Устройство телематического мониторинга физического состояния человека

 

Полезная модель относится к системам оповещения служб скорой медицинской помощи, служб спасения при чрезвычайных ситуациях, физических лиц при угрозе возникновения опасности для лица, имеющего в пользовании персональный радиосигнальный модуль. Технический результат заключается в обеспечении точного установления месторасположения мобильного объекта (человека).

Для достижения указанного технического результата предлагается Устройство телематического мониторинга физического состояния человека, содержащее микропроцессор управления устройством, который используется для записи критических значений измеряемых биоданных, вводимых с клавиатуры, и измеряемых биоданных, поступающих с измерительных модулей, записи значений координат, поступающих с блока определения координат и передачи данных, а также сравнивает значения измеряемых биоданных с их критическими значениями и формирует команды управления на измерительные модули, блок определения координат и передачи данных, модуль индикации и зуммер, измерительные модули, которые по команде с микропроцессора производят считывание информации с сенсоров биоданных и выдают цифровые данные микропроцессору, блок определения и передачи координат, состоящий из GSM и GPS модулей с антеннами, который измеряет значения текущих координат человека и выдает их микропроцессору управления, а также он принимает и передает процессору запрос оператора о состоянии человека, и по команде с микропроцессора передает оператору значения измеряемых биоданных или сигнал тревоги клавиатуру, используемую для ввода в микропроцессор управления критических значений биоданных, а также, подачи человеком команды экстренного вызова на процессор, модуль индикации (дисплей), который на основе команд, поступающих с микропроцессора, обеспечивает визуализацию значений биоданных, координат и сигнала тревоги, зуммер, использующийся для звукового оповещения человека о критических значениях любого из биоданных и предупреждения о разряде аккумулятора, источник питания (аккумулятор), который обеспечивает электрической энергией все энергозависимые части устройства 1 илл

Полезная модель относится к системам оповещения служб скорой медицинской помощи, служб спасения при чрезвычайных ситуациях, физических лиц при угрозе возникновения опасности для лица, имеющего в пользовании персональный радиосигнальный модуль.

Известны различные системы оповещения о состоянии объектов (в основном, технических), использующие проводные или радиоканалы для передачи информации при возникновении аварийной ситуации (RU 2184395 C2, 27.06.2002. RU 2004121077 A, 10.01.2006. GB 2218835 A, 22.11.1989. DE 3905836 A1, 30.08.1990. DE 4121589 A1, 07.01.1993. RU 42676 U1, 10.12.2004. RU 2259595 C1, 27.08.2005. RU 2005132350 A, 27.04.2007. RU 2216463 C1, 20.11.2003.

Наиболее близкой является система, содержащая персональный радиосигнальный модуль, предназначенный для передачи на пункт приема и анализа информации о помощи при возникновении опасной ситуации, а также помощи спасательных служб, содержащий корпус со средствами крепления его на владельце, в котором установлены источник питания, кнопка включения питания и индикатор заряда источника питания, кнопка подачи сигнала тревоги, основной радиоканал, содержащий генератор несущей частоты, соединенный с усилителем мощности, подключенным к антенне для передачи радиосигналов, отличающийся тем, что содержит программатор, выходом подключенный к управляющему входу усилителя мощности и предназначенный при включении кнопки подачи сигнала тревоги для формирования на его выходе пакетов сигналов импульсного вида с изменением их дискретно по мощности, причем с уменьшением от максимума и до установленного минимального значения, а также в сочетании с сигналами, имеющими постоянную мощность для формирования сигналов соответствующего вида на выходе усилителя мощности, при этом. радиосигнальный модуль одержит дополнительный радиоканал, функционирующий в цифровом стандарте GSM, или радиоканал, аналогичный данному радиоканалу, обеспечивающий обмен радиосигнальной информацией с пунктом приема и анализа информации и содержащий канал приема и канал передачи, соединенные через антенный коммутатор с микропроцессором, у которого соответствующие информационные входы предназначены для подключения SIM-карты для регистрации в сети связи, а также содержит микроконтроллер, управляющие выходы которого подключены к входам основного радиоканала и дополнительного радиоканала для обеспечения их поочередной работы, а входы микроконтроллера подключены соответственно к кнопке включения и подачи питания и к кнопке включения сигнала тревоги при этом в дополнительный радиоканал введены датчики контроля физического состояния владельца персонального радио сигнального модуля, таких параметров как электрическое сопротивление кожи, тонус мышц, скорость кровотока, частота сердечных сокращений, подключенные для оценки физического состояния владельца радиосигнального модуля к информационным входам микропроцессора, к управляющему выходу которого подключен вход генератора разряда, к выходу которого подключены электроды для стимуляции сердечной деятельности владельца радиосигнального модуля, при этом вход питания генератора разряда подключен к источнику питания через кнопку включения питания, а контрольный выход генератора разряда подключен к индикатору минимального сопротивления кожи между электродами, расположенными на линии меридиана, проходящего через синус сердца, используемому для контроля при установке или для коррекции положения корпуса персонального радиосигнального модуля в процессе ношения, подключенному параллельно электродам и выведенному на информационную панель радиосигнального модуля.(RU 2384885 20.03.2010).

Однако, данное устройство не позволяет определить точное месторасположение мобильного объекта (система GPRS определяет расположение с точностью до зоны).

Технический результат заключается в обеспечении точного установления месторасположения мобильного объекта (человека).

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство телематического мониторинга физического состояния человека, содержащее микропроцессор управления устройством, который используется для записи критических значений измеряемых биоданных, вводимых с клавиатуры, и измеряемых биоданных, поступающих с измерительных модулей, записи значений координат, поступающих с блока определения координат и передачи данных, а также сравнивает значения измеряемых биоданных с их критическими значениями и формирует команды управления на измерительные модули, блок определения координат и передачи данных, модуль индикации и зуммер, измерительные модули, которые по команде с микропроцессора производят считывание информации с сенсоров биоданных и выдают цифровые данные микропроцессору, блок определения и передачи координат, состоящий из GSM и GPS модулей с антеннами, который измеряет значения текущих координат человека и выдает их микропроцессору управления, а также он принимает и передает процессору запрос оператора о состоянии человека, и по команде с микропроцессора передает оператору значения измеряемых биоданных или сигнал тревоги с клавиатуры, используемой для ввода в микропроцессор управления критических значений биоданных, а также, подачи человеком команды экстренного вызова на процессор, модуль индикации (дисплей), который на основе команд, поступающих с микропроцессора, обеспечивает визуализацию значений биоданных, координат и сигнала тревоги, зуммер, использующийся для звукового оповещения человека о критических значениях любого из биоданных и предупреждения о разряде аккумулятора, источник питания (аккумулятор), который обеспечивает электрической энергией все энергозависимые части устройства

Устройство телематического мониторинга физического состояния человека содержит микропроцессор управления устройством 1, измерительные модули (ИМ) 2, блок определения и передачи координат (ОКПД) 3, состоящий из GSM 4 и GPS 5 модулей с антеннами 6, клавиатуру 7, модуль индикации 8 (дисплей), зуммер 9, источник питания 10 (аккумулятор) и датчики 11.

Устройство телематического мониторинга физического состояния человека работает следующим образом

После включения устройства микропроцессор управления устройством 1 проверяет уровень заряда источника питания 10. Если он разряжен, то включается предупреждающий сигнал зуммера 9. После чего происходит опрос клавиатуры 7.

Если источник питания 10 не разряжен, то микропроцессором управления устройством 1 производится опрос клавиатуры 7.

В случае, если на клавиатуре 7 нажата кнопка «экстренный вызов», микропроцессор управления устройством 1 подает команду на индикацию сигнала «тревога», запрашивает у измерительных модулей (ИМ) 2 значения биоданных (температуры, давления и пульса и др.), передает их в блок определения координат и передачи данных (ОКПД) 3, отправляет команду блоку ОКПД 3 на измерение координат и передачу оператору измеренных биоданных. При этом под оператором понимается не только лицо, связанное с лечебным заведением, службой спасения и т.п, но и иные физические лица, телефоны которых внесены в SIM-карту и которые также могут инициировать сбор-передачу им биоданных. Мобильная связь может осуществляться с помощью различных операторов (например, МТС, БИЛАЙН, СКАЙ ЛИНК и др.).

Также микропроцессор управления устройством 1 выдает команду модулю индикации 8 на отображение текущих значений измеряемых биоданных. Далее происходит возврат в начало.

Если кнопка «экстренный вызов» не нажата, происходит опрос ОКПД 3 на наличие запроса оператором данных. Если запрос есть, то микропроцессор управления устройством 1 запрашивает у ИМ 2 значения биоданных передает их в блок ОКПД 3, отправляет команду блоку ОКПД 3 на измерение координат по системе GPS и осуществляет их передачу оператору по системе GPRS, а также выдает команду модулю индикации 8 на отображение текущих значений биоданных. Далее происходит возврат в начало.

Если запроса оператора нет, то микропроцессор управления устройством 1 опрашивает клавиатуру 7 на наличие команд по вводу нормальных диапазонов значений измеряемых биоданных При наличии команд по вводу значений, микропроцессор управления устройством 1 записывает эти значения во внутреннюю память и снова переходит к опросу клавиатуры 7 на наличие команд по вводу.

Если команд по вводу значений нет, то микропроцессор управления устройством 1 запрашивает у ИМ 2 значения измеряемых биоданных, а у блока ОКПД 3 - координаты. Далее происходит сравнение измеряемых биоданных с значениями нормальных диапазонов. В случае выхода любого из значений биоданных за нормальный диапазон, микропроцессор управления устройством 1 отдает команду на индикацию сигнала «тревога», включает зуммер 9, отправляет команду блоку ОКПД 3 на передачу оператору измеряемых биоданных, выдает команду модулю индикации 8 на отображение текущих значений биоданных. Далее происходит возврат в начало.

Если измеряемые параметры находятся в нормальных диапазонах, то микропроцессор управления устройством 1 выдает команду модулю индикации 8 на отображение текущих значений биоданных. Далее происходит возврат в начало.

Использование системы GPS, в качестве которой может использоваться ГЛОНАСС, позволяет точно определить местоположения объекта для возможного оказания ему срочной помощи.

Устройство телематического мониторинга физического состояния человека, содержащее микропроцессор управления устройством, используемый для записи критических значений измеряемых биоданных, вводимых с клавиатуры, и измеряемых биоданных, поступающих с измерительных модулей, записи значений координат, поступающих с блока определения координат и передачи данных, а также сравнения значений измеряемых биоданных с их критическими значениями и формирования команды управления на измерительные модули, блок определения координат и передачи данных, модуль индикации и зуммер, измерительные модули, считывающие по команде с микропроцессора информацию с сенсоров биоданных и выдающие цифровые данные микропроцессору, блок определения и передачи координат, состоящий из GSM и GPS модулей с антеннами, измеряющий значения текущих координат человека и выдающий их микропроцессору управления, а также принимающий и передающий процессору запрос оператора о состоянии человека, и по команде с микропроцессора передающий оператору значения измеряемых биоданных, и в случае необходимости, сигнал тревоги, клавиатуру, используемую для ввода в микропроцессор управления критических значений биоданных, а также для подачи человеком команды экстренного вызова на процессор, модуль индикации (дисплей), визуализирующий на основе команд, поступающих с микропроцессора, значения биоданных, координат и сигнала тревоги, зуммер, используемый для звукового оповещения человека о критических значениях любого из параметров наблюдения и предупреждения о разряде аккумулятора, источник питания (аккумулятор), обеспечивающий электрической энергией все энергозависимые части устройства.



 

Наверх