Полка универсальная

 

Задачей при создании полезной модели явилась разработка полки для помещений, преимущественно для ванных комнат, а техническим результатом -возможность регулирования по длине полки и надежность ее закрепления между стенами помещения. В заявляемой полке балки 1 соединены между собой стяжками 2. Стяжки соединяются с балками винтами 3, завинчивающимися во втулки 4, запрессованные с торцев стяжек 2. Перекладины 5 вставлены в отверстия балок 1. Полка обычно состоит из двух половин А и Б. В предпочтительном исполнении с торца балки 1 половины А установлена металлическая винтовая втулка 13, на которую крепится механизм регулировки 6. Механизм регулировки состоит из ручки 7, шайбы 8 и собственно опоры 9 с крышкой 10. Ручка 7 крепится на штанге 11 при помощи штифта 12. С торца балки 1 половины Б установлена пластмассовая втулка 14 с ззапрессованной гайкой 15, в которую при помощи винта 16 установлен корпус 17 с крышкой 10. Половины А и Б соединены при необходимости удлинителем 19. В половине Б запрессован переходник 18, на который устанавливается удлинитель 19. В удлинитель 19 запрессован переходник удлинителя 20, который входит в балку половины Б. Полка собирается следующим образом: без удлинителя 20 половины А и Б соединяются так, чтобы переходники 18 половины Б вошли до упора внутрь балок 1 половины А; с удлинителем 20 на переходники 18 надеваются до упора удлинители 19, а соединяются половины А и Б так, чтобы переходники удлинителей 20 вошли до упора внутрь балок 1 половины А.

Полезная модель относится к стеллажным конструкциям общего назначения, преимущественно предметам домашнего обихода, например, для использования в ванных комнатах.

Известны полки, применяемые в домашнем обиходе, выполненные с несущей (опорной) частью и элементами крепления.

Наиболее близкой по конструкции и функциональному применению относительно заявляемой полки является конструкция, содержащая несущую часть и элементы крепления (1).

Задачей при создании полезной модели явилась разработка полки для помещений, преимущественно для ванных комнат, а техническим результатом -возможность регулирования по длине полки и надежность ее закрепления между стенами помещения.

Для этого предложена полка, содержащая несущую часть и элементы крепления, характеризующаяся тем, что несущая часть выполнена в виде лестницы либо решетки, образуемой балками со стяжками и перекладинами, элементы крепления выполнены в виде опор на торцах балок, опоры соединены с механизмом регулировки полки по длине, включающим ручку, выполненную с возможностью вращения.

Полка характеризуется тем, что она состоит из двух половин, соединенных переходником, расположенным на конце одной из половин.

Полка характеризуется также тем, что она содержит удлинитель, монтируемый на переходнике.

Полка характеризуется также тем, что опора выполнена с крышкой на торце.

Полка универсальная представлена на чертежах: фиг.1 - общий вид, фиг.2 - вид с двумя половинами полки в виде лестницы перед сборкой, фиг.3 - полка в виде решетки.

На фигурах цифрами обозначено: 1 - балки, 2 - стяжки, 3 - винты, 4 - втулки в стяжках, 5 - перекладины, 6 - механизм регулировки, 7 - ручка, 8 - шайба, 9 - собственно опора, 10 - крышка, 11 - штанга, 12 - штифт, 13 -

винтовая втулка, 14 - пластмассовая втулка, 15 - гайка, 16 - винт, 17 - корпус собственно опоры, 18 - переходник, 19 - удлинитель, 20 - переходник удлинителя, 21 - продольный пруток полки в виде решетки.

В заявляемой полке балки 1 соединены между собой стяжками 2. Стяжки соединяются с балками винтами 3, завинчивающимися во втулки 4, запрессованные с торцев стяжек 2. Перекладины 5 вставлены в отверстия балок 1.

Полка обычно состоит из двух половин А и Б.

В предпочтительном исполнении с торца балки 1 половины А установлена металлическая винтовая втулка 13, на которую крепится механизм регулировки 6. Механизм регулировки состоит из ручки 7, шайбы 8 и собственно опоры 9 с крышкой 10. Ручка 7 крепится на штанге 11 при помощи штифта 12. С торца балки 1 половины Б установлена пластмассовая втулка 14 с запрессованной гайкой 15, в которую при помощи винта 16 установлен корпус 17 с крышкой 10.

Половины А и Б соединены при необходимости удлинителем 19. В половине Б запрессован переходник 18, на который устанавливается удлинитель 19. В удлинитель 19 запрессован переходник удлинителя 20, который входит в балку половины Б.

Полка собирается следующим образом:

- без удлинителя 20 половины А и Б соединяются так, чтобы переходники 18 половины Б вошли до упора внутрь балок 1 половины А;

- с удлинителем 20 на переходники 18 надеваются до упора удлинители 19, а соединяются половины А и Б так, чтобы переходники удлинителей 20 вошли до упора внутрь балок 1 половины А.

Перед установкой полки, например, в ванной комнате, замеряют расстояние между стенами в том месте, производят установку. Выставляют на полке при помощи механизма регулировки 6, а точнее, вращением ручки 7 размер, заведомо меньший на 5-10 мм. Поднимают полку на нужную высоту, примерно выровняв ее по горизонтали. Начинают вращать одну из ручек 7, пока крышка 10 опоры 9 не упрется в стену (но не максимально до упора). Вращают вторую ручку 7, пока крышка также не упрется в стену. После выравнивания полки максимально докручивают обе ручки.

Общий вид изделия (фиг.1), другими словами, представляет собой: полка, содержащая несущую часть и элементы крепления, характеризующаяся тем, что несущая часть выполнена в виде лестницы либо решетки (не показан на чертеже), образуемой балками 1 со стяжками 2 и перекладинами 5, элементы крепления выполнены в виде опор 9 на торцах балок, опоры соединены с механизмом регулировки 6 по длине, включающем ручку 7, выполненную с возможностью вращения.

Полка надежно закрепляется между стен помещения.

Балки 1 могут быть выполнены из электросварной тонкостенной трубы диаметром 20 мм., стяжки - из электросварной тонкостенной трубы диаметром 12 мм, перекладины 5 - из металлического прутка диаметром 5 мм. Металлические детали хромируются. Собственно опоры 9 и корпуса 17 могут быть изготовлены из полипропилена, крышки 10, служащие для амортизации со стенами помещения, - из пластиката. Все пластмассовые детали имеют глянцевую поверхность.

Источник информации:

Краткий политехнический словарь, ГИЗ технико-теоретической литературы, м, 1956, стр.893.

1. Полка универсальная, содержащая несущую часть и элементы крепления, отличающаяся тем, что несущая часть выполнена в виде лестницы либо решетки, образуемой балками со стяжками и перекладинами, элементы крепления выполнены в виде опор на торцах балок, опоры соединены с механизмом регулировки полки по длине, включающим ручку, выполненную с возможностью вращения.

2. Полка универсальная по п.1, отличающаяся тем, что она состоит из двух половин, соединенных переходником, расположенным на конце одной из половин.

3. Полка универсальная по п.2, отличающаяся тем, что она содержит удлинитель, монтируемый на переходнике.

4. Полка универсальная по п.1, отличающаяся тем, что опора выполнена с крышкой на торце.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Крепление плазменных и жидкокристаллических телевизоров в вагоне поезда - очень трудоёмкий и кропотливый процесс. Устройство помогает с блеском разобраться с этой не тривиальной задачей.

Изобретение относится к устройствам для соединения деталей мебели
Наверх