Горка

 

Горка относится к области обеспечения удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована на игровых детских площадках как самостоятельно, так и в игровых комплексах. Расширение арсенала горок, повышение надежности изделий, повышение удобства эксплуатации, повышение удобства установки и снижение травматизма стали возможны благодаря тому, что площадка горки и полотно ската выполнены заодно из широкой стальной полосы. Жесткое соединение с изогнутыми продольными элементами каркаса осуществлено сваркой. Изогнутые продольные элементы каркаса горки выполнены из трубчатых элементов прямоугольного поперечного сечения. Боковина площадки выполнена из трубчатого элемента круглого сечения в форме буквы «П», опирающейся на полосу нижнего бокового ограждения площадки, а сформированное внутреннее пространство боковины площадки заполнено с просветами металлическим прутом, формирующим по определенному алгоритму рисунок. При этом, нижнее боковое ограждение площадки выполнено заодно с боковиной ската и составлено из узкой стальной полосы, не доходящей до низа полосы ската, локально закругляющейся внизу, жестко закрепленной с помощью сварки на изогнутом продольном элементе каркаса и оформленной вверху трубчатым элементом круглого сечения с возможностью формирования бокового желоба, а поперечные элементы каркаса, обеспечивающие жесткость, установлены под полосой ската в местах ее возможного прогиба. Нижний опорный элемент дополнительно снабжен съемным анкером. Поперечные элементы выполнены в виде металлического прута, у боковины площадки в форме буквы «П» скруглен не менее чем один верхний угол.

Заявленная полезная модель относится к области обеспечения удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована на игровых детских площадках.

Из технического уровня известна горка для катания. Горка содержит соединенные между собой спиральные желоба с днищем. Желоба установлены на несущих элементах, выполненных в виде кронштейнов. Кронштейны закреплены на вертикальных стойках посредством хомутов. Свободный конец кронштейнов снабжен опорным элементом. Дно днища каждого из желобов выполнено с двумя коническими штырями. Каждый спиральный желоб установлен на двух кронштейнах. Кронштейны установлены посредством хомутов на вертикальных стойках с возможностью углового поворота. Вертикальные стойки связаны между собой трапами. Опорный элемент каждого из кронштейнов выполнен с коническим посадочным отверстием под один из посадочных штырей. Опорный элемент установлен с возможностью горизонтального перемещения вдоль кронштейна и наклона в вертикальной плоскости [П RU на изобретение №2105587, опубл. 1998.02.27].

Известная горка пригодна для использования в парковом хозяйстве и в бассейнах для развлечений. К недостаткам изобретения следует отнести множество механических соединений и сложная в изготовлении форма желоба.

Наиболее близкой и выбранной в качестве прототипа является горка ЗАО «КСИЛ». Горка содержит каркас с двумя изогнутыми каркасными элементами, задающими форму ската, площадку, полотно ската, боковины площадки и боковины ската, в которых выполнены пазы по всей длине со стороны, обращенной внутрь горки, крепежные элементы и стягивающий элемент. Полотно ската жестко закреплено

на каркасе, что устраняет его прогиб. Конструкция каркаса выполнена в виде изогнутой рамы, на которой жестко закреплены элементы соединения и крепления. Стягивающий элемент выполнен как единое целое с каркасом.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Каркас выполняют на основе изогнутых каркасных элементов в форме изогнутой рамы и закрепляют на ней полотно ската, крепежные и соединительные элементы, а также стягивающий элемент. Боковины площадки и боковины ската выполняют функцию направляющих и имеют пазы. Боковины ската выполнены в виде узкой полосы, установленной по длине вертикально. В пазы боковин вставляют каркас и закрепляют крепежными элементами. Совокупность существенных признаков обеспечивает горке безопасность, эргономичность и повышает срок эксплуатации [Св. RU на полезную модель №33030, опубл. 2003.10.10]. Недостатком является усложнение крепления ската и наличие механических соединений.

Задачей полезной модели является расширение арсенала безопасных, эргономичных и долговечных горок.

Техническими результатами, которые могут быть получены при создании горки, в которой реализована заявляемая полезная модель, являются:

- реализация назначения заявляемым изделием с положительным результатом;

- повышение надежности изделия;

- повышение удобства эксплуатации;

- повышение удобства установки.

Решение указанной задачи и достижение вышеперечисленных результатов стало возможным благодаря тому, что в известной горке, включающей площадку, два изогнутых продольных элемента каркаса, полотно ската, жестко соединенное с этими элементами, поперечные

элементы каркаса, боковины площадки, боковины ската в виде узкой полосы, установленной по длине полотна ската вертикально, элементы соединения и крепления и два нижних опорных элемента, площадка и полотно ската выполнены заодно из широкой стальной полосы, жесткое соединение с изогнутыми продольными элементами каркаса осуществлено сваркой, изогнутые продольные элементы каркаса выполнены из трубчатых элементов прямоугольного поперечного сечения, боковина площадки выполнена из трубчатого элемента круглого сечения в форме буквы «П», опирающейся на полосу нижнего бокового ограждения площадки, а сформированное внутреннее пространство боковины площадки заполнено с просветами металлическим прутом, формирующим по определенному алгоритму рисунок, при этом нижнее боковое ограждение площадки выполнено заодно с боковиной ската и составлено из узкой стальной полосы, не доходящей до низа полосы ската, локально закругляющейся внизу, жестко закрепленной с помощью сварки на изогнутом продольном элементе каркаса и оформленной вверху трубчатым элементом круглого сечения с возможностью формирования бокового желоба, а поперечные элементы каркаса, обеспечивающие жесткость, установлены под полосой ската в местах ее возможного прогиба.

В частном примере выполнения нижний опорный элемент дополнительно снабжен съемным анкером, элементы жесткости выполнены в виде металлического прута, а у боковины площадки в форме буквы «П» нижнее боковое ограждение площадки скруглен не менее чем один верхний угол.

Творческим шагом является выполнение заявляемой полезной модели с использованием жесткой связи боковин ската с изогнутыми элементами каркаса, установка поперечных элементов жесткости под скатом в местах ожидаемого прогиба, выполнение площадки и ската из единой широкой стальной полосы, выполнение выполненной «П»

образной формы, пустота заодно и заполнение боковины площадки в форме буквы «П», опирающейся на нижнее боковое ограждение площадки, металлическим прутом повышает безопасность эксплуатации и надежность конструкции, защиту от вандализма и позволяет изготовлять изделие в производственных условиях. Выполнение боковины ската в виде узкой вертикальной полосы, не доходящей до конца ската, и оформление ее вверху трубчатым элементом, имеющим круглое сечение, повышает эргономику путем формирования бокового желоба для размещения пальцев руки. Снабжение нижнего опорного элемента съемным анкером обеспечивает удобство транспортировки готового изделия и надежность его установки на месте эксплуатации. А выполнение элементов жесткости в виде металлического прута сечением повышает надежность их установки и функционирования.

Заявляемую полезную модель иллюстрируют следующие фигуры.

Фиг.1. Показана горка в сборе: площадка, полотно ската, боковина площадки в форме буквы «П», изогнутые продольные элементы каркаса, нижнее боковое ограждение площадки, узкая стальная полоса, трубчатый элемент круглого сечения, оформляющий верх узкой стальной полосы, металлический прут, нижний опорный элемент с анкером (вид 3/4).

Фиг.2. Показана горка в сборе: площадка, боковина площадки в форме буквы «П», изогнутые продольные элементы каркаса, нижнее боковое ограждение площадки, узкая стальная полоса, трубчатый элемент круглого сечения, оформляющий верх узкой стальной полосы, металлический прут, поперечные элементы, нижний опорный элемент с анкером (вид сбоку).

Заявляемая горка (фиг.1 и 2) включает два изогнутых продольных элемента каркаса 1, к которым сваркой жестко крепится полотно ската

2, повторяющего форму этих элементов Полоса ската 2 выполнена заодно с площадкой 3 из широкой стальной полосы.

Площадка 3 для безопасности и удобства эксплуатации снабжена боковиной площадки 4. Боковина площадки 4 выполнена из трубчатого элемента круглого сечения 5 в форме буквы «П», опирающейся на полосу нижнего бокового ограждения 6 площадки 3. Нижнее боковое ограждение 6 площадки 3 выполнено заодно с боковиной ската (на фиг. не показано). Сформированное буквой «П» пространство заполнено металлическим прутом 7 с просветами. Это обеспечивает безопасность, возможность контроля ребенка в зоне площадки, экономию материала, надежность конструкции и ее эстетическую направленность.

Боковина ската (на фиг. не показана) и нижнее боковое ограждение 6 площадки 3 формируется путем жесткого крепления сваркой узкой стальной полосы 8 на изогнутых элементах каркаса 1 и оформления ее верха трубчатым элементом круглого сечения 9, при этом узкая стальная полоса 8 не доходит до низа ската 2 и лекально закругляется внизу, что позволяет повысить эргономику за счет удобного расположения рук пользователя в искусственном боковом желобе (на фиг. не показан).

Нижний опорный элемент 10 выполнен коротким для наземной части и снабжен съемным анкером 11.

Для предотвращения прогиба полосы ската 2 при эксплуатации конструкции под ним перпендикулярно фигурной направляющей каркаса 1 установлены элементы жесткости 12, которые в частном примере выполнения сделаны из металлического прута.

Заявляемую горку изготовляют на производстве, доставляют на площадку, собирают, одевают на нижний опорный элемент 10 анкер 11, устанавливают горку и заливают бетоном. Заявленную горку можно использовать как самостоятельно, так и в составе игровых комплексов.

Практическая применимость заявляемой полезной модели показана на примере конкретного исполнения.

Пример.

На сборочном столе собрана горка, полотно ската и площадка которой выполнены заодно из широкой стальной полосы, нижнее боковое ограждение площадки и боковина ската также выполнены заодно. Жесткость крепления элементов осуществлена с помощью сварки.

- длина полотна ската, мм 2520
- ширина полотна ската, мм575
- длина изогнутого продольного элемента каркаса, мм3030
- сечение изогнутого продольного элемента каркаса, мм50×25
- ширина узкой стальной полосы, мм40
- длина узкой стальной полосы, мм2730
- длина нижнего опорного элемента, мм160
- длина анкера, мм270.

Сформированное буквой «П» пространство бокового ограждения площадки заполнено металлическим прутом, расположенным в виде рисунка: три волнообразно изогнутых металлических прута расположены в нижней части боковины и изображают волны. На верхней волне помещена лодка с треугольным парусом, верхняя точка которого соединена с верхом боковины площадки. Трубчатые элементы, ограничивающие узкую стальную полосу, имеют покрытие синего цвета, а узкая стальная полоса - желтого цвета.

Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков позволяет расширить арсенал известных горок новым изделием, характеризующимся высокой надежностью, повышением удобства эксплуатации и повышением удобства установки.

1. Горка, включающая площадку, два изогнутых продольных элемента каркаса, полотно ската, жестко соединенное с этими элементами, поперечные элементы каркаса, боковины площадки, боковины ската в виде узкой полосы, установленной по длине полотна ската вертикально, элементы соединения и крепления и два нижних опорных элемента, отличающаяся тем, что площадка и полотно ската выполнены заодно из широкой стальной полосы, жесткое соединение с изогнутыми продольными элементами каркаса осуществлено сваркой, изогнутые продольные элементы каркаса выполнены из трубчатых элементов прямоугольного поперечного сечения, боковина площадки выполнена из трубчатого элемента круглого сечения в форме буквы «П», опирающейся на полосу нижнего бокового ограждения площадки, а сформированное внутреннее пространство боковины площадки заполнено с просветами металлическим прутом, формирующим по определенному алгоритму рисунок, при этом нижнее боковое ограждение площадки выполнено заодно с боковиной ската и составлено из узкой стальной полосы, не доходящей до низа полосы ската, локально закругляющейся внизу, жестко закрепленной с помощью сварки на изогнутом продольном элементе каркаса и оформленной вверху трубчатым элементом круглого сечения с возможностью формирования бокового желоба, а поперечные элементы каркаса, обеспечивающие жесткость, установлены под полосой ската в местах ее возможного прогиба.

2. Горка по п.1, отличающаяся тем, что нижний опорный элемент дополнительно снабжен съемным анкером.

3. Горка по п.1, отличающаяся тем, что поперечные элементы выполнены в виде металлического прута.

4. Горка по п.1, отличающаяся тем, что у боковины площадки в форме буквы «П» скруглен не менее чем один верхний угол.



 

Наверх