Водонагреватель комбинированный

 

Полезная модель относится к области пассажирского вагоностроения, используется в системе горячего водоснабжения вагона и направлена на улучшение снабжения пассажиров теплой и горячей водой вне зависимости от температуры окружающей среды в процессе эксплуатации вагона. Сущность полезной модели заключается в том, что водонагреватели могут работать в летнее время без котла отопления и непосредственно питаться водой от заборного бака. В зимнее время они являются дополнительным источником тепла, питающим систему горячего водоснабжения пассажирского вагона, ускоряя нагрев холодной воды. Технический результат, получаемый от использования полезной модели, заключается в том, что используя водонагреватели комбинированные в системе горячего водоснабжения пассажирского вагона, обеспечивается возможность ускоренного подогрева холодной воды, поступающей от заборного бака.

Изобретение на полезную модель относится к области пассажирского вагоностроения, используется в системе горячего водоснабжения вагона и направлено на улучшение снабжения пассажиров теплой и горячей водой вне зависимости от температуры окружающей среды в процессе его эксплуатации вагона.

Известно техническое решение "Система горячего водоснабжения пассажирского вагона", защищаемое в РФ: заявка на полезную модель №2003132981/20 (035973), по которой получено решение ФИПСа о выдаче патента на полезную модель от 09.12.03.

Наличие в системе горячего водоснабжения пассажирского вагона, бойлера, отапливаемого твердым топливом, можно отнести к недостаткам аналога.

Ближайшим прототипом предполагаемой полезной модели является "Комбинированный кипятильник непрерывного действия", описанный в книге "Вагон пассажирский некупейный" Министерство тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, N 3183511207, "Техническое описание и конструкция по эксплуатации, Калинин", 1988, рис.41.

Прототип представляет собой водонагреватель комбинированный с двухъярусным утепленным герметичным корпусом, включенным в систему горячего водоснабжения пассажирского вагона с котлом подогрева холодной воды заборного бака. Для ее нагрева применяют электронагревательные элементы с датчиками контроля уровня воды и ее температуры. Под герметичным корпусом, заполненным холодной водой размещена топка, в которой сжигается твердое или жидкое топливо, помогающее нагреву воды. Наличие топки усложняет конструкцию кипятильника, что следует отнести к недостаткам прототипа.

Целью полезной модели является, во первых, упростить конструкцию водонагревателя, во-вторых, исключить дополнительный нагрев воды за счет сжигания дополнительного твердого или жидкого топлива.

Эта цель обеспечивается путем выполнения утепленного герметичного корпуса односекционным, во-вторых, путем дополнительного подогрева холодной воды теплом горячей воды, получаемой от котла подогрева, предназначенного для заполнения системы подогрева циркулирующей водой из заборного бака.

Достижение указанной цели обеспечивается тем, что в корпус водонагревателя врезана эллиптического сечения труба, через которую пропускается горячая вода, отдающая свое тепло.

Сущность полезной модели заключается в том, что водонагреватели могут работать в летнее время без котла отопления и непосредственно питаться водой от заборного бака.

В зимнее время они являются дополнительным источником тепла, питающим систему горячего водоснабжения пассажирского вагона, ускоряя нагрев холодной воды. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид водонагревателя комбинированного;

на фиг.2 -вид с торца на водонагреватель комбинированный;

на фиг.3 -поперечное сечение водонагревателя комбинированного;

на фиг.4 -система горячего водоснабжения пассажирского вагона. Водонагреватель комбинированный включает утепленный герметичный корпус 1, внутри которого встроен герметичный трубопровод 2 для пропуска горячей воды, по торцам оборудованный фланцами с цилиндрическими отверстиями для его подсоединения и закрепления. Утеплитель 3 размещен между стенками двойного кожуха 4 утепленного герметичного корпуса 1, внутри которого жестко закреплены электронагревательные элементы 5. Водонагреватель комбинированный снабжен датчиком 6 уровня воды в утепленном герметичном корпусе 1 и датчиком 7 контроля температуры воды. С торца утепленного герметичного корпуса 1 коробкой 8 защищены контактные выходы электронагревательных элементов 5. Там же на торцах закреплены патрубок входной 9 (фиг.2) холодной воды, патрубок выходной 10 горячей воды и патрубок 11 воздушной трубы.

Поперечное сечение трубопровода 2, пропуска горячей воды, фиг.3 выполнено эллиптической формы для увеличения площади теплоотдачи воды подогреваемой котлом 12 (фиг.4) системы горячего водоснабжения пассажирского вагона, которая включает заборный бак 13, водонагреватель комбинированный 14, блок питания 15, душ 16, мойку 17, умывальник 18.

Для быстрого нагрева воды, она подогревается в котле 12 и водонагревателе комбинированном 14, для чего в последнем от блока питания 15 включаются электронагревательные элементы 5.

Технический результат, получаемый от использования полезной модели, заключается в том, что используя водонагреватели комбинированные в системе горячего водоснабжения пассажирского вагона, обеспечивается возможность ускоренного подогрева холодной воды, поступающей от заборного бака.

1. Водонагреватель комбинированный, включенный в систему горячего водоснабжения пассажирского вагона с котлом подогрева холодной воды заборного бака, содержащий утепленный герметичный корпус для прохождения подогреваемой холодной воды, электронагревательные элементы с датчиками контроля ее уровня и температуры, отличающийся тем, что внутри утепленного герметичного корпуса встроен герметичный трубопровод пропуска горячей воды.

2. Водонагреватель комбинированный по п.1, отличающийся тем, что герметичный трубопровод по торцам оборудован фланцами с цилиндрическими отверстиями для его подсоединения и закрепления.

3. Водонагреватель комбинированный по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение трубопровода пропуска горячей воды для увеличения площади теплоотдачи выполнено эллиптической формы.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам, получающим горячую воду для отопления и горячего водоснабжения помещений, и может быть использовано для поквартирного теплоснабжения и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения
Наверх