Устройство для измерения проницаемости и ломкости капилляров

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для определения проницаемости и ломкости капилляров.

В устройстве для измерения проницаемости и ломкости капилляров, представляющем собой цилиндр, открытый с одной стороны и герметичный с другой, соединенный с устройством, создающим в цилиндре отрицательное давление, и устройством, измеряющим отрицательное давление в цилиндре, цилиндр соединен с цифровой кинокамерой, в свою очередь соединенной с устройством, определяющим изменения интенсивности окраски кожи.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении точности измерения проницаемости и ломкости капилляров за счет их количественного определения путем измерения изменения интенсивности окраски кожи.

1 с.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для определения проницаемости и ломкости капилляров.

Наиболее близким к заявляемому, выбранным в качестве прототипа, является устройство для определения резистентности капилляров Б.П.Шведского, описанное в книге Клиническая гематология, авторы И.А.Кассирский, Г.А.Алексеев, М, 1955,г. стр.289,

Устройство содержит ртутный манометр, металлический тройник с краном, замыкающим систему, разделительный стеклянный кран, отсасывающую баночку и устройство, создающее отрицательное давление.

Стеклянную отсасывающую баночку, края которой смазаны вазелином, накладывают на 2 минуты на область предплечья при отрицательном давлении в 50-250 мм ртутного столба. Положительным симптомом является появление многочисленных петехий. Единичные петехии (не более 3-5) как и отсутствие петехий считаются отрицательным симптомом.

Недостатком данного устройства является то, что оно не может количественно измерять изменение интенсивности окраски кожи и, следовательно, проницаемость и ломкость капилляров.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении точности измерения проницаемости и ломкости капилляров за счет их количественного определения путем измерения изменения интенсивности окраски кожи.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для измерения проницаемости и ломкости капилляров, представляющем собой цилиндр, открытый с одной стороны и герметичный с другой, соединенный с устройством, создающим в цилиндре отрицательное давление, и устройством, измеряющим отрицательное давление в цилиндре 1. Цилиндр 1 соединен с цифровой кинокамерой 4, в свою очередь соединенной с устройством 5, определяющим изменения интенсивности окраски кожи.

Устройство для измерения проницаемости и ломкости капилляров работает следующим образом. К коже пациента, предварительно смазанной кремом или вазелином, плотно приставляют цилиндр 1, соединенный с устройством 2, создающим в нем отрицательное давление, и устройством 3, измеряющим отрицательное давление в цилиндре 1. С помощью устройства 2 создают отрицательное давление в цилиндре 1, фиксируют данное отрицательное давление устройством 3, измеряющим отрицательное давление в цилиндре, и делают на определенное время экспозицию. С помощью кинокамеры 4 фиксируют изменение окраски кожи, которая анализируется устройством 5, определяющим изменения интенсивности окраски кожи. В цилиндр 1 может быть помещена в качестве кинокамеры цифровая микро-кино-камера, либо помешен световод, изображение с которого будет передаваться на цифровую камеру для считывания изображения с участка кожи, к которому приставлен цилиндр 1.

Цилиндр 1 может быть изготовлен из пластика, стекла или металла. Устройством 2, создающим в цилиндре отрицательное давление, может быть насос промышленного изготовления.

Устройством 3, измеряющим отрицательное давление в цилиндре, может быть манометр. В качестве кинокамеры 4 может быть использована цифровая кинокамера с достаточным разрешением. Устройством 5, определяющим изменения интенсивности окраски кожи, может быть персональный компьютер. С помощью персонального компьютера цифровое изображение, например, можно обработать в программе Paint, в которой можно выделить изменившие цвет участки кожи, на которых появились петехии, увеличить их, подробно рассмотреть, и оценить интенсивность их окраски.

Преимуществом предлагаемого устройства является повышение точности измерения проницаемости и ломкости капилляров за счет возможности их количественного определения путем измерения изменения интенсивности окраски кожи.

Устройство для измерения проницаемости и ломкости капилляров, представляющее собой цилиндр, открытый с одной стороны и герметичный с другой, соединенный с устройством, создающим в цилиндре отрицательное давление, и устройством, измеряющим отрицательное давление в цилиндре, отличающееся тем, что цилиндр соединен с цифровой кинокамерой, в свою очередь соединенной с устройством, определяющим изменения интенсивности окраски кожи.



 

Наверх