Блок биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод

 

1. Блок биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, содержащий разделенный на функционально обособленные емкости контейнер, размещенный в одной из указанных емкостей денитрификатор, имеющий аноксидную и анаэробную зоны с биоценозом микроорганизмов в активном иле, размещенный в одной из указанных емкостей нитрификатор, имеющий аэробную зону с биоценозом микроорганизмов в активном иле, средство аэрации сточных вод, фазовый разделитель и систему рециркуляции активного ила из фазового разделителя в аэробную зону, отличающийся тем, что денитрификатор выполнен с дополнительной аэробной зоной, при этом активный ил в аноксидной зоне денитрификатора и в нитрификаторе иммобилизован на закрепленном полимерном носителе, анаэробная зона денитрификатора выполнена в виде сборника осадка из дополнительной аэробной зоны, а система рециркуляции активного ила имеет вывод в аэробную зону денитрификатора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено реактором доочистки с биоценозом микроорганизмов в активном иле, иммобилизованном на закрепленном полимерном носителе.



 

Похожие патенты:

Водоочистной комплекс с системой фильтров предназначен для глубокой биологической очистки промышленных сточных вод и может быть использован для обработки муниципальных сточных вод в регионах с ограниченными земельными ресурсами.
Наверх