Система горячего водоснабжения с пониженным расходом энергоносителя

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, используется в комплексе с котельными, работающими на любом виде топлива или электричестве. Изобретением достигается сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов, экономия расхода топлива (для электрокотельных - экономия электроэнергии) в процессе нагрева воды или выработки пара для бытовых, производственных и прочих нужд. Экономия расхода топлива достигается за счет предварительного нагрева холодной воды в солнечном коллекторе, перед ее окончательным нагревом в котельной. При этом не требуется переоборудование котельной. При некоторых условиях, экономия топлива может достигать нескольких десятков процентов.

Полезная модель относится к области энергетики и используется в комплексе с котельными, работающими на любом виде топлива или электричестве.

Изобретением достигается сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов, экономия расхода топлива (для электрокотельных - экономия электроэнергии) в процессе нагрева воды или выработки пара для бытовых, производственных и прочих нужд.

Из уровня техники известна система горячего водоснабжения, где с помощью теплоты сгорания теплоносителя, или использования электроэнергии, происходит нагрев холодной воды до требуемой температуры. Описываемая система имеет больший КПД за счет предварительного нагрева холодной воды в солнечном коллекторе.

В системе горячего водоснабжения используется предварительный нагрев холодной воды в плоском или любом другом солнечном теплообменнике (солнечном коллекторе) и последующая подача ее в котельную. В зависимости от площади солнечного коллектора, расхода горячей воды, погодных условий и времени суток, времени года - нагрев воды в солнечном коллекторе составляет от долей градусов до нескольких десятков градусов. На рисунке ФИГ.1, холодная вода из скважины (1) или водопровода (2), через открытый клапан (4), клапан (5) - закрыт, поступает в солнечный коллектор (3), где под действием энергии излучаемой солнцем (6), нагревается. Далее, предварительно нагретая вода по системе подачи (7) поступает в котельную (8), где происходит ее нагрев до требуемой температуры, на выходе котельной (9), горячая вода подается потребителю. Сенсор (10) контролирует температуру окружающей среды и количество энергии излучаемой солнцем и в случае, когда энергии излучаемой солнцем не достаточно для повышения температуры холодной воды - система автоматики (11) открывает клапан (5) и закрывает клапан (4) для предотвращения охлаждения воды в солнечном коллекторе. При снижении температуры окружающей среды ниже температуры холодной воды на входе солнечного коллектора, система автоматики шунтирует солнечный коллектор, и сливает воду из солнечного коллектора во избежание его разморозки. В южных широтах и регионах с большей солнечной активностью, эксплуатация изобретения будет наиболее эффективна.

Осуществление описываемой системы возможно путем дополнения обычной котельной солнечным коллектором, системой транспортировки предварительно подогретой воды от коллектора к котельной, и группой клапанов с системой автоматики. При этом, переоборудование самой котельной, не требуется. Солнечный коллектор может быть расположен на крыше котельной, прилегающей территории или на других. В зависимости от географической широты, окружающей застройки - солнечный коллектор следует располагать так, что бы его эффективность была максимальной.

Система горячего водоснабжения с пониженным расходом энергоносителя, включающая котельную, работающую на любом топливе, солнечный коллектор, систему подачи холодной воды в солнечный коллектор, систему передачи предварительно нагретой воды из солнечного коллектора в котельную с возможностью шунтирования солнечного коллектора группой клапанов, систему транспортировки горячей воды потребителю.



 

Похожие патенты:

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам, получающим горячую воду для отопления и горячего водоснабжения помещений, и может быть использовано для поквартирного теплоснабжения и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к области обеспечения жизнедеятельности человека, к области снабжения тепловой энергией, и может быть использовано для обогрева(отопления) жилых помещений, отдельной квартиры, сельского дома, коттеджа, производственных помещений и приготовления горячей воды и в особых случаях приготовление пара
Наверх