Ключ для углового гайковерта

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для затяжки резьбовых соединений с крутящим моментом 100 Нм на операции сборки вала ТНВД двигателей всех модификаций автомобиля КАМАЗ. Спецключ для углового гайковерта насаживается на угловой гайковерт с целью затяжки резьбовых соединений в труднодоступных местах с крутящим моментом от 50100 Нм. Спецключ для углового гайковерта поз.10, согласно фиг.2, представляет собой цилиндрический редуктор с укороченным зубчатым зацеплением, обеспечивающим оптимальный модуль и надежность при высоком крутящем моменте; состоит из фрезерованного корпуса 1, муфты 4 соединяющей шпиндель гайковерта с ведущей шестерней 5, трех шестерен-паразиток 6, служащих для обеспечения доступа головки к соединению, шестерни ведомой (шпинделя) 7, куда насаживается головка шестигранная (S17) поз.8. Спецключ для углового гайковерта обладает узкой рабочей частью 27 мм и увеличенным вылетом головки от корпуса гайковерта (86 мм). Крепится к гайковерту при помощи 2-х пар опор 2 и хомутов 3 (см. фиг.2), предварительно соединив через муфту 4 (см. фиг.1) со шпинделем гайковерта. Технический результат заключается в повышении производительности сборки, ресурса сборочного инструмента и качества сборки двигателей семейства КАМАЗ.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для затяжки резьбовых соединений с крутящим моментом 50-100 Нм на операции сборки вала ТНВД двигателей всех модификаций автомобиля КАМАЗ.

Известен промышленный гайковерт, выполненный в виде пневматического гайковерта с насадкой. Насадка на шпиндель гайковерта, представляет собой корпус, внутри которого расположены ведомая шестерня, ведущая шестерня и одна паразитная шестерня. В ведомую шестерню вписана шестигранная головка, предназначенная для затяжки элементов с размером ключа 9 мм. При этом насадка обладает широкой рабочей частью (32 мм) и малым вылетом головки от оси шпинделя гайковерта (76 мм) (см. гайковерт 34RCA30D1 стр.40, каталог Cooper Power Tools-Pneumatic Assembly Tools, www.cooperindustries.com).

Наиболее близким аналогом к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является пневматический гайковерт с насадкой, внутри которой расположены ведомая шестерня, ведущая шестерня и одна паразитная шестерня, соединенная с ведущей шестерней. В ведомую шестерню вписана шестигранная головка, предназначенная для затяжки элементов с размером ключа 17 мм. При этом насадка обладает широкой рабочей частью (39 мм) и малым вылетом головки от корпуса гайковерта (см. гайковерт LTC48 R56-17-А-О-3 стр.51, каталог 2008-2009 Atlas Copco «Промышленный инструмент и сборочные системы», www.atlascopco.com).

Недостатками известных насадок к гайковерту являются невозможность обеспечения доступа к затягиваемому элементу и достижения необходимого крутящего момента затяжки.

Была поставлена задача, повысить качество, производительность сборки, обеспечить доступ к затягиваемому элементу и необходимый крутящий момент затяжки.

Поставленная задача решается выполнением специальной насадки-редуктора, далее ключ для углового гайковерта, которая насаживается на шпиндель пневматического углового гайковерта. Ключ для углового гайковерта содержит фрезерованный корпус, внутри корпуса расположены:

ведущая шестерня, три паразитные шестерни, шестерня ведомая (шпиндель), куда насаживается головка шестигранная (S17), установленная с наружной стороны корпуса. При этом вылет головки от корпус 3 гайковерта составляет 86 мм. Ключ для углового гайковерта соединен со шпинделем гайковерта через муфту и крепится к гайковерту при помощи опор и хомутов.

Установка дополнительных паразитных шестерен в корпус ключа для углового гайковерта, вынос шестигранной головки наружу и уменьшение ширины рабочей части корпуса до 27 мм позволило обеспечить доступ к затягиваемому элементу и минимальную трудоемкость при сборке вала ТНВД двигателей всех модификаций автомобиля КАМАЗ.

Зубчатое зацепление ключа без разрушения обеспечивает затяжку соединения с крутящим моментом 50-100 НМ.

Обеспечение повышенного момента затяжки - 50-100 Нм, соответствует техническим требованиям на данную операцию, для обеспечения качества сборки и позволяет увеличить производительность сборки.

Такая совокупность существенных признаков, характеризующих создание ключа для углового гайковерта, позволила повысить качество, производительность сборки, обеспечить доступ к затягиваемому элементу.

Заявителю не известен ключ для углового гайковерта для затяжки крепежных элементов с указанной совокупностью существенных признаков и заявляемая совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

Фиг.1 - устройство ключа для углового гайковерта;

Фиг.2 - ключ для углового гайковерта в сборе с гайковертом. Ключ для углового гайковерта насаживается на шпиндель гайковерта через муфту 4 (см. фиг.1) и крепится к гайковерту при помощи 2-х пар опор 2 и хомутов 3 (см. фиг.2).

Ключ для углового гайковерта поз.10, согласно фиг.2, представляет собой цилиндрический редуктор с зубчатым зацеплением, с диаметральным питчем 16 (m=1,587 мм); согласно фиг.1 состоит из фрезерованного корпуса 1, муфты 4, соединяющей шпиндель гайковерта с ведущей шестерней 5, трех шестерен-паразиток 6, служащих для обеспечения доступа головки к соединению, шестерни ведомой (шпинделя) 7, куда насаживается головка шестигранная S17 поз.8.

Работа ключа для углового гайковерта заключается в следующем. Оператор подводит ключ для углового гайковерта в сборе с гайковертом к элементу резьбового соединения привода ТНВД, т.е. головка насаживается на гайку или болт до упора. Далее, оператор нажатием ручки управления па гайковерте, включает гайковерт. При этом вращение от гайковерта, через паразитные шестерни, передается на шпиндель с головкой ключа для углового гайковерта, тем самым происходит затягивание гайки или болта. По достижению заданного момента гайковерт отключается,

Спецключ для углового гайковерта изготовлен на стандартном оборудовании с применением известных материалов и современных инструментов, что соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Ключ для углового гайковерта, содержащий корпус с шестигранной головкой и размещенными в нем ведомой шестерней, ведущей шестерней и тремя паразитными шестернями, муфтой, соединяющей ведущую шестерню со шпинделем гайковерта, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде хвостовика, имеющего элементы для крепления к корпусу углового гайковерта, ширина рабочей части корпуса составляет 27 мм, а шестигранная головка установлена с наружной стороны корпуса с обеспечением ее вылета от корпуса гайковерта, составляющего 86 мм.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что элементы для крепления к корпусу гайковерта выполнены в виде опор с хомутами.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Изобретение относится к испытаниям двигателя внутреннего сгорания, в частности к стендам для обкатки двигателей, и может быть использовано при создании нагружающих устройств испытательных стендов двигателя внутреннего сгорания
Наверх