Горка

 

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к горкам для катания и может быть использована в строениях для детских площадок. Горка, содержащая направляющие элементы с пазом по всей длине, крепежные элементы, поверхность скатывания, стягивающие элементы, имеет поверхность скатывания закрепленную в пазах направляющих элементов, кроме того, на одном торце горки выполнен металлический стягивающий элемент, а в нижней части горки закреплены параллельно поверхности скатывания на обоих направляющих элементах металлические закладные. Таким образом, применение полезной модели позволяет упростить конструкцию и, как следствие, снизить трудоемкость изготовления детской площадки, благодаря исключению из конструкции каркаса, при этом необходимая жесткость достигается увеличением количества стягивающих элементов. 1 н.п. ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к горкам для катания и может быть использована в строениях для детских площадок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является горка, содержащая направляющие элементы с пазом по всей длине, крепежные элементы, поверхность скатывания, стягивающий элемент, конструкцию в виде каркаса, причем поверхность скатывания жестко закреплена на каркасе и элементы соединения и крепления, стягивающий элемент выполнен как единое целое с каркасом, конструкция каркаса выполнена в форме изогнутой рамы (патент РФ 33030, А63G 21/00, опубл. 2003.10.10).

Недостаток известной горки состоит в высокой материалоемкости.

Задачей заявляемой полезной модели является снижение материалоемкости горки.

Технический результат заключается в упрощении конструкции и, как следствие, снижение трудозатрат на изготовление горки.

Технический результат достигается тем, что горка, содержащая направляющие элементы с пазом по всей длине, крепежные элементы, поверхность скатывания, стягивающие элементы, имеет поверхность скатывания закрепленную в пазах направляющих элементов, кроме того, на одном торце горки выполнен металлический стягивающий элемент, а в нижней части горки закреплены параллельно поверхности скатывания на обоих направляющих элементах металлические закладные.

Конструкция заявляемого технического решения показана на чертеже.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции горки, включающей направляющие элементы 1, стягивающие элементы 2, вертикальные закладные 3, металлические закладные 4, металлический стягивающий элемент 5, крепежный элемент 6.

Горка устроена и функционирует следующим образом.

Направляющие элементы 1 содержат пазы, в которых установлены стягивающие элементы 2, поверхность скатывания (на чертеже не показана), металлический стягивающий элемент 5. Вертикальные закладные 3 и металлические закладные 4 закреплены на направляющих элементах, например, при помощи болтового соединения. Стягивающие элементы 2 и металлический стягивающий элемент 5 дополнительно крепятся к направляющим элементам 1 при помощи крепежных элементов 6, например, болтов или шурупов.

Направляющие элементы 1 при эксплуатации горки не позволяют детям упасть во время скатывания. Металлический стягивающий элемент 5 крепится, например, к детской площадке (на чертеже не показана), а вертикальные закладные 3 и металлические закладные 4 позволяют дополнительно закрепить горку, например, забетонировав их в фундамент детской площадки.

Таким образом, применение полезной модели позволяет упростить конструкцию и, как следствие, снизить трудоемкость изготовления детской площадки, благодаря исключению из конструкции каркаса, при этом необходимая жесткость достигается увеличением количества стягивающих элементов.

Горка, содержащая направляющие элементы с пазом по всей длине, крепежные элементы, поверхность скатывания, стягивающие элементы, отличающаяся тем, что поверхность скатывания закреплена в пазах направляющих элементов, кроме того, на одном торце горки выполнен металлический стягивающий элемент, а в нижней части горки закреплены параллельно поверхности скатывания на обоих направляющих элементах металлические закладные.



 

Похожие патенты:
Наверх