Защитное покрытие

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при разработке и эксплуатации устройств, предназначенных для локализации электромагнитных излучений приборов, защиты от повышенного уровня электромагнитных излучений радиоэлектронной аппаратуры, носителей информации и биологических объектов. Устройство содержит гибкую основу, выполненную из гофрированной ткани, обладающей резистивными свойствами. Высота образовавшихся в результате гофрирования выступов либо глубина впадин, а также расстояние между ними меньше или сравнимы с максимальной длиной волны рабочего диапазона. Гофрирование ткани осуществлено с возможностью изменения формы выступов и впадин, например, при помощи пропущенных через ткань нитей с регулируемым натягом. С помощью изменения натяжения или длины нитей можно стягивать все гофрированное полотно и изменять расстояние между выступами либо впадинами до необходимой величины, соответствующей заданному частотному диапазону электромагнитного излучения. Технический результат заключается в повышении степени защиты, в том числе и от инфракрасного излучения. Защита от инфракрасного излучения обеспечивается новыми свойствами покрытия, приобретенными в результате выбора его материала и модернизации рельефной формы его поверхности. 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при разработке и эксплуатации устройств, предназначенных для локализации электромагнитных излучений приборов, защиты от повышенного уровня электромагнитных излучений радиоэлектронной аппаратуры, носителей информации и биологических объектов.

Известно покрытие, предназначенное для уменьшения радиолокационной видимости объекта (1). Известное средство защиты выполнено в виде гибкой основы с закрепленным на ее поверхности экраном, отражающим электромагнитные волны. Экран представляет собой металлическую сетку, на которую нанесен слой из радиопоглощающего материала. Недостатком известного технического решения является сложность изготовления и значительный вес покрытия.

Наиболее близким к полезной модели устройством является защитное покрытие, предназначенное для уменьшения обратного радиолокационного отражения (2). Известное средство защиты выполнено в виде гибкой основы с резистивными свойствами, которая имеет рельефную поверхность. Рельефная поверхность образована объемными, хаотически расположенными ячейками дополнительного слоя, скрепленного с гибкой основой, выполненной в виде сетки. Недостатком известного решения является отсутствие защиты от инфракрасного излучения, что объясняется свойствами сетчатой основы, которая пропускает инфракрасные лучи от нагретых тел.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, повышение степени защиты от инфракрасного излучения

Технический результат достигается за счет того, что в защитном покрытии, содержащем гибкую основу с резистивными свойствами (2), основа, выполненная из ткани, имеет рельефную поверхность в виде чередующихся выступов и впадин, образованных в результате гофрирования ткани, причем высота выступов либо глубина впадин, а также расстояние между выступами либо впадинами составляет (0,1-1), где - максимальная длина волны рабочего диапазона Основа может быть выполнена из электропроводящей ткани либо из неэлектропроводящей ткани, на которую с двух сторон нанесен импедансный слой или введены

электропроводящие нити. Гофрирование ткани может быть осуществлено с возможностью изменения формы выступов и впадин.

Устройство содержит гибкую основу, выполненную из ткани, которая обладает резистивными свойствами. Основа имеет рельефную поверхность в виде чередующихся выступов и впадин, образованных в результате гофрирования ткани. Высота выступов либо глубина впадин, а также расстояние между выступами либо впадинами составляет (0,1-1), где -максимальная длина волны рабочего диапазона.

Гофрирование ткани может быть выполнено путем фиксации складок ткани друг с другом при помощи, например, склеивания.

Гофрирование ткани может быть осуществлено с возможностью изменения формы выступов и впадин, например, при помощи пропущенных через ткань нитей с регулируемым натягом. С помощью изменения натяжения или длины нитей можно стягивать все гофрированное полотно и изменять расстояние между выступами либо впадинами до необходимой величины, соответствующей заданному частотному диапазону электромагнитного излучения.

Основа может быть выполнена из неэлектропроводящей синтетической ткани (лавсан, капрон), на которую с двух сторон нанесен тонкий металлизированный (импедансный) слой, например, из ферромагнитного сплава. Металлизированный слой может быть как магнитным, так и немагнитным. Нанесение слоя осуществляется путем вакуумной металлизации.

Основа может быть выполнена из неэлектропроводящей ткани, в которую введены электропроводящие нити. Ткань может быть любая, в том числе и хлопковая. Нити могут быть изготовлены из микропровода. Введение нитей в ткань осуществляется обычным вплетением при ткацком производстве.

Основа может быть выполнена из электропроводящей ткани.

Резистивные свойства основы определяются функциональными требованиями, предъявляемыми к защитному покрытию, а именно: его работа в качестве поглотителя электромагнитной энергии либо в качестве экрана, способствующего отражению радиоволн. Например, при величине поверхностного сопротивления от 50 до 1000 Ом ткань может работать как поглотитель электромагнитной энергии, а при величине поверхностного сопротивления от 1 до 5 Ом - как отражающий экран.

Выбор материала основы определяется условиями эксплуатации защитного покрытия и должен удовлетворять, в частности, требованиям по прочности, гибкости, влагостойкости.

Устройство работает следующим образом.

Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. При этом наряду с процессами поглощения электромагнитных волн, обусловленными магнитными и диэлектрическими потерями в импедансном слое, имеют место процессы многократного отражения падающих волн от рельефов наружной поверхности покрытия, сопровождающиеся поглощением энергии волн. При произвольном направлении падающих волн их рассеяние сводится к минимуму. Это происходит благодаря тому, что волны постепенно поглощаются в рельефных элементах поверхности, в которых площади поверхностей, расположенных нормально к падающей волне, минимизированы.

Переход на новый частотный диапазон достигается изменением геометрии рельефа наружной поверхности на базе одного и того же типа ткани (с помощью стягивания складок гофрированной основы).

Защита от инфракрасного излучения обеспечивается новыми свойствами покрытия, приобретенными в результате выбора его материала и модернизации рельефной формы его поверхности. Из-за того, что гофрированная ткань имеет внутреннюю структуру с малыми отверстиями, а все изделие - достаточно большую толщину, внутри покрытия не возникают конвективные потоки воздуха, являющегося плохим проводником тепла. Следствием чего является то, что относительно толстая воздушная прослойка снижает передачу тепла от нагретого объекта к холодному, т.е. защищает от инфракрасного излучения (при сохранении всех радиотехнических свойств).

Простота изготовления и высокая эффективность защиты делают данное покрытие наиболее предпочтительным для решения проблем электромагнитной совместимости, защиты разного вида объектов и обслуживающего персонала от электромагнитных излучений.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

RU 2155420 C1, Н01Q 17/00, 2000 г.

file//Barraciida\

1. Защитное покрытие, содержащее гибкую основу с резистивными свойствами, отличающееся тем, что основа, выполненная из ткани, имеет рельефную поверхность в виде чередующихся выступов и впадин, образованных в результате гофрирования ткани, причем высота выступов либо глубина впадин, а также расстояние между выступами либо впадинами составляет (0,1-1), где - максимальная длина волны рабочего диапазона.

2. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена из электропроводящей ткани.

3. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена из неэлектропроводящей ткани, на которую с двух сторон нанесен импедансный слой.

4. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена из неэлектропроводящей ткани, в которую введены электропроводящие нити.

5. Защитное покрытие по п.1, отличающееся тем, что гофрирование ткани осуществлено с возможностью изменения формы выступов и впадин.



 

Наверх