Полотно скатывания к горке с трамплином

 

Изобретение относится к спортивным сооружениям, а именно к горкам с трамплином для скатывания на лыжах традиционных и горочных и прыжков с трамплина со средствами скатывания /фристайл/,так и без них с приземлением на поролон, на надувную подушку и т.д., на воду, на снег с кульбитами и полетом на дальность. Горка с трамплином для скатывания и прыжков содержит основание на опорах, полотно скатывания, ограждение, направляющие полот - на скатывания с продольной щелью и ролики по сторонам продольной щели, закрепленные с возможностью вращения на осях. Ролики на подшипниках или втулках устанавливаются по всей длине полосы скатывания горки с трамплином под пластиной прикрытия с окнами для выхода над пластиной прикрытия контактной части ролика, приводящимся в движение при наезде на них лыжами скатывающегося, т.е. устройство используется по традиционно принятой схеме катания. Применение роликов с пластиной прикрытия в направляющих горки с трамплином снимает проблему изыскания материалов с наименьшим коэффициентом трения скольжения под лыжи и обеспечивает одновременно безопасность скатывания.

Изобретение относится к спортивным сооружениям, а именно к горкам с трамплином для скатывания на лыжах традиционных и горочных и прыжков с трамплина со средствами скатывания /Фристайл/,так и без них с приземлением на паролон, на надувную подушку и т.д., на воду, на снег с кульбитами и полетом на дальность.

Известна горка по патенту VS 3385599 A63G и 21/00, содержащая каркас, закрепленное на каркасе основание и боковое ограждение, при этом основание и боковое ограждение выполнены из роликов и втулок, закрепленные с возможностью вращения на осях,

Однако, использовать такую горку для скатывания по роликам на лыжах традиционных и горочных невозможно и не безопасно из-за отсутствия направляющих под средства скатывания и элементов прикрытия роликов.

Известны направляющие под лыжи горочные по заявке на выдачу авторского свидетельства /патента/ РФ № 95109742 /017021/ /заявка отозвана/, предусматривающей традиционный принцип скольжения в направляющих по искусственному покрытию. Известно также, что коэффициент трения качения всегда меньше коэффициента трения скольжения.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание конструкции полосы скатывания с применением элементов вращения в направляющих горки с трамплином и повышение безопасности скатывания путем гнездового прикрытия элементов вращения.

Данное изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 показана горка с трамплином, общий вид сбоку; на фиг.2 - сечение по А-А, фиг.1, - фрагмент полосы скатывания.

Горка с трамплином для скатывания и прыжков содержит основание 1 на опорах 2, полотно скатывания 3, переходную кривую 4, прямой участок трамплина 5, гибкую часть трамплина 6, ограждение 7, направляющие полотна скатывания 8 с продольной щелью 9, ролики 10 по сторонам продольной щели 9 на осях 11 /на подшипниках или на втулках/, пластину прикрытия роликов 12 с окнами над гнездом 13, а также лыжи горочные 14 с килем 15 в направляющих полотна скатывания 8. Н.О. - неподвижные опоры полотна скатывания на трамплине.

Ролики 10 устанавливаются по всей длине полосы скатывания горки с трамплином под пластиной прикрытия 12 с окнами для выхода над пластиной прикрытия контактной части ролика 10 приводящимся в движение при наезде на них лыжами скатывающегося, т.е. устройство используется по традиционно принятой схеме катания,

Применение роликов с пластиной прикрытия в направляющих горки с трамплином снимает проблему изыскания материалов с наименьшим коэффициентом трения скольжения под лыжи и обеспечивает одновременно безопасность скатывания.

1. Полотно скатывания к горке с трамплином, содержащее каркас с закреплённым на нём боковым ограждением, имеет направляющие с элементами вращения на осях под средства скатывания вдоль продольной щели направляющих.

2. Полотно скатывания к горке с трамплином по п.1, отличающееся тем, что содержит в направляющих под средства скатывания пластину прикрытия элементов вращения с окнами для выхода над пластиной прикрытия контактной части элементов вращения.



 

Похожие патенты:

Горка // 53581

Горка // 72414

Горка // 92805

Горка // 97649
Наверх