Комплексный тренажер тактической и огневой подготовки танкового подразделения

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, может найти применение при создании комплексных тренажеров для боевых машин различного класса и назначения, и предназначена для создания тренажеров тактической и огневой подготовки танкового подразделения. Комплексный тренажер содержит рабочее место инструктора, электрически связанное с тремя экипажами танка, каждый из которых включает в себя модули командира, наводчика-оператора и механика-водителя. В тренажере используются новые компьютерные технологии, основанные на применении новейших персональных электронно-вычислительных машин. Применение данной полезной модели позволит: - расширить функциональные возможности тренажера, обеспечив слаженность действий танковых подразделений (например взвода) при решении боевых (тактических и огневых) задач в рамках общевойскового боя, с учетом тактики действий противника; - повысить эффективность и скрытность подготовки экипажей к выполнению боевых задач; - сократить расходы на освоение новых машин, которые требуют применения новых методов и программно-аппаратных средств; - проводить обучение без расхода боеприпасов и моторесурсов машин. С использованием материалов данного предложения был разработан и изготовлен в нескольких экземплярах комплексный тренажер тактической и огневой подготовки экипажей танков Т-72Б, проведены государственные испытания и получены результаты, подтверждающие правильность выбранного технического решения и его экономическую эффективность.

Комплексный тренажер тактической и огневой подготовки танкового подразделения

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, может найти применение при создании комплексных тренажеров для боевых машин различного класса и назначения, и предназначена для создания тренажеров тактической и огневой подготовки танкового подразделения.

Известен «Танковый тренажер», содержащий рабочее место инструктора, электрически связанное с рабочими местами механика-водителя, наводчика-оператора и командира, системой энергообеспечения, жизнеобеспечения, и программно-аппаратным комплексом тренажера. Причем все составные части тренажера объединены в единую внешне защищенную мобильную конструкцию, размещенную в стандартном контейнере с возможностью обеспечения работоспособности как от стандартного, так и от автономного источников питания (патент №41137 «Танковый тренажер», полезная модель от 13.07.04 г.) [1]. Тренажер позволяет решить очень важную проблему - проблему обеспечения мобильности тренажера, но при этом не позволяет одновременно проводить занятия с несколькими экипажами танков.

Известен «Динамический модернизированный тренажер водителя танка Т-72Б», содержащий рабочее место обучаемого (водителя), установленное на динамической платформе, которая совершает продольно-угловые и поперечные колебания со скоростями и ускорениями, приближенными к реальным колебаниям корпуса танка во время движения, рабочее место инструктора, блоки вычислительного устройства и программного обеспечения, устройство визуализации и блоки питания (Масанов А.Н., Садыков С.С., Малов В.Е. «Танковые тренажеры. Введение компьютерных технологий» монография, стр.58, г. Муром, 2002 г) [2].

Известен также «Комплексный тренажер огневой подготовки командиров и наводчиков-операторов боевых машин (ТКНО-675)», включающий рабочее место инструктора, электрически связанного с тремя модулями стрельбы, каждый из которых содержит рабочее место командира и наводчика-оператора и прогрммно-аппаратный комплекс («Армейский сборник. Журнал военных профессионалов. №2, стр.41, 1997 г.) [3]. Он предназначен для привития, совершенствования и поддержания навыков командиров и наводчиков-операторов в подготовке вооружения к стрельбе, в определении исходных установок и ведения огня из вооружения боеприпасами всех типов в основном и аварийных режимах. В этом тренажере отсутствуют рабочие места механиков-водителей, т.е. три экипажа боевой машины полностью не укомплектованы и поэтому не решаются задачи слаженности и взаимодействия всех членов экипажа при решении огневых задач в составе подразделения (например, взвода, состоящего из трех

экипажей танков). Все это происходило, в основном, из-за несовершенства применяемого программно-аппаратного комплекса.

По своему назначению, конструктивному решению и функциональным возможностям наиболее близким тренажером к заявляемому объекту является «Комплексный тренажер огневой подготовки командиров и наводчиков-операторов боевых машин» [3], который был принят авторами в качестве прототипа.

Введение компьютерных технологий, основанных на применении новейших персональных электронно-вычислительных машин, позволило устранить недостатки вышеуказанных аналогов и прототипа.

Целью данного технического предложения является создание комплексного тренажера тактической и огневой подготовки танкового подразделения, который бы обеспечивал слаженность действий танковых подразделений, например, при решении боевых задач в рамках общевойскового боя.

Указанная цель достигается тем, что в комплексный тренажер огневой подготовки, содержащего рабочее место инструктора, электрически связанное с тремя рабочими местами командира и наводчика-оператора, программно-аппаратный комплекс и систему энергопитания, введены три рабочих места механиков-водителей, каждое из которых конструктивно выполнено в виде кабины установленной на динамической платформе. Внутри каждой кабины установлены имитаторы штатных органов управления движением, контрольные приборы, приборы наблюдения и сигнализации. Программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий работу трех экипажей танка одновременно, выполнен на базе современных персонально-вычислительных машин, размещенных в каждом рабочем месте и реализующих задачи слаженности действий трех экипажей при проведении тактической и огневой подготовки. При этом каждое из десяти рабочих мест тренажера, включая рабочее место инструктора, конструктивно выполнено в виде модуля с возможностью перемещения через стандартные дверные проемы.

Сущность представленной полезной модели поясняется чертежами, где представлены:

- На фиг.1 - Схема компоновки рабочих мест комплексного тренажера.

- На фиг.2 - Функциональная схема комплексного тренажера. Комплексный тренажер (фиг.1, 2) включает в себя рабочее место инструктора 1, электрически связанное посредством блока автоматизированного контроля действий обучаемых 2 и вычислительной сети 3, с тремя экипажами танка, каждый из которых имеет рабочее место командира 4, 5 или 6, наводчика-оператора 7, 8 или 9 и механика-водителя 10, 11 или 12. Каждое рабочее место механика-водителя конструктивно-выполнено в виде установленной на динамической платформе кабины, внутри которой установлены имитаторы штатных органов управления движением 13, 14 и 15, контрольные приборы, приборы наблюдения и сигнализации.

Для качественного моделирования алгоритма деятельности и обеспечения слаженности работы танкового подразделения рабочие места

командира, наводчика-оператора и механика-водителя включают в себя имитационные математические модели следующих систем (фиг.2):

- системы управления огнем 16;

- оружия 17;

- боеприпасов 18;

- прицела наводчика-оператора 19;

- прибора наблюдения командира 20;

- двигателя 21;

- главного фрикциона 22;

- трансмиссии 23;

- гусеничного движителя 24;

- подвески 25;

- корпуса 26;

- прибора наблюдения механика-водителя 27.

В работе тренажера используется специализированный программный продукт - редактор местности 28

Вышеуказанные имитационные модели выполнены с использованием современных персональных электронно-вычислительных машин.

Кроме того, каждое из десяти рабочих мест тренажера конструктивно выполнено в виде сборно-разборных модулей с возможностью перемещения их через стандартные дверные проемы.

Комплексный тренажер работает следующим образом.

Перед его работой проверяется исправность всех систем тренажера. С рабочего места инструктора (1) подается команда на осуществление контроля работоспособности тренажера, который производится в полуавтоматическом режиме «Тестирование». При этом проверяется как работоспособность самого рабочего места инструктора, так и рабочих мест командира (3, 4, 5), наводчика-оператора (6, 7, 8) и механика-водителя (9, 10, 11) всех трех экипажей.

Переход с режима «Тестирование» на режим «Обучение» и обратно осуществляется через позицию основного меню «Выбор режима».

Для выполнения учебной задачи на экране каждого монитора с помощью редактора местности (28) формируется заданное руководителем изображение "местности" с мишенной обстановкой, а также изображения соответствующих сеток прицелов. Руководитель занятий задает с рабочего места инструктора (1) тип и номер упражнения из состава имеющейся у него библиотеки учебных задач. Обучаемые ведут непрерывное наблюдение за мишенной обстановкой, обнаруживают цели и ведут имитационную стрельбу, осуществляя при этом корректировку огня. Для контроля за действиями обучаемых посредством блока автоматизированного контроля действий обучаемых (2), руководитель имеет возможность на экране своего монитора вызвать изображение поля зрения любого учебного места (4-12). Локальная вычислительная сеть (3) позволяет обучаемым вести переговоры с руководителем занятий и между собой за счет имитации каналов радиосвязи. С помощью компьютерной акустической системы обеспечивается имитация шумов работы агрегатов танка и звуки стрельбы.

Управление работой тренажера осуществляется руководителем занятий с рабочего места инструктора. Возможны следующие действия:

- внесение данных на обучаемых;

- задание условий обучения;

- выбор режима «Обучение действиям при вооружении»;

- демонстрация правильных приемов наводки обучаемым;

- выбор упражнений как в рамках Курсов Стрельб из числа эталонных, так и упражнений, разработанных руководителем занятий, его просмотр и, при необходимости, изменение;

- выбор упражнений согласно Курса вождения боевых машин;

- остановка выполнения упражнений по решению инструктора;

- выбор вариантов ведения боевых действий: взвод в обороне, взвод в наступлении, взвод в боевом охранении, с учетом противодействия сил и огневых средств противника в соответствии с тактикой их действий;

- выбор метеорологических и баллистических условий выполнения упражнений (тип местности, время года и суток (день, ночь), туман и т.д.);

- запуск упражнения;

- контроль за действиями обучаемых при выполнении упражнений с фиксированием допущенных ошибок при подготовке вооружения к боевому применению;

- просмотр и сохранение ведомости с оценками результатов выполнения упражнений, огневых и тактических задач.

Осуществление перечисленных действий происходит при выборе руководителем занятий соответствующей пиктограммы на экране видеомонитора рабочего места руководителя.

Следует отметить, что обучение и тренировка экипажей происходит в реальном масштабе времени и без расхода боеприпасов и моторесурса реальных боевых машин.

Таким образом, применение данной полезной модели позволяет:

- расширить функциональные возможности тренажера, обеспечив слаженность действий танковых подразделений (например взвода) при решении боевых (тактических и огневых) задач в рамках общевойскового боя, с учетом тактики действий противника;

- повысить эффективность и скрытность подготовки экипажей к выполнению боевых задач за счет возможности оперативно менять место его дислокации;

- сократить расходы на освоение новых машин, которые требуют применения новых методов и программно-аппаратных средств;

- проводить обучение без расхода боеприпасов и моторесурсов машин;

- выполнить составные части тренажера (каждое из десяти рабочих мест) в виде модулей с возможностью перемещения через стандартные дверные проемы.

На основании полезной модели комплексного тренажера тактической и огневой подготовки танкового подразделения был разработан и изготовлен в нескольких экземплярах комплексный тренажер тактической и огневой подготовки

экипажей танков Т-72Б, проведены государственные испытания и получены результаты, подтверждающие правильность выбранного технического решения и его экономическую эффективность. Данный тренажер принят на снабжение ВС РФ.

Источники информации.

1. Патент №41137 «Танковый тренажер», полезная модель от 13.07.04 г.;

2. Масанов А.Н., Садыков С.С, Малов В.Е. «Танковые тренажеры. Введение компьютерных технологий» монография, стр.58, г. Муром, 2002 г;

3. «Армейский сборник. Журнал военных профессионалов. №2, стр.41, 1997 г.

1. Комплексный тренажер тактической и огневой подготовки танкового подразделения, содержащий рабочее место инструктора электрически связанное с тремя рабочими местами командира и наводчика-оператора, программно-аппаратный комплекс и систему энергопитания, отличающийся тем, что в состав тренажера введены три рабочих места механика-водителя, каждое из которых конструктивно выполнено в виде установленной на динамической платформе кабины, внутри которой установлены имитаторы штатных органов управления движением, контрольные приборы наблюдения и сигнализации, причем программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий работу трех экипажей танка одновременно, выполнен на базе современных персональных электронно-вычислительных машин, размещенных в каждом рабочем месте и реализующих задачи слаженности действий трех экипажей при проведении тактической и огневой подготовки.

2. Комплексный тренажер по п.1, отличающийся тем, что каждое из десяти рабочих мест конструктивно выполнено в виде модуля с возможностью перемещения через стандартные дверные проемы.



 

Наверх