Лазерный нивелир

 

Лазерный нивелир относится к области геодезического приборостроения, в частности к лазерным приборам для построения плоскостей и может быть использован при проведении разбивочных работ в строительстве, при монтаже технического оборудования в машиностроении, а также в других областях науки и техники, где требуется использование световой плоскости и возможность переноса отметок в горизонтальных и вертикальных плоскостях. Лазерный нивелир содержит корпус 1, самовыравнивающую платформу 2 с установленными на ней источниками лазерного излучения, призмами разложения лучей лазера в плоскость, систему 3 питания и управления, узел 4 крепления на штатив, систему крепления корпуса 1 нивелира, которая включает зажим 5, петлю 6 и монтажный ремень 7, связанный со сквозным плоским отверстием 8 в корпусе 1 нивелира. Узел 4 крепления на штатив может быть выполнен со встроенной резьбой 5/8 дюйма. Технический результат, получаемый при реализации заявляемой полезной модели, выражается в обеспечении возможности крепления лазерного нивелира в условиях строительной площадки за счет снабжения его системой крепления корпуса нивелира. 1 с.п.ф., 1 з.п.ф., 5 ил.

Полезная модель относится к области геодезического приборостроения, в частности к лазерным приборам для построения плоскостей, которые предназначены для проведения разбивочных работ в строительстве, при монтаже технического оборудования в машиностроении, а также в других областях науки и техники, где требуется использование световой плоскости и возможность переноса отметок в горизонтальных и вертикальных плоскостях.

Известен лазерный нивелир, снабженный механизмом ориентирования и крепления корпуса в пространстве, который включает цанговый зажим, посадочную втулку, эливационный и закрепительный винты.

(См. патент RU 2224218 на изобретение «Лазерный мининивелир», МПК-7 G01C 5/00, заявл.13.05.2003, опубл.20.02.2004 г.)

Недостатком известного устройства является ограниченность его функциональных возможностей и неудобства при использовании в условиях строительной площадки.

Наиболее близким по технической сущности, функциональным возможностям, достигаемому эффекту и выбранным в качестве ближайшего аналога является лазерный нивелир, содержащий корпус, самовыравнивающую платформу с установленными на ней источниками лазерного излучения, призмами разложения лучей лазера в плоскость, систему питания и управления, узел крепления на штатив со встроенной резьбой 1/4 дюйма.

(См. сайт: //bosh-sale.ru/product_info.php?cPath=31_74_168&products_id=441&osCsic Линейный лазерный нивелир Bosch PCL 10)

Однако, конструкция известного лазерного нивелира не позволяет крепить нивелир к имеющимся на месте его использования конструкциям, профилям, элементам в виде гвоздей и винтов, что создает неудобства при его использовании.

Задачей настоящей полезной модели является создание надежного и удобного в работе устройства.

Техническим результатом, позволяющим решить поставленную задачу, является обеспечение возможности крепления лазерного нивелира в условиях строительной площадки за счет снабжения его системой крепления корпуса нивелира.

Кроме того, заявитель ставил перед собой задачу расширения арсенала технических средств, используемых при строительстве и монтаже инженерных сооружений, где требуется построение плоскостей, перенос отметок в горизонтальных и вертикальных плоскостях, следовательно, дополнительный технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача достигается тем, что известный лазерный нивелир, содержащий корпус, самовыравнивающую платформу с установленными на ней источниками лазерного излучения, призмами разложения лучей лазера в плоскость, систему питания и управления, узел крепления на штатив, согласно полезной модели, лазерный нивелир дополнительно снабжен системой крепления корпуса нивелира, которая включает зажим, петлю и монтажный ремень, связанный со сквозным плоским отверстием в корпусе нивелира.

Узел крепления на штатив может быть выполнен со встроенной резьбой 5/8 дюйма.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемый лазерный нивелир неизвестен, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый лазерный нивелир может быть изготовлен на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемый лазерный нивелир соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому лазерному нивелиру новые свойства, позволяющие решить поставленные задачи, а именно создание надежного и удобного в работе устройства, а также расширение арсенала технических средств, используемых при строительстве и монтаже инженерных сооружений, где требуется построение плоскостей, перенос отметок в горизонтальных и вертикальных плоскостях.

Снабжение лазерного нивелира системой крепления корпуса нивелира, которая включает зажим, петлю и монтажный ремень, связанный со сквозным плоским отверстием в корпусе нивелира позволяет обеспечить крепление нивелира на профилях, на элементах в виде гвоздя или самореза, на строительных конструкциях, что в свою очередь повышает удобства в работе с лазерным нивелиром, предотвращает возможные его повреждения как во время работы, так и во время перерыва в работе с ним, и, следовательно, обеспечивает надежную работу лазерного нивелира.

Выполнение узла крепления на штатив со встроенной резьбой 5/8 дюйма позволяет монтировать лазерный нивелир на распорных штангах, профессиональных геодезических штативах, а также при необходимости проецировать точку отвеса сквозь крепежный болт 5/8 дюйма, что также повышает удобства в работе с лазерным нивелиром.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 - вид сзади на нивелир в аксонометрии

На фиг.2 - вид сверху

На фиг.3- вид сзади на нивелир при его закреплении на профиле в аксонометрии

На фиг.4 - вид сбоку на нивелир при его закреплении на профиле в аксонометрии

На фиг.5 - вид спереди на нивелир при его закреплении в обхват на строительной конструкции в аксонометрии

Лазерный нивелир содержит корпус 1, самовыравнивающую платформу 2 с установленными на ней источниками лазерного излучения, призмами разложения лучей лазера в плоскость, систему 3 питания и управления, узел 4 крепления на штатив, систему крепления корпуса 1 нивелира, при этом система крепления включает зажим 5, петлю 6 и монтажный ремень 7, связанный со сквозным плоским отверстием 8 в корпусе 1 нивелира.

Узел 4 крепления на штатив может быть выполнен со встроенной резьбой 5/8 дюйма.

Лазерный нивелир используют следующим образом:

Перед тем, как приступить к работе с заявляемым лазерным нивелиром его предварительно крепят или на штативе, или на профиле, или на строительной конструкции, или на саморезе. При этом, вариант крепления определяется условиями работы и наличием мест для крепления.

Пример 1: Предварительно лазерный нивелир закрепляют на штативе за счет встроенного в корпус 1 резьбового соединения в 5/8 дюйма, а затем выполняют операции по построению плоскостей и переносу отметок в горизонтальных и вертикальных плоскостях.

Пример 2: При наличии на месте выполнения работ с использованием заявляемого лазерного нивелира профиля в виде уголка предварительно нивелир крепят на профиле с помощью зажима 5, а затем приступают к построению плоскостей и переносу отметок в горизонтальных и вертикальных плоскостях.

Пример 3: При наличии на месте выполнения работ гвоздя, самореза или возможности их установить на время работ с лазерным нивелиром, предварительно нивелир крепят на гвозде или саморезе с помощью петли 6, а затем приступают к построению плоскостей и переносу отметок в горизонтальных и вертикальных плоскостях.

Пример 4: При наличии на месте выполнения работ с использованием заявляемого лазерного нивелира вертикально расположенных строительных конструкций, таких как брус, балка, колонна, профиль, позволяющих осуществить крепление нивелира на одной из них, закрепляют нивелир с помощью монтажного ремня 7 и отверстия 8 в корпусе 1 нивелира в обхват на строительной конструкции, а затем приступают к выполнению операций по построению плоскостей и переносу отметок в горизонтальных и вертикальных плоскостях.

1. Лазерный нивелир, содержащий корпус, самовыравнивающую платформу с установленными на ней источниками лазерного излучения, призмами разложения лучей лазера в плоскость, систему питания и управления, узел крепления на штатив, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен системой крепления корпуса нивелира, которая включает зажим, петлю и монтажный ремень, связанный со сквозным плоским отверстием в корпусе нивелира.

2. Лазерный нивелир по п.1, отличающийся тем, что узел крепления на штатив выполнен со встроенной резьбой 5/8 дюйма.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована для измерения зоны статического захвата в зеемановском кольцевом лазере
Наверх