Станция мобильная газозаправочная для обслуживания лазера



 

Использование: полезная модель относится к области обслуживания химических взрывных лазеров (ХЛ). Разработанная станция мобильная газозаправочная (СМГ) - специализированное мобильное средство технического обслуживания лазера. СМГ предназначена для консервации лазера (заполнения азотом); подготовки лазера к применению (откачки азота); сбора смеси газовой неотработанной для последующей регенерации. Технический результат: компактность, удобство эксплуатации и надежность работы СМГ. Надежность работы обеспечивается возможностью обнаружения мест нарушения герметичности газовакуумных магистралей СМГ. Сущность полезной модели: СМГ размещена на передвижном носителе и оснащена системой вакуумирования и газонапуска, включающей в себя баллоны с необходимыми газами, агрегат вакуумный, комплект контрольно-проверочной аппаратуры, шкаф управления ХЛ, в качестве передвижного носителя использована тележка транспортная, на входе агрегата вакуумного размещен коллектор с ловушкой сорбционной, напускным клапаном и клапаном вакуумным с электромагнитным приводом, станция снабжена мембранным насосом, компрессором и ресивером, установленными над агрегатом вакуумным, маслоотделителем, течеискателем с баллоном элегаза. Комплект контрольно-проверочной аппаратуры содержит шкаф газораспределительный, на котором установлены модуль mini-Convectron 275912-FU-P и мановакуумметры. На шкафу управления установлен электронный счетчик моточасов. 1 н.п. ф-лы, 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области обслуживания химических взрывных лазеров (ХЛ). Разработанная станция мобильная газозаправочная (СМГ) - специализированное мобильное средство технического обслуживания лазера. СМГ предназначена для консервации лазера (заполнения азотом); подготовки лазера к применению (откачки азота); сбора смеси газовой неотработанной для последующей регенерации.

Аналогом может служить агрегат вакуумный двухроторный специальный АВДС-50 (Каталог вакуумного оборудования ОАО "Вакууммаш"). Агрегат предназначен для вакуумирования герметичных объемов и камер. Агрегат состоит из двухроторного насоса ДВН-50, пластинчатороторного насоса НВР-20С, вакуумной арматуры, вентилятора, металлорукава и пульта управления.

Данная установка имеет недостаточное количество выполняемых функций для обслуживания лазера. Ее применение может быть возможным только для откачки азота из отсеков лазера, при условии доукомплектования специальным рукавом стыковочным.

В составе данной установки отсутствует баллонное оборудование, оборудование необходимое для сбора смеси газовой отработанной, оборудование необходимое для напуска азота и поиска мест обнаружения герметичности газовакуумных магистралей.

В качестве прототипа выбрана мобильная станция для обслуживания химического лазера (п. РФ 2350491, опубл. 27.03.2009), размещенная на передвижном носителе и содержащая кузов-фургон с системой жизнеобеспечения станции, системами вакуумирования, газонапуска и заправки маслом и пультом автономного управления химическим лазером. Кузов-фургон разделен на четыре отсека. В первом отсеке по ходу движения размещены вакуумный агрегат, вакуумный насос, насос масляный, баки накопления масла, во втором отсеке размещены: пульт газовый, пульт масляный, пульт автономного управления химическим лазером, комплект контрольно-проверочной аппаратуры, баллоны с газами и баллоны для приготовления смесей газов, в третьем отсеке размещены контейнеры для хранения фильтров с активированным и отработанным сорбентом, в четвертом размещены баллоны с водородом. Станция снабжена системами безопасности, включающими систему контроля концентрации водорода и систему контроля концентрации кислорода, систему обнаружения и тушения пожара.

Данная станция размещена в кузове-фургоне, установленном на шасси автоприцепа, и предназначена для обслуживания ХЛ, размещенных на передвижных носителях. В данной установке также отсутствуют средства обнаружения мест нарушения герметичности газовакуумных магистралей СМГ.

Задачей полезной модели является создание СМГ, представляющей собой моноблок, узлы которого скомпонованы и закреплены на тележке транспортной.

Техническим результатом является компактность, удобство эксплуатации и надежность работы СМГ. Надежность работы обеспечивается возможностью обнаружения мест нарушения герметичности газовакуумных магистралей СМГ.

Технический результат достигается тем, что СМГ размещена на передвижном носителе и оснащена системой вакуумирования и газонапуска, включающей в себя баллоны с необходимыми газами, агрегат вакуумный, комплект контрольно-проверочной аппаратуры, шкаф управления, в качестве передвижного носителя использована тележка транспортная, на входе агрегата вакуумного размещен коллектор с ловушкой сорбционной, напускным клапаном и клапаном вакуумным с электромагнитным приводом, станция снабжена мембранным насосом, компрессором и ресивером, установленными над агрегатом вакуумным, маслоотделителем, течеискателем с баллоном элегаза. Комплект контрольно-проверочной аппаратуры содержит шкаф газораспределительный, на котором установлены модуль mini-Convectron 275912-FU-P и мановакуумметры. На шкафу управления установлен электронный счетчик моточасов. Агрегат вакуумный размещен в основании тележки транспортной на амортизаторах. Оборудование защищено каркасом тележки транспортной, лицевыми панелями и крышкой. Тележка оборудована поручнями, тормозными устройствами для фиксирования в рабочем положении, устройством для крепления станции при транспортировании в штатной упаковке, рым-болтами для проведения грузоподъемных работ. Под шкафом управления установлен ящик для комплекта запасных частей и принадлежностей. Станция снабжена комплектом монтажных частей, содержащим рукав стыковочный, сильфонные рукава, проводники заземления. На боковой стенке тележки транспортной установлены тележки баллонные.

Указанный технический результат достигается тем, что в составе СМГ имеется следующее основное оборудование:

- агрегат вакуумный, необходимый для откачки азота из отсеков лазера;

- оригинальный узел сбора смеси газовой рабочей в составе: два насоса мембранных, ресивер и компрессор;

- оригинальной разработки шкафы электропитания и газораспределительный с измерительными приборами, системой клапанов и газопроводов для обеспечения электропитанием электрооборудования СМГ и управлением процессами откачки (напуска) азота и сбора смеси газовой рабочей из отсеков лазера;

- течеискатель для обнаружения мест нарушения герметичности газовакуумных магистралей СМГ;

- баллоны для азота и смесей газовых;

- оригинальной разработки рукав стыковочный для подсоединения СМГ к отсекам лазера.

На фигурах показана схема установки оборудования СМГ без зачехления в контейнер и крышки, при этом, на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - вид спереди, на фиг.3 - вид с другого бока, на фиг.4 - вид сверху. На фиг.5 показана схема размещения оборудования СМГ при обслуживании лазера.

СМГ представляет собой моноблок, узлы которого скомпонованы и закреплены на тележке транспортной 1.

Транспортная тележка представляет собой несущую сварную конструкцию, изготовленную из труб прямоугольного сечения 40×25×3 ГОСТ 8645, материал труб - Ст.3 ГОСТ 380. Тележка оборудована поручнями, тормозными устройствами для фиксирования СМГ в рабочем положении, устройством для крепления СМГ при транспортировании в штатной упаковке, рым-болтами для проведения грузоподъемных работ (на фиг. не показаны).

В основании тележки, на амортизаторах 2, установлен агрегат вакуумный 3. На входном фланце вакуумного агрегата размещается коллектор 4 с напускным клапаном 5 и клапаном вакуумным с электромагнитным приводом 6. Мембранный насос 7, компрессор 8, ресивер 9 из состава узла сбора смеси газовой размещаются над электродвигателями вакуумного агрегата. Вблизи вакуумного агрегата размещается маслоотделитель 10. Для защиты от пыли и грязи сверху на каркасе тележки установлена крышка 11. Измерительные приборы: модуль mini-Convectron 275912-FU-P 12, мановакуумметры 13 размещаются на шкафу газораспределительном 14, электронный счетчик моточасов 15 - на шкафу управления 16.

Под шкафом управления установлен ящик для одиночного комплекта запасных частей и принадлежностей (далее по тексту ЗИП-О) 17. Ловушка сорбционная 18, коллекторы 19 клапаны 20, сильфоны 21 соединены между собой фланцевыми соединениями и закреплены хомутами 22 на каркасе тележки под шкафом газораспределительным.

Шланг вакуумный и щуп из состава течеискателя 23, жгут электропитания СМГ 24 показаны на фиг.2.

На боковой стенке тележки транспортной, с помощью быстросъемных кронштейнов установлены тележки баллонные 25, 26, 27. Тележки баллонные предназначены для закрепления и установки баллонов в рабочее положение, а также для перевозки баллонов в эксплуатации от упаковочного ящика до монтажного места.

Для укладки рукавов сильфонных на каркасе закреплен ящик с кронштейном 28. Под ящиком размещается панель ввода-вывода газов 29.

Составные части газовакуумной системы СМГ: шкаф газораспределительный, коллекторы, клапаны и т.п., соединены между собой сильфонами 30 и гибкими сильфонными шлангами.

В комплект поставки СМГ входят следующие составные части:

- комплект ЗИП-0, предназначенный для поддержания СМГ в постоянной технической готовности и состоит из инструмента, принадлежностей и запасных частей;

- комплект монтажных частей, предназначенный для сборки (монтажа) СМГ на месте ее применения. Одной из основных составных частей комплекта является рукав стыковочный предназначенный для стыковки СМГ к отсекам лазера во время напуска (откачки) азота и сбора смеси газовой. Рукав стыковочный обеспечивает отсутствие электрической связи между СМГ и отсеками лазера при всех режимах работы СМГ, путем применения, в его конструкции, изолятора - диэлектрической проставки между металлическим гибким рукавом сильфонным и стыковочным корпусом. Проставка выдерживает в течение 1 мин действие испытательного напряжения 2 кВт переменного тока частотой 50 Гц;

- баллоны для азота и смесей газовых;

- транспортная тара (контейнер), предназначенная для перевозки СМГ и ее составных частей.

В эксплуатации оборудование СМГ устанавливается согласно схеме расположения в электромашинном помещении. Схема расположения оборудования СМГ показана на фиг.4. СМГ устанавливается на опоры (на фиг.не показаны), заземляется проводом 31 к устройству заземления здания 32, подключается при помощи жгута электропитания 24 к щиту электропитания здания 33. Рукава сильфонные 34 и рукава для выхлопа 35 подсоединяются к штуцерам панели ввода-вывода СМГ. Баллоны 36, 37, 38 с тележками баллонными 25, 26, 27 устанавливаются в рабочее положение. Рукав стыковочный 39 подсоединяется к отсеку лазера. После проведения монтажных работ СМГ проверяется на герметичность течеискателем 23.

Подготовка лазера к применению производится путем откачки азота из отсеков лазера. Откачка азота до необходимой величины давления производится агрегатом вакуумным 3, контроль давления, от начального (атмосферного) до остаточного, осуществляется по прибору mini-Convectron 12.

Смесь газовая рабочая неотработанная из отсеков лазера откачивается насосами мембранными 7. Насосы извлекают смесь из отсеков лазера и закачивают ее в ресивер 9. При достижении необходимого давления в ресивере 9, запускается компрессор 8. Компрессор 8 компримирует смесь газовую в баллон 38 до давления 10 кгс/см2.

Консервация лазера производится путем заполнения рабочих отсеков сухим азотом из баллона 37 Напуск азота в отсеки лазера осуществляется в полуавтоматическом режиме. Электронное реле давления, из состава шкафа газораспределительного 14, обеспечивает давление в отсеках лазера не более (780±5) мм рт.ст. При нажатии кнопки "Напуск азота Пуск" реле подает электропитание на электромагнитный напускной клапан для его открытия. И отключает электропитание напускного клапана для его закрытия при достижении давления азота в отсеках лазера до (780±5) мм рт.ст.

1. Станция мобильная газозаправочная для обслуживания химического лазера (ХЛ), размещенная на передвижном носителе и оснащенная системой вакуумирования и газонапуска, включающей в себя баллоны с необходимыми газами, агрегат вакуумный, комплект контрольно-проверочной аппаратуры, шкаф управления, отличающаяся тем, что в качестве передвижного носителя использована тележка транспортная, на входе агрегата вакуумного размещен коллектор с ловушкой сорбционной, напускным клапаном и клапаном вакуумным с электромагнитным приводом, станция снабжена мембранным насосом, компрессором и ресивером, установленными над агрегатом вакуумным, маслоотделителем, течеискателем с баллоном элегаза.

2. Станция по п.1, отличающаяся тем, что комплект контрольно-проверочной аппаратуры содержит шкаф газораспределительный, на котором установлены модуль mini-Convectron 275912-FU-P и мановакуумметры.

3. Станция по п.1, отличающаяся тем, что на шкафу управления установлен электронный счетчик моточасов.

4. Станция по п.1, отличающаяся тем, что агрегат вакуумный размещен в основании тележки транспортной на амортизаторах.

5. Станция по п.1, отличающаяся тем, что оборудование защищено металлическим каркасом, панелями и крышкой.

6. Станция по п.1, отличающаяся тем, что тележка оборудована поручнями, тормозными устройствами для фиксирования в рабочем положении, устройством для крепления станции при транспортировании в штатной упаковке, рым-болтами для проведения грузоподъемных работ.

7. Станция по п.1, отличающаяся тем, что под шкафом управления установлен ящик для комплекта запасных частей и принадлежностей.

8. Станция по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена комплектом монтажных частей, содержащим рукав стыковочный.

9. Станция по п.1, отличающаяся тем, что на боковой стенке тележки транспортной установлены тележки баллонные.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Полезная модель относится к лазерной технике и может быть использована для создания передающих устройств лазерной дальнометрии, оптической локации и связи, в системах зондирования турбулентных сред, в газоаналитических и спектрометрических системах

Полезная модель относится к лазерной технике, в частности, к импульсным твердотельным лазерам, работающим в режиме модуляции добротности резонатора

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в лазерной технике для защиты военных оптико-электронных приборов и органов зрения операторов от лазерного излучения

Лазерный дальномер с прицелом содержит оптический приемный канал, включающий объектив, оптически связанный посредством спектроделительного зеркала с устройством наблюдения изображения объектов и с фотоприемным устройством, перед которым установлена шторка, передающий канал, включающий оптически связанные лазер, оптический блок, содержащий два отражателя, оптический компенсатор и передающую оптическую систему.
Наверх