Устройство для измерения параметров и взятия проб металла в конвертере

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована в кислородно-конвертерном производстве для взятия проб, а также для замера температуры к окисленности металла в процессе плавки.

Техническая задача - обеспечение более высоких показателей производственного процесса выплавки конвертерной стали за счет повышения производительности конвертера, в результате сокращения продолжительности выплавки, сокращения операции по коррекции химического состава стали, сокращения расхода легирующих материалов, раскислителей, ферросплавов и энергоносителей.

Устройство включает бумажный корпус, внутри которого снизу установлена керамическая вставка с закрепленными в ней термопарой и пробоотборником и контактодержатель, в керамической вставке установлен датчик окисленности, кроме того устройство снабжено дополнительной керамической вставкой с термопарой, причем вставки расположены соосно.

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована в кислородно-конвертерном производстве для взятия проб, а также для замера температуры и окисленности металла в процессе плавки.

Известно устройство для взятия проб и измерения температуры металла в конвертере, включающее бумажный корпусу, внутри которого установлена керамическая вставка с закрепленными в ней термопарой и пробоотборником, выступающие части которых закрыты защитными колпаками, и контактодержатель (патент РФ №57163).

Недостатком данной конструкции является невозможность одновременного измерения температуры и окисленности металла находящегося в конвертере, с целью оперативного воздействия на процесс плавки, что снижает производительность процесса выплавки стали и увеличивает расход раскислителей, ферросплавов и энергоносителей.

Ближайшим аналогом к заявляемому устройству является устройство для взятия проб жидкого металла в конвертере, включающее бумажный корпус, внутри которого снизу установлена керамическая вставка, в которой закреплены термопары и пробоотборник, выступающие части которых закрыты защитным колпаком, и контактодержатель (патент РФ №45315).

Недостатками данного способа являются длительность процесса измерения параметров металла, что ведет к увеличению продолжительности плавки, отсутствие возможности оперативной коррекции химического состава стали, большой расход легирующих материалов, раскислителей, ферросплавов и энергоносителей.

Технической задачей данной полезной модели является обеспечение более высоких показателей производственного процесса выплавки конвертерной стали за счет повышения производительности конвертера в результате сокращения

продолжительности плавки, сокращения операций по коррекции химического состава стали, сокращения расхода легирующих материалов, раскислителей, ферросплавов и энергоносителей.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для измерения параметров и взятия проб металла в конвертере, включающем бумажный корпус внутри которого снизу установлена керамическая вставка с закрепленными в ней термопарой и пробоотборником, выступающие части которых закрыты защитным колпаком, и контактодержатель, в керамической вставке установлен датчик окисленности, кроме того устройство снабжено дополнительной керамической вставкой с термопарой, причем вставки расположены соосно.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображено заявляемое устройство в разрезе.

Устройство содержит бумажный корпус 1, в нижней части которого установлена керамическая вставка 2, в которую вмонтированы термопара 3, пробоотборник 4 и датчик окисленности 5, выступающие части термопары 3, пробоотборника 4 и датчика окисленности 5 закрыты защитным колпаком 6. Над керамической вставкой 2 расположены бумажные гильзы 7, в которых размещены провода 8 термопары 3, контактодержатель 9 с контактами. Дополнительная керамическая вставка 10 установлена соосно керамической в ставке 7. В ставке 10 установлена термопара 11, выступающая часть которой закрыта защитным колпаком 12. Предлагаемое устройство крепится штангой 13 к фурме 14.

Работает устройство следующим образом.

За 2-5 минут до окончания продувки опускают в конвертер предлагаемое устройство, так, чтобы в металле находилась только дополнительная керамическая вставка 10 и термопара 11, производят замер температуры металла термопарой 11, что позволяет точно спрогнозировать время окончания продувки. Перед окончанием продувки производят второй замер, при котором определяют температуру металла термопарой 3, производят отбор пробы пробоотборником 4 и измеряют окисленность стали датчиком окисленности 5. Значение окисленности

стали передается в автоматизированную систему управления (АСУ). В зависимости от марки стали АСУ рекомендует вид и количество раскислителя.

На Магнитогорском металлургическом комбинате в кислородно-конвертерном цехе было изготовлено и применяется предлагаемое устройство. В устройстве установлен датчик окисленности, включающий молибденовый токосъемник и активный элемент, представляющий собой колпачок (твердый электролит) из ZrO2, в который помещена смесь порошков Мо+МоО2 (электрод сравнения 0 и токовывод из молибденовой проволоки).

Применение предлагаемого устройства позволит обеспечить более высокие показатели производственного процесса выплавки конвертерной стали за счет следующих изменений:

- повышение производительности конвертера в результате сокращения продолжительности выплавки;

- сокращение операций по коррекции химического состава стали;

- сокращение расхода легирующих материалов, раскислителей, ферросплавов и энергоносителей.

Устройство для измерения параметров и взятия проб металла в конвертере, включающее бумажный корпус, внутри которого снизу установлена керамическая вставка с закрепленными в ней термопарой и пробоотборником, выступающие части которых закрыты защитным колпаком и контактодержатель, отличающееся тем, что в керамической вставке установлен датчик окисленности, кроме того устройство снабжено дополнительной керамической вставкой с термопарой, причем вставки расположены соосно.



 

Похожие патенты:

Установка для удаления керамики относится ко вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей стальных, чугунных и бронзовых отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей.

Полезная модель относится к литейному производству, в частности, к технологии внутриформенного модифицирования

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности восстановленных гребней колесных пар и эксплуатационных свойств восстановленных колесных пар

Полезная модель относится к металлургии, а именно к средствам контроля химического состава расплава электролизера, в частности в электролитическом производстве алюминия.
Наверх