Подставка под телевизор


7 A47B81/06 -

 

Применение: в легкой промышленности при изготовлении комплексной мебели, применяемой для размещения аудио-видеоаппаратуры. Технический результат: создание оптимального варианта подставки отвечающей современным нормам дизайна, обладающей эксплуатационной прочностью за счет применения профилированного металлического разборного каркаса и надежного крепления его к столешнице современными крепежными средствами при сборке. Сущность полезной модели: Подставка под телевизор, содержит столешницу 1, предназначенную для установки телевизора и разборный каркас, который включает заднюю опору 2, изготовленную в виде металлической листовой пластины с отогнутыми вовнутрь по вертикали краями, снабженной крепежными отверстиями, расположенными симметрично, как на листовой, так и на отогнутых частях, с возможностью крепления ее к задним краям установленных с тыльной стороны столешницы 1 кронштейнам 3, изготовленным из уголковых профилей, одна из половинок 4 которых, укорочена на заданную длину, с возможностью состыковки их с выемками 5, выполненными в другом уголковом профиле 6, которым первоначально скреплены между собой столешница 1 и передняя П-образная опора 7, а другая, более длинная половинка 8 уголкового профиля, отогнута в противоположную от внутреннего уголка сторону и снабжена крепежным отверстием, с возможностью жесткого соединения кронштейна 3 с передней П-образной опорой 7, выполненной из двух вертикальных стоек и перекладины, при этом передняя П-образная 7 и задняя 2 опоры дополнительно снабжены симметричными крепежными отверстиями для стеклодержателей под стеклянные полки 9, которые также как столешница 1 выполнены в форме трапеции и обращены короткой стороной к задней опоре 2. Кроме того, на листовой части задней опоры 2 над каждой стеклянной полкой 9 выполнены функциональные отверстия 10, с возможностью вывода и

подключения проводов от дополнительной аппаратуры к розеткам. Столешница 1 и передняя П-образная опора 7 выполнены из профиля МДФ. В качестве крепежных элементов закрепления вертикальных стоек к перекладине используют дюбели, снабженные эксцентриковыми элементами. Переднюю П-образную опору 7 с кронштейнами 3 столешницы 1 соединяют евровинтами. Стеклодержатели крепятся к задней опоре 2 винтами, а к передней П-образной опоре винтами впотай, а в местах соприкосновения металла со стеклом приклеивают силиконовый амортизатор (на чертеже также, как и крепеж, не показан).

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к конструкциям комплексной мебели для размещения аудио-видеоаппаратуры, преимущественно для домашнего пользования

Известна подставка для аудио-видиоаппаратуры (см. патент RU по кл. А 47 В 81/06, заявл.02.06.98, опубл. 20.06.99), конструктивной особенностью которого является то, что подставка снабжена двумя выдвижными и двумя дополнительными секциями, с возможностью размещения в них одного центрального, двух боковых акустических устройства и одного встроенного в верхней части подставки телевизионного экрана и информационно управляющей системы.

Однако известная подставка предназначена для создания «домашнего кинотеатра» и формирования звукового и изобразительного представлений высокого качества, сложна в изготовлении и не доступна населению со средним достатком.

Наиболее близкой по технической сущности и получаемому эффекту является подставка под телевизор (см. ПО RU №40456 по классу 06-03, за-явл. 03.06.94, опубл.25.11.95), содержащая изготовленные из древесностружечной плиты прямоугольные полки и разборный каркас, выполненный в виде основания и Z-образных боковин с обеспечением возможности соединения с прямоугольными полками, верхняя из которых - столешница предназначена для установки телевизора, а средняя - для размещения дополнительной аппаратуры. Крепление разборного каркаса к полкам при сборке осуществляется известным в мебельной промышленности способом соединения древесностружечных деталей посредством крепежных элементов.

Недостатком известной подставки является отсутствие проработки дизайна ее внешнего вида, которая не производит эстетического впечатления, и она недостаточно удобна в эксплуатации ввиду наличия, например, средней полки, практически не имеющей ограничителей от

непредвиденного падения размещенной на ней аудио-видеоаппаратуры, которое может произойти при перемещении подставки.

Кроме того, крепление разборного каркаса к полкам известным способом не обладает достаточной надежностью, т.к. древесностружечный материал имеет свойство по истечении времени крошиться, что приводит к выпадению крепежа и сокращению срока эксплуатации подставки.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель является повышение надежности и срока службы, а также удобства при эксплуатации.

Техническим результатом является создание оптимального варианта подставки отвечающей современным нормам дизайна, обладающей эксплуатационной прочностью за счет применения профилированного металлического разборного каркаса и надежного крепления его к столешнице современными крепежными средствами при сборке.

Для достижения технического результата в подставке под телевизор, содержащей полки и разборный каркас, выполненный с возможностью соединения его с верхней полкой-столешницей, предназначенной для установки телевизора, согласно полезной модели, разборный каркас включает заднюю опору, изготовленную в виде листовой пластины с отогнутыми по вертикали краями, снабженной крепежными отверстиями, расположенными симметрично как на листовой, так и на отогнутых частях, с возможностью крепления ее к задним краям установленных с тыльной стороны столешницы кронштейнам, изготовленным из уголкового профиля, одна из половинок которого укорочена на заданную длину, с возможностью состыковки ее с выемками другого уголкового профиля, которым первоначально скреплены между собой столешница и передняя П-образная опора, а другая, более длинная, отогнута в противоположную от внутреннего угла профиля сторону и снабжена крепежным отверстием, с возможностью дополнительного крепления кронштейна к передней П-образной опоре, при этом

столешница и полки выполнены в форме трапеции и обращены короткой стороной к задней опоре.

Кроме того, передняя часть и столешница могут быть выполнены из профиля МДФ, подставка может быть снабжена двумя стеклянными полками, выполненными из стекла, а в качестве крепежных элементов могут быть использованы дюбели, снабженные эксцентриковыми элементами и евровинты, а в месте соприкосновения металла со стеклом может быть использован силиконовый амортизатор.

Исследования по источникам патентной и научно-исследовательской информации показали, что заявляемая полезная модель неизвестна и не следует явным образом из изученного материала, т.е. соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может найти применение в легкой промышленности при изготовлении комплексной мебели применяемой для размещения аудио-видеоаппаратуры и может быть выполнена при использовании существующих средств производства с применением известных технологий, следовательно, соответствует критерию охраноспособности «промышленная применимость».

Существенным элементом разборного каркаса подставки под телевизор являются два изготовленных из уголкового профиля прикрепленных по всей ширине столешницы кронштейна, изготовленных по заданной разметке из уголкового профиля, одна из сторон которого укорочена на заданную длину, с возможностью состыковки ее с выемками другого уголкового профиля, которым первоначально скреплены между собой столешница и передняя П-образная опора, а другая, более длинная, отогнута в противоположную от внутреннего угла профиля сторону и снабжена крепежным отверстием, с возможностью дополнительного крепления ее к передней П-образной опоре, который позволяет создать надежный каркас для столешницы, обеспечивающий дополнительную жесткость, а, следовательно, и долговечность конструкции.

Изготовление задней опоры каркаса в виде листовой профилированной пластины с отогнутыми по вертикали краями, снабженными крепежными отверстиями, расположенными симметрично как на листовой, так и на отогнутых частях, обеспечивает возможность крепления ее к столешнице сзади, а именно, к задним краям, установленных на тыльной стороне столешницы профилированным кронштейнам посредством винтов.

При этом задняя опора, на которой устанавливают стеклодержатели выполняет функцию задней опорной стенки для стеклянных выдвижных полок, а функциональные отверстия, выполненные на листовой части задней опоры над каждой полкой, с возможностью вывода проводов от дополнительной аппаратуры к розеткам не позволяют испортить внешний вид подставки многочисленными проводами.

Выполнение столешницы в виде трапеции с обращенной короткой стороной к задней опоре, позволяет приблизить ее контур к контуру боковых стенок устанавливаемого на ней телевизора.

Применение в месте соприкосновения металла со стеклом силиконового амортизатора позволяет уберечь выдвижные стеклянные полки от скалывания.

Изготовление столешницы и передней П-образная опора из МДФ обеспечивает долговечность изделию, т.к. по сравнению с ДСП он обладает большей твердостью и прочностью, не крошится и не разбухает от влаги.

Таким образом, совокупность существенных признаков позволяет достичь технического результата, а именно создания оптимального варианта подставки отвечающей современным нормам дизайна, обладающей эксплуатационной прочностью за счет применения профилированного металлического разборного каркаса и надежного крепления его к столешнице современными средствами при сборке.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг 1 - изображена подставка для мебели в аксонометрии, общий вид;

на фиг 2 - изображены в аксонометрии два кронштейна и предназначенный для соединения с ними уголок, общий вид;

на фиг 3 - в аксонометрии изображен разборный каркас подставки в сборе, общий вид.

Подставка под телевизор, содержит столешницу 1, предназначенную для установки телевизора и разборный каркас, который включает заднюю опору 2, изготовленную в виде металлической листовой пластины с отогнутыми вовнутрь по вертикали краями, снабженной крепежными отверстиями, расположенными симметрично как на листовой, так и на отогнутых частях, с возможностью крепления ее к задним краям установленных с тыльной стороны столешницы 1 кронштейнам 3, изготовленным из уголковых профилей, одна из половинок, 4 которых, укорочена на заданную длину, с возможностью состыковки их с выемками 5, выполненными в другом уголковом профиле 6, которым первоначально скреплены между собой столешница 1 и передняя П-образная опора 7, а другая, более длинная половинка 8, отогнута в противоположную от внутреннего уголка сторону и снабжена крепежным отверстием, с возможностью жесткого соединения кронштейна 3 с передней П-образной опорой 7, выполненной из двух вертикальных стоек и перекладины, при этом передняя П-образная 7 и задняя 2 опоры дополнительно снабжены симметричными крепежными отверстиями для стеклодержателей под стеклянные полки 9, которые также как столешница 1 выполнены в форме трапеции и обращены короткой стороной к задней опоре 2. Кроме того, на листовой части задней опоры 2 над каждой стеклянной полкой 9 выполнены функциональные отверстия 10, с возможностью вывода и подключения проводов от дополнительной аппаратуры к розеткам. Столешница 1 и передняя П-образная опора 7 выполнены из профиля МДФ. В качестве крепежных элементов закрепления вертикальных стоек к перекладине используют дюбели, снабженные эксцентриковыми элементами. Переднюю П-образную опору 7 с кронштейнами 3 столешницы 1 соединяют евровинтами. Стеклодержатели крепятся к задней опоре 2

винтами, а к передней П-образной опоре винтами впотай, а в местах соприкосновения металла со стеклом приклеивают силиконовый амортизатор (на чертеже также, как и крепеж, не показаны).

Сборка подставки под телевизор осуществляется следующим образом.

На сборочном столе изначально собирают переднюю П-образную опору. Для этого вставляют по одному дюбелю пластмассовой частью в вертикальные стойки передней П-образной опоры 7 до полной фиксации и присоединяют к ним поперечную перекладину, вставляют эксцентрики и затягивают их. После этого укладывают столешницу 1 лицевой частью вниз на сборочный стол и на тыльной ее стороне симметрично прикрепляют винтами М 4×6 два кронштейна 3, после чего к задним концам кронштейнов 3 столешницы 1 присоединяют заднюю опору 2 с помощью винтов М 4×6, устанавливаемых в крепежных отверстиях, выполненных на отогнутых сторонах задней опоры 2., при этом, в крепежных отверстиях листовой части задней опоры 2 винтами М 4×10 устанавливают стеклодержатели 9 и наклеивают в месте соприкосновения металла со стеклом силиконовый амортизатор. Затем столешницу 1 присоединяют к передней опоре 7 посредством уголкового профиля 6, с помощью евроровинтов М 6,3×18, после чего на тыльной стороне передней П-образной опоры 7 винтами М 6,3×13, впотай устанавливают стеклодержатели и наклеивают в месте соприкосновения металла со стеклом силиконовый амортизатор. Далее, с возможностью получения более жесткой конструкции, отогнутые половинки 8 уголкового профиля кронштейнов 3, дополнительно крепят к передней П-образной опоре 7 евровинтами. Вставляют стеклянные полки 9, начиная с нижней, и затягивают винты стеклодержателей до полной фиксации стеклянных полок при этом установку их по высоте подставки можно регулировать за счет дополнительных отверстий под стеклодержатели.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом обладает повышенными надежностью и сроком службы, а также удобна при эксплуатации и отвечает современным нормам дизайна.

1. Подставка под телевизор, содержащая полки и разборный каркас, выполненный с возможностью соединения его с верхней полкой-столешницей, предназначенной для установки телевизора, отличающийся тем, что разборный каркас включает заднюю опору, изготовленную в виде листовой пластины с отогнутыми по вертикали краями, снабженной крепежными отверстиями, расположенными симметрично как на листовой, так и на отогнутых частях, с возможностью крепления ее к задним краям установленных с тыльной стороны столешницы кронштейнам, изготовленным из уголкового профиля, одна из половинок которого укорочена на заданную длину, с возможностью стыковки ее с выемками другого уголкового профиля, которым первоначально скреплены между собой столешница и передняя П-образная опора, а другая, более длинная половинка, отогнута в противоположную от внутреннего угла профиля сторону и снабжена крепежным отверстием, с возможностью крепления ее к передней П-образной опоре, выполненной из двух вертикальных стоек и перекладины, при этом столешница и полки выполнены в форме трапеции и обращены короткой стороной к задней опоре.

2. Подставка под телевизор по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена двумя трапециевидными съемными полками, выполненными из стекла.

3. Подставка под телевизор по п.1, отличающаяся тем, что на листовой части задней опоры над каждой полкой выполнены функциональные отверстия, с возможностью вывода проводов от дополнительной аппаратуры к розеткам.

4. Подставка под телевизор по п.1, отличающаяся тем, что столешница и передняя П-образная опора выполнены из профиля МДФ.

5. Подставка под телевизор по п.1, отличающаяся тем, что в качестве крепежных элементов закрепления кронштейна к столешнице использованы дюбели, снабженные эксцентриковыми элементами.

6. Подставка под телевизор по п.1, отличающаяся тем, что переднюю П-образную опору с кронштейном столешницы соединяют евровинтами.

7. Подставка под телевизор по п.1, отличающаяся тем, что кронштейны крепятся к столешнице и к передней П-образной опоре, а стеклоержатели - к передней П-образной опоре винтами впотай.

8. Подставка под телевизор по п.1, отличающаяся тем, что в месте соприкосновения металла со стеклом приклеивают силиконовый амортизатор.



 

Похожие патенты:

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.
Наверх