Электрический генератор

 

Полезная модель относится к электромашиностроению, точнее к коллекторным электрическим машинам. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения и повышение отдачи электроэнергии и коэффициента полезного действия. Технический результат достигается тем, что электрический генератор, содержащий статор с обмоткой статора, якорь с обмоткой якоря, соединенной с коллектором, основной комплект щеток, дополнительный комплект щеток, установленный изолированно от основного комплекта щеток, характеризуется тем, что основной набор щеток подключен к выходным клеммам генератора, дополнительно содержит преобразователь, вход которого подключен к дополнительному набору щеток, а выход соединен с обмоткой статора. Технический результат - расширение области применения достигается тем, что электроэнергия, отправляемая потребителю, снимается только с основного комплекта щеток, что позволяет подключить потребителя к единственному выходному источнику. Технический результат - повышение коэффициента полезного действия достигается питанием обмотки статора от дополнительного комплекта щеток, благодаря чему часть электроэнергии вырабатываемой обмоткой якоря, возвращается в генератор, повышая его коэффициент полезного действия. техническое решение может с успехом применяться для производства электрических генераторов повышенной эффективности.

Полезная модель относится к электромашиностроению, точнее к коллекторным электрическим машинам.

Известна «ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА» RU 2006139 [1], содержащая индуктор, якорь, коллектор с чередующимися проводящими и изолирующими пластинами и контактирующие с ними разнополярные группы щеток, каждая из которых состоит из основной щетки, соединенной с источником питания непосредственно и вспомогательной, соединенной с источником через нелинейный резистивный элемент и расположенной со стороны сбегающего края основной щетки изолированно от нее, с целью улучшения коммутации, она снабжена блоком выпрямления-согласования, вход блока подключен параллельно нелинейному резистивному элементу, а выход - к источнику питания.

Недостатками известной конструкции являются низкая энергетическая эффективность, обусловленная рассеянием электрической энергии на нелинейных резисторах.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА» SU 1192048 [2], содержащая коллектор, обмотку якоря, основной комплект щеток, дополнительный комплект щеток, установленный изолированно от основного комплекта щеток.

Известная конструкция позволяет повысить энергоэффективность благодаря отсутствию рассеяния электроэнергии на резисторах.

Недостатком известной конструкции является узкая область применения, обусловленная наличием дополнительного источника напряжения для каждой щетки, что приводит к невозможности питания ограниченного количества потребителей без преобразователей, обеспечивающих электрическую развязку. При применении преобразователей коэффициент полезного действия электрической машины падает.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения, повышение отдачи электроэнергии и коэффициента полезного действия.

Технический результат достигается тем, что электрический генератор, содержащий статор (с обмоткой статора), якорь с обмоткой якоря, соединенной с коллектором, основной комплект щеток, дополнительный комплект щеток, установленный изолированно от основного комплекта щеток, характеризуется тем, что основной набор щеток подключен к первой (основной) нагрузке, а дополнительный комплект щеток подключен ко второй (дополнительной) нагрузке.

На фиг. Изображена электрическая схема, где:

1 - обмотка якоря;

2 - коллектор;

3 - основной комплект щеток;

4 - дополнительный комплект щеток;

5 - клеммы для подключения первой нагрузки;

6 - клеммы для подключения второй нагрузки.

Устройство действует следующим образом: После запуска генератора любым известным способом, электроэнергия, вырабатываемая обмоткой якоря 1, поступает на коллектор 2, с основного комплекта (набора) щеток 3 электроэнергия подается на выходные клеммы для подключения первой (основной) нагрузки 5. Дополнительная электроэнергия, вырабатываемая обмоткой якоря 1, также поступает на коллектор 2, снимается с дополнительного комплекта щеток 4 и подается на выходные клеммы для подключения второй (дополнительной) нагрузки 6.

Технический результат - расширение области применения достигается тем, что электроэнергия, отправляемая потребителю, снимается только с основного и дополнительного комплекта щеток, что позволяет подключить двух достаточно мощных потребителей.

Технический результат - повышение коэффициента полезного действия достигается уменьшением потерь на искрение и непосредственным подключением второго потребителя к дополнительному комплекту щеток, без преобразователей.

Промышленное применение. Предлагаемое техническое решение может с успехом применяться для производства электрических генераторов повышенной эффективности.

Электрический генератор, содержащий статор, якорь с обмоткой якоря, соединенной с коллектором, основной комплект щеток, дополнительный комплект щеток, установленный изолированно от основного комплекта щеток, отличающийся тем, что основной комплект щеток подключен к первой нагрузке, а дополнительный комплект щеток - ко второй нагрузке.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель синхронного электрического генератора отличается от известных ротором, выполненным в виде 2-х магнитных торцевых систем и расположением П-образных ферромагнитных скоб.

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике

Полезная модель относится к электромашиностроению и может быть использована при проектировании магнитопроводов статоров электрических машин с радиальным магнитным потоком

Полезная модель относится к области электротехники, в частности - к электромагнитным приводам постоянного тока для передачи угловых перемещений, и может быть использована для создания устройств с дискретным односторонним вращательным движением подвижного элемента или устройств с поворотом подвижного элемента на некоторый ограниченный угол

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.
Наверх