Механизм опускания спинки детской кроватки

 

Техническое решение относится к производству мебели, в частности к детской кровати. Решение обеспечивает удобство в эксплуатации за счет облегчения доступа к ребенку. Механизм опускания спинки детской кроватки содержит штангу, выполненную с, по меньшей мере, одной выемкой. Механизм содержит только один упор - верхний, а также автоматическую кронштейн-кнопку, устанавливаемую в спинку детской кроватки и выполненную с возможностью перемещения по штанге и автоматического фиксирования в выемке. Упор выполнен с фиксирующим отверстием. Штанга, упоры и кронштейн-кнопка могут быть выполнена из металла, древесины или полимера. Техническое решение значительно упрощает конструкцию механизма опускания детской кроватки, что приводит к устранению указанных выше недостатков, что в конечном итоге обеспечивает надежность и улучшение функциональных и эксплуатационных качеств детской кровати.

Техническое решение относится к производству мебели, в частности к детской кровати. Решение обеспечивает удобство в эксплуатации за счет облегчения доступа к ребенку.

Из уровня техники хорошо известны средства аналогичного назначения.

Известно устройство опускания бокового ограждения US 5201085, содержащее направляющую из двух частей, зигзагообразный паз в направляющей, подпружиненный фиксатор в форме гнутого прута, который крепится по всей длине нижней планки бокового ограждения. Недостатком данного устройства является то, что видны все крепления направляющих, фиксатора, что нарушает дизайн кровати. Данное устройство также в должной мере не обеспечивает удобство в эксплуатации. Для того, чтобы маме опустить ограждение необходимо наклониться до нижней планки бокового ограждения и нажать на фиксатор или поднять ногу до фиксатора.

Также известно устройство опускания бокового ограждения US 6167580, содержащее направляющую из двух частей, зигзагообразный паз в направляющей, фиксатор, который крепится с торца нижнего бруска ограждения и имеет сложную литьевую форму. С-образная скоба, установленная в торец верхней планки бокового ограждения, выполняет функцию ролика. Обе части направляющих устанавливаются в выбранные пазы на ножке спинки кровати. Это устройство принято за прототип.

Данное устройство имеет следующие недостатки. Механизм опускания бокового ограждения также виден, как в первом варианте. Необходимость выборки двух пазов строго по вертикали под установку направляющих, что приводит к увеличению операций при изготовлении. Самый основной недостаток то, что подвижное ограждение фиксируется за счет трения между пластмассовой пружиной и частью направляющей, которое крепит ложе. При эксплуатации происходит износ этих деталей, а в дальнейшем не обеспечивает надежную фиксацию подвижного ограждения от случайного открывания ребенком.

Также известно устройство опускания бокового ограждения RU 2242911, состоящее из направляющей, размещенной в пазу ножки спинки, которая включает зигзагообразный паз, пластинчатую пружину дугообразной формы и эластичный амортизатор. Верхняя часть направляющей имеет С-образную форму. Подпружиненный фиксатор и Т-образный ролик установлены с торца подвижного бокового ограждения.

Наиболее близким является устройство для опускания бокового ограждения, содержащее фиксатор, кронштейны и упоры. Крепление бокового ограждения в верхнем положении

происходит за счет увеличения силы трения между прижимными кулачками фиксатора и вертикальными стойками ограждения, что не обеспечивает надежность фиксации бокового ограждения. Уровень расположения фиксатора, который крепится к основанию ложа кровати, не соответствует функциональной рабочей зоне человека. Кронштейны, имеющие длину спинки, не дают возможности установить в нижней части кровати между спинками ящик на направляющих - GB №2232195, кл. А 47 D 7/02, 1990.

Недостатками всех указанных выше устройств является сложность их конструкции и, следовательно - эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение является устранение указанных недостатков для обеспечения надежности и улучшения функциональных и эксплуатационных качеств детской кровати.

Техническим результатом является упрощение конструкции устройства.

Указанная задача решается тем, что в механизме опускания детской кроватки, содержащем штангу, выполненную с, по меньшей мере, одной выемкой, согласно заявленному техническому решению, содержится только один упор - верхний, а также автоматическая кронштейн-кнопка, устанавливаемая в спинку детской кроватки и выполняемая с возможностью перемещения по штанге и автоматического фиксирования в, по меньшей мере, одной выемке, а упор выполнен с фиксирующим отверстием.

Кроме того, штанга, упор и кронштейн-кнопка могут быть выполнена из металла, древесины или полимера.

Заявленное техническое решение поясняется чертежами, на которых представлен лишь один из примеров механизма опускания детской кроватки.

На фиг.1:

1 - штанга,

2 - верхний упор,

3 - фиксирующее отверстие,

4 1 - выемка,

42 - выемка,

5 - кронштейн-кнопка.

Ниже приводится один из примеров, никоим образом не ограничивающий все возможные варианты осуществления заявленного технического решения.

Штанга (1) с размещенным на ней верхним упором (2) посредством фиксирующего отверстия (3) (возможно резьбового) крепится к вертикальной стойке кроватки крепежными элементами (например, стяжными винтами) (не показаны), а нижний конец стойки - входит в отверстие, выполненное в горизонтальной стойке кроватки (не показана).

По штанге (1) перемещается с возможностью фиксирования в выполненных в ней выемках (4 1) и (42) кронштейн-кнопка (5), размещенная в спинке детской кроватки (не показана), выполняя, таким образом, функцию фиксатора спинки детской кроватки на штанге (1), а также устройства, способствующего ее перемещению по штанге (1). Перемещаясь по штанге (1) кронштейн-кнопка (5) автоматически фиксирует спинку детской кроватки в различных положениях, в зависимости от местоположения выемок (41) и (42 ), выполненных в штанге (1).

Таким образом, как это можно видеть из изложенного выше, заявленное техническое решение значительно упрощает конструкцию механизма опускания детской кроватки, что приводит к устранению указанных выше недостатков, что в конечном итоге обеспечивает надежность и улучшение функциональных и эксплуатационных качеств детской кровати.

1. Механизм опускания спинки детской кроватки, содержащий штангу, выполненную с, по меньшей мере, одной выемкой, отличающийся тем, что содержит один упор - верхний, а также автоматическую кронштейн-кнопку, устанавливаемую в спинку детской кроватки и выполненную с возможностью перемещения по штанге и автоматического фиксирования в, по меньшей мере, одной выемке, при этом упор выполнен с фиксирующим отверстием.

2. Механизм опускания спинки детской кроватки по п.1, отличающийся тем, что штанга, упоры и кронштейн-кнопка могут быть выполнены из металла, древесины или полимера.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.
Наверх