Устройство для взятия проб и измерения температуры металла в конвертере

 

Устройство для взятия проб и измерения температуры металла в конвертере. Полезная модель относится к области металлургии, а именно к измерительным приборам и может быть использована для измерения температуры и отбора проб металла, находящегося в конвертере или другом сталеплавильном агрегате. Техническая задача - обеспечение высокой точности замера температуры расплавленного металла при сохранении универсальности устройства. Устройство включает бумажный корпус, внутри которого установлена керамическая вставка с закрепленными в ней U-образной трубкой с горячим спаем термоэлектродов, провода которого соединены с держателем контактов, установленным в корпусе, и пробоотборником, выступающие части которого и U-образной трубки снабжены защитой в виде двух защитных колпаков. Провода защищены керамической пробкой и бумажной втулкой, установленными в корпусе, а корпус выполнен из 3-х бумажных гильз. 1 илл.

Полезная модель относится к области металлургии, а именно к измерительным приборам и может быть использована для измерения температуры металла и взятия проб в конвертере или других сталеплавильных агрегатах.

Известно устройство для измерения температуры жидкого металла, содержащее бумажный корпус, в нижней части которого установлены керамическая вставка, в которую вмонтированы U-образная трубка с горячим спаем термоэлектродов и пробоотборник. Снизу U-образная трубка и пробоотборник закрыты, защитным колпаком (патент РФ №26297).

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и неточное измерение температуры жидкого металла, из-за отсутствия отверстий в корпусе для выхода газов из жидкого металла, находящегося в пробоотборнике.

Ближайшим аналогом к заявляемому устройству является устройство для взятия проб жидкого металла в конвертере, включающее бумажный корпус, внутри которого установлена керамическая вставка, в которой закреплены U-образная трубка с горячим спаем термоэлектродов и пробоотборник, выступающие наружу из корпуса части которых закрыта защитным колпаком, втулку держателя электроконтактов, расположенную над керамической вставкой, в стенке втулки держателя электродов выполнен сквозной паз, а в верхней части бумажного корпуса выполнены отверстия (патент РФ №45315).

Недостатками данной конструкции являются недостаточная точность измерения температуры жидкого металла из-за контакта U-образной трубки с горячим спаем термоэлектродов и их проводом с газами, выходящими из жидкого металла, находящегося в пробоотборнике, и использование данного устройства в основном только для отбора проб.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение высокой точности замера температуры расплавленного металла при сохранении универсальности устройства, т.е. обеспечение одновременного замера температуры и отбора проб металла.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве для взятия проб и измерения температуры жидкого металла в конвертере, включающем бумажный корпус, внутри которого установлена керамическая вставка, с закрепленными в ней U-образной трубкой с горячим спаем термоэлектродов, провода которого соединены с держателем контактов, установленным в корпусе, и пробоотборником, выступающие части последнего и U-образной трубки снабжены защитой, а внутри корпуса между керамической вставкой и держателем контактов установлены плотно соединенные между собой бумажная втулка и керамическая пробка, через которые пропущены провода термоэлектродов, а защита выполнена из двух защитных колпаков, один из которых установлен над U-образной трубкой с горячим спаем термоэлектродов, а другой над пробоотборником, корпус выполнен составным из 3-х бумажных гильз последовательно вставленных друг в друга, на наружной поверхности верхней гильзы выполнен паз для отвода газов из пробоотборника.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дан общий вид устройства в разрезе.

Устройство включает корпус, выполненный из 3-х бумажных гильз 1, 2, 3. В корпусе в гильзе 3 установлена керамическая вставка 4, в которой закреплены U-образная трубка 5 с горячим спаем термоэлектродов и пробоотборник 6. Выступающие за пределы гильзы 3 части U-образной трубки 5 и пробоотборника закрыты защитой, выполненной из двух защитных колпаков 7, 8, один из которых 7 установлен над выступающей частью U-образной трубки 5, а другой 8 - над выступающей частью пробоотборника 6. В гильзе 1 установлен держатель контактов 9, между которым и керамической вставкой последовательно установлены керамическая пробка 10, плотно прилегающая к внутренней поверхности гильзы 1, и бумажная втулка 11, через которые пропущены провода

12, идущие от U-образной трубки 5 к держателю контактов 9. На наружной поверхности верхней гильзы 1 выполнен паз 13, который соединен с полостью, образованной гильзами 2 и 3 и имеет выход наружу 14.

Устройство работает следующим образом.

Для измерения температуры и отбора пробы расплава, устройство опускают в последний, в результате защитные колпаки 7 и 8 сгорают, происходит замер температуры U-образной трубкой 5 с горячим спаем термоэлектродов (термопарой) и отбор пробы расплава пробоотборником 6.

Благодаря защите проводов 12 керамической пробкой 10, плотно соединенной с бумажной втулкой 11, от окисления газами, поступающими из расплава, находящегося в пробоотборнике 6, исключается влияние газов на точность измерения температуры.

Предложенное выполнение корпуса и наличие паза 14, позволяет легко удалять газы из расплавленного металла, находящегося в пробоотборнике 6, и тем самым исключают влияние газов на точность измерения температуры.

Устройство для взятия проб и измерения температуры металла в конвертере, включающее бумажный корпус, внутри которого установлена керамическая вставка с закрепленными в ней U-образной трубкой с горячим спаем термоэлектродов, провода которого соединены с держателем контактов, установленными в корпусе, и пробоотборником, выступающие части которого и U-образной трубки снабжены защитой, отличающееся тем, что внутри корпуса между керамической вставкой и держателем контактов установлены плотно соединенные между собой бумажная втулка и керамическая пробка, через которые пропущены провода термоэлектродов, а защита выполнена из двух защитных колпаков, один из которых установлен над U-образной трубкой с горячим спаем термоэлектродов, а другой над пробоотборником, корпус выполнен составным из 3-х бумажных гильз, последовательно вставленных друг в друга, на наружной поверхности верхней гильзы выполнен паз для отвода газов из пробоотборника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к металлургии, а именно к средствам контроля химического состава расплава электролизера, в частности в электролитическом производстве алюминия.
Наверх