Гнездовой контакт коаксиального соединителя

 

Полезная модель относится к области техники сверхвысокочастотного диапазона и может быть использована в коаксиальных соединителях или переходах. Технический результат заключается в упрощении изготовления устройства, улучшении стабильности усилия включения-выключения. Устройство содержит цилиндр с глухим отверстием, выполненным со ступенчатым переходом от меньшего диаметра к большему диаметру и плавным переходом от большего диаметра к среднему диаметру. С одной стороны цилиндра выполнены прямоугольные пазы, расположенные симметрично относительно друг друга, и сектора между ними образуют ламели с щеточным контактом. Диаметры отверстия определяют из условий: 1d3/d11,15, 1,1d2/d31,35, 0,27d2/L20,33 0,5d2/L30,69, где: d1 - диаметр меньшего отверстия; d2 - диаметр большего отверстия; d3 - диаметр среднего отверстия, причем длина щеточного контакта L1 равна (0,1-0,3)L2, где L2 - глубина глухого отверстия. 2 ил.

Полезная модель относится к области техники сверхвысокочастотного диапазона и может быть использована в коаксиальных соединителях или переходах.

Известны гнездовые контакты (Миниатюрные коаксиальные радиокомпоненты для микроэлектроники СВЧ / К.Б.Джуринский. - М.: Техносфера. 2006. - 216 с.) с прямыми ламелями.

Недостатком таких контактов является малый ресурс включения-выключения (от 500 до 1000 циклов).

Наиболее близким к заявленному объекту является гнездовой контакт (Миниатюрные коаксиальные радиокомпоненты для микроэлектроники СВЧ / К.Б.Джуринский. - М. Техносфера. 2006. - 216 с.), содержащий утолщение ламелей в области контакта со штырем (щеточный контакт). Достоинством устройства-прототипа является то, что оно имеет больший ресурс включения-выключения (от 5000 до 15000 циклов), достигаемый за счет увеличения площади контакта и снижения контактного давления. Еще одним достоинством является меньшая чувствительность к неточности геометрических размеров и наличию эксцентриситета гнезда и штыря в момент соединения. Недостатком этого устройства является большая сложность при изготовлении по сравнению с гнездовым контактом с прямыми ламелями.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой полезной моделью, состоит в создании устройства, позволяющего снизить трудозатраты и стоимость, которые обеспечиваются за счет исключения необходимости применять специализированный и дорогостоящий обрабатывающий инструмент.

Основным техническим результатом предложенного решения является упрощение изготовления устройства, улучшение стабильности усилия включения-выключения.

Основная техническая задача, достигается тем, что в гнездовом контакте коаксиального соединителя, включающем цилиндр с глухим отверстием, выполненным со ступенчатым переходом от меньшего диаметра к большему диаметру и плавным переходом от большего диаметра к среднему диаметру, с одной стороны цилиндра выполнены прямоугольные пазы, расположенные симметрично относительно друг друга, и сектора между ними образуют ламели с щеточным контактом, согласно предложенному решению, диаметры отверстия определяют из условий:

1d3/d11,15,

1,1d2/d31,35,

0,27d2/L20,33

0,5d2/L30,69,

где: d1 - диаметр меньшего отверстия;

d2 - диаметр большего отверстия;

d3 - диаметр среднего отверстия,

причем длина щеточного контакта L1 равна (0,1-0,3)L 2, где L2 - глубина глухого отверстия.

На фиг.1 представлено устройство в разрезе, на фиг.2 - разрез А-А.

Щеточный гнездовой контакт представляет собой цилиндр 1, диаметр которого выбирается исходя из обеспечения требуемого волнового сопротивления коаксиального тракта, на одном торце которого выполнено глухое цилиндрическое отверстие 2. Цилиндрическое отверстие 2 выполнено со ступенчатым переходом от меньшего диаметра d1 к большему диаметру d2, а переход от большего диаметра d2 к среднему диаметру d3 выполнен плавным. На торце, где выполнено глухое цилиндрическое отверстие 2, также выполнены прямоугольные пазы, расположенные симметрично относительно друг друга, и сектора между пазами образуют ламели 3. Отношение диаметра d2 к длине L3 ламели 3 выбирается в пределах от 0,5 до 0,69. Длина L1 щеточного контакта 4 выбирается в пределах от 0,1 до 0,3 от глубины L2 глухого отверстия. Отношение диаметров d3 к d1 выбирается в пределах 1-1,15. Изменение между диаметрами d1 и d2 выполнено фаской, параметры которой определяются технологическим инструментом. Изменение между диаметрами d2 и d3 является плавным и отношение межу вышеупомянутыми диаметрами составляет 1,1-1,35. Диаметр d3 отверстия определяется в соответствии со стандартом на коаксиальный соединитель (IEEE Std 287-2007 IEEE Standard for Precision Coaxial Connectors (DC to 110 GHz); ГОСТ PB 51914-2002/ Элементы соединения СВЧ трактов электронных измерительных приборов), исходя из обеспечения механической совместимости со штырем.

Таким образом, предложенное решение позволяет выбрать оптимальные параметры гнездового контакта (L 1, L2, L3, и d1, d 2, d3), исключив необходимость использования дорогостоящего обрабатывающего инструмента. Длина щеточного контакта 4 L1 составляет от 10 до 30 процентов от глубины L 2 глухого отверстия, обеспечивает стабильность усилия включения-выключения. Минимальное количество циклов включения-выключения составляет 5000.

Гнездовой контакт коаксиального соединителя, включающий цилиндр с глухим отверстием, выполненным со ступенчатым переходом от меньшего диаметра к большему диаметру и плавным переходом от большего диаметра к среднему диаметру, с одной стороны цилиндра выполнены прямоугольные пазы, расположенные симметрично относительно друг друга, и сектора между ними образуют ламели с щеточным контактом, отличающийся тем, что диаметры отверстия определяют из условий:

1d3/d11,15,

1,1d2/d31,35,

0,27d2/L20,33,

0,5d2/L30,69,

где d1 - диаметр меньшего отверстия;

d2 - диаметр большего отверстия;

d3 - диаметр среднего отверстия,

причем длина щеточного контакта L1 равна (0,1-0,3)L2, где L2 - глубина глухого отверстия.



 

Наверх