Упаковка для товаров народного потребления (варианты)

 

Полезная модель относится к упаковкам для удобной транспортировки товаров народного потребления, в том числе продуктов питания и сопутствующих предметов, в том числе индивидуальных рационов питания. Устройство относится к упаковкам, образуемых путем вкладывания изделий или материалов в сформированную заранее тару. Целью авторов было создание прочной, удобной, недорогой и достаточно простой в изготовлении упаковки неоднократного использования. Упаковка должна обеспечивать хранение и переноску продуктов питания и сопутствующих предметов.

Заявляемая полезная модель имеет два варианта. Технический результат заявляемой полезной модели по первому варианту достигается за счет того, упаковка изготавливается в виде герметичного прямоугольного параллелепипеда, выполняется из термосвариваемого комбинированного материала, на каждой из боковых граней параллелепипеда выполнено тиснение в виде линий перегиба материала упаковки, а на каждой из боковых граней упаковки большей площади с внутренней стороны на одном уровне от нижней грани нанесен клейкий слой в виде полосы, выполненной параллельно верхнему и нижнему ребру. Клейкий слой может быть закрыт предохранительным материалом, например, бумагой.

Устройство может быть изготовлено следующим образом. На заготовку, представляющую собой прямоугольный лист из термосвариваемого комбинированного материала, например, из комбинированного четырехслойного материала: полиэтилен-картон-фольга- полиэтилен, наносят в соответствии с конструкторской документацией линии перегиба в виде тиснений с помощью штанцформы. С внутренней стороны боковых граней в соответствии с конструкторской документацией наносят полосы клеящего материала многоразового использования, например, двухсторонний скотч. Затем внахлест формируют продольный боковой шов коробки путем термосваривания. Дно тары герметизируют с помощью термосваривания поперечного шва и формуют его по линиям перегиба. В подготовленную потребительскую тару упаковывают продукты питания и вспомогательные изделия (ложка, салфетки, разогреватель и др.), входящие в состав рациона питания, в соответствии со схемой комплектования. Верх тары герметизируют с помощью термосваривания поперечного шва и формуют его по линиям перегиба.

Технический результат заявляемой полезной модели по второму варианту достигается за счет того, упаковка изготавливается в виде герметичного прямоугольного параллелепипеда, выполняется из термосвариваемого комбинированного материала, на каждой из боковых граней параллелепипеда выполнено тиснение в виде линий перегиба материала упаковки, а на каждой из боковых граней упаковки большей площади с внутренней стороны на одном уровне от нижней грани нанесен клейкий слой в виде полосы, выполненной параллельно верхнему и нижнему ребру. Клейкий слой может быть закрыт предохранительным материалом, например, бумагой. Верхняя часть упаковки содержит ручку, выполненную в виде отверстий в вертикальной плоскости, образованной удлиненными боковыми гранями параллелепипеда большей площади. Отверстия могут быть выполнены прямоугольными или в виде эллипса.

Устройство может быть изготовлено следующим образом. На заготовку, представляющую собой прямоугольный лист из термосвариваемого комбинированного материала, например, из комбинированного четырехслойного материала: полиэтилен-картон-фольга-полиэтилен, наносят в соответствии с конструкторской документацией линии перегиба в виде тиснений с помощью штанцформы и вырубают отверстия для ручки. С внутренней стороны боковых граней в соответствии с конструкторской документацией наносят полосы клеящего материала многоразового использования, например, двухсторонний скотч. Затем внахлест формируют продольный боковой шов коробки путем термосваривания. Дно тары герметизируют с помощью термосваривания поперечного шва и формуют его по линиям перегиба. В подготовленную потребительскую тару упаковывают продукты питания и вспомогательные изделия (ложка, салфетки, разогреватель и др.), входящие в состав рациона питания, в соответствии со схемой комплектования. Верх тары герметизируют с помощью термосваривания поперечного шва и формуют его по линиям перегиба.

Устройство по обоим заявленным вариантам используют следующим образом: вскрывают верхнюю часть упаковки любым способом, например, с помощью ножа; достают часть продуктов питания и сопутствующих предметов и используют их на назначению; по верхней линии перегиба, выполненной в виде тиснения на боковых гранях упаковки, отрезают, например, с помощью ножа верхнюю часть; по линиям перегиба формируют новую верхнюю часть упаковки и плотно прижимают боковые грани с полосками клеящего материала друг к другу; используют закрытую упаковку для дальнейшего хранения и транспортировки оставшихся продуктов питания и сопутствующих предметов.

Полезная модель относится к упаковкам для удобной транспортировки товаров народного потребления, в том числе продуктов питания и сопутствующих предметов, в том числе индивидуальных рационов питания. Устройство относится к упаковкам, образуемых путем вкладывания изделий или материалов в сформированную заранее тару.

Известно устройство, представляющее собой двухсекционный лоток, закрытый крышкой, соединяющей лотки по периметру (ТУ 10.0201.68-88).

Известно устройство - упаковка для пищевых продуктов, содержащее термоформованную емкость, герметично закрытую покровным листом (Патент СССР 1722963, В65D 77/20, 1992 г.).

Известно устройство (Заявка РСТ WO 00/30954, В65D 77/00, 2000 г.), в котором находится продукт питания и ложка, а само устройство может быть использовано для разогрева продукта.

Известна упаковка для хранения продуктов питания (Патент РФ на полезную модель 40305, В65D 81/32, 2004 г.). Упаковка состоит

из двух герметично соединенных между собой частей, причем в нижнюю часть помещены продукты питания, а верхняя часть имеет плоскую форму. Нижняя часть содержит плоскую ручку для переноски устройства, а ручка закрывает не всю поверхность верхней части, а лишу ту часть, куда помещены продукты питания.

Известна «Упаковка для комплекта продуктов питания» (Патент РФ 2125009, В65D 77/00, 1999 г.). Устройство включает герметичный пластиковый контейнер (нижняя часть устройства), в котором имеется три отсека для завтрака, обеда и ужина и по меньшей мере один дополнительный отсек в ручке для сопутствующих предметов. Контейнер сверху герметично закрыт верхней частью, имеющей форму, идентичную в плане с нижней частью.

Известна упаковка (Патент на полезную модель РФ 15332, В65D 77/00, 2000 г), представляющая собой контейнер из полимерной пленки и крышку, соединенные сваркой, контейнер имеет бортик по периметру, а крышка выполнена из мелованной бумаги, крышка может быть трехслойной.

Известна упаковка (Патент на полезную модель РФ 15878, В65D 77/00, 2000 г), представляющая собой сложенную заготовку с расположенными внутри фиксаторами.

Каждое из упомянутых устройств выполняет необходимые функции и в определенных условиях служат достижению заданных целей. В то же время каждое устройство имеет ряд недостатков, которые приводят к неудобству эксплуатации в реальных условиях.

Наиболее близким по техническому решению и достижению заданного результата является упаковка для товаров народного потребления в виде герметичного прямоугольного параллелепипеда, выполненная из термосвариваемого комбинированного материала (ГОСТ Р 52579-2006 «Тара потребительская из комбинированных материалов»). Упаковка представляет собой герметичный прямоугольный параллелепипед, упаковку выполняют из термосвариваемого комбинированного материала. Многие известные фирмы помещают продукты питания - соки, жидкости именно в такую упаковку.

Целью авторов было создание прочной, удобной, недорогой и достаточно простой в изготовлении упаковки неоднократного использования. Упаковка должна обеспечивать хранение и переноску продуктов питания и сопутствующих предметов.

Заявляемая полезная модель имеет два варианта.

Технический результат заявляемой полезной модели по первому варианту достигается за счет того, упаковка изготавливается в виде герметичного прямоугольного параллелепипеда, выполняется из термосвариваемого комбинированного материала, на каждой из боковых граней параллелепипеда выполнено тиснение в виде линий перегиба материала упаковки, а на каждой из боковых граней упаковки большей площади с внутренней стороны на одном уровне от нижней грани нанесен клейкий слой в виде полосы, выполненной параллельно верхнему и нижнему ребру. Клейкий слой может быть закрыт предохранительным материалом, например, бумагой.

Устройство может быть изготовлено следующим образом.

На заготовку, представляющую собой прямоугольный лист из термосвариваемого комбинированного материала, например, из комбинированного четырехслойного материала: полиэтилен-картон-фольга-полиэтилен, наносят в соответствии с конструкторской документацией линии перегиба в виде тиснений с помощью штанцформы. С внутренней стороны боковых граней в соответствии с конструкторской документацией наносят полосы клеящего материала многоразового использования, например, двухсторонний скотч. Затем внахлест формируют продольный боковой шов коробки путем термосваривания. Дно тары герметизируют с помощью термосваривания поперечного шва и формуют его по линиям перегиба. В подготовленную потребительскую тару упаковывают продукты питания и вспомогательные изделия (ложка, салфетки, разогреватель и др.), входящие в состав рациона питания, в соответствии со схемой комплектования. Верх тары герметизируют с помощью термосваривания поперечного шва и формуют его по линиям перегиба.

На фиг.1 и 2 представлено изображение заявляемого устройства.

Фиг.1 представляет собой общий вид упаковки,

где: 1 - верхняя грань упаковки;

2 - нижняя грань упаковки;

3 - тиснение в виде линий перегиба материала упаковки.

Фиг.2 представляет собой развертку по внутренней части упаковки,

где: 1 - полосы клеящего материала многоразового использования

2 - боковые грани упаковки.

Технический результат заявляемой полезной модели по второму варианту достигается за счет того, упаковка изготавливается в виде герметичного прямоугольного параллелепипеда, выполняется из термосвариваемого комбинированного материала, на каждой из боковых граней параллелепипеда выполнено тиснение в виде линий перегиба материала упаковки, а на каждой из боковых граней упаковки большей площади с внутренней стороны на одном уровне от нижней грани нанесен клейкий слой в виде полосы, выполненной параллельно верхнему и нижнему ребру. Клейкий слой может быть закрыт предохранительным материалом, например, бумагой. Верхняя часть упаковки содержит ручку, выполненную в виде отверстий в вертикальной плоскости, образованной удлиненными боковыми гранями параллелепипеда большей площади. Отверстия могут быть выполнены прямоугольными или в виде эллипса.

Устройство может быть изготовлено следующим образом.

На заготовку, представляющую собой прямоугольный лист из термосвариваемого комбинированного материала, например, из комбинированного четырехслойного материала: полиэтилен-картон-фольга-полиэтилен, наносят в соответствии с конструкторской документацией линии перегиба в виде тиснений с помощью штанцформы и вырубают отверстия для ручки. С внутренней стороны боковых граней в соответствии с конструкторской документацией наносят полосы клеящего материала многоразового использования, например, двухсторонний скотч.

Затем внахлест формируют продольный боковой шов коробки путем термосваривания. Дно тары герметизируют с помощью термосваривания поперечного шва и формуют его по линиям перегиба. В подготовленную потребительскую тару упаковывают продукты питания и вспомогательные изделия (ложка, салфетки, разогреватель и др.), входящие в состав рациона питания, в соответствии со схемой комплектования. Верх тары герметизируют с помощью термосваривания поперечного шва и формуют его по линиям перегиба.

Устройство, например, индивидуальный рацион питания, по обоим заявленным вариантам используют следующим образом:

1. Вскрывают верхнюю часть упаковки любым способом, например, с помощью ножа.

2. Достают часть продуктов питания и сопутствующих предметов и используют их на назначению.

3. По верхней линии перегиба, выполненной в виде тиснения на боковых гранях упаковки, отрезают, например, с помощью ножа верхнюю часть.

4. По линиям перегиба формируют новую верхнюю часть упаковки и плотно прижимают боковые грани с полосками клеящего материала друг к другу.

5. Используют закрытую упаковку для дальнейшего хранения и транспортировки оставшихся продуктов питания и сопутствующих предметов.

1. Упаковка для товаров народного потребления в виде герметичного прямоугольного параллелепипеда, выполненная из термосвариваемого комбинированного материала, отличающаяся тем, что на каждой из боковых граней параллелепипеда выполнено тиснение в виде линий перегиба материала упаковки, а на каждой из боковых граней упаковки большей площади с внутренней стороны на одном уровне от нижней грани нанесен клейкий слой в виде полосы, выполненной параллельно верхнему и нижнему ребру.

2. Упаковка по по.1, отличающаяся тем, что клейкий слой закрыт предохранительным материалом.

3. Упаковка для товаров народного потребления в виде герметичного прямоугольного параллелепипеда, выполненная из термосвариваемого комбинированного материала, отличающаяся тем, что на каждой из боковых граней параллелепипеда выполнено тиснение в виде линий перегиба материала упаковки, а на каждой из боковых граней упаковки большей площади с внутренней стороны на одном уровне от нижней грани нанесен клейкий слой в виде полосы, выполненной параллельно верхнему и нижнему ребру, а верхняя часть упаковки содержит ручку, выполненную в виде отверстий в вертикальной плоскости, образованной удлиненными боковыми гранями параллелепипеда большей площади.

4. Упаковка по по.3, отличающаяся тем, что клейкий слой закрыт предохранительным материалом.

5. Упаковка по п.3, отличающаяся тем, что отверстия выполнены прямоугольными или в виде эллипса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в сфере общественного питания, например, для обеспечения питанием детей в образовательных заведениях
Наверх