Камера сборная одностороннего обслуживания малогабаритная (ксо-298 м)

 

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для распределительных устройств переменного тока частотой 50 Гц. Камера сборная одностороннего обслуживания (малогабаритная) представляет собой сборную металлоконструкцию состоящую из сборных элементов: верхней, средней и нижний части. В верхней части размещена Г-образная крышка со встроенным клапаном. Ниже этой крышки в левой части располагается 3-х позиционный элегазовый выключатель, а в правой части расположены индикаторы напряжения, положения заземлителя элегазового выключателя и заземлителя кабельного отсека, а также блок телемеханики. Средний отсек представляет собой устройство вторичных цепей и цепей автоматики. В высоковольтном отсеке расположены вакуумный выключатель BB/TEL на боковом выкатном устройстве для быстрого ремонта вакуумного выключателя. Внизу расположен кабельный отсек, в котором находятся: трансформаторы тока на выкатной тележке (для быстрой замены или

ремонта) и пружинный заземлитель. К днищу кабельного отсека крепится трансформатор нулевой защиты и скоба крепления кабеля. Управление каждой камерой осуществляется индивидуальным ключом и общей ручкой управления. В камере установлены процессорные устройства защиты автоматики типа УЗА-10. Все камеры КСО-298 М работают совместно со шкафом ШАП, позволяющим работать устройству камер при полном отсутствии питания в оперативных цепях. Все блокировки в камере выполнены блинкерного типа, что дает возможность производить выключение камеры только согласно правил ПУЭ. Все части камеры, подлежащие заземлению, - заземлены.

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для распределительных устройств переменного трехфазного тока частотой 50 Гц систем с изолированной нейтралью или заземленной нейтралью.

Известна Камера сборная одностороннего обслуживания (КСО) (Свидетельство РФ №25651, Н 02 В 11/26, 2002 г.) содержащая высоковольтный выключатель, трансформаторы тока и разъединители отличающаяся тем, что каркас камеры состоит из сборных конструкций, в верхней части которой расположен основанием вверх вакуумный выключатель, установленный в отсеке, который изолирован от кабельного перегородкой с трансформаторами тока, сборные шины и низковольтный отсек также изолированы от отсека высоковольтного, в камере предусмотрена система механических блокировок.

Известна Камера сборная одностороннего обслуживания -КСО-395 М (Свидетельство РФ №25650, Н 02 В 11/26, 2002 г.) содержащая высоковольтный выключатель, трансформаторы тока и разъединители отличающаяся тем, что выполняется в виде металлоконструкции из листовых гнутых профилей, соединенных между собой с помощью клепки, имеет значительно меньшие габариты, чем аналогичные камеры, при сохранении всех электрических характеристик, притом внутри нее находятся сборные

шины и автогазовыи трехполюсныи выключатель нагрузки.

Целью данной полезной модели является уменьшение габаритов, использование элегазового выключателя в качестве шинного разъединителя, установка вакуумного выключателя на боковое выкатное устройство, использование пружинного заземлителя производства ОАО «МЭЛ», использование выкатной тележки для трансформатора тока, использование механических блокировок блинкерного типа, наличие специального кожуха для свободного доступа к сборным шинам, наличие унифицированной ручки для всех камер.

Достигается это использованием малогабаритных устройств и их оригинальной компоновкой.

Камера сборная одностороннего обслуживания (малогабаритная) представляет собой сборную конструкцию из оцинкованного листового металла и состоит из сборных элементов.

В верхней части камеры размещена Г-образная крышка (1) со встроенным клапаном, устройство которой позволяет иметь свободный доступ для технического обслуживания.

Ниже Г-образной крышки в левой части располагается 3-х позиционный элегазовый выключатель (2), а в правой части расположены индикаторы наличия напряжения (3), положения заземлителя элегазового выключателя (4) и заземлителя кабельного отсека (5), а также блок телемеханики.

Средний отсек (6) представляет собой устройство вторичных цепей и

цепей автоматики.

В высоковольтном отсеке расположены вакуумный выключатель BB/TEL (7) на боковом выкатном устройстве для быстрого ремонта вакуумного выключателя.

Внизу расположен кабельный отсек (8), в котором находятся: трансформаторы тока (9) на выкатной тележке (для быстрой замены или ремонта) и пружинный заземлитель.

К днищу кабельного отсека крепится трансформатор нулевой защиты и скоба крепления кабеля.

В камере все блокировки выполнены блинкерного типа и продублированы микровыключателями электросхемы. Все блокировки в камере -стандартного типа. Все блокировки выполнены таким образом, что дают возможность производить выключение только согласно правил ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

Управление камерой осуществляется индивидуальным для каждой камеры ключом и общей ручкой управления.

Схемное исполнение камеры позволяет работать малоподготовленному персоналу. Выполнение неправильных операций приводит к отключению камеры или блокирует включение камеры.

Индикаторы включения заземлителя элегазового выключателя и кабельного заземлителя позволяют визуально контролировать положение заземлителя.

Индикатор высоковольтного напряжения, расположенный в кабельном отсеке, позволяет контролировать напряжение на кабельном вводе и на отходящих цепях.

Наличие механической блокировки на съемной двери (10) позволяет осуществить доступ в кабельный отсек только при отсутствии высокого напряжения и включения пружинного заземлителя.

Наличие датчика закрытия двери кабельного отсека разрешает включение камеры только при закрытии двери кабельного отсека.

В камере имеется устройство (11) для установки в кабельном отсеке лампы внутреннего освещения (лампы накаливания 25 В), которая обеспечивает визуальный осмотр включения кабельного заземлителя через окна двери кабельного отсека.

Наличие наружного освещения (12) позволяет удобно обслуживать внешние панели и цепи вторичной коммутации.

В камере установлены процессорные устройства защиты автоматики типа УЗА-10.

Все камеры КСО-298 М работают совместно со шкафом ШАП, позволяющим работать устройству камер при полном отсутствии питания в оперативных цепях.

Работает камера следующим образом: вакуумный выключатель BB/TEL автоматически и посредством ключа управления отключает и включает главные цепи в камере.

1. Камера сборная одностороннего обслуживания малогабаритная, содержащая трансформаторы тока, вакуумный выключатель, шинный разъединитель и цепь автоматики и вторичной коммутации, отличающаяся тем, что в качестве шинного выключателя используется элегазовый выключатель нагрузки и кабельный пружинный заземлитель, используется процессорная система защиты на базе устройств защиты автоматики, в камере предусмотрена также система блинкерных блокировок.

2. Камера сборная одностороннего обслуживания малогабаритная по п.1, отличающаяся тем, что работает совместно со шкафом аварийного питания, позволяющим работать камере в трех режимах при наличии оперативного питания 220 В, при наличии импульсного питания 24 В, при отсутствии оперативного питания, но наличия тока в трансформаторах цепи.

3. Камера сборная одностороннего обслуживания малогабаритная по п.1, отличающаяся тем, что совместно со шкафом аварийного питания ШАП дистанционно управляет камерами КСО-298 М.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики, в частности, к релейной защите и автоматике энергосистем, и может быть использовано для быстродействующей защиты управляемых подмагничиванием шунтирующих реакторов, установленных в электрических сетях высокого напряжения
Наверх