Сумка для противогаза

 

Полезная модель относится к области противогазовой техники и предназначена для ношения и хранения средств индивидуальной защиты органов дыхания, в частности, промышленных фильтрующих противогазов. В сумке для противогаза, включающей корпус, образованный передней, задней, левой и правой боковыми стенками, дном, клапаном с элементами крепления и разделенный внутри перегородкой с карманом на отделение для коробки и отделение для лицевой части противогаза, плечевой ремень с регулирующими пряжками, поясной ремень с элементами крепления, отделение для коробки образовано дном, перегородкой, передней, задней и левой боковой стенками, при этом в дне отделения для коробки расположено круглое отверстие с диаметром, превышающим диаметр входного отверстия коробки и не превышающим диаметр коробки, и с выкройной обтачкой, а на правой боковой стенке сумки размещен плоский наружный карман. В сумке для противогаза по п.1 элементы крепления поясного ремня выполнены в виде шлевки, двух полуколец или пряжки затягивающей, или пряжки двойной. Предлагаемая сумка для противогаза удобна для ношения и хранения промышленного фильтрующего противогаза с различными по конструкции входного отверстия коробками большого и среднего габарита, не сковывает действия человека при эксплуатации противогаза, обладает возможностью упаковки поясного ремня, экономична в изготовлении, исключающем дополнительный расход древесины.

Полезная модель относится к области противогазовой техники и предназначена для ношения и хранения средств индивидуальной защиты органов дыхания, в частности, промышленных фильтрующих противогазов.

Известна сумка для противогаза ГП-5 ГОСТ 25740-83 прямоугольной формы, цельновыкроенная, с плечевым и поясным ремнями, с объемными наружными карманами и с клапанами на боковых стенках, застегивающимися на пуговицы, при этом внутри объемного кармана на правой боковой стенке расположен карман для незапотевающих пленок очкового узла противогаза. Ширина передней и правой боковой стенок ограничивается защипами. Длина плечевого ремня регулируется двумя двойными пряжками. В верхней части задней стенки расположены петли для застегивания сумки на пуговицы, расположенные в верхней части передней стенки.

Сумка для противогаза ГП-5 предназначена для ношения и хранения гражданского фильтрующего противогаза ГП-5 и нашла широкое применение для ношения и хранения промышленных фильтрующих противогазов с коробками малого габарита, присоединяемыми непосредственно к лицевой части противогаза.

Недостатком сумки для противогаза ГП-5 является невозможность ношения в ней и эксплуатации промышленных фильтрующих противогазов с коробками большого или среднего габарита, присоединяемых к лицевой части через соединительную трубку, ввиду того, что материал сумки вдыхаемым воздухом блокирует входное отверстие коробки и тем самым резко возрастает сопротивление дыханию, при этом коробка четко не зафиксирована в сумке специальным для

коробки отделением и это создает дополнительные неудобства при эксплуатации противогаза.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой сумке является сумка типа Е для противогаза ГОСТ 13389-67 прямоугольной формы, состоящая из передней стенки, цельнокроеной с двумя боковыми стенками; задней стенки, цельнокроеной с дном сумки и мысообразным клапаном, застегивающимся навесной петлей на пуговицу передней стенки; плечевого ремня с двумя двойными пряжками, настроченного концами к боковым стенкам; поясного ремня, втачанного в шов соединения задней стенки с правой боковой стенкой; шлевки с полукольцом, втачанной в шов соединения задней стенки с боковой левой стенкой; содержащая внутреннюю поперечную перегородку с плоским карманом для специальной информации, разделяющую сумку на отделение для коробки и отделение для лицевой части противогаза, и два параллельно расположенных деревянных бруска в отделении для коробки, закрепленных к дну сумки двумя настроченными шлевками.

Сумка типа Е для противогаза предназначена для ношения и хранения промышленного фильтрующего противогаза, в котором коробка присоединена к лицевой части через соединительную трубку. При эксплуатации противогаза коробка стоит на деревянных брусках, материал дна сумки не достигает при вдохе плоское входное отверстие коробки, которое расположено между брусками, и сопротивление дыханию не возрастает. При этом коробка четко зафиксирована в отделении.

Недостатки сумки типа Е для противогаза:

- коробка находится в отделении, образованном дном, поперечной перегородкой, передней, задней и правой боковой стенками, и при эксплуатации противогаза при ношении сумки на левом боку через правое плечо, согласно общих правил по эксплуатации противогаза, коробка находится в дальнем от лицевой части отделении, что сковывает действия человека в противогазе, а именно, заставляет проделывать усилия по

растяжению соединительной трубки, длины которой в этом случае не всегда хватает, при повороте головы, особенно в правую сторону;

- невозможность эксплуатации промышленных фильтрующих противогазов марок М и СО, входное отверстие коробок которых выполнено в виде резьбовой горловины, так как горловина коробки проходит между деревянными брусками и соприкасается с материалом дна сумки, вследствие чего возрастает сопротивление дыханию;

- большая трудоемкость изготовления деревянных брусков, расход древесины и тем самым уменьшение количества лесопосадок и ущерб экологии;

- при хранении противогаза возникают сложности по упаковке поясного ремня, который мешает, путается с другими предметами и при этом загрязняется и приходит в негодность;

- полукольцо не позволяет быстро регулировать длину поясного ремня при эксплуатации.

Перед авторами стояла задача - разработать удобную сумку для ношения и хранения промышленного фильтрующего противогаза с различными по конструкции входного отверстия коробками большого и среднего габарита, не сковывающей действия человека при эксплуатации противогаза, без дополнительного расхода древесины и с возможностью упаковки поясного ремня.

Результат достигается тем, что:

1 Сумка для противогаза, включающая корпус, образованный передней, задней, левой и правой боковыми стенками, дном, клапаном с элементами крепления и разделенный внутри перегородкой с карманом на отделение для коробки и отделение для лицевой части противогаза, плечевой ремень с регулирующими пряжками, поясной ремень с элементами крепления, выполнена таким образом, что отделение для коробки образовано дном, перегородкой, передней, задней и левой боковой стенками, при этом в дне отделения для коробки расположено

круглое отверстие с диаметром, превышающим диаметр входного отверстия коробки и не превышающим диаметр коробки, и с выкройной обтачкой, а на правой боковой стенке сумки размещен плоский наружный карман.

2 Элементы крепления поясного ремня выполнены в виде шлевки, двух полуколец или пряжки затягивающей, или пряжки двойной.

Пример предлагаемой сумки для противогаза представлен на чертеже. Она состоит из передней стенки 1, задней стенки 2, левой боковой стенки 3, правой боковой стенки 4, клапана 5, дна 6, элементов крепления клапана 7, перегородки с карманом 8, отверстия с выкройной обтачкой 9, плечевого ремня с двумя регулирующими пряжками 10, поясного ремня 11, элементов крепления поясного ремня в виде шлевки с полукольцом 12, плоского наружного кармана 13. На фиг.1 представлен вид сумки спереди. На фиг.2 представлен вид сумки сзади. На фиг.3а представлена схема регулировки длины поясного ремня с помощью двух полуколец. На фиг.3б представлена схема регулировки длины поясного ремня с помощью пряжки затягивающей. На фиг.3в представлена схема регулировки длины поясного ремня с помощью пряжки двойной.

Сумка для противогаза функционирует следующим образом. В отделении сумки, образованном дном с отверстием с выкройной обтачкой, перегородкой, передней, задней и левой боковой стенками, при ношении, хранении и эксплуатации противогаза находится коробка. Загрязненный воздух через отверстие сумки с выкройной обтачкой и через входное отверстие коробки фильтруется в коробке, откуда очищенный воздух через соединительную трубку попадает в подмасочное пространство лицевой части противогаза. В отделении сумки, образованном дном, перегородкой, передней, задней и правой боковой стенками, при ношении и хранении противогаза находится лицевая часть с соединительной трубкой. Сумка носится на левом боку через правое плечо с затянутым плечевым ремнем вокруг талии.

Отличие предлагаемой сумки для противогаза заключается в том, что:

- отделение для коробки образовано дном, перегородкой, передней, задней и левой боковой стенками;

- в дне отделения для коробки расположено круглое отверстие с выкройной обтачкой;

- на наружной стороне правой боковой стенки расположен плоский карман;

- элементы крепления поясного ремня выполнены в виде шлевки, двух полуколец или пряжки затягивающей, или пряжки двойной.

Отделение, образованное дном, перегородкой, передней, задней и левой боковой стенками, позволяет максимально возможно приблизить коробку к лицевой части противогаза при его эксплуатации и тем самым не заставляет проделывать усилия по растяжению соединительной трубки при повороте головы, делает сумку более удобной.

Отверстие с выкройной обтачкой в дне сумки позволяет использовать коробки как с плоским входным отверстием, так и с входным отверстием в виде горловины (марка М, СО), которая проходит через отверстие в дне сумки. Если диаметр отверстия в дне сумки меньше диаметра входного отверстия коробки, то повышается сопротивление дыханию в противогазе, особенно при сдвиге коробки в отделении. Если диаметр отверстия в дне сумки превышает диаметр коробки, то коробка выпадает из сумки. Выкройная обтачка отверстия необходима для того, чтобы края отверстия механически не разрушались, а отверстию придавалась дополнительная каркасность. Отверстие в дне сумки исключает использование древесины.

Плоский карман на наружной стороне правой боковой стенки сумки служит для хранения в нем поясного ремня. В результате поясной ремень не загрязняется и не приходит в негодность. Выбор плоского кармана обусловлен плотной укладкой поясного ремня в нем при хранении.

Применение двух полуколец, пряжки затягивающей и пряжки двойной позволяет регулировать длину поясного ремня без его завязывания и развязывания, как в случае с одним полукольцом.

Предлагаемая сумка для противогаза удобна для ношения и хранения промышленного фильтрующего противогаза с различными по конструкции входного отверстия коробками большого и среднего габарита, не сковывает действия человека при эксплуатации противогаза, обладает возможностью упаковки поясного ремня, экономична в изготовлении, исключающем дополнительный расход древесины.

Изготовлены опытные партии сумки для противогаза. Опытные партии сумки для противогаза успешно прошли эксплуатационные испытания на предприятиях ПК ЛУКОЙЛ.

Планируется серийное производство сумки для противогаза.

1. Сумка для противогаза, включающая корпус, образованный передней, задней, левой и правой боковыми стенками, дном, клапаном с элементами крепления и разделенный внутри перегородкой с карманом на отделение для коробки и отделение для лицевой части противогаза, плечевой ремень с регулирующими пряжками, поясной ремень с элементами крепления, отличающаяся тем, что отделение для коробки образовано дном, перегородкой, передней, задней и левой боковой стенками, при этом в дне отделения для коробки распложено круглое отверстие с диаметром, превышающим диаметр входного отверстия коробки и не превышающим диаметр коробки, и с выкройной обтачкой, а на правой боковой стенке сумки размещен плоский наружный карман.

2. Сумка для противогаза по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления поясного ремня выполнены в виде шлевки, двух полуколец, или пряжки затягивающей, или пряжки двойной.



 

Похожие патенты:

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.

Полезная модель относится к области обучения и тренировки подводных пловцов (дайверов) в аппаратах с открытым циклом дыхания, в частности, к устройствам и принадлежностям для тренировочных упражнений и обучения подводному плаванию без воды [А63В 69/10]
Наверх