Узел ревизии трубопровода

 

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, в частности к конструкциям узлов ревизии, устанавливаемых на трубопроводах для выполнения технологических работ или для размещения в них технологических конструкций (элементов), например, таких как индикатор коррозии, пробоотборники и т.д. Заявляемая конструкция рекомендуются для использования преимущественно для наземных трубопроводов в районах с низкими температурами воздуха. Задачей полезной модели является повышение надежности работы устройства в условиях низких температур. Техническим результатом является исключение попадания жидкости из трубопровода в патрубок ревизии (под фланец) и соответственно замерзания жидкости. Поставленная задача решается тем, что узел ревизии трубопровода, содержащий трубу, соединенную с патрубком, снабженным фланцем, крышку, соединенную с фланцем патрубка с помощью крепежного соединения, уплотнительный элемент, согласно предлагаемому решению, снабжен седлом и клапаном, установленными в патрубке, при этом седло расположено в зоне соединения трубы с патрубком, клапан соединен с крышкой, а уплотнительный элемент размещен на торце клапана, между фланцем и крышкой, а также между клапаном и патрубком при закрытом положении клапана имеется зазор для обеспечения герметичного соединения седла с клапаном. Клапан выполнен в виде стакана, полость которого заполнена теплоизолирующим материалом. Крышка и фланец выполнены с выступами, образующими лабиринтное уплотнение.

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, в частности, к конструкциям узлов ревизии, устанавливаемых на трубопроводах для выполнения технологических работ или для размещения в них технологических конструкций (элементов), например, таких как индикатор коррозии, пробоотборники и т.д. Заявляемая конструкция рекомендуется для использования преимущественно для наземных трубопроводов в районах с низкими температурами воздуха.

Известен узел ревизии канализационного трубопровода, обеспечивающий доступ внутрь трубопровода для осмотра, прочистки и т.д. Узел ревизии содержит трубу из полимерного материала с расположенным под углом к ней патрубком с внешней резьбой, на которую навинчена заглушка, и образованный на примыкающей к патрубку части трубы раструб, внутренний диаметр полости которого превышает внешний диаметр трубы вне раструба. Раструб выполнен с кольцевыми буртиками и на внешней поверхности и кольцевым уширением со стороны торца для размещения прокладки. Узел снабжен съемной прижимной крышкой с центральным отверстием. (Патент на изобретение РФ №2180381, МПК: Е 03 С 1/122, E 03 F 3/04).

Однако данный узел предназначен для размещения в канализационных трубопроводах зданий и не пригоден для использования в трубопроводах, эксплуатирующихся в условиях низких температур.

Известен узел ревизии, состоящий из корпуса в виде трубы, снабженной раструбом. В корпусе выполнено окно, при этом корпус имеет фланец вокруг окна для прикрепления к нему крышки через прокладку с помощью крепежных элементов - болтов и гаек (ГОСТ 6942-98).

Данный узел ревизии предназначен для установки внутри зданий и также не пригоден для использования в трубопроводах, эксплуатирующихся в условиях низких температур.

Известен узел ревизии, размещаемый в системах внутренней канализации зданий. Узел ревизии состоит из трубы, соединенной с расширительной камерой в виде патрубка, которая отделена от полости трубы крышкой, имеющей отверстие с установленным в ней клапаном в виде пробки, соединенной посредством троса и пружинного контакта с сигнализацией. Расширительная камера имеет в верхней части окно, а в нижней -дополнительный трубопровод, соединяющий ее с отводным трубопроводом системы канализации. (Авторское Свидетельство СССР №1719565, МПК: Е 03 С 1/266, E 03 F 5/14).

Недостатки, перечисленные выше, характерны и для данного технического решения.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является узел ревизии трубопровода, содержащий трубу, соединенную с патрубком, снабженным фланцем, крышку, соединенную с фланцем патрубка с помощью крепежного соединения, уплотнительный элемент, расположенный между фланцем и крышкой. (Справочник по проектированию систем водроснабжения и канализации в районе вечно мерзлых грунтов. Н.Ф.Федоров, О.В.Заборщиков. Ленинград. Стройиздат, 1979 г.).

Однако данный узел также предназначен для размещения в канализационных трубопроводах зданий.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы устройства в условиях низких температур.

Техническим результатом является исключение попадания жидкости из трубопровода в патрубок ревизии (под фланец) и соответственно замерзания жидкости.

Поставленная задача решается тем, что узел ревизии трубопровода, содержащий трубу, соединенную с патрубком, снабженным фланцем, крышку, соединенную с фланцем патрубка с помощью крепежного соединения, уплотнительный элемент, согласно предлагаемому решению, снабжен седлом и клапаном, установленными в патрубке, при этом седло расположено в зоне соединения трубы с патрубком, клапан соединен с крышкой, уплотнительный элемент размещен на торце клапана, между фланцем и крышкой, а также между клапаном и патрубком при закрытом положении клапана имеется зазор для обеспечения герметичного соединения седла с клапаном.

Клапан выполнен в виде стакана, полость которого заполнена теплоизолирующим материалом.

Крышка и фланец выполнены с выступами, образующими лабиринтное уплотнение.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлена заявляемая конструкция.

Позициями на чертеже обозначены: 1 - труба, 2 - патрубок, 3 - фланец, 4 - крышка, 5 - клапан, 6 - седло, 7 - уплотнительный элемент, 8 - стакан, 9 - теплоизолирующий материал, 10 - болт, 11 - шайба, 12 - болт, 13 гайка, 14 - выступ фланца, 15 - выступ крышки.

Заявляемое устройство состоит из трубы 1, соединенной с патрубком 2, расположенным под углом к оси трубы. Патрубок 2 снабжен седлом 6 и фланцем 3 для соединения с крышкой 4 болтом 12 и гайкой 13. Крышка 4 соединена с клапаном 5,

состоящим из стакана 6, заполненного теплоизолирующим материалом 9. К дну стакана 6 с помощью болта 10 и шайбы 11 закреплен уплотнительный элемент 7. Седло 6 в патрубке 2 расположено в зоне соединения патрубка 2 с трубой 1, обеспечивая, таким образом, омывание седла 6 жидкостью, проходящей по трубе 1. При закрытом положении клапана 5 между фланцем 3 патрубка 2 и крышкой 4 должен быть зазор не менее 3 мм для обеспечения гарантированного герметичного соединения седла 6 с клапаном 5 через уплотнительный элемент 7 в процессе работы с учетом его возможного износа. Стакан размещен в патрубке 2 с зазором, также обеспечивающим герметичность соединения седла с клапаном. Крышка 4 и фланец 3 выполнены с выступами 15 и 14 соответственно, образующими лабиринтное уплотнение, исключающее попадание атмосферных осадков в полость патрубка. При размещении узла ревизии в трубопроводе, расположенном на открытом воздухе, трубопровод и элементы узла ревизии - трубу с патрубком закрывают теплоизолирующим материалом.

Устройство работает следующим образом.

При технологическом обслуживании трубопровода через узел ревизии трубопровод освобождают от жидкости, затем снимают крышку 4 с клапаном 5. После окончания технологического обслуживания полость патрубка закрывают крышкой 4. При этом клапан 5 размещают в полости патрубка 2. Болтами 12 и гайкой 13 обеспечивают герметичное соединение седла 6 с клапаном 5 через уплотнительный элемент 7. При этом между крышкой 4 и фланцем 3, а также между стаканом 8 клапана 5 и патрубком 2 должен быть зазор - не менее 3 мм. Затем возобновляют подачу жидкости в трубопровод, обеспечивающей постоянное омывание седла и уплотнительного элемента клапана, тем самым, исключая замерзание перечисленных элементов устройства. За счет размещения в стакане 8 теплоизоляционного материала 9 уменьшается приток холода через крышку 4 в полость патрубка.

Заявляемая полезная модель исключает возможность попадания жидкости в патрубок, тем самым, исключая возможность ее замерзания при низких температурах окружающей среды, т.к. седло и уплотнение клапана омываются проходящей по трубопроводу жидкостью.

1. Узел ревизии трубопровода, содержащий трубу, соединенную с патрубком, снабженным фланцем, крышку, соединенную с фланцем патрубка с помощью крепежного соединения, уплотнительный элемент, отличающийся тем, что он снабжен седлом и клапаном, установленными в патрубке, при этом седло расположено в зоне соединения трубы с патрубком, клапан соединен с крышкой, а уплотнительный элемент размещен на торце клапана, а между фланцем и крышкой, между клапаном и патрубком при закрытом положении клапана имеется зазор для обеспечения герметичного соединения седла с клапаном.

2. Узел ревизии трубопровода по п.1, отличающийся тем, что клапан выполнен в виде стакана, полость которого заполнена теплоизолирующим материалом.

3. Узел ревизии трубопровода по п.1, отличающийся тем, что крышка и фланец выполнены с выступами, образующими лабиринтное уплотнение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано при изготовлении труб из композиционных материалов для целей оперативного строительства сборных трубопроводов в условиях неподготовленного грунта

Изобретение относится к трубопроводам с фланцевыми соединениями, которые широко применяются в качестве материалопроводов между стационарно установленными аппаратами в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области конвейерного транспорта, а именно к роликам ленточных конвейеров
Наверх