Комбинезон для животного

 

Предлагается комбинезон для животного, содержащий основной туловищеобразный элемент из мягкой ткани, состоящий из трех частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых сторон туловища животного, а третья часть представляет собой вставку, повторяющую конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота, причем эта третья часть выкраивается с учетом полового признака животного и в соответствии с размерным рядом «мальчик -девочка» в пределах каждой породы.

Полезная модель относится к средствам для ухода за животными, а именно к комбинезонам для домашних и служебных собак, обеспечивающим надежную защиту животного в любой жизненной ситуации.

Известен комбинезон для животного, описанный в полезной модели RU № 20423, кл. А 01 К 13/00. Этот комбинезон выполнен из тканого или нетканого материала и содержит туловищеобразный элемент и штанины для передних и задних конечностей, причем с передней части комбинезон имеет отверстие для головы, которое снабжено воротником, а с задней - отверстие для справления естественных потребностей животного, сам комбинезон фиксируется со стороны спины разъемной застежкой. Этот комбинезон имеет привлекательный вид и удобен при одевании на животное.

Однако ворот выполнен из того же материала, что и комбинезон и имеет жесткую конструкцию, что не обеспечивает животному комфорт во время выгула, активных игр, занятий с инструктором/дрессировщиком. Такой ворот сковывает свободу движения шеи.

Наиболее близким техническим решением по отношению к заявляемой полезной модели комбинезона является комбинезон для животного, описанный в патенте RU 2124832, кл. А 01 К 13/00. Этот комбинезон содержит основной туловищеобразный элемент из мягкой ткани для защиты животного от погодных условий, состоящий из трех частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых сторон туловища животного с цельнокроенными элементами штанин, а третья часть представляет собой вставку, повторяющую конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых

костей и живота, причем основной элемент спереди имеет отверстие для головы, а сзади отверстие для справления естественных потребностей животного, и все три части комбинезона фиксируются на спине посредством разъемной застежки. При этом у комбинезона по меньшей мере в области шеи, груди, задней части и хвоста вшиты гибкие эластичные элементы переменной длины, типа резинки.

Раскрой этого известного комбинезона осуществляют после того, как произведут не менее 24 замеров животного.

Снятие с собаки 24 мерок - слишком утомительно для животного, а иногда в силу особенностей нрава представителей некоторых пород, - просто невозможно;

для закройщика - трудоемко и небезопасно.

Комбинезон с встреченными во многих местах эластичными элементами/резинками, учитывающими типоразмер, имеет плотные утолщения вдоль шеи и практически всего туловища за счет многочисленных зажимов и присобранностей как внешней ткани изделия, так и его подкладки, которые создают определенный дискомфорт животному: стесненность в движении (особенно в области шеи и вдоль туловища), могут быть причинами натертостей.

Пошив комбинезона с вточными штанинами более трудоемок, чем с цельнокроенными. Непросты в изготовлении выкройки, имеющие многочисленные участки лекальной формы. К тому же такой метод раскроя и пошива неизбежно ведет к появлению на изделии дополнительных швов, что не желательно, так как при длительной носке и/или активных играх-прогулках приводит к появлению на коже животного натертостей и раздражении.

Разъемная застежка в виде «молнии» или «липучки», встреченная в шов на спине собаки, при застегивании соответственно захватывает и цепляет шерсть животного. К тому же встреченная таким образом молния непосредственно

соприкасается и с кожей спины собаки и может являться причиной натертостей вдоль позвоночника.

Конфигурация отверстий для справления естественных нужд собаки в виде незастроченных участков швов («щелей») в районах хвоста и гинеталий не обеспечивает животному удобство этих деликатных процедур (особенно «мальчикам»). Такие щелевидные отверстия в комбинезоне затрудняют туалет и мочеиспускание, - комбинезон может быть испачкан экскрементами животного. Следствиями этого часто являются недовольство хозяина и нервозность собаки. Это может привести к отказу от комбинезона.

В основу полезной модели положена задача разработать комбинезон, который должен максимально учитывать анатомические особенности строения животного, учитывать пол животного, быть удобным при одевании и раздевании животного, оптимально технологичным и нетрудоемким в изготовлении.

Поставленная задача решается тем, что в полезной модели комбинезона для животного, содержащей основной туловищеобразный элемент из мягкой ткани для защиты животного от погодных условий, состоящий из трех частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых сторон туловища животного с цельнокроенными элементами штанин, а третья часть представляет собой вставку, повторяющую конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота, причем основной элемент имеет спереди отверстие для головы, а сзади - отверстие для справления естественных потребностей животного, и все три части комбинезона фиксируются на спине посредством разъемной застежки, новым является то, что третья часть основного элемента выкраивается с учетом полового признака животного и в соответствии с размерным рядом «мальчик - девочка» в пределах каждой породы и в комбинезоне для «мальчика» эта третья часть выполнена из двух

деталей, в одной из которых выполнено отверстие для хвоста и оправления естественных потребностей, а в другой - трапецевидное отверстие для мочеполового органа, к боковым сторонам которого изнутри пришита брючная тесьма, предотвращающая стягивание элемента, повторяющего конфигурацию живота, вдоль комбинезона, а к поперечным сторонам этого отверстия изнутри пришиты вдоль гибкие эластичные резинки.

Выполнение третьей части с учетом половых особенностей животного создает комфорт и удобство при мочеиспускании, исключает возможность загрязнения комбинезона экскрементами животного.

Также новым в полезной модели является то, что отверстие для головы снабжено воротом, выполненным из двойной трикотажной ткани. Такой воротник обеспечивает мягкую фиксацию комбинезона на шее, саморегулируемость под размер шеи животного, не стесняет движений и не трет.

Также новым в полезной модели является и то, что к левой боковой стороне туловищеобразного элемента вдоль спины под разъемной застежкой пристрочена двойная планка шириной 3-4 см. Такая планка позволяет исключить натирание спины животного застежкой, а также избежать попадания шерсти животного в застежку при ее застегивании, что обеспечивает максимальное удобство и оперативность процедуры хозяину, а главное - его питомцу.

Также новым в полезной модели является то, что в комбинезоне для «мальчика» к большей поперечной стороне трапецевидного отверстия в ее середине изнутри пристрочена широкая мягкая эластичная резинка, фиксируемая непосредственно на спине животного на пуговицу с петлей под основной разъемной застежкой. Эта внутренняя резинка обеспечивает надежное прилегание комбинезона внизу живота животного и одновременно сохраняет чистым комбинезон при мочеиспускании.

В дальнейшем полезная модель будет подробно раскрыта в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг. 1 схематично изображает предлагаемую полезную модель комбинезона, вид сбоку;

фиг. 2 - то же, что на фиг. 1 с третьей частью туловищеобразного элемента;

фиг. 3 - то же, что на фиг. 1, вид спереди;

фиг.4 - то же, что на фиг. 1, вид сзади;

фиг. 5 - то же, что на фиг. 1, вид снизу, комбинезон для «девочек»;

фиг. 6 - то же, что на фиг. 1, вид снизу; комбинезон для «мальчиков»

фиг.7 - то же, что на фиг. 1, вид сверху

фиг. 8-12 - элементы раскроя для пошива предлагаемого комбинезона

фиг. 13 - комбинезон с пристроченными светоотражающими полосками.

Предлагаемый комбинезон содержит основной туловищеобразный элемент из мягкой ткани, как натурального, так и искусственного происхождения, который состоит из трех частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых сторон 1 (фиг. 1, 2, 4) туловище животного с цельнокроенными штанинами 2 и 3 соответственно для передних и задних конечностей.

Третья часть туловищеобразного элемента представляет собой вставку повторяющую конфигурацию грудной клетки 4 (фиг. 2), грудной и плечевых костей и живота 4а (фиг. 5, 6). Третья часть выкраивается с учетом полового признака животного и в соответствии с размерным рядом «мальчик-девочка» в пределах каждой породы. Элемент 4а этой части имеет отверстие 5 в области хвоста для справления естественных потребностей животного, причем в комбинезонах для «девочек» это отверстие больше, чем в комбинезонах для «мальчиков». Кроме того, в комбинезоне для «мальчиков», элемент 4а состоит из двух деталей 6 и 6а (фиг. 6),

где в детали 6 расположено отверстие 5, а в детали ба выполнено трапецевидное отверстие 7 для мочеполового органа, к боковым сторонам 8 которого изнутри пришита брючная тесьма, предотвращающая стягивание элемента 4а вдоль комбинезона, а к поперечным сторонам 9 этого отверстия пришиты вдоль гибкие эластичные резинки 9а. Такие же гибкие резинки 9а пришиты в области отверстия 5, а для ряда пород собак такие резинки вшиваются внизу штанин 2 и 3 (фиг. 2, 3,4).

Туловищеобразный элемент имеет отверстие для головы, снабженное воротом 10 (фиг. 1-6,11), выполненным из двойной трикотажной ткани и обеспечивающим мягкую фиксацию комбинезона на шее, а также саморегулируемость под размер шеи собаки, не стесняя движений и не вызывая потертостей.

Комбинезон фиксируется на спине животного с помощью разъемной застежки, а именно молнии, липучки, пуговиц, самозацепок. При этом к левой боковой стороне 1 туловищеобразного элемента вдоль спины под разъемную застежку пристрачивается двойная планка 11 (фиг. 7,12) шириной 3-4 см, позволяющая исключить натирание спины животного застежкой, а также избежать попадания шерсти в молнию.

Для обеспечения надежного прилегания комбинезона особенно для «мальчиков» и одновременно для сохранения чистоты комбинезона при мочеиспускании к большей поперечной стороне 9 (фиг. 6) отверстия 7 в ее середине «R» пристрачивается изнутри широкая мягкая эластичная резинка 12 (фиг. 1,2), которая фиксируется непосредственно на спине животного на пуговицу с петлей до основной застежки и под ней.

Авторы полезной модели, проводя метрические исследования разных пород собак и метисов, утвердили стандартную схему из 14-ти мерок (замеров), снимаемых с животного, на основании которых разработаны выкройки для более чем 70-ти пород собак с учетом размерного ряда и пола животного. Обязательными и

определяющими мерками для построения выкройки комбинезона и его пошива являются шесть основных параметров (фиг. 8-12):

- длина «I» спины животного (от седьмого шейного позвонка до начала хвоста);

- рост «h» от позвоночника между лопаток по прямой вниз до пола;

- полуобхват груди, соответствующий на фиг. 8 размеру «в»;

- полуобхват талии, соответствующий на фиг. 8 размеру «с»;

- расстояние от передней лапы (локтя) до задней лапы (бедра), соответствующее размеру «d» на фиг. 8;

- обхват шеи у основания туловища, соответствующий на фиг. 7 размеру «е».

На основании произведенных замеров выкраиваются три/четыре части (фиг. 8, 9,10) основного туловищеобразного элемента комбинезона с учетом особенностей анатомического строения туловища животного и его пола.

На фиг. 8 видно, что выкройка боковой части 1 комбинезона имеет участки лекальной формы в месте 13 сопряжения штанин передних конечностей 2 с элементами выкройки «грудка-брюшко» (под мышкой) и в месте 14 сопряжения штанин задних конечностей 3 с брюшком (в паху). Таким образом, при носке комбинезона ткань в этих местах не напряжена и не претерпевает разрушения, швы не распарываются. Отсутствие бокового шва на штанине компенсируется одним шаговым швом.

Детали выкроек «грудка-брюшко» (фиг.9,10) высчитываются после построения боковой части туловища, а именно участок 15 минус 1/3 обхвата шеи плюс припуски на швы и свободу облегания; участки «х» и «у» - const - постоянные параметры для каждой породы; участки 16 и 17 определяются для каждой породы с учетом свободы облегания и припусков на швы; участок «d» на брюшке в комбинезоне для «девочек» (фиг. 9) та же мерка, что и участок «d» для боковой стороны 1 комбинезона (фиг. 8);

участок 18 на брюшке в комбинезоне для «мальчика» - это остаток получаемый при вычитании от мерки участка «d» 4-16 см (количество вычитаемых сантиметров зависит от породы и размера конкретной собаки).

В зависимости от функциональности одежды авторы полезной модели предлагают следующие виды комбинезонов для собак:

- из плащевой ткани (с водонепроницаемой пропиткой) без подкладки -«дождевик» для сезона дождей в нехолодное время года;

- из плащевой ткани с пропиткой на подкладке из х/б тканей (ситца, фланели) или натурального шелка - для грязной погоды в межсезонье;

- из плащевой ткани с пропиткой, утепленный подкладкой из флиса или полартека, - для холодной погоды;

- из искусственного меха или мехового велюра, утепленные подкладкой из флиса, - для защиты от морозов;

- из х/б тканей (ситца, бязи, льна, фланели, тонкого вельвета) с застежкой на пуговицах или на молнии/липучке - «халат» для использования беременными и кормящими суками и для защиты собаки от пыли и репейника летом, а также - для защиты мягкой мебели и ковровых покрытий от шерсти животного во время линьки;

- из натурального шелка без ворота с застежкой на пуговицах - для дополнительного ухода за шерстью йокширских терьеров и ши-тцу (после нанесения на шерсть специальных косметических средств).

На комбинезоны для собак мелких пород могут быть пристрочены решетки-ручки из того же материала, что и комбинезон, которые опоясывают туловище животного и служат для его переноски, например, - через часть дороги, через лужи и т.д.

Для удобства выгула собак в сумерки и темное время суток (особенно это актуально для владельцев собак со слабым зрением) на комбинезоны в области спины (по обе стороны от застежки или хотя бы с одной стороны от нее) целесообразно нашить светоотражающие полоски 19 (фиг. 13) в форме треугольника или другие декоративные элементы (треугольники, полоски, кружочки и пр.) из светоотражающей ткани. Также светоотражающие полоски могут быть пришиты в виде «лампас»: вдоль внешних сторон штанин как передних так и задних конечностей.

1. Комбинезон для животного, содержащий основной туловищеобразный элемент из мягкой ткани для защиты животного от погодных условий, состоящий из трех частей, две из которых повторяют конфигурацию боковых сторон туловища животного с цельнокроенными элементами штанин, а третья часть представляет собой вставку, повторяющую конфигурацию грудной клетки, грудной и плечевых костей и живота, причем основной элемент спереди имеет отверстие для головы, а сзади - отверстие для хвоста и справления естественных потребностей животного, и все три части комбинезона фиксируются на спине посредством разъемной застежки, отличающийся тем, что третья часть основного элемента выкраивается с учетом полового признака животного и в соответствии с размерным рядом “мальчик -девочка” в пределах каждой породы и в комбинезоне для “мальчика” эта третья часть выполнена из двух деталей, в одной из которых выполнено отверстие для хвоста и справления естественных потребностей животного, а в другой - трапециевидное отверстие для мочеполового органа, к боковым сторонам которого изнутри пришита брючная тесьма, предотвращающая стягивание элемента, повторяющего конфигурацию живота вдоль комбинезона, а к поперечным сторонам этого отверстия изнутри пришиты вдоль гибкие эластичные резинки.

2. Комбинезон по п.1, отличающийся тем, что отверстие для головы снабжено воротом, выполненным из двойной трикотажной ткани.

3. Комбинезон по п.1, отличающийся тем, что к левой боковой стороне туловищеобразного элемента вдоль спины под разъемной застежкой пристрочена двойная планка шириной 3-4 см.

4. Комбинезон по п.1, отличающийся тем, что в комбинезоне для “мальчика” к большей поперечной стороне трапециевидного отверстия в ее середине изнутри пристрочена широкая мягкая эластичная резинка, фиксируемая на пуговицу с петлей непосредственно на спине животного под основной разъемной застежкой.



 

Похожие патенты:

Часы // 128077

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.
Наверх