Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания

 

Предлагаемое полезная модель относится к области строительства, а именно - к оборудованию знаний и сооружений, преимущественно, санитарно-технических кабин, распределительных щитов и др. и представляет собой оборудование в виде створок, обеспечивающих доступ или закрытие ниш или полостей в которых размещено инженерно-техническое оборудование, например, трубопроводы водоснабжения. Задачей предлагаемого устройства для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания является обеспечение удобства эксплуатации, например в стесненных условиях, повышение надежности и увеличения долговечности устройства. Достигается это тем, что устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания выполнено в виде дверцы, шарнирно закрепленной к расположенной, например, сбоку от нее сбоку от нее несущей конструкции, ограничивающей с одной из его сторон перекрываемый дверцей проем, или закрепленной к тыльной стороне упомянутой несущей конструкции за упомянутым проемом, посредством механизма, обеспечивающего возможность ее плоскопараллельного перемещения из открытого положения в проем или из закрытого положения из проема, по крайней мере, на величину указанного плоскопараллельного перемещения, не меньшую максимальной толщины дверцы, и содержащего последовательно шарнирно соединенные между собой жесткие звенья, в том числе и последовательно соединенные звенья неравной между собой длины, образующие шарнирный многозвенник, например, двузвенник или

трехзвенник, оси шарниров которого параллельны оси шарниров крепления дверцы. При этом, устройство содержит последовательно шарнирно соединенные между собой жесткие звенья, выполненные в виде стержней, предпочтительно в виде трубы, параллельно расположенных в двух уровнях по высоте проема или дверцы, соединенных между уровнями, по крайней мере одной, расположенной соосно осям шарниров стойкой в виде корпуса шарниров объединенных ею звеньев, причем разность длин последовательно соединенных звеньев не менее максимального размера поперечного сечения стойки. Концевые звенья устройства могут быть шарнирно соединены с дверцы непосредственно, предпочтительно по оси, проходящей через центр масс дверцы или вблизи него, либо шарнирно соединены со стойкой, закрепленной на дверце. При этом, стойка может являться частью несущего каркаса (конструкции), соединенного с дверцей или может быть расположена по оси, проходящей через центр масс дверцы или вблизи него. Как вариант, шарнирные звенья устройства дверцы могут быть выполнены в виде сплошных или перфорированных пластин.

Предлагаемое полезная модель относится к области строительства, а именно - к оборудованию знаний и сооружений, преимущественно, санитарно-технических кабин, распределительных щитов и др. и представляет собой оборудование в виде створок, обеспечивающих доступ или закрытие ниш или полостей в которых размещено инженерно-техническое оборудование, например, трубопроводы водоснабжения.

Известно устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям (трубопроводам, вентилям, фильтрам, счетчикам расхода холодной и горячей воды и т.п.) помещений или зданий в виде устанавливаемой в перегородке санитарно-технической кабины дверцы, шарнирно соединенной закрепленными к ней петлями с несущим элементом ограждения проема (Внутренние санитарно-технические устройства, часть 2, Водопровод и канализация, Справочник проектировщика, М., Стройиздат, 1990 г.,с.82, 84, 86).

Известные конструкции не обеспечивают удобства в эксплуатации в достаточно стесненных условиях их размещения, конструктивно не обладают достаточной несущей способностью и жесткостью вследствие необходимости наличия технологического зазора, обеспечивающего возможность открытия или закрытия и обусловленого кинематикой движения дверцы и сопоставимого по величине с толщиной самой дверцы,

т.о. практически исключается прилегание дверцы по периметру проема и нарушается художественная выразительность отделки данного помещения. Кроме того, при облицовке дверки отделочными материалами, имеющими значительную массу, снижается надежность ее работы, т.к. возможны перекосы и заклинивание.

Наиболее близким из известных является устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания, выполненное в виде дверцы, шарнирно закрепленной двухзвенным или трехзвенным механизмом к расположенной сбоку от нее несущей конструкции, ограничивающей с одной из его сторон перекрываемый дверцей проем (см. В.Дияров, Изящные ревизии. Практический журнал «Идеи вашего дома» №.2, февраль 2005 г., с.142-144).

Эта конструкция в наиболее полной мере соответствует предъявляемым требованиям в отношении удобства эксплуатации, однако, не учитывает необходимости снижения габаритов механизма, размещаемого в сложенном виде в проеме конструкции, в котором в непосредственной близости расположены коммуникации, а также не учитывает возникающей в ряде случаев потребности в более широком диапазоне траекторий перемещений дверцы, вызванных либо стесненными условиями, либо конструктивными особенностями ее размещения в каждом конкретном случае. Также, консольное крепление дверцы при длительной эксплуатации, как правило, приводит к возникновению перекосов, что отрицательно сказывается на надежности и долговечности всей конструкции, и ведет к заклиниванию дверцы и разрушению нанесенной на нее облицовки.

Задачей предлагаемого устройства для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания является устранение указанных выше недостатков - обеспечение удобства эксплуатации, например в стесненных условиях, повышение надежности и долговечности эксплуатации.

Достигается это тем, что устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания выполнено в виде дверцы, шарнирно закрепленной к расположенной, например, сбоку от нее сбоку от нее несущей конструкции, ограничивающей с одной из его сторон перекрываемый дверцей проем, или закрепленной к тыльной стороне упомянутой несущей конструкции за упомянутым проемом, посредством механизма, обеспечивающего возможность ее плоскопараллельного перемещения из открытого положения в проем или из закрытого положения из проема, по крайней мере, на величину указанного плоскопараллельного перемещения, не меньшую максимальной толщины дверцы, и содержащего последовательно шарнирно соединенные между собой жесткие звенья, в том числе и последовательно соединенные звенья неравной между собой длины, образующие шарнирный многозвенник, например, двузвенник или трехзвенник, оси шарниров которого параллельны оси шарниров крепления дверцы. При этом, устройство содержит последовательно шарнирно соединенные между собой жесткие звенья, выполненные в виде стержней, предпочтительно в виде трубы, параллельно расположенных в двух уровнях по высоте проема или дверцы, соединенных между уровнями, по крайней мере одной, расположенной соосно осям шарниров стойкой в виде корпуса шарниров объединенных ею звеньев, причем разность длин последовательно соединенных звеньев не менее максимального размера поперечного сечения стойки. Концевые звенья устройства могут быть шарнирно соединены с дверцы непосредственно, предпочтительно по оси, проходящей через центр масс дверцы или вблизи него, либо шарнирно соединены со стойкой, закрепленной на дверце. При этом, стойка может являться частью несущего каркаса (конструкции), соединенного с дверцей или может быть расположена по оси, проходящей через центр масс дверцы или вблизи него. Как вариант, шарнирные звенья устройства дверцы могут быть выполнены в виде сплошных или перфорированных пластин.

На чертежах схематично изображены:

- На фиг.1-5 по стадиям изображено изменение положения дверцы устройства для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания в варианте механизма в виде двухзвенника;

- На фиг.6-10 устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания, общий вид, вариант трехзвенного шарнирного соединения;

- На фиг.11 - представлена схема одного из возможных вариантов открывания дверцы, вариант двухзвенного шарнирного соединения с звеньями в виде пластин.

- На фиг.12, 14 - постадийно представлена схема открывания дверцы, двухзвенного и трехзвенного шарнирного соединения со звеньями в виде пластин.

- На фиг.13 - схема трехзвенного соединения.

Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания предназначено для размещения, предпочтительно, в санитарно-технических кабинах, и выполнено в виде дверцы 1 из материала, обеспечивающего возможность нанесения на нее декоративно-отделочного материала, например, плитки. Дверца 1 может быть выполнена также и непосредственно из декоративного материала. Дверца 1 шарнирно закреплена шарнирно соединенными между собой жесткими звеньями 2 и 3 к боковой несущей конструкции 4, ограничивающей перекрываемый дверцей 1 проем 5 с одной из его сторон, или к тыльной стороне несущей конструкции 4 за указанным проемом 5. Продольные оси 6, 7 указанных шарниров и расположенные соосно друг другу оси 8 шарниров крепления дверцы 1 при закрытом ее положении и нахождении дверцы 1 в проеме 5 - расположены в плоскости, предпочтительно, параллельной, плоскости дверцы 1 или расположенной под

небольшим острым (3°-5°) углом с обеспечением возможности ее плоскопараллельного перемещения из открытого положения в проем 5 или из закрытого положения из проема 5. Устройство содержит последовательно шарнирно соединенные между собой жесткие звенья 2 и 3 (фиг.4), выполненные в виде параллельно расположенных в двух уровнях по высоте проема 5 или дверцы 1 стержней, соединенных между уровнями, по крайней мере одной, расположенной соосно осям шарниров стойкой 9, представляющей собой корпус шарнира объединенных ею звеньев 2 и 3. Концевые звенья устройства дверцы 1 могут быть шарнирно соединены с ней непосредственно, предпочтительно по оси, проходящей через центр масс дверцы 1 или вблизи него, либо шарнирно соединены со стойкой 10, закрепленной к дверце 1. При этом, стойка 10 может являться частью несущего каркаса или рамы, соединенного с дверцей 1. Для уменьшения влияния перекосов, возникающих в процессе длительной эксплуатации, стойка 10 расположена по оси, проходящей через центр масс дверцы 1 или вблизи него (на расстоянии до 15 см.).

Под плоскопараллельным перемещением понимается перемещение дверцы 1 на начальном этапе ее открытия (или на конечном этапе ее закрытия) параллельно самой себе без поворота относительно какой-либо оси, т.е. осуществляется ее выдвижение (вдвижение) из проема 5. Такое перемещение должно быть осуществлено, по крайней мере, на величину, не меньшую максимальной толщины дверцы 1, чем обеспечивается ее вывод из проема 5. При этом, шарнирное соединение дверцы 1 может быть, как вариант при небольшой ширине проема 5, выполнено в виде двухзвенника, жесткие звенья 2 и 3 которого представляют собой стержни, например отрезки трубы, или сплошные или перфорированные пластины (фиг.1) Или, как другой вариант при большей величине проема 5, шарнирное соединение дверцы 1 может быть выполнено в виде многозвенника, предпочтительно - трехзвенника (фиг.3). Оси шарниров в этом варианте при закрытом

положении дверцы 1 расположены в плоскости параллельно между собой и последовательно (вторая за первой, третья за второй) по ширине дверцы 1. Дверца 1 для повышения ее устойчивости и снижения нагрузки на шарниры от изгибающих моментов, создаваемых массой дверцы 1 и ее облицовки, шарнирно соединена с концевым жестким звеном, предпочтительно, в средней части дверцы 1.

При открывании дверцы 1 происходит ее выдвижение внутрь помещения, а затем поворот по требуемой траектории (см. фиг. 2, 4), выбор которой определяется потребностью перемещения дверцы 1 и возможностями шарнирного соединения несущих ее звеньев. Различная длина звеньев механизма обеспечивает требуемую для данного случая траекторию движения дверцы 1, движение которой может быть осуществлено путем поворота звена требуемой в данной момент длины. Дверца 1, учитывая величину трения в шарнирах звеньев и консольность ее навески, статически остается в приданном ей положении даже без оснащения фиксаторами , например магнитными, конечного перемещения дверцы 1.

1. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания, выполненное в виде дверцы, шарнирно закрепленной к расположенной, например, сбоку от нее несущей конструкции, ограничивающей с одной из его сторон перекрываемый дверцей проем, или закрепленной к тыльной стороне упомянутой несущей конструкции за упомянутым проемом, посредством механизма навески, обеспечивающего возможность ее плоскопараллельного перемещения из открытого положения в проем или из закрытого положения из проема, по крайней мере, на величину указанного плоскопараллельного перемещения, не меньшую максимальной толщины дверцы, и содержащего последовательно шарнирно соединенные между собой жесткие звенья, в том числе и последовательно соединенные звенья неравной между собой длины, образующие шарнирный многозвенник, например, двухзвенник или трехзвенник, оси шарниров которых параллельны оси шарниров крепления дверцы.

2. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.1, в котором механизм навески содержит последовательно шарнирно соединенные между собой жесткие звенья, выполненные в виде стержней, предпочтительно в виде трубы, параллельно расположенных в двух уровнях по высоте проема или дверцы, соединенных между уровнями, по крайней мере одной, расположенной соосно осям шарниров стойкой, в виде корпуса шарниров объединенных ею звеньев, причем, разность длин последовательно соединенных звеньев не менее максимального размера поперечного сечения стойки.

3. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.1, в котором концевые звенья механизма навески дверцы шарнирно соединены с дверцей непосредственно, предпочтительно по оси, проходящей через центр масс дверцы или вблизи

него.

4. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.1, в котором концевые звенья механизма навески дверцы шарнирно соединены со стойкой, закрепленной на дверце.

5. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.4, в котором стойка является частью несущей конструкции, соединенной с дверцей.

6. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.4, в котором стойка расположена по оси, проходящей через центр масс дверцы или вблизи него.

7. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.1, в котором шарнирные звенья механизма навески дверцы выполнены в виде сплошных или перфорированных пластин.

1. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания, выполненное в виде дверцы, шарнирно закрепленной к расположенной, например, сбоку от нее несущей конструкции, ограничивающей с одной из его сторон перекрываемый дверцей проем, или закрепленной к тыльной стороне упомянутой несущей конструкции за упомянутым проемом, посредством механизма навески, обеспечивающего возможность ее плоскопараллельного перемещения из открытого положения в проем или из закрытого положения из проема, по крайней мере, на величину указанного плоскопараллельного перемещения, не меньшую максимальной толщины дверцы, и содержащего последовательно шарнирно соединенные между собой жесткие звенья, в том числе и последовательно соединенные звенья неравной между собой длины, образующие шарнирный многозвенник, например, двухзвенник или трехзвенник, оси шарниров которых параллельны оси шарниров крепления дверцы.

2. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.1, в котором механизм навески содержит последовательно шарнирно соединенные между собой жесткие звенья, выполненные в виде стержней, предпочтительно в виде трубы, параллельно расположенных в двух уровнях по высоте проема или дверцы, соединенных между уровнями, по крайней мере одной, расположенной соосно осям шарниров стойкой, в виде корпуса шарниров объединенных ею звеньев, причем разность длин последовательно соединенных звеньев не менее максимального размера поперечного сечения стойки.

3. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.1, в котором концевые звенья механизма навески дверцы шарнирно соединены с дверцей непосредственно, предпочтительно по оси, проходящей через центр масс дверцы или вблизи него.

4. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.1, в котором концевые звенья механизма навески дверцы шарнирно соединены со стойкой, закрепленной на дверце.

5. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.4, в котором стойка является частью несущей конструкции, соединенной с дверцей.

6. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.4, в котором стойка расположена по оси, проходящей через центр масс дверцы или вблизи него.

7. Устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещения или здания по п.1, в котором шарнирные звенья механизма навески дверцы выполнены в виде сплошных или перфорированных пластин.



 

Наверх