Установка лабораторная "эффективность и качество освещения"

 

Полезная модель относится к лабораторным установкам для обучения курса "Безопасность жизнедеятельности" в высших учебных заведениях, а также может быть использована в техникумах и кабинетах охраны труда промышленных предприятий для изучения качественных и количественных характеристик оценки различных типов ламп, а также возможность оценки влияния цветовой отделки интерьера помещений на освещенность и коэффициент использования осветительных приборов. В установке, включающей площадку-имитатор рабочего места, источники света и люксметр, согласно полезной модели, площадка-имитатор выполнена в виде корпуса, включающего металлический каркас с проемами, в которые установлены съемные двухсторонние боковые и задняя стенки, крышка и основание, передняя стенка корпуса выполнена из прозрачного материала и вмонтирована в каркас, источники света расположены в верхней части корпуса, а на основании размещен вентилятор.

Полезная модель относится к лабораторным установкам для обучения курса "Безопасность жизнедеятельности" в высших учебных заведениях, а также может быть использована в техникумах и кабинетах охраны труда промышленных предприятий для изучения качественных и количественных характеристик оценки различных типов ламп, а также возможность оценки влияния цветовой отделки интерьера помещений на освещенность и коэффициент использования осветительных приборов.

Известна лабораторная установка для изучения эффективности и качества освещения (методические указания к лабораторной работе по БЖД, Камышинский технологический институт, 2000 год), относящийся к учебным приборам по курсу «Безопасность жизнедеятельности», включающая лабораторный штатив, светильник с лампами дневного света, лампу накаливания, селеновый фотоэлемент, передвижную площадку-имитатор рабочего места, ЛАТР, магнитоэлектрический переносной люксметр.

Существенным недостатком известной лабораторной установки является узость сферы применения данной установки, ее недостаточные функциональные возможности и малая наглядность.

Задачей создания полезной модели является увеличение функциональных возможностей и повышение наглядности для обеспечения качества учебного процесса.

Технический результат заключается в расширении диапазона решаемых задач, что дает возможность проведения на данной конструкции лабораторных работ по курсу "Безопасность жизнедеятельности" и обеспечении наглядности измерения освещения при помощи моделирования производственного помещения.

Поставленная задача достигается тем, что в установке, включающей площадку-имитатор рабочего места, источники света и люксметр, согласно полезной модели, площадка-имитатор выполнена в виде корпуса, включающего металлический каркас с проемами, в которые установлены съемные двухсторонние боковые и задняя стенки, крышка и основание, передняя стенка корпуса выполнена из прозрачного материала и вмонтирована в каркас, источники света расположены в верхней части корпуса, а на основании размещен вентилятор. В нижней части каркаса установлен люксметр, на передней панели каркаса органы управления и контроля установки, лампу индикации сети, переключатель для включения вентилятора, переключатели для включения ламп и регулятор оборотов вентилятора. На задней панели каркаса расположен автомат защиты сети и сдвоенная розетка с выходным напряжением 220 В для подключения измерительных приборов. Каркас выполнен из алюминиевого профиля, в верхней части которого расположены патроны для двух ламп накаливания, трех люминистентных ламп КЛ9 и. СКЛЭН11 и одной галагеновой лампы. При этом одна из сторон съемных двухсторонних стенок окрашена в светлый тон, а другая сторона - в темный.

Такая принципиальная схема не только обеспечивает многофункциональность предлагаемой полезной модели, но и дает возможность изучить параметры освещения реального производственного помещения. Установка обеспечивает возможность проведения следующих экспериментов: создания. освещения с помощью ламп различного типа (ламп накаливания, галогеновых и люминистентных); наблюдение страбоскопического эффекта при вращении лопастей вентилятора; измерения освещенности в помещении модели производственного помещения при различной окраске съемных стен.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен внешний вид лабораторной установки, вид спереди.

Лабораторная установка выполнена в настольном исполнении и представляет собой корпус, выполненный в виде металлического каркаса 1 из алюминиевого профиля с проемами, в которые установлены съемные двухсторонние

боковые 2 и задняя стенка 3, крышка 4 и основание 5. Передняя стенка 6 корпуса выполнена из прозрачного материала и вмонтирована в каркас 1. Источники 7 света расположены в верхней части корпуса, а на основании 5 внутри корпуса для наблюдения стробоскопического эффекта и охлаждения ламп в процессе работы размещен вентилятор 8. В передней нижней части каркаса 1 выполнено окно 9 для установлен люксметр 10. Верхняя часть каркаса 1 закрыта панелями. На передней панели 11 расположены элементы 12 управления и контроля установки с лампой индикации сети, переключателем для включения вентилятора 8, переключателем для включения источников 7 света и регулятором оборотов вентилятора 8. На задней панели (на рисунке не показано) каркаса 1 расположен автомат защиты сети и сдвоенная розетка с выходным напряжением 220 В для подключения измерительных приборов. В верхней части каркаса 1 внутри корпуса расположены патроны 13 для двух ламп накаливания 14, трех люминистентных ламп 15 - КЛ9 и СКЛЭН11 и одной галогеновой лампы 16. Преимущественно одна из сторон съемных двухсторонних стенок 2, 3, 4 и 5 окрашена в светлый тон, а другая сторона - в темный.

Установка лабораторная «Эффективность и качество освещения» работает следующим образом.

Установка эксплуатируется в помещении при температуре от +10°С до +35°С, относительной влажности воздуха до 80% при 25°С.

Включение электропитания установки производится автоматом защиты, расположенным на задней панели каркаса 1, включение вентилятора 8 и регулировка частоты его вращения - соответствующими переключателями на передней панели 11 каркаса 1. Электропитание ламп накаливания 14 и люминесцентных ламп 15 осуществляют от разных фаз. Схема позволяет включать отдельно каждую лампу с помощью соответствующих переключателей. С помощью сдвига фаз достигается уменьшение коэффициента пульсации освещенности.

Для проведения лабораторной работы необходимо подключить установку к сети. По методике проведения лабораторной работы необходимо установить съемные стенки 2, 3, 4 и 5 темной или светлой стороной вовнутрь, для измерения освещенности и коэффициента пульсации ламп, затем устанавливают в окно 9 люксметр 10 и подключают прибор к розетке на задней панели. Далее действия выполняются согласно методике проведения лабораторной работы «Эффективность и качество освещения» по курсу «Безопасность жизнедеятельности». Для наблюдения стробоскопического эффекта производят действия с помощью переключателя на панели 11 и регулятора оборотов вентилятора 8 по методике проведения лабораторной работы.

Установка лабораторная «Эффективность и качество освещения» в настоящее время находится на стадии серийного производства.

1. Установка лабораторная, включающая площадку-имитатор рабочего места, источники света и люксметр, отличающаяся тем, что площадка-имитатор выполнена в виде корпуса, включающего металлический каркас с проемами, в которые установлены съемные двухсторонние боковые и задняя стенки, крышка и основание, передняя стенка корпуса выполнена из прозрачного материала и вмонтирована в каркас, источники света расположены в верхней части корпуса, а на основании размещен вентилятор.

2. Установка лабораторная по п.1, отличающаяся тем, что люксметр установлен в нижней части каркаса.

3. Установка лабораторная по п.1, отличающаяся тем, что на передней панели каркаса расположены органы управления и контроля установки, лампа индикации сети, переключатель для включения вентилятора, переключатели для включения ламп и регулятор оборотов вентилятора.

4. Установка лабораторная по п.1, отличающаяся тем, что на задней панели каркаса расположен автомат защиты сети и сдвоенная розетка с выходным напряжением 220 В для подключения измерительных приборов.

5. Установка лабораторная по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен из алюминиевого профиля, в верхней части которого расположены патроны для ламп накаливания, люминесцентных и галогенных ламп.

6. Установка лабораторная по п.1, отличающаяся тем, что она содержит две лампы накаливания, три люминесцентные лампы КЛ9, люминесцентную лампу СКЛЭН 11 и галогенную лампу.

7. Установка лабораторная по п.1, отличающаяся тем, что одна из сторон съемных двухсторонних стенок окрашена в светлый тон, а другая сторона - в темный.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Полезная модель относится к светотехнике, а точнее, к осветительным системам на основе светодиодов, обеспечивающим создание однородно-освещаемой зоны, которые используются для освещения рабочих поверхностей в помещениях, в частности, в хирургии для освещения операционного поля в операционных

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для контроля качества при производстве световых приборов

Полезная модель относится к приспособлениям для установки и подвешивания осветительных приборов на натяжной потолок
Наверх