Устройство для защиты от электромагнитного излучения телефонного аппарата

 

Устройство для защиты от электромагнитного излучения телефонного аппарата, преимущественно радиотелефона» может быть установлено непосредственно в корпусе телефона или размещено в защитном чехле. Устройство содержит плоский экран, выполненный в виде шестиконечной звезды, образованной тремя сложенными вместе пластинами. Пластины имеют форму равнобедренных треугольников и выполнены из немагнитных металлов. Внешние пластины выполнены из одного и того же металла, а внутренняя - из другого металла.

Полезная модель относится к устройствам для защиты человека от электромагнитного излучения телефонного аппарата, преимущественно радиотелефона. Предлагаемое устройство может быть установлено непосредственно в корпусе радиотелефона или размещено в защитном чехле радиотелефона.

Известны устройства, применяемые для защиты человека от вредного воздействия электромагнитного излучения телефонного аппарата. В мобильном телефоне по заявке на изобретение Российской Федерации №98123548, МПК Н 04 М 1/03 корпус выполнен из диэлектрического материала и дополнительно снабжен генератором электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн мощностью 10-30 мкВт, с плоской щелевой антенной, который соединен с источником литания и размещен в непосредственной близости от звукопринимающего устройства на внутренней стороне стенки корпуса, обращенной к пользователю. Известен защитный чехол для радиотелефона по заявке на изобретение Российской Федерации №2002120890, МПК Н 04 М 1/725, содержащий корпус, который дополнен экраном, установленным с возможностью вертикального перемещения и выполненным в виде прямоугольного параллелепипеда с открытыми нижней торцевой и задней стенками, а его боковые стенки выполнены загнутыми и удерживаются шариковыми замками, размещенными в пазах задней стенки корпуса. Внутренняя поверхность экрана может быть выполнена в виде вогнутого эллипсоида. При этом корпус и экран выполнены из смеси материала, поглощающего электромагнитное излучение (20-95%) и связующего (5-80%). В качестве материала, поглощающего электромагнитное излучение, использован

материал, обладающий анизотропией электрофизических свойств и включающий природный шунгит в количестве 40-70% от массы этого материала. В качестве материала, поглощающего электромагнитное излучение, может быть использован углеродосодержащий материал, содержащий графитизированный углеродоволокнистый измельченный материал - 10-50% от массы этого материала. Может быть использован также углеродосодержащий материал, включающий фуллерены, фуллереноподобные и другие высокомолекулярные углеродные образования 0,10-20% от массы этого материала. Одним из вариантов исполнения (п.7 формулы) предлагается использование в поглощающем материале измельченного шунгита, фракции которого соединены связующим в пирамиды.

Применение материалов, указанных в известном решении по заявке РФ №2002120890, не позволяет поглощать электромагнитное излучение во всем спектре амплитуд гармонических составляющих радиосигнала. Электромагнитное излучение по степени воздействия на организм человека может быть условно разбито на три диапазона:

1 - электромагнитное излучение в интервале амплитуд, при которых клетки организма в определенный отрезок времени оказывают сопротивление вредному воздействию без остаточных последствий для человека;

2 - электромагнитное излучение в интервале амплитуд, при которых клетки организма теряют способность к защите;

3 - электромагнитное излучение в интервале амплитуд, которые находятся ниже порога чувствительности клеток организма человека. Последние исследования доказывают, что электромагнитные излучения этого интервала оказывают на человека не менее пагубное воздействие.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение - создание устройства для защиты от электромагнитного излучения

телефонного аппарата во всем спектре амплитуд гармонических составляющих радиосигнала.

Для решения этой задачи предлагается устройство для защиты от электромагнитного излучения телефонного аппарата в виде плоского экрана. Новым в устройстве является то, что экран выполнен в виде шестиконечной звезды, образованной тремя сложенными вместе пластинами. Каждая пластина имеет форму равнобедренного треугольника. Пластины выполнены из немагнитных металлов, при этом внешние пластины выполнены из одного и того же металла, а внутренняя - из другого металла. Плоский экран в виде шестиконечной звезды может быть помещен в защитную оболочку.

Выполнение пластин защитного экрана из разных немагнитных металлов позволяет получать многократное отражение гармонических составляющих радиоволн, вызывая их интерференцию и взаимное ослабление. Часть потока электромагнитного излучения локализуется на вершинах шестиконечной звезды, амплитуда излучения при этом достигает уровня, при котом организм человека может оказывать сопротивление вредному воздействию излучения. Выполнение устройства в виде шестиконечной звезды, образованной тремя сложенными вместе пластинами в форме равнобедренных треугольников, создает геометрические оси разной величины и разное количество острых вершин по направлению осей. Локализация потока электромагнитного микроизлучения на вершинах звезды образует электрический диполь, который, структурируя окружающее пространство, ведет к ослаблению микроизлучений схожей природы от других патогенных источников. В отсутствии излучения телефона этот эффект сохраняется, так как диполь образуется за счет естественного микроизлучения нашей планеты. Предлагаемое устройство может располагаться как в защитном чехле, так и непосредственно в корпусе телефонного аппарата.

На фиг.1 - предлагаемое устройство для защиты от электромагнитного излучения телефонного аппарата;

На фиг.2 - предлагаемое устройство, вид сбоку;

На фиг.3 - одна из пластин устройства.

Устройство для защиты от электромагнитного излучения телефонного аппарата выполнено в виде шестиконечной звезды (фиг.1). Звезда образована сложенными вместе треугольными пластинами 1, 2, 3. Все пластины выполнены из немагнитного металла, пластины 1 и 3 - из одного и того же, например, латуни, пластина 2 - из другого металла, например, цинка. Каждая из пластин выполнена в форме равнобедренного треугольника (фиг.3) со сторонами А и В. Соотношение сторон треугольников выбрано эмпирически и может быть равно, например, .

Шестиконечная звезда имеет основные геометрические оси разной величины и разное количество острых вершин по направлению осей: пять вершин в направлении а и четыре вершины - в направлении b.

При использовании предлагаемого устройства происходит многократное отражение радиоволн от пластин 1, 2, 3 из немагнитных металлов, что ослабляет электромагнитное излучение. На вершинах шестиконечной звезды происходит локализация излучения, что также ослабляет вредное воздействие радиоволн на организм человека. Наличие разного количества вершин звезды в направлении осей а и b создает электрический диполь, что ослабляет вредное воздействие радиоволн телефонного аппарата на человека. В отсутствии излучения телефона устройство ослабляет микроизлучения схожей природы от других патогенных источников.

1. Устройство дня защиты от электромагнитного излучения телефонного аппарата, содержащее плоский экран, отличающееся тем, что плоский экран выполнен в виде шестиконечной звезды, образованной тремя сложенными вместе пластинами, которые имеют форму равнобедренных треугольников и выполнены из любых немагнитных металлов, при этом внешние пластины выполнены из одного и того же металла, а внутренняя - из другого металла.

2. Устройство для зашиты от электромагнитного излучения телефонного аппарата по п.1, отличающееся тем, что плоский экран помещен в защитную оболочку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх