Спортивный тренажер

 

Изобретение относится к спортивным тренажерам. Он может использоваться при подготовке спортсменов (каратистов, боксеров) к соревнованиям, а также для эффективного развития силовой выносливости, скоростной точности ударов и координации перемещения по рингу. Подвижность тренажеру обеспечивает соединение груши или манекена с платформой посредством массивной пружины, расположенной на металлических ножках или на металлическом стержне, а платформа снабжена не менее 6 колесами, имеющими возможность вращения вокруг горизонтальной и вертикальной оси.

Использование спарринг-треножера дает возможность:

- уменьшение травматизма до 99100%;

- повышение работоспособности спортсменов за счет сохранения психоэмоционального состояния на 100%;

В результате использования спарринг-тренажера в спортивном зале СДЮСШОР по боксу МОН КБР в течение 3-х месяцев наблюдалось значительное увеличение силовой выносливости, скоростной точности и координации передвижения спортсмена по рингу.

Изобретение относится к спортивным тренажерам. Предлагаемый спарринг- тренажер может использоваться при подготовке к соревнованиям спортсменов каратистов и боксеров, а также тренировки сотрудников правоохранительных органов, для эффективного развития силовой выносливости, скоростной точности ударов и координации перемещения по рингу. Возможно использование для снятия психоэмоциональной, психомоторной напряженности.

Известны различные тренажеры, в том числе тренажер «Бум-Бокс» производства США, представляющий собой манекен, закрепленный на платформе, заполняемой водой или песком.

Тренажер «Подвижная цель» [Ежедневник «Бокс» 1986 г. М., «Физическая культура», 1996 г.] разработанный Ишковым B.C. и Худатовым Н.А. в 1993 г. Тренажер имеет массивное основание, состоящее из трех металлических блинов от штанги, опирающихся на три ножки, расположенные под углом 120° друг к другу, груша крепится к основанию с помощью вставки и рессоры к держателю.

Устройство для тренировки боксеров по а.с. №638324 содержащее полое боксерское чучело установленное на колесах состоящее из двух частей, верхняя из которых имеет стержень с шаровидным наконечником, а нижняя - чашу о сферическим гнездом и двуплечие рычаги, смонтированные в ее основании.

Наиболее близким является устройство для тренировки боксеров на а.с. №1258453, содержащее корпус на колесах с чашеобразным верхним основанием, манекен, установленный в чаше корпуса посредством опорного стержня со сферическим наконечником с возможностью перемещения по высоте и связанные со стержнем и корпусом пружины.

Недостатками прототипа является предсказуемость отклонения манекена, ограничение свободы перемещения устройства по залу, сложность конструкции и дороговизна изготовления.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков.

Указанная цель достигается тем, что платформа круглой, квадратной или любой другой формы снабжена колесами имеющими возможность вращения вокруг горизонтальной и вертикальной оси, груша или манекен соединены с платформой посредством массивной пружины, установленной на стержне или металлических ножках, ножек может быть от 3-х и более. Для достижения более эффективного результата желательно, чтобы колес у платформы было не менее восьми. Прикрепленный к полу зала обруч, размер которого соответствует размеру ринга, не позволяет тренажеру выходить за пределы ринга и усиливает эффект от использования тренажера. Для тренировки каратистов на стержень надевается дополнительная груша или подушка.

На фигуре изображен общий вид спарринг-тренажера.

Тренажер состоит из металлической платформы (1) с закрепленными на штангах (2) колесами (3), имеющими возможность вращения вокруг горизонтальной и вертикальной оси. На платформе установлен стержень или металлические ножки (4) к которым с помощью переходников в виде металлических колец или дисков (5) крепится массивная пружина (6), к которой прикрепляется груша или манекен (7). Ось (8) груши или манекена вставлена в верхнее металлическое кольцо или диск (5).

Устройство работает следующим образом:

После удара спортсмена по груше (манекену) тренажер перемещается по полу зала в пределах ограниченных обручем и отклоняется по своей траектории благодаря массивной пружине. Использование обруча делает возможным выполнение продолжительных ударов с перемещением в

пределах ринга. Это можно использовать для эффективного развития силовой выносливости, скоростной точности ударов и координации перемещения спортсмена по рингу. Тренажер можно использовать и без обруча для кратковременных режимов отработки ударов, что позволит эффективно развить скоростную реакцию. Благодаря использованию данного тренажера уменьшается травматизм спортсмена, что особенно важно в процессе подготовки к Соревнованиям. А также он позволяет сохранить психоэмоциональное состояние спортсмена в норме, что на много повышает его работоспособность, так как при любом спарринге с соперником, спортсмен испытывает психоэмоциональное напряжение, что в свою очередь плохо влияет на функции его организма.

Тренажер заменяет партнера с лапами или макивари, что позволяет освободить тренера, партнера от неблагоприятной колоссальной ударной нагрузки. А также его можно использовать вместо боя с тенью, при этом спортсмен чувствует касательную силу удара, что не происходит в упражнении бой с тенью.

В результате использования спарринг-тренажера в спортивном зале СДЮСШОР по боксу МОИ КБР выявлено следующее:

- уменьшение травматизма до 99100%;

- повышение работоспособности спортсменов за счет сохранения психоэмоционального состояния на 100%;

- в течение 3-х месяцев наблюдалось значительное увеличение силовой выносливости, скоростной точности и координации передвижения спортсмена по рингу.

Технический результат:

- производство и внедрение тренажера не требует больших капитальных вложений и специальной производственной базы;

- легко транспортабелен;

- прост в обслуживании.

1. Спортивный тренажер, включающий боксерский манекен или грушу, установленный на металлическом стержне, опирающемся на платформу на колесах, отличающийся тем, что манекен или груша опирается на массивную пружину, закрепленную между двумя кольцами или дисками, причем верхнее кольцо или диск закреплен на оси груши или манекена, а нижнее кольцо или диск опирается на стержень или ножки, платформа имеет плоскую форму и снабжена колесами, которые имеют возможность вращения вокруг горизонтальной и вертикальной оси.

2. Спортивный тренажер по п.1, отличающийся тем, что количество колес должно быть не менее 8.



 

Наверх