Устройство для защиты от электромагнитного излучения

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам защиты от электромагнитного излучения, и может быть использовано для снижения вредного для здоровья уровня излучения в радиотелефонах, компьютерах и других устройствах бытового и специального назначения. Технический результат состоит в эффективной защите от электромагнитного излучения. Технический результат достигается тем, что экран выполнен в виде пластины из природного материала шунгит, одна поверхность которого покрыта защитным полимерным слоем, а другая - с возможностью фиксации на источнике электромагнитного излучения.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам защиты от электромагнитного излучения, и может быть использовано для снижения вредного для здоровья человека уровня излучения в радиотелефонах, компьютерах и других устройствах бытового и специального назначения.

Актуальность обеспечения населения защитой от электромагнитного излучения определяется интенсивным внедрением техники, являющейся источником высокочастотных электромагнитных полей.

В настоящее время проблема защиты людей от электромагнитного излучения занимает одно из ведущих мест в мире в связи с тем, что электромагнитное излучение широко распространено в среде обитания человека и обладает большой экологической опасностью, поскольку его воздействию подвергаются практически все население, как в России, так и в развитых странах мира.

Известно устройство для защиты от электромагнитных излучений рентгеновского спектра в виде фартука, выполненного из металлического материала (см. Полонский М.Б. Конструирование электромагнитных экранов для радиоэлектронной аппаратуры. М., Советское радио, 1979, с.92).

Такой вид защиты не может быть применен для оператора передающего радиоустройства, в частности человека, пользующегося радиотелефоном.

Известно использование в качестве защитного устройства любого носимого человеком предмета, который выступает в качестве генератора защитного поля. Для этого на него предварительно переносят ослабленную волновую характеристику излучателя. Это могут быть часы, брелок, ключи и

т.д. Исследования по методу электропунктурной диагностики по Р. Фоллю показали эффективность такой защиты (см. патент RU 2167678 С1, 27.05.2001).

Известно устройство от электромагнитных излучений, содержащее источник излучения и защитный экран, выполненный многослойным из металлической сетки, нескольких зеркальных отражателей и металлической пластины (см. патент RU 2092927 С1, 20.10.1997 г.). Известное устройство недостаточно снижает интенсивность электромагнитного излучения и технологически сложно в изготовлении.

Задачей, решаемой предлагаемым устройством, является эффективная защита от электромагнитного излучения широкого круга электрических приборов.

Технический результат достигается тем, что экран выполнен в виде пластины из природного материала шунгит, одна поверхность пластины покрыта защитным полимерным слоем, а другая - с возможностью фиксации на источнике электромагнитного излучения.

На фиг.1 - общий вид устройства.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Экран выполнен в виде пластины 1 из природного материала шунгит. Одна сторона пластины 1 покрыта защитным полимерным слоем 2, а другая - клеящим слоем 3 для фиксации экрана к источнику излучения электромагнитных волн 4.

Устройство работает следующим образом. Экран в виде пластины 1 фиксируется на источнике излучения 4, например, клеится с помощью слоя 3. Электромагнитные волны, проходя через клеящий слой 3, пластину 1 из шунгита и полимерный слой 2 теряют часть своей энергии и находятся в поле допустимых санитарных норм (10 мкВт/см 2-100 мкВт/см2). При этом полимерный слой 2 выполняет одновременно функцию поглощения, рассеивания и придает определенную прочность экрану.

При этом пластина 1 из природного материала шунгит может быть выполнена любой формы, например, прямоугольника, круга, звезды и т.п.

Площадь пластины 1, ее толщина (h) подбирается экспериментально, зависит от источника излучения и его мощности.

Экспериментально установлено, что воздействие передатчика радиотелефона оказывает самое негативное воздействие на человека по сравнению с другими электронными приборами. Общеизвестно и экспериментально доказано, что электромагнитное излучение оказывает не только общее вредное воздействие на тело человека, но и на состояние клеток организма человека, в том числе на состояние клеток крови человека. Лабораторией Lazarus, Bad Reichenhall, Germany, была проведена микроскопия темных полей. Тесты показали следующие результаты:

Рис.1

Нормальное состояние крови - нормальное состояние испытуемого - красные кровяные тельца округлой формы, в свободном состоянии и насыщены кислородом. Это соответствует нормальному состоянию крови.

Рис.2

Состояние крови после телефонирования без использования

предлагаемого устройства для защиты от электромагнитных излучений.

На этом изображении состояние крови испытуемого после 5-ти минутного телефонного разговора без использования заявляемого устройства для защиты от электромагнитных излучений. Как видно, красные кровяные тельца значительно сжаты и склеены друг с другом (монетное образование). Это означает сильное нарушение кровообращения и существенный недостаток кислорода.

Рис.3

Состояние крови после телефонирования с использованием предлагаемого устройства для защиты от электромагнитных излучений.

5 На данном изображении состояние крови испытуемого после 20-минутной паузы (для регенерации) и 5 минутного телефонного разговора с использованием предлагаемого устройства для защиты от электромагнитных излучений. На изображении видно непосредственно после телефонирования гармоничное влияние на существенное улучшение агглутации (слипания).

Рис.4

Состояние крови через 10 минут после телефонирования с использованием заявляемого устройства для защиты от электромагнитных излучений.

Данное изображение показывает состояние крови испытуемого после короткой 10 минутной паузы. Как видно, первоначальное состояние крови после звонка с использованием предлагаемого устройства для защиты от электромагнитных излучений полностью восстановилось.

Итак, проведенные лабораторные испытания показали, что предлагаемое устройство при его использовании может снижать уровень негативного воздействия электромагнитного излучения, что подтверждается сертификатом «Internationale Gesellschaft fur Elektrocmogforschung IGEF» от 25.04.2005 г.

Устройство для защиты от электромагнитного излучения согласно изобретению может найти широкое применение:

- при работе с бытовой техникой (СВЧ-печами, телевизорами, компьютерами и др.);

- на пилотируемых космических аппаратах при работе радиопередающих устройств;

- на производствах, применяющих и выпускающих высокочастотную технику.

Устройство для защиты от электромагнитного излучения, содержащее источник излучения и защитный экран, отличающееся тем, что экран выполнен в виде пластины из природного материала шунгит, одна поверхность которой покрыта защитным полимерным слоем, а другая с возможностью фиксации на источнике электромагнитного излучения.



 

Похожие патенты:

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала

Прибор для проведения маммографических исследований с целью диагностики рака молочной железы и последующего его лечения. Устройство отличается от аналогов тем, что в качестве тестового используется более раннее ретроспективное изображение того же пациента.
Наверх