Непрерывная скрепка (варианты)

 

Полезная модель обеспечивает повышение прочности крепления зажима на колбасном батоне, исключает возможность образования заусенцев, устраняет возможность перелома непрерывной скрепки по перемычке при наматывании на кассету. Непрерывная скрепка содержит соединенные перемычками отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине прямолинейного участка, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны, которые соединены с продольными перемычками, а каждая из последних выполнена сужающейся к середине и имеет толщину, большую толщины отдельной скрепки. Боковые стороны каждой скрепки могут быть выполнены в виде соединенных с продольным участком и расходящихся под углом первых боковых участков, плавно сопряженных с расходящимися под меньшим, чем первые, углом вторыми боковыми участками, которые соединены с перемычками.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к выпускаемым в виде лент непрерывным скрепкам, предназначенным, преимущественно, для применения на автоматических клипсаторах в качестве заготовок для наложения зажимов (отдельных скрепок) на порционные колбасные батоны, а также на мешки, чехлы и подобные упаковки.

Известна непрерывная скрепка, содержащая соединенные перемычками отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине прямолинейного участка, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны, которые соединены с упомянутыми перемычками (1, 2).

Недостатками известных скрепок являются низкая надежность крепления, сложность и длительность процесса наложения отдельных скрепок, возможность перекоса и

образования заусенцев при наложении скрепок, возможность перелома непрерывной скрепки по перемычке при наматывании на кассету и узкий диапазон использования.

Технической задачей данной группы полезных моделей одинакового назначения, объединенных единым техническим замыслом, является создание недорогой и удобной для использования непрерывной скрепки, а также расширение арсенала непрерывных скрепок для наложения зажимов (отдельных скрепок) на порционные колбасные батоны и т.п. изделия.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи во всех вариантах, состоит в том, что повышена прочность крепления каждого зажима, препятствующая перекосу или смещению, обеспечена стойкость к воздействию деформирующих усилий, исключена возможность образования заусенцев, устранена возможность перелома непрерывной скрепки по перемычке при наматывании на кассету, что позволяет увеличить количество отдельных скрепок в ленте непрерывной скрепки, намотанной на одну кассету, обеспечена возможность наложения зажимов с помощью универсального высокопроизводительного клипсатора (механизм для автоматического наложения зажимов), например, по патенту RU

№2162638, расширен диапазон диаметров колбасных батонов и номенклатура материалов оболочки, пригодных для использования данной скрепки.

Сущность полезной модели по первому варианту состоит в том, что непрерывная скрепка содержит соединенные перемычками отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине прямолинейного участка, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны, которые соединены с перемычками, причем каждая из последних выполнена плавно сужающейся к середине и имеет толщину, большую толщины отдельной скрепки.

Предпочтительно скрепка выполнена из алюминия или из алюминиевого сплава, по внутренней стороне каждой отдельной скрепки между местами изгиба выполнены от трех до шести параллельных продольных пазов, боковые стороны выполнены расходящимися под углом не менее 28°, отдельные скрепки выполнены с поперечным сечением в виде прямоугольника со скругленными углами.

Сущность полезной модели по второму варианту состоит в том, что непрерывная скрепка содержит соединенные

перемычками отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине прямолинейного участка, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны, которые соединены с перемычками, причем боковые стороны каждой скрепки выполнены в виде соединенных с упомянутым прямолинейным участком и расходящихся под углом первых боковых участков, плавно сопряженных с расходящимися под меньшим, чем первые, углом вторыми боковыми участками, которые соединены с перемычками, а каждая из последних выполнена сужающейся к середине и имеет толщину, большую толщины отдельной скрепки.

Предпочтительно скрепка выполнена из алюминия или из алюминиевого сплава, по внутренней стороне каждой отдельной скрепки между местами изгиба выполнены от трех до шести параллельных продольных пазов, первые боковые участки выполнены расходящимися под углом, большим угла, под которым расходятся вторые боковые участки, не менее чем на 18°, отдельные скрепки выполнены с поперечным сечением в виде прямоугольника со скругленными углами.

На чертеже фиг.1 изображена непрерывная скрепка вид сверху, на фиг.2 - непрерывная скрепка, вид сбоку (профиль) по первому варианту, на фиг.3 - непрерывная скрепка, вид сбоку (профиль) по второму варианту, на фиг.4 - поперечный разрез А-А по фиг.3, на фиг.4 - разрез Б-Б по фиг.3.

Непрерывная скрепка по первому варианту (фиг.2) содержит последовательно соединенные перемычками 1 отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами 2 на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине продольного прямолинейного участка 3, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны 4, которые соединены с продольными прямолинейными перемычками 1, причем каждая из последних выполнена плавно (радиально) сужающейся к середине и имеет в поперечном сечении толщину, большую толщины отдельной скрепки. Боковые стороны 4, именуемые эквивалентно «ребра» скрепки, выполнены расходящимися под углом А, равным не менее 28°, например, 31°±1°

Непрерывная скрепка по второму варианту (фиг.3) содержит последовательно соединенные перемычками 1 отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами 2 на внутренней стороне и состоит

из расположенного по середине продольного прямолинейного участка 3, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны, которые соединены с продольными прямолинейными перемычками 1, причем упомянутые боковые стороны каждой скрепки выполнены в виде соединенных с продольным участком и расходящихся под углом первых боковых участков 5, плавно сопряженных с расходящимися под меньшим, чем первые, углом вторыми боковыми участками 6, которые соединены с перемычками 1, а каждая из последних выполнена плавно (радиально) сужающейся к середине и имеет толщину (в поперечном сечении), большую толщины отдельной скрепки на всех ее участках. Первые боковые участки 5 выполнены расходящимися под углом 1, большим угла 2, под которым расходятся вторые боковые участки 6, не менее чем на 18°, например, первые боковые участки 5 выполнены расходящимися под углом 32°±4°, вторые боковые участки 6 выполнены расходящимися под углом 8°±2°.

В обоих вариантах по внутренней стороне каждой отдельной скрепки между местами изгиба (т.е. в местах соединения боковых сторон (ребер) с продольным прямолинейным участком 3 и перемычками 1) выполнено от трех до шести непрерывных параллельных продольных паза 2. Отдельные скрепки и

перемычки 1 выполнены с поперечным сечением в виде прямоугольника со скругленными углами (фиг.4, 5).

Перемычки 1, именуемые эквивалентно «радиусные мостики», выполнены в виде участков, обжатых во встречных направлениях от продольных боковых сторон к середине. Разрезы по фиг.4 и фиг.5 имеют вид одинаковый для обоих вариантов исполнения скрепки (по фиг.2 и фиг.3).

В зависимости от величины диаметра, материала оболочки и модели клипсатора подбирается необходимый типоразмер скрепки. Типоразмер (обозначение) непрерывной скрепки состоит из четырех чисел:

- первое число указывает шаг «L» отдельной скрепки,

- второе число указывает высоту «h» скрепки,

- третье число указывает ширину «а» скрепки,

- четвертое число указывает толщину «b» скрепки.

Каждая из перемычек 1 имеет толщину «b1», большую толщины «b» отдельной скрепки.

Для скрепок высотой до h=5÷7 мм боковые стороны (профиль) выполняются, предпочтительно, по фиг.2, для скрепок большей высоты - по фиг.2 или по фиг.3.

Все размеры в обозначении приводятся в миллиметрах.

Например, 15/09-5×1,5, 18/07-5×1,5 и т.п.

Шаг «L» скрепки контролируется специальным калибром по пяти шагам в трех местах на длине 1000 мм. Фактическая величина шага измеряется штангенциркулем, для чего на плоской поверхности наносятся риски между пятью скрепками, после этого производится измерение расстояния между ними.

Высота «h» скрепки обеспечивается штамповым инструментом и контролируется по пуансону штампа. Фактическая высота контролируется с помощью штангенциркуля (ШЦ-II ГОСТ 166-91).

Ширина «а» скрепки контролируется при раскатке проволоки и измеряется с помощью микрометра МК 0-25 мм ГОСТ 4381-88.

Толщина «b» скрепки контролируется при раскатке проволоки и измеряется с помощью микрометра МК 0-25 мм ГОСТ 4381-88. Фактическая толщина скрепки замеряется на плоских поверхностях.

Непрерывная скрепка намотана на специальные пластиковые кассеты в количестве от 2500 до 10 000 штук отдельных скрепок или, что тоже, зажимов или клипс. Форма перемычки 1 (эквивалентно называемой «радиусный мостик») препятствует перелому по ней ленты непрерывной скрепки при наматывании для поставки на кассеты и при разматывании с них для наложения на колбасные батоны. Отдельными скрепками запечатываются

батоны или иные упаковки с наружным диаметром, преимущественно, от 20 до 110 мм.

По условиям хранения скрепка соответствует климатическому исполнению «УХЛ» категории 4 ГОСТ 15150-69.

Непрерывная скрепка изготавливается в два этапа. Первый этап - валковое профилирование проволоки алюминиевой марки ENAW-1070AF17 (AL99,7%) по стандарту EN573-3 или проволоки из алюминиевого сплава с получением прямоугольного профиля с заданной шириной, толщиной и наличием насечек. Второй этап - штампование предварительно профилированной проволоки с получением заданного профиля (по фиг.2 или по фиг.3), шага, высоты и радиусов.

Непрерывная скрепка используется следующим образом. Установка скрепки с помощью клипсатора, например, описанного в патенте RU №2162638, производится следующим образом.

Сжатие скрепки происходит между матрицей и пуансоном. Первоначально должны быть выполнены операции по регулировке усилия сжатия скрепки, а также усилия разрезания перемычки 1 скрепки и обжатия оболочки колбасного батона. Необходимый зазор между пуансоном и матрицей клипсатора устанавливается путем перемещения матрицы. Перед

включением клипсатора производится механическое соединение колбасной оболочки со шприцом-дозатором. Материал оболочки колбасного батона может выбираться из широкой группы упаковочных материалов, разрешенных к применению в пищевой промышленности: амитан (У), амитан (N), амитан (У-N), амисмок, полиамид, ПВХД, Faser, Фиброус, белказин, Collagen, Textil, кутезин (в соответствии с ТУ5132-014-46861492-03).

На барабаны устанавливаются катушки с непрерывной скрепкой. Первые скрепки укладываются на матрицу. После начала заполнения оболочки наполнителем (колбасным фаршем), поступающим от шприца-дозатора, механизм обеспечивает сближение матрицы и пуансона и обжимает заполненную оболочку, формируя участок под скрепку между очередными упаковками (батонами). При этом происходит вытеснение наполнителя из этого участка.

Одновременно осуществляется разматывание непрерывной скрепки с кассеты для подачи ленты скрепки на матрицу, разрезание по перемычке 1 и наложение отдельных скрепок на подготовленное для их установки место. Форма перемычки 1, соединяющей отдельные скрепки, выполненная согласно настоящей полезной модели, препятствует образованию заусенцев при разрезании ленты непрерывной скрепки. В момент

каждого максимального сближения матрицы и пуансона осуществляется обжатие отдельной скрепки (клипсы) и преобразование ее формы из U-образной (незамкнутой) в замкнутую сторонами 4 на оболочке.

Работа клипсатора происходит таким образом, чтобы скрепки накладывались на концы готового и следующего батонов. После обжатия обеих скрепок оболочка между батонами разрезается и готовая упаковка поступает на конвейер, а после заполнения очередной упаковки цикл повторяется. В наложенном состоянии скрепки ее продольные пазы 2 деформируют оболочку, препятствуя ее смещению, боковые стороны 4 и участки 5, 6 сомкнуты, образуя замкнутое кольцо, края боковых сторон 4 и участков 6, деформированные при разрезании перемычки 1, отгибаются наружу под углом около 180°. Отсутствие заусенцев на этих краях позволяет избежать повреждения оболочки при дальнейшей укладке в тару и продаже через торговую сеть.

Таким образом, создана недорогая и удобная для использования непрерывная скрепка, а также расширен арсенал непрерывных скрепок для наложения зажимов (отдельных скрепок) на порционные колбасные батоны и подобные упаковки.

При этом повышена прочность крепления каждого зажима, препятствующая перекосу или смещению, обеспечена стойкость к

воздействию деформирующих усилий, исключена возможность образования заусенцев, устранена возможность перелома непрерывной скрепки по перемычке при наматывании на кассету, что позволяет увеличить количество отдельных скрепок в ленте непрерывной скрепки, намотанной на одну кассету, обеспечена возможность наложения зажимов с помощью универсального высокопроизводительного клипсатора (механизм для автоматического наложения зажимов), например, по патенту RU №2162638, расширен диапазон диаметров колбасных батонов и номенклатура материалов оболочки, пригодных для использования данной скрепки.

Источники информации:

1. DE №19532691, 1997.

2. US №4308641, 1977 (прототип)

1. Непрерывная скрепка, содержащая соединенные перемычками отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине прямолинейного участка, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны, которые соединены с продольными перемычками, отличающаяся тем, что каждая из последних выполнена плавно сужающейся к середине и имеет толщину, большую толщины отдельной скрепки.

2. Скрепка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из алюминия или из алюминиевого сплава.

3. Скрепка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что по внутренней стороне каждой отдельной скрепки между местами изгиба выполнены от трех до шести параллельных продольных пазов.

4. Скрепка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что боковые стороны выполнены расходящимися под углом не менее 28°.

5. Скрепка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что отдельные скрепки выполнены с поперечным сечением в виде прямоугольника со скругленными углами.

6. Непрерывная скрепка, содержащая соединенные перемычками отдельные скрепки, каждая из которых имеет U-образную симметричную форму с продольными пазами на внутренней стороне и состоит из расположенного по середине прямолинейного участка, переходящего в местах изгиба в расходящиеся боковые стороны, которые соединены с продольными перемычками, отличающаяся тем, что боковые стороны каждой скрепки выполнены в виде соединенных с продольным участком и расходящихся под углом первых боковых участков, плавно сопряженных с расходящимися под меньшим, чем первые, углом вторыми боковыми участками, которые соединены с перемычками, а каждая из последних выполнена сужающейся к середине и имеет толщину, большую толщины отдельной скрепки.

7. Скрепка по п.6, отличающаяся тем, что она выполнена из алюминия или из алюминиевого сплава.

8. Скрепка по любому из пп.6 и 7, отличающаяся тем, что по внутренней стороне каждой отдельной скрепки между местами изгиба выполнены от трех до шести параллельных продольных пазов.

9. Скрепка по любому из пп.6 и 7, отличающаяся тем, что первые боковые участки выполнены расходящимися под углом, большим угла, под которым расходятся вторые боковые участки, не менее чем на 18°.

10. Скрепка по любому из пп.6 и 7, отличающаяся тем, что отдельные скрепки выполнены с поперечным сечением в виде прямоугольника со скругленными углами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов методом давления и может быть использовано при изготовлении проволочных сеток, используемых в качестве транспортерных лент в некоторых отраслях промышленности

Правило // 95349
Наверх