Противоаварийный комплекс системы отопления (пксо)

 

Предлагаемая полезная модель относится к санитарно-техническим системам теплоснабжения жилых и общественных зданий, содержащим напорный трубопровод подачи горячей воды с разветвленной сетью отдельных потребителей, снабженных конвекторами (теплообменниками). Одной из проблем данных систем является возможность затопления помещений горячей водой из отопительной сети через неисправную обогревательную арматуру. Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности работы устройства, в том числе и за счет наличия в нем возможности дистанционного управления. Поставленная задача достигается тем, что в противоаварийном комплексе системы отопления, включающем трубопровод теплоносителя, преимущественно горячей воды, соединенный с отопительной арматурой, содержащим, как минимум, один конвектор, согласно полезной модели, между трубопроводом теплоносителя и конвектором, на его входе и выходе, установлены электромагнитные клапаны, нормально открытые в рабочем состоянии и соединяющие конвектор с трубопроводом теплоносителя, причем блок управления электромагнитными клапанами связан, по крайней мере, с одним датчиком влажности и имеет возможность выдавать управляющий сигнал закрытия клапанов при срабатывании датчика. Кроме того, датчик влажности снабжен передатчиком радиосигнала, включающимся при срабатывании датчика, а блок управления снабжен радиоприемником этого сигнала. При этом, электромагнитные клапаны установлены 3-х позиционные, причем нормально закрытые выходы клапанов объединены обводным (байпасным) трубопроводом, а радиопередатчик выполнен в виде устройства мобильной телефонной связи, 1 н.з.п.ф, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к санитарно-техническим системам теплоснабжения жилых и общественных зданий, содержащим напорный трубопровод подачи горячей воды с разветвленной сетью отдельных потребителей, снабженных конвекторами (теплообменниками).

Одной из проблем данных систем является возможность затопления помещений горячей водой из отопительной сети через неисправную обогревательную арматуру, так как последняя, как правило, не снабжена устройствами для аварийного отключения подачи воды при нештатных режимах работы отопительной системы, либо имеет такие устройства, но они обладают низкой надежностью. Особую актуальность данная проблема имеет в отапливаемых специализированных помещениях с низкой посещаемостью их людьми, где хранятся ценные и особоценные предметы

(склады боеприпасов и военной техники, продовольственные склады, хранилища предметов искусства, музеи, запасники, гос. архивы, библиотеки и т.п.) и где прорыв горячей воды из системы отопления может нанести существенный материальный и духовный ущерб.

Известно устройство для аварийного отключения подачи воды при нештатном режиме работы сети, содержащее установленную на подающем трубопроводе водоразборную арматуру, перед которой установлена предохранительная запорная арматура, выполненная с возможностью срабатывания при наличии утечек воды (а.с. СССР №1484887, МПК E03C 1/00, опубл. 07.06.89, БИ 21).

Недостатками известного устройства являются: сложность конструкции, громоздкость и материалоемкость устройства, неудобство в работе и обслуживании, а также ограниченные функциональные возможности (отсутствие перекрытия подачи воды при оставленном открытым водоразборном кране).

Известно устройство для аварийного отключения подачи воды при нештатном режиме работы сети, содержащее установленную на подающем трубопроводе водоразборную арматуру, перед которой установлена предохранительная запорная арматура, выполненная с возможностью срабатывания при наличии утечек воды. Оно содержит датчики наличия воды, каждый из которых выполнен в виде двух закрепленных на полу разомкнутых электродов и расположенных под соответствующей водоразборной арматурой на полу под сливным отверстием раковины, умывальниками, ванной, душем, сливным бачком, причем предохранительная запорная арматура выполнена в виде нормально открытого электромагнитного клапана, электрически связанного через блок управления с указанными датчиками, а подающий трубопровод является общим стояком подвода воды в помещение (см. патент РФ №2232852 от 13.05.03 кл. Е03С 1/242 - прототип).

Недостатком известного устройства является низкая надежность и эффективность из-за отсутствия возможности дистанционного управления системой.

Задачей предлагаемого технического решения является устранение указанных недостатков и повышение эффективности работы устройства, в том числе и за счет наличия в нем возможности дистанционного управления.

Поставленная задача достигается тем, что в противоаварийном комплексе системы отопления, включающем трубопровод теплоносителя, преимущественно горячей воды, соединенный с отопительной арматурой, содержащим, как минимум, один конвектор, согласно полезной модели, между трубопроводом теплоносителя и конвектором, на его входе и выходе, установлены электромагнитные клапаны, нормально открытые в рабочем состоянии и соединяющие конвектор с трубопроводом теплоносителя, причем блок управления электромагнитными клапанами связан, по крайней мере, с одним датчиком влажности, и имеет возможность выдавать управляющий сигнал закрытия клапанов при срабатывании датчика. Кроме того, датчик влажности снабжен передатчиком радиосигнала, включающимся при срабатывании датчика, а блок управления снабжен радиоприемником этого сигнала. При этом, электромагнитные клапаны установлены 3-х позиционные, причем нормально закрытые выходы клапанов объединены обводным (байпасным) трубопроводом, а радиопередатчик выполнен в виде устройства мобильной телефонной связи.

Сопоставительный анализ устройства с прототипом и с другими решениями в данной области техники показывает, что изложенная совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию изобретения "новизна".

Соответствие предлагаемого решения критерию изобретения "промышленная применимость" видно из нижеприведенного примера

конкретного выполнения устройства для аварийного отключения подачи воды при нештатном режиме работы теплосети.

Полезная модель проиллюстрирована чертежом, на котором схематично показан общий вид устройства, где:

1 - подающий трубопровод;

2 - конвектор;

3 - электромагнитный клапан;

4 - блок управления;

5 - датчик наличия воды;

6 - радиопередающее устройство;

7 - приемник радиосигнала;

8 - обводной (байпасный) трубопровод.

Предлагаемое устройство содержит подающий трубопровод 1 с конвектором 2, перед которым установлена предохранительная арматура (нормально открытый электромагнитный клапан 3), блок управления 4, датчик наличия воды 5. Питание блока 4 выполнено от двух источников: блока питания, работающего от сети переменного тока 220 В, и аккумуляторной батареи, выполненной с возможностью подзарядки от блока питания. Электроды датчика 5 установлены на полу помещения под конвектором 2 или в любом другом месте вероятного появления воды, при нештатной работе системы.

Датчик 5 снабжен радиопередающим устройством 6, а блок управления 4 имеет приемник радиосигнала 7 способный принимать радиосигнал радиопередающего устройства 6.

Работа устройства происходит следующим образом. В рабочем режиме эксплуатации отопительной системы ее работа осуществляется обычным образом, электромагнитный клапан 3 находится в открытом положении и в конвектор 2 поступает горячая вода.

В случае возникновения нештатной ситуации, грозящей затоплением помещения (выхода конвектора из строя, разрыва трубы и т.п.), на пол помещения начинает попадать вода. Поступающая на электроды датчика наличия воды 5 вода вызывает замыкание последних, что будет командой на радиопередающее устройство 6, которое, включаясь, посылает радиосигнал, принимаемый приемником 7, расположенным на блоке управления 4. Получив радиосигнал, блок управления 4 выдает импульс на закрытие электромагнитного клапана 3, перекрывающего поток воды в сторону конвектора 2. В результате этого обеспечивается защита помещений от затопления водой из отопительной сети, а горячая вода проходит по обводной байпасной линии 8 трубопровода.

В случае использования в качестве радиопередающего устройства 6 устройства мобильной связи (мобильного телефона), сигнал от него, кроме того, что он будет принят приемником 7, расположенным на блоке управления 4 (что вызывает перекрытие электромагнитного клапана 3), также может быть принят и на мобильный телефон владельца этого помещения (например, в виде SMS-сообщения) и/или на центральную аварийную службу (после чего получатели такой информации примут соответствующие сложившейся ситуации меры). Данное техническое решение особенно эффективно в совокупности с общей противоаварийно-охранной системой, когда используемое устройство мобильной связи функционально связано с охранной системой сигнализации, а обе системы работают на одно передающее устройство.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволит повысить надежность работы системы и снизить отрицательные последствия возникающих нештатных ситуаций.

1. Противоаварийный комплекс системы отопления, включающий трубопровод теплоносителя преимущественно горячей воды, соединенный с отопительной арматурой, содержащий, как минимум, один конвектор, отличающийся тем, что между трубопроводом теплоносителя и конвектором на его входе и выходе установлены электромагнитные клапаны, нормально открытые в рабочем состоянии и соединяющие конвектор с трубопроводом теплоносителя, причем блок управления электромагнитными клапанами связан, по крайней мере, с одним датчиком влажности и имеет возможность выдавать управляющий сигнал закрытия клапанов при срабатывании датчика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электромагнитные клапаны установлены 3-позиционные, причем нормально закрытые выходы клапанов объединены обводным байпасным трубопроводом.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что датчик влажности снабжен передатчиком радиосигнала, включающимся при срабатывании датчика, а блок управления снабжен радиоприемником этого сигнала.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что радиопередатчик выполнен в виде устройства мобильной телефонной связи.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных помещений

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности к запорным элементам цистерн, например вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн
Наверх