Аттракцион "ледяные горки"

 

Аттракцион относится к устройствам для развлечений и может быть использован в развлекательных или в спортивно-оздоровительных сооружениях и комплексах.

Аттракцион содержит верхнюю стартовую и нижнюю финишную площадки и ледяную горку. Отличается от известных тем, что площадки изолированы от окружающей среды и размещены в закрытых корпусах с искусственными климатическими условиями. Верхняя стартовая площадка содержит выходы на одну или несколько ледяных горок, представляющих собой теплоизолированные трубы скольжения, покрытые искусственным льдом. Нижняя финишная площадка содержит средства для гашения скорости движения. Трубы скольжения могут быть выполнены в виде дуг с поворотами в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях или в виде спиралей. Трубы скольжения могут быть выполнены из нержавеющей стали или морозостойкого пластика или пластмассы. Средства для гашения скорости движения могут включать прорезиненную ковровую дорожку и защитный барьер.

Заявляемый аттракцион обеспечивает расширение видов развлечений для детей и взрослых, возможность катания на ледяных горках в любое время года и в местностях с различными климатическими условиями.

3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для развлечений, и может быть использована в развлекательных или в спортивно-оздоровительных сооружениях и комплексах.

В индустрии развлечений получили широкое распространение всевозможные аттракционы, включающие различные конструкции для скольжения. Среди них известны горки стационарные и переносные, надувные и из жестких материалов, водные горки и горки, используемые на суше, горки с различной траекторией движения и трубы для скольжения типа "Спиральная", "Семейная", "Торнадо", "Черная дыра", "Тоббоган", VE 700, "WHIZZ SLIDE" и др. со спиральным желобом. Известны такие аттракционы, как аквапарки, располагающиеся на горных склонах, накрывающиеся в зимнее время теплоизолирующей крышей (патент JP 4135590 от 23.09.1992 г.) или содержащие надувные трубы скольжения (патент РФ 68338 от 06.07.07 г.), внутри которых осуществляется движение участников спуска.

Известны также спортивные сооружения с искусственными ледяными катками и конькобежными дорожками, лед в которых намораживается холодильной станцией с соответствующими системами охлаждения. Известна санно-бобслейная трасса с искусственным ледовым покрытием (патент РФ 2188689 от 05.10.2001 г.), включающая установленные на свайных фундаментах желобы с искусственным льдом.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели являются ледяные горки, сооружаемые под открытым небом зимой из снега и обливаемые на морозе водой. Они содержат верхнюю стартовую площадку, нижнюю финишную площадку, ледяную горку и лестницу для подъема на верхнюю площадку. Недостатком таких горок является их таяние весной и в периоды оттепелей, а также невозможность использования данного вида развлечений в местах с мягкими климатическими условиями, где практически нет морозов, и в местах с резко континентальным климатом - весной, летом и ранней осенью.

Заявляемый аттракцион, как и известные, содержит верхнюю стартовую и нижнюю финишную площадки и ледяную горку.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение ассортимента и видов развлечений для детей и взрослых, обеспечение возможности катания на ледяных горках в любое время года и в местностях с различными климатическими условиями.

Технический результат достигается тем, что площадки изолированы от окружающей среды и размещены в закрытых корпусах с искусственными климатическими условиями. Верхняя стартовая площадка содержит выходы на одну или несколько ледяных горок, представляющих собой теплоизолированные трубы скольжения, покрытые искусственным льдом. Нижняя финишная площадка содержит средства для гашения скорости движения. Трубы скольжения могут быть выполнены в виде дуг с поворотами в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях или в виде спиралей. Трубы скольжения могут быть выполнены из нержавеющей стали или морозостойкого пластика или пластмассы. Средства для гашения скорости движения могут включать прорезиненную ковровую дорожку и защитный барьер.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежа, где на фиг.1 изображен общий вид аттракциона в изометрии.

Аттракцион состоит из верхней стартовой площадки 1, нижней финишной площадки 2 и ледяных горок, представляющих собой теплоизолированные трубы скольжения 3,4,N. Выходы 5 на ледяные горки отходят с площадки 1. Площадки 1 и 2 изолированы от окружающей среды, то есть выполнены крытыми. Трубы скольжения 3,4,N, выполненные в виде цилиндрических туннелей оптимальным диаметром от 1,5 до 1,7 м, покрыты льдом. Трубы скольжения 3,4,N могут быть выполнены из нержавеющей стали или, например, из морозостойкой пластмассы или пластика и теплоизолированы. Они могут быть выполнены различной формы: в виде спирали, в виде дуги с поворотом в горизонтальной плоскости, в виде дуги с поворотами в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Дуги и спирали могут иметь разные радиусы поворота, за счет чего можно сооружать разнообразные ледяные горки с задуманной траекторией спуска. Трубы скольжения 3,4,N через определенное расстояние, например, через каждые три метра, фиксируются стяжками 6 и устанавливаются на опоры 7. Для увеличения прочности конструкции трубы 3,4,N могут укладываться на швеллер 8. Лед в трубах скольжения 3,4,N создается холодильной станцией 9, применяемой для создания искусственных ледяных катков и конькобежных дорожек. Станция 9 содержит системы охлаждения, содержащие коллекторы подвода и отвода хладоносителя и теплообменные батареи (на чертеже не показаны). Нижняя площадка 2 имеет соответствующие средства гашения скорости движения: например, прорезиненную ковровую дорожку 10 для торможения и плавной остановки катающегося человека и надувной защитный барьер 11.

Вход на аттракцион осуществляется на нижней площадке 2, подъем на верхнюю площадку 1 производится по лестнице и/или эскалатору 12. Высота аттракциона может быть различной. Чем выше высота аттракциона, тем тщательнее должны быть рассчитаны размеры используемых средств гашения скорости движения, длиннее должны быть выполнены нижние участки труб скольжения 3,4,N. Катание с ледяных горок осуществляется с помощью различных средств для катания, например, ледянок, санок-ледянок или надувных саней типа «ватрушек». Для исключения травм необходимо также применение средств защиты, например, защитных шлемов. Выдача средств для катания и средств защиты осуществляется на нижней площадке 2 или на верхней площадке 1.

Для обеспечения безопасности катания и предотвращения катающихся от столкновений и травм у каждого входа в трубы скольжения 3,4,N могут быть установлены фонари с зеленым и красным цветом или фонари типа светофорного, соединенные с фотоэлементами, размещенными на стартовой 1 и финишной 2 площадках у входа и выхода из труб (на чертеже не показано). При пересечении катающегося человека места установки фотоэлемента на старте, загорается красный свет - следующему надо подождать. При пересечении катающегося места установки фотоэлемента внизу, на стартовой площадке 1 зажигается зеленый свет - можно спускаться следующему катающемуся.

Заявляемый аттракцион может быть выполнен в нескольких вариантах:

- может быть возведен двухуровневый комплекс, на первом этаже которого размещены: финишная площадка 2, холодильная станция 9, прокат инвентаря, а также туалеты, раздевалка, подсобные помещения. На верхнем уровне - втором этаже размещены выходы с ледяным горкам - трубам скольжения 3,4,N и кафе. Уровни или этажи соединены лестницей и/или эскалатором 12;

- на нижнем уровне, имеющем большие, чем верхняя стартовая площадка 1 размеры, размещены финишная площадка 2, холодильная станция 9 и прокат инвентаря, на верхний уровень ведут лестницы и/или эскалатор 12. Верхний уровень представляет собой небольшое крытое помещение с выходами с ледяным горкам - трубам скольжения 3,4,N;

- аттракцион может быть пристроен к ледовому дворцу или к иному спортивному сооружению с искусственным ледяным катком и/или конькобежными дорожками.

Заявляемый аттракцион обеспечивает расширение видов развлечений для детей и взрослых, возможность катания на ледяных горках в любое время года и в местностях с различными климатическими условиями.

1. Аттракцион, содержащий верхнюю стартовую и нижнюю финишную площадки и ледяную горку, отличающийся тем, что площадки изолированы от окружающей среды и размещены в закрытых корпусах с искусственными климатическими условиями, верхняя стартовая площадка содержит выходы на одну или несколько ледяных горок, представляющих собой теплоизолированные трубы скольжения, покрытые искусственным льдом, нижняя финишная площадка содержит средства для гашения скорости движения.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что трубы скольжения выполнены в виде дуг с поворотами в вертикальной и/или горизонтальной плоскостях или в виде спиралей.

3. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что трубы скольжения выполнены из нержавеющей стали или морозостойкого пластика или пластмассы.

4. Аттракцион по п.1 или 2, отличающийся тем, что средства для гашения скорости движения включают прорезиненную ковровую дорожку и защитный барьер.



 

Наверх