Держатель генератора импульсов для тестовой стимуляции спинного мозга

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели повышение удобства и безопасности использования генератора импульсов у пациентов с повреждением спинного мозга в период тестовой стимуляции. Держатель представляет собой ремень с двумя карманами и ремешком, который перекидывается через плечо пациента для более надежной фиксации. Один карман предназначен для закрепления и хранения генератора импульсов, второй карман позволяет фиксировать кабель-коннектор, регулируя его необходимую длину. 1 п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для использования при проведении тестовой стимуляции спинного мозга у пациентов с повреждением спинного мозга.

Известен фиксатор-клипса, расположенная на тестовом генераторе импульсов (1).

Недостатком данной модели является отсутствие приспособления для фиксации соединительного провода (коннектора).

Известен ремень для крепления датчиков на животе беременной женщины при исследовании КТГ (2).

Недостатком этой модели является отсутствие карманов для крепления генератора импульсов и коннектора, ненадежное крепление на поясе пациента.

Известен поясной ремень-держатель ПР-01 (взрослый) холтеровского монитора (3).

Недостатком этой модели является отсутствие кармана для коннектора и маленький карман для размещения генератора импульсов, а так же неудобство использования в течение нескольких дней.

Известен ремень для крепления электронного блока на пояс для проведения нагрузочных тестов при ВЭМ на беговой дорожке.

Недостатком этого устройства является отсутствие кармана для генератора импульсов и коннектора, а так же отсутствие перекидного ремня через плечо(4).

Целью создания полезной модели является повышение удобства и безопасности использования генератора импульсов у пациентов с повреждением спинного мозга в период тестовой стимуляции.

Эта цель достигается тем, что на поясе есть отдельный карман для хранения генератора импульсов и карман для хранения соединительного кабеля-коннектора, а также ремешок, который перекидывается через плечо пациента для более надежной фиксации держателя на пациенте. Это исключает провисание, случайное задевание и травматический разрыв соединительного кабеля и электрода.

Сравнение предлагаемого держателя генератора импульсов с другими, известными в области медицины держателями устройств, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рис.1 изображен пояс с расположенными в карманах генератор и коннектор.

Пояс представляет собой ремень с двумя карманами и ремешком, который перекидывается через плечо пациента для более надежной фиксации держателя на пациенте. Один карман предназначен для закрепления и хранения генератора импульсов, второй карман позволяет фиксировать кабель-коннектор, регулируя его необходимую длину. На одном конце пояса расположен фиксатор, с помощью которого регулируется необходимая длина кабеля-коннектора, соответствующая размеру пациента (размер регулируется от 48 до 56 размера). Ширина пояса составляет - 4 см, что исключает неприятные ощущения при его использовании.

Универсальный пояс для генератора импульсов используют следующим образом.

После имплантации электродов в заднее эпидуральное пространство позвоночного канала и выведения наружу специального переходника для тестовой стимуляции, пациент на область талии надевает универсальный держатель генератора импульсов (1), который фиксируется с помощью клипсы (2) на поясе и перекидным ремнем (3) через правое плечо. Перекидной ремень фиксируется к ремню с помощью неподвижных шлевок (4). Затем пациент соединяет генератор импульсов с переходником с помощью специального соединительного кабеля-коннектора. Под контролем лечащего врача пациента включает генератор импульсов и устанавливает программу стимуляции. После этого генератор импульсов помещается в первый карман (5) на поясе и закрывается клапаном (6), который застегивается на кнопку (7). Через отверстие (8), кабель-коннектор выходит, и направляется в карман для фиксации коннектора (9) через отверстие (10). Здесь излишняя длина кабеля регулируется застежкой (11) и собранный кабель остается в кармане. Из этого кармана кабель-коннектор выходит через отверстие (12) и направляется к колодке переходника для временной стимуляции.

Предлагаемый пояс обеспечивает надежную фиксацию генератора импульсов и соединительного кабеля-коннектора, создавая удобство проведения тестовой стимуляции спинного мозга, снижая риск травматического разрыва системы. Большая свобода в поведении пациента, позволяет ему максимально сосредоточиться на собственных ощущениях, в полной мере оценить эффективность воздействия электродов и принять окончательное решение об имплантации системы хронической стимуляции спинного мозга.

Универсальный пояс для генератора импульсов найдет свое применение прежде всего в специализированных отделениях функциональной нейрохирургии, а так же в нейрохирургических, неврологических и реабилитационных отделениях, где проводятся аналогичные операции.

Источники информации.

1) Каталог MEDTRONIC, Medtronic teststimulator model 3628, DualScreen.

2) Каталог ЗАО СПЕКТРОМЕД, Россия, фетальные мониторы, Сономед 200 ЗАО ФАРМ-ИНВЕСТ

3) Каталог ЗАО МЕДИКОМ, Россия, холтеровские мониторы, «ИКАР» ИН-22М ЗАО ФАРМ-ИНВЕСТ

4) Каталог OOO НЕЙРОСОФТ, Россия, 12-канальный беспроводный компьютерный электрокардиограф, Поли-Спектр-8/ЕХ

Держатель генератора импульсов для тестовой стимуляции спинного мозга в виде ремня с карманами, отличающийся тем, что один карман предназначен для закрепления и хранения генератора импульсов, второй карман позволяет фиксировать кабель-коннектор, регулируя его необходимую длину, перекидной ремешок через плечо дополнительно фиксирует держатель на пациенте.



 

Наверх