Строп для агрессивных сред (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к стропам, и может быть использована в различных отраслях промышленности. Благодаря своему материалу, который нейтрален к кислотам, щелочам и другим агрессивным веществам, строп (все варианты) остается невредимым при непосредственном воздействии щелочей и кислот высокой концентрации. Таким образом, выполнение текстильных строп из полиэстеровых волокон, а сшивок - полиэстеровых швейных нитей позволило повысить надежность, безопасность и долговечность при эксплуатации в агрессивных средах, при высокой концентрации щелочей, кислот и других агрессивных веществ. 6 з.п., 6 ил.

Группа полезных моделей относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к стропам, и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Из уровня техники известен строп кольцевой круглопрядный, содержащий несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два жгута из синтетической нити, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, при этом несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 90% до 100% от внутреннего объема чехла (см. RU 70505 U1, опубл. 27.01.2008).

Недостатком прототипа является меньшая по сравнению с заявленным стропом надежность и долговечность при использовании в агрессивных средах при высокой концентрации щелочей и кислот.

Из уровня техники известен строп петлевой круглопрядный, содержащий несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, каждый из двух концов которого выполнен в виде петли, при этом несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 90%

до 100% от внутреннего объема защитного чехла (см. RU 70504 U1, опубл. 27.01.2008).

Недостатком прототипа является меньшая надежность и долговечность при использовании в агрессивных средах при высокой концентрации щелочей и кислот по сравнению с заявленным стропом.

Из уровня техники известен строп петлевой круглопрядный сшитый, содержащий несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, сшитый с образованием двух петель по краям, при этом несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 90% до 100% от внутреннего объема защитного чехла (см. RU 70506 U1, опубл. 27.01.2008).

Недостатком прототипа является меньшая надежность и долговечность при использовании в агрессивных средах при высокой концентрации щелочей и кислот по сравнению с заявленным стропом.

Из уровня техники известен строп кольцевой, состоящий из, по меньшей мере, одной ленты, содержащей основные и уточные нити из полимерного материала, концы которой соединены внахлест швом (см. сайт в Интернете http://spgros.ru/stropi_tex.shtml).

Недостатком прототипа является меньшая по сравнению с заявленным стропом надежность и долговечность при использовании в агрессивных средах при высокой концентрации щелочей и кислот.

Из уровня техники известен строп петлевой для агрессивных сред, состоящий из, по меньшей мере, одной ленты, содержащей основные и уточные нити из полимерного материала, концы ленты соединены внахлест швом, причем лента сшита с образованием по краям двух петель (см. сайт в Интернете http://spgros.ru/stropi_tex.shtml).

Недостатком прототипа является меньшая по сравнению с заявленным стропом надежность и долговечность при использовании в агрессивных средах при высокой концентрации щелочей и кислот.

Из уровня техники известен строп петлевой для агрессивных сред, состоящий из, по меньшей мере, одной ленты, содержащей основные и уточные нити из полимерного материала, каждый из двух концов которой выполнен в виде петли (см. US 3776585 А, опубл. 04.12.1973).

Недостатком прототипа является меньшая по сравнению с заявленным стропом надежность и долговечность при использовании в агрессивных средах при высокой концентрации щелочей и кислот.

Задачей группы полезных моделей является изготовление текстильного стропа надежного и безопасного в работе, а также долговечного в эксплуатации в агрессивных средах.

Технический результат группы полезных моделей заключается в повышении надежности и безопасности, а также долговечности текстильных строп при эксплуатации в агрессивных средах, при высокой концентрации щелочей, кислот и других агрессивных веществ.

Технический результат достигается тем, что строп кольцевой круглопрядный для агрессивных сред содержит несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два жгута из синтетической нити, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 90% до 100% от внутреннего объема чехла, при этом он изготовлен из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

Технический результат достигается тем, что строп петлевой круглопрядный содержит несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, каждый из двух концов которого выполнен в виде петли, несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 90% до 100% от внутреннего объема защитного чехла, при этом он изготовлен из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

Технический результат достигается тем, что строп петлевой круглопрядный сшитый содержит несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей

мере, два замкнутых жгута из синтетической нити, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, сшитый с образованием двух петель по краям, при этом несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 90% до 100% от внутреннего объема защитного чехла, при этом он изготовлен из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

Технический результат достигается тем, что строп кольцевой для агрессивных сред состоит из, по меньшей мере, одной ленты, содержащей основные и уточные нити из полимерного материала, концы которой соединены внахлест швом, при этом он изготовлен из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

Технический результат достигается тем, что строп петлевой для агрессивных сред состоит из, по меньшей мере, одной ленты, содержащей основные и уточные нити из полимерного материала, концы ленты соединены внахлест швом, причем лента сшита с образованием по краям двух петель, и при этом он изготовлен из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

Технический результат достигается тем, что строп петлевой для агрессивных сред состоит из, по меньшей мере, одной ленты, содержащей основные и уточные нити из полимерного материала, каждый из двух концов которой выполнен в виде петли, при этом он изготовлен из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

Также технический результат достигается за счет того, что концы ленты соединены дополнительным элементом.

Выполнение стропа из полиэстеровых волокон, а сшивок - из полиэстеровых швейных нитей позволило повысить надежность, безопасность и долговечность при эксплуатации в агрессивных средах, при высокой концентрации щелочей и кислот, так как:

- полиэстеровые волокна и нити отличаются мягкостью, низким весом, малым коэффициентом растяжения, высокой износостойкостью, также нейтральны к кислотам и щелочам.

На фиг.1 изображен общий вид кольцевого круглопрядного стропа; на фиг.2 - общий вид петлевого круглопрядного стропа; на фиг.3 - общий вид сшитого петлевого круглопрядного стропа; на фиг.4 - общий вид ленточного кольцевого стропа; фиг.5 - общий вид ленточного петлевого сшитого стропа; на фиг.6 - общий вид ленточного петлевого стропа.

Агрессивные среды, в которых может работать строп (все варианты) при нормальных условиях:

ацетон - СН3 -С-СН3;

бензол - С 6Н6;

диметилформамид - HCON(CH 3)2;

диоксан - НСОN(СН 3)2;

щелочь 40% -NaOH (40%);

м - ксилол - С6Н4 (СН3)2;

м - крезол - СН3С6Н 4OН;

монохлорбензол - С6Н 5СL;

муравьиная кислота - НСООН;

метиленхлорид - CH2CL2;

плавиковая кислота - HF;

соляная кислота - HCL;

толуол - С 6Н5СН3;

уксусная кислота (ледяная) - СН3СООН (ледяная);

фенол - С6Н 5ОН;

фосфорная кислота - НРО3 ;

хлороформ - СНСL3;

циклогексанон - С6Н10О;

четыреххлористый углерод - CCL4;

спирты;

эфиры;

растворы неорганических солей.

Благодаря своему материалу, который нейтрален к кислотам, щелочам и другим агрессивным веществам, строп (все варианты) остается невредимым при непосредственном воздействии щелочей и кислот высокой концентрации.

Таким образом, выполнение текстильных строп из полиэстеровых волокон, а сшивок - полиэстеровых швейных нитей позволило повысить надежность, безопасность и долговечность при эксплуатации в агрессивных средах, при высокой концентрации щелочей, кислот и других агрессивных веществ.

1. Строп кольцевой круглопрядный для агрессивных сред, содержащий несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два жгута из синтетической нити, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, при этом несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 90 до 100% от внутреннего объема чехла, отличающийся тем, что он изготовлен из полиэстеровых волокон, при этом сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

2. Строп петлевой круглопрядный для агрессивных сред, содержащий несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, каждый из двух концов которого выполнен в виде петли, при этом несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 90 до 100% от внутреннего объема защитного чехла, отличающийся тем, что он изготовлен из полиэстеровых волокон, при этом сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

3. Строп петлевой круглопрядный сшитый для агрессивных сред, содержащий несущий сердечник, представляющий собой, по меньшей мере, два замкнутых жгута из синтетической нити, и размещенный вокруг несущего сердечника защитный чехол из синтетического тканого материала, сшитый с образованием двух петель по краям, при этом несущий сердечник внутри защитного чехла перемещается свободно, а объем несущего сердечника составляет от 90 до 100% от внутреннего объема защитного чехла, отличающийся тем, что он изготовлен из полиэстеровых волокон, при этом сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

4. Строп кольцевой для агрессивных сред, состоящий из, по меньшей мере, одной ленты, содержащей основные и уточные нити из полимерного материала, концы которой соединены внахлест швом, при этом он изготовлен из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

5. Строп петлевой для агрессивных сред, состоящий из, по меньшей мере, одной ленты, содержащей основные и уточные нити из полимерного материала, концы ленты соединены внахлест швом, причем лента сшита с образованием по краям двух петель, и при этом он изготовлен из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

6. Строп петлевой для агрессивных сред, состоящий из, по меньшей мере, одной ленты, содержащей основные и уточные нити из полимерного материала, каждый из двух концов которой выполнен в виде петли, при этом он изготовлен из полиэстеровых волокон, а сшивки выполнены из полиэстеровых швейных нитей.

7. Строп по п.6, отличающийся тем, что концы ленты соединены дополнительным элементом.



 

Наверх