Канюля для аспирации хрусталиковых масс

 

Предлагаемая полезная модель относится к офтальмологии и предназначена для аспирации хрусталиковых масс из полости хрусталикового мешка. Канюля представляет собой полую трубку с круглым аспирационным отверстием на торцевой или боковой стороне. Вокруг края отверстия в радиальной плоскости расположены 4-6 сплошных прорезей или канавок длиной по 0.3-0.5 мм. Канюля обеспечивает предупреждение засасывания капсулы хрусталика в аспирационное отверстие и, как следствие этого, возможный разрыв капсулы хрусталика и, соответственно, снижение травматичности хирургического лечения катаракты.

Предлагаемая полезная модель относится к офтальмологии и предназначена для аспирации хрусталиковых масс из полости хрусталикового мешка.

Катаракта является одной из распространенных патологий в офтальмологии и требует хирургического вмешательства, в частности, в виде экстракапсулярной экстракции катаракты, одним из этапов которой является аспирация хрусталиковых масс из полости хрусталикового мешка.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ.

Известные канюли для аспирации представляют собой изогнутые полые трубки или прямые полые трубки с ровным, круглым отверстием в торцевой или боковой части трубки, при этом отверстие в канюле имеет ровную, «гладкую» форму (Каталог продукции «Офтальмологические системы BD Beaver и BD Visitec, 2008, с.18). Однако при такой конструкции канюли часто происходит засасывание капсулы хрусталика в аспирационное отверстие с дальнейшим возможным разрывом капсулы хрусталика, а также возникают проблемы, связанные с имплантацией интраокулярной линзы.

Задачей предлагаемой полезной модели является усовершенствование конструкции аспирационной канюли.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ предлагаемой полезной модели состоит в предупреждении засасывания капсулы хрусталика в аспирационное отверстие и, как следствие этого, возможного разрыва капсулы хрусталика, что обеспечивает снижение травматичности хирургического лечения катаракты.

Технический результат достигается за счет наличия 4-6 сплошных прорезей или канавок на канюле длиной по 0.3-0.5 мм, расположенных вокруг края аспирационного отверстия в радиальной плоскости.

Эффект предлагаемой конструкции обеспечивается тем, что в момент подсасывания капсулы к аспирационному отверстию через сплошные прорези или канавки, расположенные вокруг края аспирационного отверстия в радиальной плоскости, начинает поступать сбалансированный раствор, который не дает капсуле хрусталика засасываться в аспирационное отверстие. Количество и длина прорезей или канавок отработана экспериментально.

Предлагаемую канюлю мы применяли во многих операциях (экстракапсулярных экстракциях катаракты) для аспирации хрусталиковых масс из капсульного мешка и ни в одном случае не наблюдали при этом разрыва капсулы хрусталика. Таких операций было проведено более 1000.

Конструкция канюли представлена на фиг.1, где 1 - полая трубка, 2 - отверстие на торцевой стороне, 3 - отверстие на боковой стороне, 4 - канавки, 5 - прорези.

Предлагаемое устройство используется следующим образом. При проведении экстракапсулярной экстракции катаракты после удаления ядра хрусталика хрусталиковые массы аспирируют из задней камеры и экваториальной зоны капсульного мешка с помощью предложенной канюли, которую размещают через переднее капсулотомическое отверстие в полости хрусталиковой сумки.

ПРИМЕР: Больному А., 72 лет, с диагнозом незрелая возрастная катаракта была проведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ на правом глазу. После удаления ядра хрусталика хрусталиковые массы были аспирированы. При аспирации хрусталиковых масс из задней камеры и экваториальной зоны капсульного мешка применялась предложенная канюля с 4 канавками длиной по 0.5 мм. Благодаря наличию канавок вокруг края отверстия в радиальной плоскости канюли капсула не засасывалась в него. Таким образом, капсула сохранилась целой, не было ее разрывов. В капсульный мешок имплантировали ИОЛ. Роговичный разрез герметизирован. Под конъюнктиву введен антибиотик и кортикостероид. Монокулярная заклейка. Острота зрения в послеоперационном периоде равнялась 1,0 без дополнительной коррекции.

Таким образом, использование предложенной аспирационной канюли позволяет снизить травматичность операции и предупредить повреждение капсулы хрусталика, сохранность которой необходима для имплантации ИОЛ.

Канюля для аспирации хрусталиковых масс из полости хрусталикового мешка, представляющая собой полую трубку с круглым аспирационным отверстием на торцевой или боковой стороне, отличающаяся тем, что вокруг края отверстия в радиальной плоскости расположены 4-6 сплошных прорезей или канавок длиной по 0,3-0,5 мм.



 

Наверх