Опора автономного агрегата

 

Полезная модель относится к конструкциям, воспринимающим нагрузку, и может быть использована в качестве опоры для автономного электроагрегата. При создании полезной модели ставилась задача обеспечения ориентации стоек относительно основания, что повышает технологичность изготовления опоры, и повышение их жесткости. Дополнительной задачей полезной модели является создание многофункциональной опоры. Для достижения названного технического результата опора автономного электроагрегата включает основание и стойки, расположенные перпендикулярно основанию. Новым в полезной модели является то, что в основании выполнены пазы, на стойках закреплены пластины, расположенные вдоль стоек. Торцы пластин, обращенные к основанию, снабжены шипами, которые размещены в пазах основания. Опора автономного электроагрегата включает опору радиатора, выполненную в виде угловых профилей, внешняя часть одной из полок каждого углового профиля соединена с одной из пластин стойки. В основании выполнены дополнительные пазы, при этом ребро полки углового профиля, соединенной с пластиной, снабжено шипами, расположенными в пазу основания Все элементы опоры соединены между собой сваркой.

Полезная модель относится к конструкциям, воспринимающим нагрузку, и может быть использована в качестве опоры для автономного электроагрегата.

Известна опора автономного электроагрегата, включающая основание и закрепленные на нем стойки, расположенные перпендикулярно основанию (В.М.Казакевич, О.М.Комаров, «Передвижные агрегаты», М., 1978 г., стр.5, рис.2).

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является опора автономного электроагрегата, включающая основание и стойки, расположенные перпендикулярно основанию и соединенные с ним сваркой с помощью уголков и косынок. Опора радиатора электроагрегата представляет собой отдельную конструкцию. (Электроагрегаты и электростанции дизельные мощностью до 30 кВт. Руководство по эксплуатации А 70000200 РЭ, рисунок 2.3).

Недостатками таких опор электроагрегата является то, что их конструкции низкотехнологичны, потому что при сварке стоек опоры с основанием необходимы специальные приспособления, поддерживающие стойки. Стойки опор имеют недостаточную жесткость, т.к. они выполнены в виде стержней и не имеют дополнительных элементов, обеспечивающих их жесткость.

Кроме того, такие опоры малофункциональны, т.к. они не предназначены для установки радиатора электроагрегата, опору для которого приходится изготавливать в виде стдельной конструкции.

При создании полезной модели ставилась задача обеспечения ориентации стоек относительно основания, что повышает технологичность изготовления опоры, и повышение их жесткости.

Дополнительной задачей полезной модели является создание многофункциональной опоры.

Для достижения названного технического результата опора автономного электроагрегата включает основание и стойки, расположенные перпендикулярно основанию.

Новым в полезной модели является то, что в основании выполнены пазы, на стойках закреплены пластины, расположенные вдоль стоек. Торцы пластин, обращенные к основанию, снабжены шипами, которые размещены в пазах основания.

Опора автономного электроагрегата включает опору радиатора, выполненную в виде угловых профилей, внешняя часть одной из полок каждого углового профиля соединена с одной из пластин стойки. В основании выполнены дополнительные пазы, при этом ребро полки углового профиля, соединенной с пластиной, снабжено шипами, расположенными в пазу основания.

Все элементы опоры соединены между собой сваркой.

На прилагаемых чертежах изображена опора автономного электроагрегата, где

Фиг.1 - Опора автономного электроагрегата (вид спереди).

Фиг.2 - Опора автономного электроагрегата (вид сверху),

Фиг.3 - Основание (вид сверху).

Фиг.4 - Опора автономного электроагрегата (разрез Б-Б фиг.2).

Опора автономного электроагрегата включает прямоугольное основание 1 и две стойки 2 (фиг.1), расположенные перпендикулярно основанию 1. На каждой из стоек 2 закреплены по четыре пластины 3. Каждая из пластин 3 расположена вдоль стойки 2, при этом они образуют друг с другом прямой угол. Торцы пластин 3, обращенные к основанию 1, снабжены шипами 4. В основании 1 выполнены пазы 5 (фиг.3), в которых размещены шипы 4 пластин 3.

Опора автономного электроагрегата включает опору радиатора, выполненную в виде двух угловых профилей с полками 6 и 7 (фиг.2).

Внешняя часть полки 7 каждого из профилей соединена с одной из пластин 3 (фиг.4) стойки 2.

В основании 1 выполнены дополнительные пазы 8 (фиг.3), при этом ребро 9 полки 7 углового профиля, соединенной с пластиной 3, снабжено шипами 10 (фиг.4), расположенными в дополнительных пазах 8 (фиг.3) основания 1.

Все элементы опоры соединены между собой сваркой.

Изготовление опоры осуществляется следующим способом: на основание 1 в пазы 5 устанавливаются шипы 4 пластин 3 и закрепляются в основании 1 при помощи сварки. Далее угловые профили опоры радиатора шипами 10 вставляются в дополнительные пазы 8 в основании 1 и присоединяются при помощи сварки к основанию 1 и пластинам 3, после чего стойки 2 при помощи сварки присоединяются к пластинам 3.

Такая опора является многофункциональной, т.к. она включает и опору радиатора.

Наличие пластин на стойках обеспечивает их ориентацию относительно основания, что позволяет обходиться без дополнительных поддерживающих устройств при сварке. Кроме того, наличие пластин на стойках повышает их жесткость.

1. Опора автономного электроагрегата, включающая основание и стойки, расположенные перпендикулярно основанию, отличающаяся тем, что в основании выполнены пазы, на стойках закреплены пластины, расположенные вдоль стоек, торцы пластин, обращенные к основанию, снабжены шипами, которые размещены в пазах основания.

2. Опора автономного электроагрегата по п.1, отличающаяся тем, что она включает опору радиатора, выполненную в виде угловых профилей, внешняя часть одной из полок каждого из профилей соединена с одной из пластин стойки, в основании выполнены дополнительные пазы, ребро полки углового профиля, соединенной с пластиной, снабжено шипами, расположенными в дополнительных пазах основания.

3. Опора автономного электроагрегата по п.1 или 2, отличающаяся тем, что элементы опоры соединены между собой сваркой.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Взрывозащищенный защитный изотермический термобокс с подогревом для оборудования относится к устройствам, предназначенным для стационарной защиты от воздействия внешних неблагоприятных климатических факторов: осадков, пониженной температуры, - контрольно-измерительных приборов и автоматики, предпочтительно, труб и элементов трубопроводов, преимущественно, в нефтегазовой, нефтедобывающей, химической и других отраслях промышленности.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.
Наверх