изделий на длине расстояния между разметочными колышками.

Строительный измерительный инструмент для кладки из стенообразующих изделий состоит из измерительного полотна 1, включающего в себя лицевую 2 и оборотную 3 стороны (фиг.20) и измерительную шкалу. На лицевой 2 стороне или на лицевой 2 и оборотной 3 сторонах измерительного полотна вдоль его краев нанесены градуировочные метки-деления - 4 - с одного края пропорциональные единице кладки равной суммарной длине стенообразующего изделия 6 и толщины шва 7, а с другого края градуировочные метки-деления 8 пропорциональные единице кладки равной суммарной высоте стенообразующего изделия 6 и толщины шва 7 или градуировочные метки-деления 9 пропорциональные единице кладки равной суммарной ширине стенообразующего изделия 6 и толщины шва 7. Через равное количество делений нанесены их цифровые значения, начиная с первого стенообразующего изделия 6 - для всех видов измерительных полотен 1, кроме измерительного полотна в виде скотча 10 (фиг.21), на котором нумерация делений выполнена в виде повторяющихся в порядке возрастания цифровых обозначений шкал.

Градуировочные метки-деления кратны габаритным размерам стенообразующего изделия, выполненного в виде кирпича и пропорциональные единице кирпичной кладки с учетом толщины шва (фиг.5-фиг.9).

Градуировочные метки-деления кратны габаритным размерам стенообразующего изделия, выполненного в виде газобетонного блока и пропорциональные единице блочно-бетонной кладки с учетом толщины шва (фиг.10-фиг.14).

Градуировочные метки-деления кратны габаритным размерам стенообразующего изделия, выполненного в виде и пропорциональные единице каменной кладки с учетом толщины шва (фиг.15-фиг.19), т.е. ценой деления является сумма длины измеряемого размера изделия и толщины растворного шва между изделиями.

В центральной части измерительного полотна вдоль его оси между градуировочными метками-делениями может быть нанесена метрическая шкала 11.

Измерительное полотно может быть выполнено металлическим, из дерева (кроме его выполнения в виде скотча 10, фиг.21) или - выполнено из пластмассы.

Измерительное полотно может быть выполнено из гибкого материала (фиг.20).

Строительный измерительный инструмент может быть выполнен в виде рулетки (фиг.1) с гибким измерительным полотном 1, один конец которого закреплен в корпусе 12 рулетки, выполненного с возможностью рулонной намотки измерительного полотна 1.

Строительный измерительный инструмент может быть снабжен средством возврата (не показано) измерительного полотна в корпус 12.

Указанное измерительное полотно 1 в рулетке может быть выполнено металлическим, из матерчатого или синтетического материала.

Указанное измерительное полотно 1 может быть выполнено складным в виде пластин 13, соединенных между собой шарнирами 14 по концам. Размер одной пластины от начальной кромки до оси шарнира соединения пластин или равен длине или кратен ширине или высоте стенообразующего изделия 6, суммированной с толщиной растворного шва 7, а расстояние между осями шарниров 14 равно в зависимости от измеряемых параметров сумме длины или ширины или высоты стенообразующего изделия 6 и толщины растворного шва 7.

Размер одной пластины от начальной кромки до оси шарнира соединения пластин может быть кратен 0,2 м., а длина всего складного измерительного полотна равна 2 метрам.

Указанные пластины 13 измерительного полотна 1 могут быть выполнены металлическими, из дерева или из пластмассы.

Измерительное полотно 1 может быть выполнено в виде рулонного скотча 10 с градуировочными метками-делениями на лицевой 2 стороне и клеящим веществом 15 - на оборотной 3 стороне.

Указанные градуировочные метки-деления 4, 8, 9 и метрической шкалы 11 нанесены через равное количество делений с повторяющимся рядом их цифровых значений.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета, в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для количественной оценки готовой кладки и в процессе разметочных работ на местности.

Техническое решение работоспособно, осуществимо и воспроизводимо, а отличительные признаки устройства позволяют получить заданный технический результат, т.е. являются существенными.

Полезная модель в том виде, как она охарактеризована в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Устройство реализуется следующим образом.

По конструктивным особенностям устройство может быть изготовлено в виде рулетки, отдельной линейки, складной линейки или в виде измерительного скотча.

Основным элементом устройства является измерительное полотно 1, которое может быть изготовлено из различных материалов.

На измерительное полотно 1 может быть нанесена метрическая шкала 11, а также наносятся шкалы соответствующие трем ортогональным размерам стенообразующего изделия, например, для: кирпича - 250×65×120 мм. (фиг.6); газобетонного блока - 625×250×300 мм. (фиг.11); поризованного камня - 380×219×250 мм. (фиг.16).

В зависимости вида стенообразующих изделий могут быть изготовлены специализированные ряды измерительных инструментов (полотен 1). Шкала измерений может быть нанесена как с лицевой 2, так и с обратной 3 стороны измерительного полотна 1.

Устройство используется следующим образом.

Для определения количества стенообразующих элементов в горизонтальном ряду используется шкала 4, в вертикальном ряду - шкала 8 и - в глубину кладки - шкала 9.

Для определения количества изделий в планируемой стеновой кладке на местности 16 осуществляется замер между разметочными колышками 17 соответствующим измерительным инструментом.

Для измерений с помощью инструмента в виде скотча 10 приклеивается клеящим веществом 15 скотч 10 до совмещения близлежащий метки-деления с краем кладки, затем лента приклеивается к стене, а часть, выходящая за габариты стены отрывается.

Использование устройства дает возможность ускорить процесс строительства зданий и сооружений путем снижения временных трудозатрат и расширении эксплуатационных возможностей при количественной оценке готовой кладки и в процессе разметочных работ на местности.

Использование устройства также позволяет снизить расходы на стенообразующие изделия за счет более точного определения их количество, а также повысить качество строительства вследствие улучшения качества кладки.

1. Строительный измерительный инструмент для кладки из стенообразующих изделий, содержащий измерительное полотно, включающее в себя лицевую и оборотную стороны и измерительную шкалу, отличающийся тем, что на лицевой стороне или на лицевой и оборотной сторонах измерительного полотна вдоль его краев нанесены градуировочные метки-деления - с одного края пропорциональные единице кладки равной, суммарной длине стенообразующего изделия и толщины шва, а с другого края градуировочные метки-деления пропорциональные единице кладки, равной суммарной высоте стенообразующего изделия и толщины шва, или градуировочные метки-деления пропорциональные единице кладки, равной суммарной ширине стенообразующего изделия и толщины шва, при этом через равное количество делений нанесены их цифровые значения, начиная с первого стенообразующего изделия или в виде повторяющихся в порядке возрастания цифровых обозначений шкал.

2. Строительный измерительный инструмент по п.1, отличающийся тем, что градуировочные метки-деления кратны габаритным размерам стенообразующего изделия, выполненного в виде кирпича, и пропорциональны единице кирпичной кладки с учетом толщины шва.

3. Строительный измерительный инструмент по п.1, отличающийся тем, что градуировочные метки-деления кратны габаритным размерам стенообразующего изделия, выполненного в виде газобетонного блока, и пропорциональны единице блочно-бетонной кладки с учетом толщины шва.

4. Строительный измерительный инструмент по п.1, отличающийся тем, что градуировочные метки-деления кратны габаритным размерам стенообразующего изделия, выполненного в виде поризованного камня, и пропорциональны единице каменной кладки с учетом толщины шва.

5. Строительный измерительный инструмент по п.1, отличающийся тем, что в центральной части измерительного полотна вдоль его оси между градуировочными метками-делениями нанесена метрическая шкала.

6. Строительный измерительный инструмент по п.1, отличающийся тем, что измерительное полотно выполнено металлическим.

7. Строительный измерительный инструмент по п.1, отличающийся тем, что измерительное полотно выполнено из дерева.

8. Строительный измерительный инструмент по п.1, отличающийся тем, что измерительное полотно выполнено из пластмассы.

9. Строительный измерительный инструмент по п.1, отличающийся тем, что измерительное полотно выполнено из гибкого материала.

10. Строительный измерительный инструмент по п.1, отличающийся тем, что он выполнен в виде рулетки с гибким измерительным полотном, один конец которого закреплен в корпусе рулетки, выполненном с возможностью рулонной намотки измерительного полотна.

11. Строительный измерительный инструмент по п.1 или 6, отличающийся тем, что он выполнен в виде рулетки с гибким измерительным полотном, один конец которого закреплен в корпусе рулетки, снабженном средством возврата измерительного полотна в корпус.

12. Строительный измерительный инструмент по п.1, или 7, или 10, отличающийся тем, что указанное измерительное полотно выполнено металлическим.

13. Строительный измерительный инструмент по п.1, или 7, или 10, отличающийся тем, что указанное измерительное полотно выполнено из матерчатого материала.

14. Строительный измерительный инструмент по п.1, или 7, или 10, отличающийся тем, что указанное измерительное полотно выполнено из синтетического материала.

15. Строительный измерительный инструмент по п.1, отличающийся тем, что указанное измерительное полотно выполнено складным в виде пластин, соединенных между собой шарнирами по концам.

16. Строительный измерительный инструмент по п.1, или 7, или 15, отличающийся тем, что размер одной пластины от начальной кромки до оси шарнира соединения пластин или равен длине или кратен ширине или высоте стенообразующего изделия, суммированной с толщиной растворного шва.

17. Строительный измерительный инструмент по п.1, или 7, или 15, отличающийся тем, что размер одной пластины от начальной кромки до оси шарнира соединения пластин кратен 0,2 м, а длина всего складного измерительного полотна равна 2 м.

18. Строительный измерительный инструмент по п.1 или 15, отличающийся тем, что указанные пластины измерительного полотна выполнены металлическими.

19. Строительный измерительный инструмент по п.1 или 15, отличающийся тем, что указанные пластины измерительного полотна выполнены из дерева.

20. Строительный измерительный инструмент по п.1 или 15, отличающийся тем, что указанные пластины измерительного полотна выполнены из пластмассы.

21. Строительный измерительный инструмент по п.1, отличающийся тем, что измерительное полотно выполнено в виде рулонного скотча с градуировочными метками-делениями на лицевой стороне и клеящим веществом на оборотной стороне.

22. Строительный измерительный инструмент по п.1 или 21, отличающийся тем, что указанные градуировочные метки-деления нанесены через равное количество делений с повторяющим рядом их цифровых значений.



 

Похожие патенты:

Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ручного, полуавтоматического, автоматического ленточнопильных станков (горизонтальных и вертикальных) и профилей их ободов относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использован в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки (ЛПС) для распиловки древесины.
Наверх