Насосная станция

 

Предлагаемая полезная модель относится к насосным станциям систем водоотведения и может быть использована для подачи активного ила к объектам станции аэрации.

Техническим результатом является увеличение производительности насосной станции, который достигается за счет того, что в ее состав дополнительно включены размещенные в приемном резервуаре циркуляционные насосы, помещенные в вертикальную трубу, снабженную монтажным люком в верхней части и переходящей в падающий трубопровод, нижний конец которой опущен в забираемый из приемного резервуара ил.

Полезная модель относится к насосным станциям систем водоотведения и может быть использована для подачи активного ила к объектам станции аэрации.

Известна канализационная насосная станция [1] содержащая машинное отделение с насосом, подводящий трубопровод, а также всасывающий трубопровод, подводящего трубопровода, трубопровод для удаления газов в верхней части камеры дегазации и воздухопроводы, один из которых подводится в камеру дегазации, а другой - в подводящий трубопровод.

Известна также канализационная насосная станция [2], включающая приемный резервуар со всасывающими трубопроводами, машинное отделение с насосными агрегатами и напорными трубопроводами.

Известна канализационная насосная станция [3], включающая подающий трубопровод, приемный резервуар, состоящий не менее чем из двух емкостей с датчиками нижнего и верхнего уровней, машинное отделение с насосами и устройством их включения-выключения.

Существует скважинная насосная установка [4], содержащая установленные в скважине на колонне труб погружной насос, погружной электродвигатель, пропущенный вдоль колонны труб электрический силовой кабель, подключенный на поверхности к станции управления работой погружного электродвигателя.

Наиболее близкой к предлагаемому решению по технической сущности и достигаемому результату, является взятая за прототип, насосная станция для подачи активного ила [5] состоящая из насосного отделения с размещенными в нем насосными агрегатами, состоящими из насосов циркуляции активного ила, вход которых соединен с всасывающим трубопроводом а выход - с отводным коллектором, приемного резервуара активного ила с размещенными в нем заборным устройством всасывающего

трубопровода и входной трубой подачи активного ила, который состоит из взвешенной в воде активной биомассы.

Указанные насосные станции представляют собой капитальные строительные сооружения, не позволяющие без существенных работ и затрат увеличить напор и производительность станции в целом.

При перекачке активного ила, если давление на входе насоса ниже критического, в насос может попасть значительное количество свободного газа, что приведет к срыву подачи насоса. При этом подача насоса падает до нуля. Процесс срыва подачи является устойчивым и без принятия специальных мер переход установки на нормальный режим практически невозможен. Работа установки в режиме срыва подачи приводит, в первую очередь, к перегреву электродвигателя, насоса и кабеля подвода электроэнергии в районе насоса. Кроме того, отдельные узлы насоса будут работать в режиме сухого трения. Все это приводит к резкому снижению долговечности и надежности установки.

Техническим результатом является увеличение производительности насосной станции.

Данный технический результат достигается за счет того, что насосная станция подачи активного ила дополнительно содержит размещенные в приемном резервуаре циркуляционные насосы, помещенные в вертикальную трубу, снабженной монтажным люком в верхней части и переходящей в падающий трубопровод, нижний конец которой опущен в забираемый из приемного резервуара ил.

Сущность изобретения поясняется чертежами (фиг.1), где на: рисунке а) приводится схема расположения узлов станции - вид сверху, а на рисунке б) - фрагмент вырезки по направлению АА.

Предлагаемая насосная станция содержит (фиг.1) насосное отделения 1 с размещенными в нем насосными агрегатами, состоящими из насосов циркуляции ила 2, вход которых соединен с всасывающим трубопроводом 3 а выход - с отводным коллектором 4, приемного резервуара активного ила 5 с размещенными в нем заборным устройством 6 всасывающего трубопровода и входной трубой подачи активного ила 7 и погружные насосы 8, помещенные в вертикальную трубу 9, снабженную монтажным люком 10 в верхней части и переходящей в падающий трубопровод 11 соединенный с

отводным коллектором 4, прикрытые защитным кожухом 12, причем нижний конец трубы опущен в забираемый из приемного резервуара ил 13.

Станция функционирует следующим образом.

По трубе подачи активного ила 7 он поступает в приемный резервуар 5, из которого через заборное устройство 6 по всасывающим трубопроводом 3 с помощью насосов циркуляции ила 2 поступает в отводной коллектор 4. Если данный режим насосной станции не обеспечивает поступление в коллектор 4 нужного количества активного ила 13, то подключаются вертикальные погружные насосы 8, которые по трубам 9 через падающий трубопровод 11 нагнетают дополнительный поток активного ила в коллектор 4.

Список использованной литературы

1. Борисов Д.М. Канализационная насосная станция. Заявка на изобретение РФ №2004120803// Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» от 27. 01.2006

2. Долженко Л.А., Каренина А.С., Карпекина Е.С., Никифорова Г.В., Еремина Л.В., Арцишевская О.А., Федько Е.В. Канализационная насосная станция. Патент на изобретение РФ №2188285// Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» от 27.08.2002

3. Теплицкий А.Х., Бродский А.Л., Ендовцев И.В., Пазин В.В. Канализационная насосная станция. Патент на изобретение РФ №2102563// Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» от 20.01.1998

4. Либкин М.Я. Скважинная насосная установка. Патент на изобретение РФ №2285155// Бюллетень «Изобретения. Полезные модели» от 10.10.2006

5. Отведение и очистка сточных вод Санкт-Петербурга. Кол.авторов. СПб.: Стройиздат, 1999. -424 с.

1. Насосная станция, содержащая насосное отделение с размещенными в нем насосными агрегатами, состоящими из насосов циркуляции ила, вход которых соединен с всасывающим трубопроводом, а выход - с отводным коллектором, приемного резервуара активного ила с размещенными в нем заборным устройством всасывающего трубопровода и входной трубой подачи активного ила, отличающаяся тем, что приемный резервуар активного ила дополнительно содержит погружные насосы, помещенные в вертикальную трубу, снабженную монтажным люком в верхней части и переходящую в падающий трубопровод, соединенный с отводным коллектором, причем нижний конец трубы опущен в забираемый из приемного резервуара ил.

2. Насосная станция по п.1, отличающаяся тем, что погружные насосы, помещенные в вертикальную трубу, и падающий трубопровод прикрыты защитным кожухом.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Модульная насосная станция водоснабжения, относится к системам противопожарного водоснабжения, отличается от известных тем, что площадка обслуживания и лестница размещены внутри цилиндрической емкости для воды, лестница установлена на всю высоту цилиндрической емкости для воды, а привод управления отсекающей задвижкой размещен на площадке обслуживания.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.
Наверх