Контактодержатель блока сменного для определения температуры и окисленности металла

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована в кислородно-конвертерном производстве в конструкциях блоков сменных для измерения температуры и окисленности.

Контактодержатель включает контактный узел, установленный в корпусе, четыре контакта, изолированных друг от друга и от корпуса, каждый из которых снабжен гибким проводником, а пятый контакт образован корпусом и закрепленным на нем проводником.

Техническая задача - унификация конструкции контактодержателя для обеспечения возможности его использования в любой модификации блока.

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована в кислородно-конвертерном производстве в конструкциях блоков сменных для измерения температуры и окисленности.

Известно устройство для измерения параметров и взятия проб металла в конвертере, одним из элементов которого является контактодержатель блока сменного, имеющий контакты с гибкими проводниками (патент РФ №66252).

Недостатком данного контактодержателя является ограничение на возможность его применения в сменных блоках при работе с машиной замера параметров правки.

Ближайшим аналогом к заявляемому контактодержателю является контактодержатель, установленный в наконечнике сменного блока, включающий жезл, в наконечнике которого размещен контактный узел, с установленными в нем контактами, гибкими проводниками, соединенными в кабель (А.М.Якушев «Справочник конвертерщика, Челябинск, «Металлургия», 1990, стр.387).

Недостатком данного контактодержателя является сложность применения из-за ограниченных возможностей его при работе с машиной замера параметров плавки.

Технической задачей данной полезной модели является унификация конструкции контактодержателя, для обеспечения возможности его применения с любой модификацией блока сменного.

Поставленная техническая задача решается тем, что контактодержатель сменного для определения температуры и окисленности металла, включающий установленный в металлическом корпусе контактный узел с соосно расположенными и изолированными друг от друга контактами, с закрепленными на них гибкими проводниками, кроме того контактодержатель имеет четыре

соосно расположенных контакта, а пятый контакт образован металлическим корпусом и закрепленным на нем проводником.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дана схема контактодержателя.

Контактодержатель содержит контактный узел 1, с соосно расположенными на расстоянии друг от друга четырьмя контактами 2 в виде токосъемных колец, например, из меди, на каждом из которых закреплен гибкий проводник 3. Контакты 2 изолированы друг от друга изолирующей массой 4, например, эпоксидным колиагудом, а контактный узел 1 установлен в металлическом корпусе 5, имеющем наконечник 6.

Пятый контакт образован металлическим корпусом 5 и прикрепленным к нему проводником 7. Проводники 3 и 7 образуют кабель, в наконечник 6.

Для закрепления блока сменного на фурме наконечник 6 устанавливают в жезл измерительной фурмы, путем ввертывания его через диэлектрическую втулку, служащую для изоляции наконечника 6 от жезла и измерительной фурмы. Четыре контакта 2 контактодержателя соединяют с двумя термопарами, одна из которых является термопарой первого замера, а вторая - термопарой второго замера, пятый контакт 7 соединяют с датчиком окисленности. Контактодержатель фиксируется в бумажном корпусе блока сменного с помощью верхней и нижней бумажных втулок, выполняющих также функцию центровки контактодержателя. В нижней части бумажного корпуса блока сменного закреплена термопара первого замера, защищенная металлическим колпачком, который расплавляется в металле, обеспечивая доступ последнего к термопаре и обеспечивая первый замер температуры металла. После отгорания термопары первого замера открывается доступ расплавленного металла к защитному колпачку термопары второго замера и датчику окисленности.

Контактодержатель предлагаемой конструкции используется в сменном блоке, который устанавливается на форму, для замера параметров плавки в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК».

Контактодержатель используется для двоекратного измерения температуры и однократного измерения окисленности.

Контактодержатель блока сменного для определения температуры и окисленности металла, включающий установленный в металлическом корпусе контактный узел с соосно расположенными и изолированными друг от друга контактами с закрепленными на них гибкими проводниками, отличающийся тем, что контактодержатель имеет четыре соосно расположенных контакта, а пятый контакт образован металлическим корпусом и закрепленным на нем проводником.



 

Похожие патенты:

Установка для удаления керамики относится ко вспомогательным устройствам литейного производства и может быть использована для удаления керамических стержней из внутренних полостей стальных, чугунных и бронзовых отливок, в частности лопаток газотурбинных двигателей.
Наверх