Танковый тренажер

 

Танковый тренажер может найти применение при создании мобильных комплексных тренажеров для танков различного класса и назначения, и предназначен для обучения экипажа без расхода боеприпасов и моторесурса танка. Танковый тренажер содержит рабочее место инструктора, выполненное в виде автономного модуля, включающего в себя каркас, силовой блок, мониторы, принтер, аудио колонки, клавиатуру, кнопку аварийного останова тренажера, причем модуль инструктора электрически связан с одной стороны с модулем вождения, конструктивно выполненным в виде установленной на динамической платформе кабины, внутри которой установлены штатные органы управления движением, контрольные приборы, приборы наблюдения и сигнализации, а с другой стороны с модулем стрельбы, включающим в себя место оператора-наводчика и место командира со штатным приборным оборудованием. Кроме этого элементы программно-аппаратного комплекса распределены между вышеуказанными модулями тренажера. Все составные части тренажера, объединенные в единую механическую внешне защищенную мобильную конструкцию, выполнены с возможностью обеспечения их работоспособности как от стандартного, так и автономного источников питания. Мобильность конструкции тренажера достигается за счет применения стандартного контейнера, доработанного в части установки систем жизнеобеспечения и энергообеспечения. Представленное техническое решение танкового тренажера позволит: - создать мобильный комплексный тренажер, который можно транспортировать практически в любые труднодоступные места на обычном грузовом транспорте; - обеспечить обучение и тренировку экипажей в различных погодных условиях, времени года и суток; - улучшить основные технико-эксплуатационные характеристики тренажера путем улучшения его мобильных, эксплуатационных и эргономических качеств; - сократить материальные и временные затраты при сохранении функциональных возможностей тренажера.

Полезная модель относится к области тяжелого машиностроения и может найти применение при создании мобильных комплексных тренажеров для танков различного класса и назначения и предназначена для обучения экипажа без расхода боеприпасов и моторесурса танка.

Известен танковый тренажер (тактико-огневой), содержащий рабочее место инструктора, электрически связанное с рабочими местами водителя, стрелка и командира, системы энергообеспечения и жизнеобеспечения и программно-аппаратный комплекс тренажера (Авторское свидетельство СССР №265912 от 01.12.1987) [1].

Известна тренажерная система, размещенная в танке, с помощью которой проводились эксперименты по уменьшению влияния дыма и пыли на результаты стрельбы (Журнал "Военный вестник" №10, 1992 г.) [2].

Известна также размещенная в танке тренажерная система, с использованием которой проводились упражнения боевых стрельб в тактико-огневой подготовке танковых экипажей (Журнал "Военный вестник" №1, 1994 г.) [3].

По своему назначению и функциональным возможностям наиболее близким танковым тренажером к заявленному объекту является "Танковый тренажер" [1], который был принят авторами в качестве прототипа.

Прототип и вышеуказанные тренажерные системы для обучения и тренировок танковых экипажей имеют следующие недостатки:

- тренировка каждого члена экипажа проходит в самом танке, что требует значительных энергетических и временных затрат, связанных с обязательной последовательностью реальных этапов движения танка, при этом расходуется моторесурс танка и боеприпасы;

- танковые тренажеры, которые не используют реальную транспортную технику, требуют при своей эксплуатации больших стационарных помещений, оборудованных специальными аппаратными средствами и установками, что требует в свою очередь, больших материальных затрат и привлечения высококвалифицированного обслуживающего персонала.

В связи с тем, что танковые тренажеры специального назначения должны обеспечивать обучение и тренировку экипажей в различных погодных условиях, времени года и суток, возникает необходимость создания мобильного комплексного тренажера, конструкция которого была бы выполнена в виде единого внешне защищенного модуля (стандартного контейнера), удовлетворяющего требованиям транспортировки обычным транспортом (в том числе и автотранспортом) и обеспечивала бы работоспособность как от стандартного, так и автономного источников питания, т.е. позволяла бы проводить занятия с обучаемыми в полевых условиях.

Целью данного предложения является создание мобильного комплексного тренажера, отвечающего вышеуказанным требованиям. Это достигается тем, что в танковом тренажере, содержащем рабочее место инструктора, электрически связанное с рабочими местами водителя, стрелка и командира, систему энергопитания и программно-аппаратный комплекс тренажера, все составные части тренажера объединены в единую внешне защищенную мобильную конструкцию, размещенную в стандартном контейнере, оборудованном системами энергообеспечения и жизнеобеспечения. Причем рабочее место инструктора выполнено в виде автономного модуля, включающего в себя каркас, силовой блок, мониторы, принтер, аудио колонки, клавиатуру, кнопку аварийного останова тренажера, и электрически связанного с одной стороны с модулем вождения, конструктивно выполненного в виде установленной на динамической платформе кабины, внутри которой установлены

штатные органы управления движением, контрольные приборы, приборы наблюдения и сигнализации, а с другой стороны с модулем стрельбы, включающим в себя место оператора-наводчика и место командира со штатным приборным оборудованием. Кроме этого элементы программно-аппаратного комплекса распределены между вышеуказанными модулями тренажера.

Все составные части мобильного комплексного тренажера выполнены с возможностью обеспечения их работоспособности, как от стандартного, так и автономного источников питания.

Сущность представленной полезной модели поясняется чертежами, где представлены:

- на фиг.1 - Общий вид стандартного контейнера танкового тренажера;

- на фиг.2 - Структурная схема танкового тренажера.

Все системы тренажера (фиг.1, 2) смонтированы в стандартном контейнере 1, который включает в себя модуль инструктора 2, содержащий каркас 3, силовой блок 4, мониторы 5, 6, 7 и 8, принтер 9, аудио колонки 10 и 11, клавиатуру 12, кнопку аварийного останова тренажера 13. Модуль инструктора 2 электрически связан с одной стороны с модулем вождения 14, конструктивно выполненным в виде кабины 15, внутри которой установлены штатные органы управления движением, контрольные приборы, приборы наблюдения и сигнализации, а с другой стороны с модулем стрельбы 16, включающим в себя место оператора-наводчика 17 и место командира 18 со штатным приборным оборудованием. Элементы программно-аппаратного комплекса распределены между вышеуказанными модулями тренажера (на фиг. не показаны).

Все составные части тренажера электрически связаны между собой и конструктивно объединены в единую механическую внешне защищенную мобильную конструкцию. Это достигается за счет применения стандартного контейнера, доработанного в части установки систем

жизнеобеспечения (кондиционера 19) и энергообеспечения (силовые щиты 20 и 21), что позволяет проводить занятия в широком диапазоне внешних условий.

Около входной двери 22 расположен щиток подключения питания и заземления 23.

Танковый тренажер работает следующим образом. На силовом щите 20 включается автомат защиты, а нажатием кнопки на силовом щите 21 подается команда "Пуск".

После этого все управление работой тренажера осуществляется с рабочего места (модуля) инструктора 2. Перед использованием тренажера контроль работоспособности осуществляется в автоматическом режиме работы программно-аппаратного комплекса тренажера - "Тестирование", при котором проверяется работоспособность модуля инструктора 2, модуля стрельбы 16 и модуля вождения 14.

Переход с режима "Тестирование" на режим "Обучение" и обратно осуществляется через позицию основного меню "Выбор режима".

Инструктор имеет возможность:

- задавать условия обучения;

- при необходимости немедленно прерывать выполнение упражнения;

- получать всестороннюю объективную информацию о действиях обучаемых по мере выполнения упражнения;

- перехватывать управление действий обучаемых для демонстрации правильных приемов наведения и стрельбы;

- распечатать протокол результатов выполнения упражнения обучаемыми.

Указателем "мыши" инструктор по меню последовательно может вводить исходные данные для обучения экипажа танка как в полном составе, так и может задавать условия упражнений для командира, наводчика и механика-водителя в отдельности.

По окончанию выполнения упражнения инструктор имеет возможность распечатать результаты действий обучаемых.

Обучение и тренировка экипажей происходит в реальном масштабе времени и без расхода боеприпасов и моторесурса реального танка.

Таким образом, представленное техническое решение танкового тренажера позволит:

- создать мобильный комплексный тренажер, который можно транспортировать практически в любые труднодоступные места на обычном грузовом транспорте;

- обеспечить обучение и тренировку экипажей в различных погодных условиях, времени года и суток;

- улучшить основные технико-эксплуатационные характеристики тренажера путем улучшения его мобильных, эксплуатационных и эргономических качеств;

- в значительной степени сократить материальные и временные затраты при сохранении функциональных возможностей тренажера.

Эксплуатация нескольких экземпляров мобильного комплексного тренажера МКТ-72С подтвердила правильность выбранного технического решения и его экономическую эффективность.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР №265912 от 1.12.1987 г.

2. Журнал "Военный вестник" №10, 1992 г.

3. Журнал "Военный вестник" №1, 1994 г.

1. Танковый тренажер, содержащий рабочее место инструктора, электрически связанное с рабочими местами водителя, стрелка и командира, систему энергопитания и программно-аппаратный комплекс тренажера, отличающийся тем, что все составные части тренажера объединены в единую внешне защищенную мобильную конструкцию, размещенную в стандартном контейнере, оборудованном системами энергообеспечения и жизнеобеспечения, причем рабочее место инструктора выполнено в виде автономного модуля, включающего в себя каркас, силовой блок, мониторы, принтер, аудиоколонки, клавиатуру, кнопку аварийного останова тренажера, и электрически связанного с одной стороны с модулем вождения, конструктивно выполненным в виде установленной на динамической платформе кабины, внутри которой установлены штатные органы управления движением, контрольные приборы, приборы наблюдения и сигнализации, а с другой стороны - с модулем стрельбы, включающим в себя место оператора-наводчика и место командира со штатным приборным оборудованием, кроме этого, элементы программно-аппаратного комплекса распределены между вышеуказанными модулями тренажера.

2. Танковый тренажер по п.1, отличающийся тем, что все составные части мобильного комплексного тренажера выполнены с возможностью обеспечения их работоспособности как от стандартного, так и автономного источников питания.



 

Наверх