Упаковка для бутылки


B65D85 - Тара, упаковочные материалы или упаковки, специально приспособленные для особых изделий или материалов (B65D 71/00,B65D 83/00 имеют преимущество; ручные или дорожные принадлежности A45C; косметические или туалетные принадлежности A45D; сосуды, специально предназначенные для медицинских или фармацевтических целей A61J 1/00; банки для красок B44D 3/12; масленки F16N 3/04; контейнеры для хранения или транспортировки стрелкового оружия F41C 33/06; упаковка боеприпасов F42B 39/00; контейнеры для носителей информации, специально приспособленные для совместной работы с записывающей или воспроизводящей аппаратурой G11B 23/00)

 

Полезная модель относится к упаковке для бутылки. Корпус упаковки образован пластиной из гибкого материала. Пластина при сворачивании образует цилиндрическую трубку, в которую помещается бутылка. Сверху и снизу трубка закрывается торцевыми круглыми крышками. Каждая крышка прикрепляется соответственно к одной из противолежащих верхней и нижней кромок пластины на части длины кромок. В упаковке предусмотрен запирающий элемент. Перед помещением бутылки в упаковку освобождают крепление шнура запирающего элемента. В результате упаковка раскрывается, образуя боковой проем в корпусе между боковыми кромками пластины. Через образовавшийся проем бутылка помещается внутрь упаковки. Пластина сворачивается в трубку и в таком положении фиксируется запирающим элементом. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности и касается конструкции средства, предназначенного для упаковки бутылок, в частности бутылок с ликероводочными напитками.

Известна упаковка для бутылки, представляющая собой в развернутом состоянии фигурную пластину с закрепленным на ее нижней кромке донышком и с застежками на ее боковых сторонах (US 2376194, 1945 г.). Недостаток известной упаковки состоит в использовании пластины сложной конфигурации и в необходимости применения нескольких застежек для обеспечения поддержания пластины в свернутом вокруг бутылки состоянии. Кроме того, в упаковке не предусмотрено использование каких-либо средств, предотвращающих повреждение бутылки от внешнего воздействия, например при транспортировке.

Ближайшим аналогом к заявляемой полезной модели является упаковка, содержащая корпус для размещения в нем бутылки, торцовые крышки и запирающие элементы. Корпус упаковки сформирован из двух полос картона (верхней и нижней). Нижняя кромка верхней полосы присоединена к верхней кромке нижней полосы. Для образования корпуса упаковки полосы сворачиваются вокруг бутылки, при этом боковые кромки верхней полосы и боковые кромки нижней полосы фиксируются запирающими элементами (US 2342600, 1944 г.). Формирование корпуса упаковки из двух полос усложняет конструкцию упаковки и технологию ее изготовления, а локальное соединение полос между собой отрицательно сказывается на прочности упаковки и может привести к ее деформации в процессе эксплуатации. В этой упаковке также не используются средства, предотвращающие повреждение бутылки, например при транспортировке

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи по созданию конструкции упаковки, удобной в использовании и обладающей высокими эксплуатационными качествами.

Технический результат, достигаемый при использовании заявляемой полезной модели, заключается в повышении прочности упаковки, в упрощении ее конструкции и технологии изготовления, в повышении удобства в эксплуатации, в расширении ее эксплуатационных возможностей, в обеспечении сохранности бутылки, помещаемой в упаковку.

Для достижения указанного технического результата предлагается упаковка, содержащая корпус для размещения в нем бутылки, торцевые крышки и запирающий элемент. Корпус образован пластиной из гибкого материала, выполненной с возможностью сворачивания в цилиндрическую трубку. Торцевые крышки имеют круглую форму и выполнены с возможностью закрытия цилиндрической трубки со стороны ее торцев. Каждая крышка прикреплена соответственно к одной из двух противолежащих верхней и нижней кромок пластины на участке, длина которого выбрана из условия обеспечения беспрепятственного извлечения бутылки из упаковки или помещения ее в упаковку через боковой проем, образуемый в корпусе при открывании запирающего элемента. Запирающий элемент выполнен с возможностью обеспечения фиксации пластины в свернутом в трубку состоянии. На внутренней стороне пластины, обращенной к бутылке, закреплена, по меньшей мере, одна амортизирующая накладки из упруго-деформируемого материала, служащая для ограничения смещения бутылки внутри корпуса.

На внутренней поверхности, по меньшей мере, одной из крышек может быть закреплена амортизирующая накладка из упруго-деформируемого материала, служащая для ограничения смещения бутылки внутри корпуса в осевом направлении.

На внутренней поверхности одной из крышек может быть выполнено гнездо для установки в него донышка бутылки, а на внутренней поверхности другой крышки - гнездо для установки в него пробки бутылки.

Пластина выполнена из шпона и имеет на лицевой поверхности защитное и/или декоративное покрытие

Запирающий элемент состоит из клипсы, закрепленной на лицевой поверхности пластины, и прикрепленного к ней шнура.

Гнездо для установки пробки (горлышка) выполнено в виде углубления в крышке со стороны ее внутренней поверхности и имеет форму пробки (горлышка).

Формирование корпус упаковки из свернутой в цилиндрическую трубку пластины и использование торцевых крышек круглой формы, закрывающих цилиндрическую трубку, обеспечивает получение прочной упаковки, полностью закрывающей бутылку, при этом сама пластина имеет простую конфигурацию, что упрощает конструкцию упаковки и технологию ее изготовления и позволяет использовать только один запирающий элемент. Закрепление торцевых крышек на соответствующих двух противолежащих кромках пластины на участке указанной длины обеспечивает беспрепятственное извлечение бутылки из корпуса через его боковой проем, образуемый при открывании запирающего элемента с сохранением при этом целостности упаковки. Закрепление на внутренней стороне пластины, амортизирующих вставок из упруго-деформируемого материала, служащие для ограничения смещения бутылки внутри корпуса и выполнение на внутренней поверхности крышек соответственно гнезда для установки донышка бутылки и гнездо под пробку (горлышко) бутылки позволяет обеспечить стабильное положение бутылки внутри упаковки и предотвратить ее повреждение при воздействии извне. Особенности конструкции упаковки, благодаря которым она приобретает форму футляра, сохраняющего свою целостность и после извлечения бутылки, позволяют использовать ее и для хранения любых других предметов, которые могут быть помещены в эту упаковку.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображена предлагаемая упаковка в развернутом состоянии;

- на фиг.2 - предлагаемая упаковка в свернутом состоянии;

- на фиг.3 - одна из торцевых крышек упаковки.

Предлагаемая упаковка для бутылки содержит корпус 1, торцевые крышки 2 и 3 и запирающий элемент 4.

Корпус образован пластиной 5, выполненной из гибкого материала, преимущественно, из шпона. Лицевая поверхность пластины может иметь защитное и/или декоративное покрытие. Благодаря гибкости пластины 5 она может сворачиваться в цилиндрическую трубку 6 (фиг.1), в полости которой размещается бутылка. Противолежащие кромки верхняя 7 и нижняя 8 пластины 5 при

сворачивании ее в цилиндрическую трубку 6 образуют торцы этой трубки, а противолежащие боковые кромки 9 и 10 пластины проходят вдоль боковой поверхности трубки 6.

Торцевые крышки 2 и 3 имеют круглую форму и закрывают торцы цилиндрической трубки 6. Крышка 2 закреплена своей окружной поверхностью 11 на верхней кромке 7 пластины 5. При этом участок L соединения пластины 5 с окружной поверхностью 11 крышки 2 распространяется от начального участка 12 кромки 7 и примерно до ее середины. В любом случае длина участка соединения пластины 5 с окружной поверхностью 11 крышки 2 должна быть такой, чтобы при извлечении бутылки из упаковки или при помещении ее в упаковку бутылка беспрепятственно проходила через боковой проем, образуемый в корпусе при открывании запирающего элемента 4.

Аналогично крышка 3 закреплена своей окружной поверхностью на нижней кромке 8 пластины 5. Участок соединения пластины 5 с окружной поверхностью крышки 3 распространяется от начального участка 13 кромки 8 и примерно до ее середины. При этом также в любом случае длина участка соединения пластины 5 с окружной поверхностью крышки 3 должна быть такой, чтобы при извлечении бутылки из упаковки или при помещении ее в упаковку бутылка беспрепятственно проходила через боковой проем, образуемый в корпусе между боковыми кромками 9 и 10 пластины 5 при открывании запирающего элемента 4.

Возможно выполнение боковой кромки 9 пластины 5 с протяженным углублением 14, а боковой кромки 10 с протяженным волнообразным выступом 15.

Запирающий элемент 4 обеспечивает фиксацию пластины 5 в свернутом в цилиндрическую трубку 6 состоянии. Преимущественно, запирающий элемент 4 выполняется из клипсы 16 и прикрепленного к ней шнура 17. Клипса 16 закрепляется на лицевой (внешней) поверхности пластины 5 на участке выступа 15. Возможно также использование запирающего элемента другой конструкции, например застежки «Велкро», кнопочной застежки и т.д.

На тыльной (внутренней) стороне пластины 5, обращенной к бутылке, закреплена, по меньшей мере, одна амортизирующая накладка 18 из упруго-деформируемого материала, служащая для ограничения смещения бутылки внутри корпуса. Накладка (или накладки) может быть выполнена в виде полосы (или

полос), проходящей параллельно кромкам 7 и 8 пластины 5 или под углом к ним, или вдоль образующих цилиндрической трубки 6. Накладки могут быть выполнены и в виде отдельных элементов, локально распределенных по тыльной стороне пластины 5.

На внутренней поверхности, по меньшей мере, одной из крышек 2, 3 закреплена амортизирующая накладка 19 из упруго-деформируемого материала. Накладка 19 служит для ограничения смещения бутылки внутри корпуса в осевом направлении и сглаживает возможное действие осевых нагрузок на бутылку.

Вместо установки амортизирующей накладки на внутренней стороне крышки 2 может быть выполнено углубление по форме пробки (горлышка) бутылки, которое образует гнездо для размещения пробки. На внутренней стороне крышки 3 может быть выполнено углубление по форме донышка бутылки, которое образует гнездо для размещения донышка. На дне каждого углубления может быть расположен амортизирующий вкладыш из упруго-деформируемого материала.

Упаковку используют следующим образом.

Перед помещением бутылки в упаковку освобождают крепление шнура 17 за клипсу 16. В результате упаковка раскрывается, образуя боковой проем в корпусе 1 между боковыми кромками 9 и 10 пластины 5. Через образовавшийся проем бутылка помещается внутрь упаковки. При этом донышко бутылки садится в углубление на внутренней стороне крышки 2, а пробка (горлышко) бутылки - в углубление на внутренней стороне крышки 3. В случае отсутствия углублений и использования вместо них амортизирующих накладок на внутренних поверхностях крышек 2, 3 пробка и донышко бутылки, при помещении ее в упаковку, упираются в эти накладки. В результате бутылка приобретает устойчивое положение внутри упаковки. Затем пластина 5 сворачивается в цилиндрическую трубку 6. Шнур 17 оборачивают вокруг корпуса 1 и фиксируют на клипсе 16. В результате обеспечивается фиксация положения пластины 5 в свернутом в трубку состоянии. При транспортировке или хранении бутылки амортизирующие накладки 18 предохраняют бутылку от возможных повреждений от внешнего воздействия.

1. Упаковка для бутылки, содержащая корпус для размещения в нем бутылки, торцевые крышки и запирающий элемент, отличающаяся тем, что корпус образован пластиной из гибкого материала, выполненной с возможностью сворачивания в цилиндрическую трубку, торцевые крышки имеют круглую форму и выполнены с возможностью закрытия цилиндрической трубки со стороны ее торцов, причем каждая крышка прикреплена соответственно к одной из противолежащих верхней и нижней кромок пластины на участке, длина которого выбрана из условия обеспечения беспрепятственного извлечения бутылки из упаковки или помещения ее в упаковку через боковой проем, образуемый в корпусе при открывании запирающего элемента, запирающий элемент выполнен с возможностью обеспечения фиксации пластины в свернутом в трубку состоянии, при этом на внутренней стороне пластины, обращенной к бутылке, закреплена, по меньшей мере, одна амортизирующая накладки из упругодеформируемого материала, служащая для ограничения смещения бутылки внутри корпуса в боковом направлении.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности, по меньшей мере, одной из крышек закреплена амортизирующая накладка из упругодеформируемого материала, служащая для ограничения смещения бутылки внутри корпуса в осевом направлении.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности одной из крышек выполнено гнездо для установки в него донышка бутылки, а на внутренней поверхности другой крышки - гнездо для установки в него пробки бутылки.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что пластина выполнена из шпона и имеет на лицевой поверхности защитное и/или декоративное покрытие.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что запирающий элемент состоит из клипсы, закрепленной на лицевой поверхности пластины, и прикрепленного к ней шнура.

6. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, гнездо для установки пробки выполнено в виде углубления в крышке со стороны ее внутренней поверхности и имеет форму пробки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов
Наверх