Устройство для приготовления асфальтобетонной смеси

Авторы патента:

7 E01C19/10 -

 

Полезная модель относится к области дорожного и аэродромного строительства и может быть использована при производстве дорожно-строительных материалов. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение физико-механических свойств смесей, приготовленных в заявляемом устройстве, за счет исключения соприкосновения с воздухом смешиваемых материалов, в частности битума, во время их загрузки и в процессе перемешивания, что как следствие ведет к увеличению срока службы покрытий, приготовленных на основе этих смесей. Устройство для приготовления асфальтобетонной смеси содержат смеситель 1, сушильный барабан 2 и дымосос 3.Смеситель 1 соединен с емкостью 4 для минерального порошка, емкостями 5 для грубодисперсных заполнителей, а трубопроводом 6 - с емкостью 7 подачи битума. Дымосос 3 соединен газоходом 8 через систему циклонов 9 с сушильным барабаном 2. К выходному патрубку дымососа 3 подсоединен трубопровод 10 подачи отработанных газов в смеситель. Емкости 5 для грубодисперсных заполнителей снабжены подсоединенным к газоходу 8 трубопроводом 11 для отвода пыли, образующейся при загрузке и сортировке материалов.

Полезная модель относится к области дорожного и аэродромного строительства и может быть использована при производстве дорожно-строительных материалов.

Известен способ приготовления асфальтобетонной смеси, включающий распыление минерального порошка и нагретого битума совместно струей горячих отработанных газов, которые отбирают из сушильного барабана, и перемешивание их с нагретыми в сушильном барабане грубодисперсными заполнителями (SU, авторское свидетельство, 1758035, кл. С 04 В 26/26, бюл. №32,1992).

Известно также устройство для приготовления асфальтобетонной смеси, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее смеситель, соединенный со связанными с сушильным барабаном емкостями для грубодисперсных материалов и с форсункой, к которой подключен трубопровод горячего газа из сушильного барабана, связанный с емкостью для минерального порошка, и трубопровод, соединенный с насосом подачи битума, смешанного перед распылением с поверхностно-активным веществом и модификатором (SU, патент, 2104980, кл. С 04 В 26/26 // С 04 В 111: 20, Е 01 С 19/10, 1998).

Асфальтобетонная смесь, приготовленная в таком устройстве, обладает не достаточно высокими свойствами, влияющими на срок службы покрытий, приготовленных из этих смесей.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение физико-механических свойств смесей, приготовленных в заявляемом устройстве, за счет исключения соприкосновения с воздухом смешиваемых материалов, в частности битума, во время их загрузки и в процессе перемешивания, что как следствие ведет к увеличению срока службы покрытий, приготовленных на основе этих смесей.

Указанная задача решается тем, что устройство для приготовления асфальтобетонной смеси, содержащее смеситель, соединенный трубопроводом с емкостью подачи битума, емкостью для минерального порошка и со связанными с сушильным барабаном емкостями для грубодисперсных заполнителей, трубопровод подачи отработанных газов в смеситель, дополнительно содержит дымосос, соединенный газоходом через систему циклонов с сушильным барабаном, при этом к выходному патрубку дымососа подсоединен трубопровод подачи отработанных газов в смеситель.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для приготовления асфальтобетонной смеси, от указанного выше, наиболее близкого к нему, является наличие дымососа, соединенного газоходом через систему циклонов с сушильным барабаном, что обеспечивает интенсивный забор отработанного газа из сушильного барабана и подачу его под

давлением в смеситель, исключив тем самым окисление битума, в результате чего улучшается качество асфальтобетонной смеси.

Заявителю не известны устройства для приготовления асфальтобетонной смеси с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для приготовления асфальтобетонной смеси.

Устройство для приготовления асфальтобетонной смеси содержит смеситель 1, сушильный барабан 2 и дымосос 3.

Смеситель 1 представляет собой закрытый прямоугольный короб, в котором вращаются через редуктор два вала, на которых закреплены стойки с лопатками. Смеситель 1 соединен с емкостью 4 для минерального порошка, емкостями 5 для грубодисперсных заполнителей, а трубопроводом 6 - с емкостью 7 подачи битума. Емкости 5 для грубодисперсных заполнителей связаны с сушильным барабаном 2 с помощью элеватора (не показан).

Дымосос 3 соединен газоходом 8 через систему циклонов 9 с сушильным барабаном 2. К выходному патрубку дымососа 3 подсоединен трубопровод 10 подачи отработанных газов в смеситель. Система циклонов 9 снабжена механизмом для удаления твердых частиц из отработанных газов сушильного барабана 2.

Емкости 5 для грубодисперсных заполнителей снабжены подсоединенным к газоходу 8 трубопроводом 11 для отвода пыли, образующейся при загрузке и сортировке материалов.

Для обеспечения подачи, продвижения и удаления материалов устройство снабжено системой транспортеров и узлами выгрузки.

Устройство для приготовления асфальтобетонной смеси работает следующим образом.

Просушенные и прогретые в сушильном барабане 2, отдозированные грубодисперсные заполнители в виде каменных материалов и песка из емкости 5, минеральный порошок из емкости 4 и подогретый до 160°С битум из емкости 6 подаются в смеситель 1, где происходит перемешивание

При работе дымососа 3 отработанные газы из сушильного барабана 2 по газоходу 7 и систему циклонов 9 поступают в дымосос 3. Работая, дымосос 3 на входе создает разрежение, куда устремляются очищенные в циклонах от крупных частиц газы, а на выходе, наоборот, создает давление, куда подсоединен трубопровод 10 подачи отработанных газов в смеситель. По трубопроводу 10 отработанный газ постоянно поступает в смеситель 1, вытесняя из него попавший с материалами воздух, исключая окисление битума.

Одновременно по трубопроводу 11 из емкостей 5 производят отвод пыли, образующейся при загрузке и сортировке материалов.

Таким образом, в процессе приготовления асфальтобетонной смеси перемешивание материалов происходит в инертной среде, так как подача

отработанных газов в смеситель 1 происходит непрерывно с небольшим давлением.

Использование инертной среды, в качестве которой используются отработанные газы от сушильного барабана, позволяет значительно снизить взаимодействие битума с воздухом, при взаимодействии с которым происходит интенсивный процесс старения (окисления) битума, приводящий к снижению пластичности, способности битума к растяжению и других показателей физико-механических свойств.

Предлагаемое устройство для приготовления асфальтобетонной смеси позволяет улучшить физико-механические свойства смеси за счет исключения взаимодействия битума с воздухом, что как следствие ведет к увеличению срока службы покрытий, приготовленных на основе этих смесей.

Устройство для приготовления асфальтобетонной смеси может быть изготовлено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Устройство для приготовления асфальтобетонной смеси, содержащее смеситель, соединенный трубопроводом с емкостью подачи битума, емкостью для минерального порошка и со связанными с сушильным барабаном емкостями для грубодисперсных заполнителей, трубопровод подачи отработанных газов в смеситель, отличающееся тем, что дополнительно содержит дымосос, соединенный газоходом через систему циклонов с сушильным барабаном, при этом к выходному патрубку дымососа подсоединен трубопровод подачи отработанных газов в смеситель.



 

Наверх