Чесальная машина

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для выпуска чесальной ленты из хлопка, химических волокон и их смесей. Для экономии волокнистого сырья и полуфабриката за счет ликвидации пересечки прочеса в зоне чесания в чесальной машине, содержащей главный и съемный барабаны, механизмы питания и выпуска, распределительный вал, на распределительном валу дополнительно установлено три приводных детали, на одной из которых, жестко закрепленной на распределительном валу и кинематически связанной со съемным барабаном и узлами питания, выполнен палец, в другой, установленной с возможностью свободного вращения на распределительном валу и жестко связанной с узлами выпуска - дугообразный паз, при этом палец установлен с возможностью свободного перемещения в дугообразном пазу, с одной стороны паза выполнен регулировочный винт, а третья приводная деталь жестко закреплена на распределительном валу и связана с электродвигателем, 2 ил.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для выпуска чесальной ленты из хлопка, химических волокон и их смесей.

В процессе первого пуска чесальной машины, когда главный барабан разгоняется до рабочей скорости и затем запускаются съемный барабан и узлы питания и выпуска прочеса, а начало сформированной из прочеса ленты заправляется в воронку, пересечки (обрыва прочеса на съемном барабане) не происходит. Когда же останавливаются узлы питания и выпуска прочеса на чесальной машине, уже вырабатывающей ленту, останавливается съемный барабан, а главный барабан продолжает вращаться определенное время, так как главный и съемный барабаны приводятся в движение от отдельных приводов и главный барабан вращается при остановке машины значительно дольше съемного, в том числе и при торможении машины. На участке съемного барабана, расположенном под главным барабаном, а также на узлах выпуска, находится прочес, который снимается с дуги главного барабана съемным барабаном в зоне чесания «главный-съемный» барабаны и происходит его пересечка на величину, составляющую 60-70 мм, то есть 10-12% дуги чесания, при этом происходит обрыв 1,5 м чесальной ленты, выходящей из машины. Этот участок ленты, как правило, теряется и уходит в обраты, так как работница не успевает во время работы машины соединить этот участок ленты с последующим ее участком.

Известна чесальная машина ЧМ-50 [Ю.В.Павлов., Г.Н.Горьков и др. «Лабораторный практикум по прядению хлопка и химических волокон», ИГТА, г.Иваново, 2006, с.170-225], которая содержит механизмы питания и выпуска, главный и съемный барабаны.

За прототип принимаем чесальную машину ЧММ-14ВН [Бурдюков А.В., Петухов П.Н. Механическая технология производства нетканых материалов. - М.: Легпромбытиздат, 1989, с.203], которая содержит главный и съемный барабаны, механизмы питания и выпуска, распределительный вал.

Недостатками аналога и прототипа являются потеря полуфабриката - чесальной ленты из-за пересечки прочеса.

Техническими результатом являются экономия волокнистого сырья и полуфабриката за счет ликвидации пересечки прочеса в зоне чесания.

Указанный результат достигается тем, что в чесальной машине, содержащей главный и съемный барабаны, механизмы питания и выпуска, распределительный вал, согласно полезной модели, на распределительном валу дополнительно установлено три приводных детали, на одной из которых, жестко закрепленной на распределительном валу и кинематически связанной со съемным барабаном и узлами питания, выполнен палец, в другой, установленной с возможностью свободного вращения на распределительном валу и жестко связанной с узлами выпуска - дугообразный паз, при этом палец установлен с возможностью свободного перемещения в дугообразном пазу, с одной стороны паза выполнен регулировочный винт, а третья приводная деталь жестко закреплена на распределительном валу и связана с электродвигателем.

Указанный результат достигается за счет того, что съемный барабан чесальной машины отдельно от узлов съема прочеса, выпуска ленты и узлов, приводимых от них, совершает реверс (вращение в обратную сторону и возврат в исходное положение) совместно с находящимся на нем прочесом и узлом питания машины в обратную сторону на величину, достаточную для замыкания дуги съемного барабана в зоне чесания главного барабана, на которую была произведена пересечка прочеса, чем обеспечивается получение нового прочеса и смыкание его с ранее наработанным от главного барабана при обратном рабочем движении съемного барабана на всем его протяжении от главного барабана до узла съема прочеса, затем непрерывно работает с прочесом до следующей своей остановки.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена схема чесальной машины с распределительным валом, на фиг.2 - сечение привода на распределительном валу по А-А.

Чесальная машина, содержащая главный 1 и съемный 2 барабаны, механизмы питания 3 и выпуска 4, распределительный вал 5, установленный вдоль всей машины, с дополнительно установленными тремя приводными деталями, на одной из которых 6, жестко закрепленной на распределительном валу 5 и кинематически связанной со съемным барабаном 2 и узлами механизма питания 3, выполнен палец 7, в другой - 8, установленной с возможностью свободного вращения на распределительном валу 5 и жестко связанной с узлами выпуска 4 - дугообразный паз 9, при этом палец 7 установлен с возможностью свободного перемещения в дугообразном пазу 9, с одной стороны паза 9 выполнен регулировочный винт 10, а третья приводная деталь 11 жестко закреплена на распределительном валу 5 и связана с электродвигателем 12.

Чесальная машина работает следующим образом. Вначале с помощью регулировочного винта 10 устанавливается величина реверса (вращения в обратную сторону и возврата в исходное положение) съемного барабана 2, который зависит от величины дуги перемещения пальца 7 в пазу 9. Приводимый от распределительного вала 5 через приводные детали 6 и 11 съемный барабан 2 совместно с узлами питания 3 машины совершает реверс вращения в обратную от рабочей сторону от электродвигателя 12 его привода на величину, достаточную для перекрытия дуги зоны чесания «главный-съемный» барабан, при этом узлы съема прочеса, выпуска ленты 4 остаются неподвижными, так как приводная деталь 8 сидит свободно на распределительном валу 5. Палец 7 свободно передвигается в пазу 9 приводной детали 8 в обратную сторону от рабочего направления и не приводит ее в движение.

При реверсе в обратном направлении распределительный вал вращается от электродвигателя совместно с жестко сидящей на нем приводной деталью 3 и пальцем 5, двигающимся в пазу 6, а значит и съемным барабаном 2 и узлами питания 3, а узлы съема прочеса, выпуска ленты остаются неподвижными, затем после достижения съемным 2 барабаном исходного положения, когда разрыв прочеса между ним и съемом ликвидирован, начинают двигаться в нормальном рабочем режиме узлы съема прочеса, выпуска ленты, так как в это время палец 7 упирается в регулировочный винт 10, установленный на такое начало движения, когда съемный барабан вернется в исходное положение после своего реверса и разрыв прочеса в зоне съемного барабана будет ликвидирован.

Далее процесс выпуска ленты будет проходить в нормальном режиме до очередной остановки съемного барабана, после которой при пуске чесальной машины процесс его реверса возобновляется вновь.

Чесальная машина, содержащая главный и съемный барабаны, механизмы питания и выпуска, распределительный вал, отличающаяся тем, что на распределительном валу дополнительно установлено три приводных детали, на одной из которых, жестко закрепленной на распределительном валу и кинематически связанной со съемным барабаном и узлами питания, выполнен палец, в другой, установленной с возможностью свободного вращения на распределительном валу и жестко связанной с узлами выпуска - дугообразный паз, при этом палец установлен с возможностью свободного перемещения в дугообразном пазу, с одной стороны паза выполнен регулировочный винт, а третья приводная деталь жестко закреплена на распределительном валу и связана с электродвигателем.



 

Наверх