Упаковка для хранения жидких продуктов различных по составу (варианты)

 

Упаковка для хранения жидких продуктов различных по составу относится к области производства упаковочных материалов. Упаковка содержит корпус с двумя камерами хранения продуктов, который имеет в торцевой стенке отверстия для их выпуска, перекрытые на время хранения продуктов защитной пленкой, устройство вывода продуктов хранения из камер с укупорочной крышкой, которое может быть размещенное с краю или по центру корпуса, выполненное в виде стакана в основании которого имеются отверстия, совмещенные с отверстиями в торцевой стенке корпуса. Устройство вывода продуктов хранения из камер имеет механизм их раздачи, выполненный из двух дисков, соединенных таким образом, что позволяет обеспечить плотность их прилегания друг к другу и возможность поворота верхнего диска относительно нижнего на угол, определяющий вывод продуктов. Механизм раздачи имеет свободу перемещения внутри стакана по вертикали вниз с последующим фиксированием при открытии укупорочной крышки. Нижний диск выполняет функцию пуансона и имеет патрубки с режущими кромками на концах для вскрытий отверстий в торцевой стенке упаковки и выпуска из камер продукта, а верхний диск выполняет функцию распределителя слива того или иного продукта, который имеет на внешней поверхности два ребра и два дугообразных выступа, расположенные по взаимно-перпендикулярным диаметрам. Выступы имеют в поперечном сечении сегмент. Укупорочная крышка имеет на дне отливы-толкатели, сопряженные с упомянутыми выше дугообразными выступами. В случае, размещения устройства вывода продуктов хранения, с краю корпуса, верхний диск имеет два отверстия в нижней части и два выреза в верхней части, последние выполнены, в смежных квадрантах его окружности, на нижней поверхности диска установлен штифт. Нижний диск имеет канавку на внешней поверхности, выполненную по дуге в которую помещен указанный выше штифт. Длина канавки определена углом, необходимым для обеспечения вывода того или иного продукта. В случае, размещения устройства вывода продуктов хранения, по центру корпуса, верхний диск имеет вырез, выполненный с краю диска. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении надежности.

Полезная модель относится к области производства упаковок для хранения жидкостей различных по составу.

Широко известны упаковки («Контейнер для хранения жидких продуктов», RU, 99112308; «Дозирующая система», RU, 2002124133; «Дозирующая укупорочная система», RU, 2004107506), которые имеют в корпусе камеры для хранения продуктов перекрытые на время их хранения защитной пленкой, устройство вывода продуктов хранения из камер.

Недостаток известных устройств заключается в сложности технической реализации конструкции выпуска и слива продуктов хранения из упаковки.

Технический результат заключается в упрощении и повышении надежности.

Упаковка содержит корпус с двумя камерами хранения продуктов, который имеет в торцевой стенке отверстия для их выпуска, перекрытые на время хранения продуктов защитной пленкой, устройство вывода продуктов хранения из камер с укупорочной крышкой, которое может быть размещено с краю или по центру корпуса, выполнено в виде стакана с двумя отверстиями в основании совмещенными с отверстиями в торцевой стенке корпуса. Устройство вывода продуктов хранения из камер имеет механизм их раздачи, выполненный из двух дисков, соединенных таким образом, что позволяет обеспечить плотность их прилегания друг к другу и возможность поворота верхнего диска относительно нижнего на угол, определяющий вывод продуктов. Механизм раздачи имеет свободу перемещения внутри стакана по вертикали с устройством его фиксирования внизу стакана. Нижний диск выполняет функцию пуансона и имеет патрубки с режущими кромками на концах для вскрытий отверстий в камерах и выпуска из них продукта, а верхний диск выполняет функцию распределителя слива того или иного продукта, который имеет на внешней поверхности два ребра и два дугообразных

выступа, расположенные по взаимно-перпендикулярным диаметрам. Выступы имеют в поперечном сечении сегмент. Укупорочная крышка имеет на дне отливы-толкатели, сопряженные с упомянутыми выше дугообразными выступами.

В случае, размещения устройства вывода продуктов хранения, с краю корпуса, верхний диск имеет два отверстия в нижней части и два выреза в верхней части, последние выполнены, в смежных квадрантах его окружности, на нижней поверхности диска установлен штифт. Нижний диск имеет канавку на внешней поверхности, выполненную по дуге в которую помещен указанный выше штифт. Длина канавки определена углом, необходимым для обеспечения вывода того или иного продукта. Или верхний диск имеет канавку на нижней поверхности, выполненную по дуге в которую помещен штифт, размещенный на внешней поверхности нижнего диска.

В случае, размещения устройства вывода продуктов хранения, по центру корпуса, верхний диск имеет вырез, выполненный с краю диска.

Вариант 1 (размещение устройства вывода продуктов с краю корпуса).

На фиг.1 изображен (в разрезе) вид упаковки в сборе, фрагмент в состоянии открытой упаковки и вид ее сверху. На фиг.2 изображен стакан, на фиг.3 укупорочная крышка, на фиг.4 пуансон и на фиг.5 распределитель слива, как элементы устройства вывода продуктов хранения.

Упаковка содержит корпус 1 с двумя камерами хранения продуктов, который имеет в торцевой стенке отверстия 2 для их выпуска, перекрытые на время хранения продуктов защитной пленкой, устройство вывода продуктов хранения из камер, выполненное в виде стакана 3, с отверстиями 4 в основании, совмещенными с отверстиями 2 в торцевой стенке упаковки 1, укупорочную крышку 5 с отливами-толкателями 6, выполненными на ее дне, устройство вывода продуктов хранения из камер имеющее механизм их раздачи, состоящий из двух дисков, где нижний диск 7 выполняет функцию пуансона и имеет патрубки 8 с режущими кромками на концах для вскрытия отверстий 2 в упаковке 1, а верхний диск 9 выполняет функцию распределителя слива того или иного продукта и имеет два отверстия 10 в нижней части и два выреза 11 в верхней части, последние выполнены в смежных квадрантах

его окружности, на верхней поверхности диск имеет два ребра 12 и два дугообразных выступа 13, расположенные по взаимно-перпендикулярным диаметрам, имеющие в поперечном сечении сегмент, на нижней поверхности диска установлен штифт 14. Нижний диск 7 имеет выполненную на верхней поверхности, по дуге, канавку 15 в которую помещен штифт 14.

Упаковка работает следующим образом.

При первоначальном вскрытии упаковки путем отвинчивания крышки отливы-толкатели скользят по дугообразным выступам, тем самым толкают пуансон вниз, где он фиксируется в стакане, а режущие кромки патрубков пуансона прорывают защитную пленку, перекрывающую отверстия и обеспечивают выпуск продуктов из камер хранения. При вращении распределителя слива по часовой стрелке до упора закрывается первое - левое и открывается второе - правое отверстие пуансона, против часовой стрелке - наоборот. Слив продукта производят традиционно.

Вариант 2 (размещение устройства вывода продуктов по центру корпуса)

На фиг.1 изображен (в разрезе) вид упаковки в сборе, фрагмент в состоянии открытой упаковки и вид ее сверху. На фиг.2 изображен стакан, на фиг.3 укупорочная крышка, на фиг.4 пуансон и на фиг.5 распределитель слива, как элементы устройства вывода продуктов хранения.

Упаковка содержит корпус 1 с двумя камерами хранения продуктов, который имеет в торцевой стенке отверстия 2 для их выпуска, перекрытые на время хранения продуктов защитной пленкой, устройство вывода продуктов хранения из камер, выполненное в виде стакана 3, с отверстиями 4 в основании, совмещенными с отверстиями 2 в торцевой стенке упаковки 1, укупорочную крышку 5 с отливами-толкателями 6, выполненными на ее дне, устройство вывода продуктов хранения из камер имеющее механизм их раздачи, состоящий из двух дисков, где нижний диск 7 выполняет функцию пуансона и имеет патрубки 8 с режущими кромками на концах для вскрытия отверстий 2 в упаковке 1, а верхний диск 9 выполняет функцию распределителя слива того или иного продукта и имеет вырез 10 выполненный с краю диска, на верхней поверхности диск имеет два ребра 11 и два дугообразных

выступа 12, расположенные по взаимно-перпендикулярным диаметрам, имеющие в поперечном сечении сегмент.

Упаковка работает следующим образом.

При первоначальном вскрытии упаковки путем отвинчивания крышки отливы-толкатели скользят по дугообразным выступам, тем самым толкают пуансон вниз, где он фиксируется в стакане, а режущие кромки патрубков пуансона прорывают защитную пленку, перекрывающую отверстия и обеспечивают выпуск продуктов из камер хранения. При вращении распределителя слива по часовой стрелке закрывается первое отверстие и открывается второе отверстие пуансона, против часовой стрелки - наоборот. Слив продукта производят традиционно.

Технико-экономические показатели упаковки заключаются в простоте и надежности конструкции, технологичности их изготовления и относительно низкой стоимости.

Второй вариант по сравнению с первым является еще более простой конструкцией за счет упрощения конструкции распределителя слива.

1. Упаковка для хранения жидких продуктов различных по составу, содержащая корпус с двумя камерами, имеющий в торцевой стенке отверстия для выпуска продуктов, перекрытые на время хранения защитной пленкой, устройство вывода продуктов хранения из камер, размещенное с краю корпуса, выполненное в виде стакана с двумя отверстиями в основании, которые совмещены с отверстиями в торцевой стенке корпуса, и укупорочную крышку, отличающаяся тем, что устройство вывода продуктов хранения из камер имеет механизм раздачи, размещенный внутри стакана и выполненный из двух дисков, соединенных таким образом, что позволяет обеспечить плотность их прилегания друг к другу и возможность поворота верхнего диска относительно нижнего на угол, ограниченный длиной канавки, выполненной по дуге на внешней поверхности нижнего диска при перемещении в канавке штифта, установленного на внутренней поверхности верхнего диска с возможностью перемещения механизма раздачи по вертикали внутри стакана с последующей его фиксацией в нижней части стакана, где нижний диск выполняет функцию пуансона и имеет патрубки с режущими кромками на концах для вскрытия отверстий в камерах и выпуска из них продукта, а верхний диск выполняет функцию распределителя слива того или иного продукта и имеет два отверстия в нижней его части и два выреза, выполненные в верхней части диска в смежных квадрантах его окружности, два ребра и два дугообразных выступа на внешней поверхности, расположенные по взаимно перпендикулярным диаметрам, выступы имеют в поперечном сечении сегмент, укупорочная крышка имеет на дне отливы-толкатели, сопряженные с упомянутыми выше дугообразными выступами на диске.

2. Упаковка для хранения жидких продуктов различных по составу, содержащая корпус с двумя камерами, имеющий в торцевой стенке отверстия для выпуска продуктов, перекрытые на время хранения защитной пленкой, устройство вывода продуктов хранения из камер, размещенное по центру корпуса, выполненное в виде стакана с двумя отверстиями в основании, которые совмещены с отверстиями в торцевой стенке корпуса, и укупорочную крышку, отличающаяся тем, что устройство вывода продуктов хранения из камер имеет механизм раздачи, размещенный внутри стакана и выполненный из двух дисков, соединенных таким образом, что позволяет обеспечить плотность их прилегания друг к другу, возможность поворота верхнего диска относительно нижнего с возможностью перемещения механизма раздачи по вертикали внутри стакана с последующей его фиксацией в нижней части стакана, где нижний диск выполняет функцию пуансона и имеет патрубки с режущими кромками на концах для вскрытия отверстий в камерах и выпуска из них продукта, а верхний диск выполняет функцию распределителя слива с отверстием (вырезом), выполненным с краю диска для вывода того или иного продукта из камер, и имеет на внешней поверхности два ребра и два дугообразных выступа, расположенных по взаимно перпендикулярным диаметрам, выступы имеют в поперечном сечении сегмент, укупорочная крышка имеет на дне отливы-толкатели, сопряженные с упомянутыми выше выступами на диске.



 

Наверх