Устройство поста сигнализации взрывозащищенное

 

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к звуковым извещателям, ревунам и постам звуковой сигнализации и предназначена для аварийной и предупреждающей звуковой сигнализации при размещении в стационарных установках и на подвижных транспортных средствах. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к высокой степени защиты от опасности механических повреждений, выдерживанию давления взрыва и исключению передачи взрыва в окружающую среду. Устройство сигнализации взрывозащищенное состоит из корпуса 1 с крышкой 2, внутри которого установлены кабельный ввод 3, мембрана 4, бойка 5 и магнитная система П-образной формы, состоящая из индуктивных катушек 6, установленных на сердечники 7, набора плоских пружин 8 с якорем 9, при этом магнитная система П-образной формы образована двумя сердечниками 7 с катушками 6, установленными с внутренней стороны крышки 2 поста на стальную пластину 10. Якорь 9 закреплен на наборе плоских пружин 8, в результате чего связь якоря 9 и магнитной системы выполнена без применения направляющих втулок и рычагов (на фиг. не показаны) и регулировочного винта 11. Устройство предназначено для эксплуатации в поверхностных и подземных помещениях угольных шахт согласно действующих «Правил безопасности в угольных шахтах», а также во взрывоопасных зонах согласно «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), главы 7.3 «Электроустановки во взрывоопасных зонах», ГОСТ Р 51330.9 и другим нормативным документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к электротехническим изделиям, в частности к звуковым извещателям, ревунам и постам звуковой сигнализации и предназначена для аварийной и предупреждающей звуковой сигнализации при размещении в стационарных установках и на подвижных транспортных средствах.

Уровень техники

Известен пост сигнализации, состоящий из корпуса с крышкой, кабельного ввода, мембраны и магнитной системы (см. посты сигнализации Hupe Rtihe 8491 каталог «bxplosionchutz von R.STAL», Германия).

Недостатками постов являются узкий диапазон применяемых напряжений: для постоянного тока - 24 В, 80 B для переменного тока - 24 В, 42 В, 115 В, 230 В, и невозможность применения в шахтах опасных по газу и пыли.

Известно устройство для тревожной сигнализации, содержащее ключ постоянного тока, коммутирующий вход которого подключен к одному полюсу источника питания, другой полюс которого через исполнительный элемент соединен с генератором прямоугольных импульсов, выполненном на транзисторе и трансформаторе в обратной связи, блок индикации, соединенный с генератором прямоугольных импульсов, сигнальную цепь из последовательно соединенных контактов датчиков и диода, конденсатор, параллельно которому подчинен резистор, один вывод которого через сигнальную цепь соединен с одним выводом выходной обмотки

трансформатора генератора прямоугольных импульсов, при этом в него введены дополнительные диоды и разделительный конденсатор, коммутирующий выход ключа постоянного тока через первый дополнительный диод подключен к базе транзистора генератора прямоугольных импульсов, второй, третий и четвертый дополнительные диоды соединены последовательно и подключены параллельно сигнальной цепи, точка соединения третьего и четвертого дополнительных диодов соединена с другим выводом выходной обмотки трансформатора генератора прямоугольных импульсов, а точка соединения второго и третьего дополнительных диодов подключена к другому выводу резистора и через разделительный конденсатор - к управляющему входу ключа постоянного тока (см. а.с. СССР №721841, кл. G 08 В 25/00).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, невысокая надежность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является взрывозащищенный сигнальный ревун SD 03 SH, содержащий корпус с крышкой, внутри которого установлены кабельный ввод, мембрана, бойка и магнитная система (см. «Взрывозащенное электрооборудование», корпорация Cooper Crouse-Hids/DEAG, Хьюстон, США).

Недостатками его являются узкий диапозон применяемых напряжений: для постоянного тока - 24 В, для переменного тока - 120 В, 230 В, 240 В и невозможность применения в шахтах, опасных по газу и пыли.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к высокой степени защиты от опасности механических повреждений, выдерживанию давления взрыва и исключению передачи взрыва в окружающую среду, за счет применения в устройстве сигнализации П-образной магнитной системы, образованной

двумя сердечниками с катушками, установленными с внутренней стороны крышки поста на стальную пластину, при этом якорь закреплен на наборе плоских пружин, в результате чего связь якоря и магнитной системы выполнена без применения направляющих втулок и рычагов.

Магнитная система выполнена на различные напряжения постоянного и переменного тока и размещена во взрывонепроницаемой оболочке, изготовленной из легких сплавов и имеющей антифрикционное покрытие.

Технический результат достигается с помощью устройства поста сигнализации взрывозащищенного, содержащего корпус с крышкой, внутри которого установлены кабельный ввод, мембрана, бойка и магнитная система, при этом магнитная система выполнена П-образной формы, состоящей из индуктивных катушек, установленных на сердечники и закрепленных с внутренней стороны крышки на стальной пластине и якоря - на наборе плоских пружин, регулировочного винта.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 дано устройство поста сигнализации взрывозащищенное, общий вид.

На фиг.2, тоже, исполнение по функциональному назначению: С - сирена; Г - горн.

Осуществление полезной модели

Устройство поста сигнализации взрывозащищенное состоит из корпуса 1 с крышкой 2, внутри которого установлены кабельный ввод 3, мембрана 4, бойка 5 и магнитная система П-образной формы, состоящая из индуктивных катушек 6, установленных на сердечники 7, набора плоских пружин 8 с якорем 9, при этом магнитная система П-образной формы образована двумя сердечниками 7 с катушками 6, установленными с внутренней стороны крышки 2 поста на стальную пластину 10. Якорь 9

закреплен на наборе плоских пружин 8, в результате чего связь якоря 9 и магнитной системы выполнена без применения направляющих втулок и рычагов (на фиг. не показаны) и регулировочного винта 11. Устройство предназначено для эксплуатации в поверхностных и подземных помещениях угольных шахт согласно действующих «Правил безопасности в угольных шахтах», а также во взрывоопасных зонах согласно «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ), главы 7.3 «Электроустановки во взрывоопасных зонах», ГОСТ Р 51330.9 и другим нормативным документам, определяющим применяемость электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Устройство поста сигнализации взрывозащищенное эксплуатируется следующим образом.

При протекании тока переменной величины в индуктивных катушках 6 образуется переменное магнитное поле, которое притягивает якорь 9 к сердечникам 7, при этом регулировочный винт 11 воздействует на боек 5, который наносит удар по мембране 4, вызывая звуковые колебания. При изменении направления или величины тока набор плоских пружин 8 возвращает якорь 9 с регулировочным винтом 11 в исходное положение, при этом частота звука достигает 50-60 Гц, в зависимости от частоты переменного тока.

В устройстве сигнализации постоянного тока для получения тока переменной величины используется электромеханический или электронный прерыватель тока (на фиг. не показан), при этом частота звука достигает 3000 Гц.

Корпус 1 и крышка 2 имеют плоскоцилиндрическое взрывонепроницаемое соединение.

Устройство имеет два исполнения по функциональному назначению: С - сирена; Г - горн.

Технические характеристики
Наименование параметраНорма
РВ ExdI1ExdIIAT6, 1ExdIIBT6 или 1ExdIICT6
Номинальное напряжение, В:   
переменного тока (50 или 60 Гц)24, 36, 110, 127, 22024, 36, 110, 127, 220, 380
постоянного тока 24, 110, 22024, 110, 220
Потребляемая мощность, ВА35+5 35+5
Уровень звукового давления сигнала, измеренный по акустической оси на   
расстоянии 1 м от мембраны102+2дляПСВ-С и102+2 для ПСВ-С
(при 0,85 Uн), В106+2 для ПСВ-Г 106+2 для ПСВ-Г
Номинальный ток контактных соединений, Адо 6,0 до 6,0
Масса поста, кг: переменного тока2,5 для ПСВ-С 2,5 для ПСВ-С
  2,9 для ПСВ-Г2,9 для ПСВ-Г
постоянного тока2,8 для ПСВ-С2,8 для ПСВ-С
 3,2 для ПСВ-Г 3,2 для ПСВ-Г

Устройство поста сигнализации взрывозащищенное имеет:

- уровень взрывозащиты «1» или «РВ» - «взрывобезойасное электрооборудование»;

- виды взрывозащиты «d» - «взрывонепроницаемая оболочка»;

- маркировки взрывозащиты - РВ ExdI, 1ExdIIAT6, 1ExdIIBT6, 1ExdIICT6;

Уровень взрывозащиты «I» или «РВ» - «взрывобезопасное электрооборудование» и вид взрывозащиты «взрывонепроницаемая оболочка» (d) поста обеспечивается следующими основными мерами и средствами:

- заключением не искрящих токоведущих частей во взрывонепроницаемую оболочку поста, выполненную в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51330.1-99;

- взрывонепроницаемая оболочка поста имеет высокую степень защиты от опасности механических повреждений по ГОСТ Р 51330.0-99, выдерживает давление взрыва и исключает передачу взрыва в окружающую среду. Корпус 1 и крышка 2 поста изготовлены из сплава АК12(АЛ-2) ГОСТ 1583-80:

- выполнением контактных электрических зажимов в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82;

- соответствием электрической изоляции изделия уровню 1 по ГОСТ Р 51330.20-99;

- степенью защиты оболочки от внешних воздействий IP65;

- ограничением нагрева наружных частей оболочки поста: температура не превышает 85°С;

- обеспечением надежного уплотнения кабеля вводным устройством;

- наличием на крышке маркировки взрывозащиты и предупредительной надписи «Открывать, отключив от сети»;

- наличием наружного и внутреннего зажимов заземления;

- защитой от коррозии взрывозащитных поверхностей оболочки выключателя смазкой.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую степень защиты от опасности механических повреждений;

- выдерживание давления взрыва;

- исключение передачи взрыва в окружающую среду;

- упрощение конструкции.

Устройство поста сигнализации взрывозащищенное, содержащее корпус с крышкой, внутри которого установлены кабельный ввод, мембрана, бойка и магнитная система, отличающееся тем, что магнитная система выполнена П-образной формы, состоящей из индуктивных катушек, установленных на сердечники и закрепленных с внутренней стороны крышки на стальной пластине и якоря - на наборе плоских пружин, регулировочного винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, в частности, к релейной защите и автоматике энергосистем, и может быть использовано для быстродействующей защиты управляемых подмагничиванием шунтирующих реакторов, установленных в электрических сетях высокого напряжения
Наверх