Облицовочная декоративная плитка (панель) с голографическим изображением


7 E04F13/08 -

 

Декоративная облицовочная плитка с голографическим изображением, состоящая, по крайней мере, из стеклянной пластины с голографическим изображением, образующей лицевую поверхность, и подложки, изготовленной из влагонепроницаемого материала, при этом подложка герметично прикреплена к пластине, образующей лицевую поверхность, со стороны, на поверхность которой нанесен слой фотоэмульсии. При этом подложка может быть выполнена либо в виде пластины с ровной поверхностью по крайней мере с одной стороны, либо в виде пластины, снабженной с одной стороны бортами, имеющими высоту не меньше толщины пластины с голографическим изображением. В первом случае подложка стороной с ровной поверхностью крепится к голографической пластине со стороны, на поверхность которой нанесена фотоэмульсия, путем склеивания по краю склеиваемых поверхностей по периметру, причем область склеивания со стороны голографической пластины предварительно очищена от фотоэмульсии и шов, образовавшийся на торцевой поверхности плитки, обработан водонепроницаемым веществом. Во втором случае голографическая пластина крепится к подложке путем склеивания по крайней мере торцевой поверхности голографической пластины с внутренней поверхностью бортов подложки, и шов, образовавшийся на месте стыка пластины с голографическим изображением и подложкой, обработан водонепроницаемым веществом. Дополнительно лицевая поверхность голографической пластины может быть покрыта прозрачной влагонепроницаемой пластиной, герметично прикрепленной к бортам подложки. Для обеспечения герметичного соединения между пластиной с голографическим изображением и подложкой может быть дополнительно размещена полимерная пленка, которая в результате термического воздействия обеспечивает спаивание пластины с голографическим изображением и подложкой. Кроме того, описанная выше декоративная облицовочная плитка (панель) может быть вставлена в рамку, например, керамическую.

Полезная модель относится к строительству, а именно к производству декоративных облицовочных плиток и облицовочных панелей с использованием голографических изображений, и может быть применена для создания на облицовываемых поверхностях декоративной отделки.

Известен элемент декоративного покрытия, содержащий основание прямоугольной формы с декоративным рельефом в виде выступов и впадин различного сечения, при этом верхние точки выступов и нижние точки впадин образуют определяющие линии рельефа элемента, а выступы или впадины выполнены в виде окружностей или их частей, высота и толщина оснований которых определены расчетным путем по математическим зависимостям (патент РФ №2031776).

Известна многоцветная мрамороподобная плитка, полученная путем приготовления цементно-водных смесей разной подвижности, по крайней мере в одной из которых содержится краситель, нанесения их на подложку формы, уплотнения вибрированием с последующим отверждением, причем перед уплотнением осуществлено отверждение хотя бы одной из нанесенных на подложку смесей (патент РФ №2080258).

Известна облицовочная плитка, полученная путем укладки на стеклянную подложку формы декоративного слоя, укладки несущего слоя из грубой смеси цемента и песка, причем предварительно готовят из декоративной смеси "слоеный пирог" с окрашенными пигментами слоями, а укладку декоративного слоя производят поперечным срезом дозы с последующим многократным прокатыванием (патент РФ №2043196).

Известна декоративная панель (декоративная плитка) лицевая поверхность которой образована отверждением цемента с пластифицирующей добавкой и имеет выступы и/или впадины разной высоты или глубины и/или с разным по площади поперечным сечением в плоскости лицевой поверхности, образующие изображение, расположенные на лицевой поверхности рядами, предпочтительно прямолинейными или со смещением в них смежных выступов и/или впадин в шахматном порядке. При этом по крайней мере часть полостей впадин или пространства между выступами может быть заполнена материалом, отличным по цвету и/или по составу от цвета и/или состава лицевой поверхности, а лицевая поверхность может быть образована на подложке или несущем слое из бетона или

дерева или полимерного, предпочтительно с высокими теплоизоляционными свойствами, материала (патент РФ №2164990).

Наиболее близкой к заявляемой является печатная стеклянная голографическая облицовочная плитка, при изготовлении которой на стеклянную пластину наносят печать в виде слоя с рисунком, выполненным цветной печатной краской или глазурованной эмалью, при этом в образованный облицовочный рельеф с отражающей металлической пленкой добавляют слой смолы.

Недостатком известных конструкций является невысокая художественная выразительность их декоративной поверхности, что в определенной степени связано с отсутствием эффекта объемности изображения.

Задачей настоящего технического решения является повышение художественной выразительности облицовочной декоративной плитки (панели) благодаря использованию голографического изображения с обеспечением ее высоких эксплуатационных показателей, например, таких, как долговечность, механическая прочность и экологическая безопасность.

Достигается это тем, что декоративная облицовочная плитка (панель) с топографическим изображением, состоит, по крайней мере, из стеклянной пластины с голографическим изображением, образующей лицевую поверхность, и подложки, изготовленной из влагонепроницаемого материала, при этом подложка герметично прикреплена к пластине, образующей лицевую поверхность, со стороны, на поверхность которой нанесен фотоэмульсионный слой.

При этом подложка может быть выполнена либо в виде пластины с ровной поверхностью по крайней мере с одной стороны, либо в виде пластины, снабженной с одной стороны бортами, имеющими высоту не меньше толщины пластины с голографическим изображением.

В первом случае подложка стороной с ровной поверхностью крепится к топографической пластине со стороны, на поверхность которой нанесена фотоэмульсия, путем склеивания по краю склеиваемых поверхностей по периметру, причем область склеивания со стороны голографической пластины предварительно очищена от фотоэмульсии и шов, образовавшийся на торцевой поверхности плитки, обработан водонепроницаемым веществом.

Во втором случае голографическая пластина крепится к подложке путем склеивания по крайней мере торцевой поверхности голографической пластины с внутренней поверхностью бортов подложки, и шов, образовавшийся на месте стыка пластины с голографическим изображением и подложкой, обработан водонепроницаемым

веществом. Дополнительно лицевая поверхность топографической пластины может быть покрыта прозрачной влагонепроницаемой пластиной, герметично прикрепленной к бортам подложки.

Для обеспечения герметичного соединения между пластиной с топографическим изображением и подложкой может быть дополнительно размещена полимерная пленка, которая в результате термического воздействия обеспечивает спаивание пластины с голографическим изображением и подложкой.

Кроме того, описанная выше декоративная облицовочная плитка (панель) может быть вставлена в рамку, например, керамическую.

На фиг.1 представлен общий вид декоративной плитки (панели), вставленной в рамку.

На фиг.2 представлен поперечный разрез декоративной плитки (панели), образованной с использованием подложки без бортов, а на фиг.3 - поперечный разрез декоративной плитки (панели), образованной с использованием подложки с бортами.

Облицовочная декоративная плитка (панель) состоит из топографической пластины 1, образующей лицевую поверхность, подложки 2, и снабжена рамкой 3 (фиг.1).

Голографическая пластина 1 представляет собой стеклянную пластину с нанесенной на одну сторону фотоэмульсией, на которой образовано топографическое изображение. Голографическое изображение может быть получено известными способами с помощью известной лазерной техники.

Подложка 2 представляет собой пластину, выполненную из влагонепроницаемого материала (например, стекла, пластика, керамики), в случае использования пластины без бортов (фиг.2), имеющую те же размеры, что и пластина 1, во втором случае (фиг.3) -большие размеры. Подложка 2 имеет с одной стороны ровную поверхность, с другой стороны, предназначенной для крепления к стене, может иметь выступы и впадины, наличие которых улучшает сцепление со стеной. Подложка 2 со стороны, предназначенной для крепления топографической пластины 1, может быть снабжена бортами (фиг.3). Высота бортов не должна быть меньше толщины топографической пластины 1.

В случае использования подложки без бортов подложку 2 крепят к пластине 1 со стороны, на которую нанесен фотоэмульсионный слой, например путем склеивания. При этом для склеивания используют клеящее вещество, обеспечивающее защиту фотоимульсионното слоя от проникновения влаги, например, водостойкий клей, компаунд на стеклянной основе с добавлением органических соединений или герметик. Клей наносят, например, по краям пластин по периметру склеиваемых поверхностей. Область

на поверхности голографической пластины 1, на которую наносят клей, предварительно очищают от фотоэмульсии. Дополнительно шов, образовавшийся на торцевой поверхности плитки, обрабатывают водонепроницаемым веществом (например, силиконовым герметиком или компаундом на стеклянной основе с добавлением органических соединений).

В случае использования подложки 2 с бортами, топографическую пластину 1 крепят к подложке путем склеивания, используя клеящее вещество, обеспечивающее защиту фотоимульсионного слоя от проникновения влаги, например, водостойкий клей, компаунд на стеклянной основе с добавлением органических соединений или герметик. При этом клей наносят, например, на торцевую поверхность голографической пластины 1 и внутреннюю поверхность бортов подложки 2. Дополнительно шов, образовавшийся на месте стыка пластин, обрабатывают водонепроницаемым веществом (например, силиконовым герметиком или компаундом на стеклянной основе с добавлением органических соединений).

Описанная выше конструкция для обеспечения большей степени защиты фотоэмульсионного слоя от влаги может быть дополнена прозрачной влагонепроницаемой пластиной (на фиг. не показана), прикрывающей лицевую поверхность голографической пластины 1 и горизонтальную поверхность бортов подложки 2. Указанная дополнительная пластина герметично устанавливается на лицевой поверхности голографической пластины 1 путем, например склеивания с горизонтальной поверхностью бортов подложки 2.

Между пластиной с топографическим изображением 1, со стороны, на поверхность которой нанесен фотоэмульсионный слой, и ровной поверхностью подложки 2 может быть дополнительно размещена полимерная пленка (на фиг. не показана), размеры которой превышают размеры подложки 2. Полученную конструкцию подвергают термическому воздействию (например, до температуры 120°С), в результате которого обеспечивается спаивание пластины с топографическим изображением 1 и подложкой 2. Благодаря тому, что размеры пленки превышают размеры подложки 2 и пластины 1, торцевые швы после термического воздействия также защищены от проникновения влаги.

Декоративная плитка (панель) может быть вставлена в рамку 3 (фиг.1), образованную, например, из керамической плитки, путем вырезания внутри соответствующего отверстия. Использование такой рамки позволит более гармонично включить предлагаемую декоративную плитку (панель) в коллекцию, состоящую из керамической плитки.

1. Декоративная облицовочная плитка с голографическим изображением, отличающаяся тем, что состоит, по крайней мере, из стеклянной пластины с голографическим изображением, образующей лицевую поверхность, и подложки, изготовленной из влагонепроницаемого материала, при этом подложка герметично прикреплена к пластине, образующей лицевую поверхность, со стороны, на поверхность которой нанесен слой фотоэмульсии.

2. Декоративная облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что подложка выполнена в виде пластины с ровной поверхностью по крайней мере с одной стороны.

3. Декоративная облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что подложка выполнена в виде пластины, снабженной со стороны, имеющей ровную поверхность, бортами, высота которых не меньше толщины пластины с голографическим изображением.

4. Декоративная облицовочная плитка по п.2, отличающаяся тем, что подложка стороной с ровной поверхностью прикреплена к пластине с голографическим изображением со стороны, на поверхность которой нанесена фотоэмульсия, путем склеивания по краю склеиваемых поверхностей по периметру, причем область склеивания со стороны голографической пластины предварительно очищена от фотоэмульсии, и шов, образовавшийся на торцевой поверхности плитки, обработан водонепроницаемым веществом.

5. Декоративная облицовочная плитка по п.3, отличающаяся тем, что пластина с голографическим изображением со стороны, на поверхность которой нанесена фотоэмульсия, прикреплена к подложке путем склеивания по крайней мере торцевой поверхности голографической пластины с внутренней поверхностью бортов подложки, и шов, образовавшийся на месте стыка пластины с голографическим изображением и подложкой, обработан водонепроницаемым веществом.

6. Декоративная облицовочная плитка по п.3, отличающаяся тем, что лицевая поверхность пластины с голографическим изображением дополнительно покрыта прозрачной влагонепроницаемой пластиной, герметично прикрепленной к бортам подложки.

7. Декоративная облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что подложка с укрепленной на ней пластиной с голографическим изображением вставлена в рамку.

8. Декоративная облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что между пластиной с голографическим изображением и подложкой дополнительно размещена полимерная пленка, которая в результате термического воздействия обеспечивает спаивание пластины с голографическим изображением и подложкой.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх